Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории Степан Разин

Содержание

Вос­ста­ние под ру­ко­вод­ством Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (рис. 1) в Рос­сии на­ча­лось в 1667 г. и было по­дав­ле­но в 1671 г. Оно со­сто­я­ло из двух эта­пов:Поход на Кас­пий (1667–1670). Это был гра­би­тель­ский поход дон­ских ка­за­ков за «зи­пу­на­ми»
Крестьянская война под предводительством Степана Разина1670-1671год Вос­ста­ние под ру­ко­вод­ством Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (рис. 1) в Рос­сии на­ча­лось в Что ка­са­ет­ся при­чин вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на Ра­зи­на, то они были ком­плекс­ны­ми Во-вто­рых, в вос­ста­нии при­ня­ли уча­стие стрель­цы (рис. 3), ко­то­рые со­став­ля­ли ос­нов­ную часть В-тре­тьих, кре­стьян­ское дви­же­ние не могло обой­тись без непо­сред­ствен­но кре­стьян (рис. 4). Фор­маль­ное за­кре­по­ще­ние Ка­за­ки яв­ля­лись дви­жу­щей силой вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на Ра­зи­на.К се­ре­дине XVII в. в среде Что ка­са­ет­ся лич­но­сти Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (ок. 1631–1670), то это был уди­ви­тель­ный Первый этап восстания – поход на КаспийВес­ной 1667 г. Сте­пан Разин при­нял  Все на­чаль­ство Яиц­ко­го го­род­ка было каз­не­но ка­за­ка­ми Ра­зи­на. Боль­шин­ство слу­жи­лых людей в Вес­ной 1668 г. ка­за­чье ра­зин­ское вой­ско спу­сти­лось вниз по р. Яик и В 1669 г. ра­зин­ские ка­за­ки раз­гра­би­ли во­сточ­ное турк­мен­ское по­бе­ре­жье Кас­пий­ско­го моря. На­ко­нец, пер­сид­ский Отя­го­щен­ные до­бы­чей, ра­зин­цы в 1669 г. дви­ну­лись домой. На этот раз мимо Второй этап восстания – поход на ВолгуВес­ной 1670 г. на Дон в На­ка­нуне по­хо­да на Волгу Сте­пан Разин разо­слал людям пре­лест­ные пись­ма (рис. 8) Сте­пан Разин не хотел остав­лять у себя в тылу силь­ную Аст­ра­хан­скую кре­пость, После взя­тия Аст­ра­ха­ни вой­ско Сте­па­на Ра­зи­на дви­ну­лось вверх по Волге. Один за Далее ра­зин­ское вой­ско до­стиг­ло го­ро­да Сим­бир­ска (рис. 10). Кре­пость усто­я­ла, а к В сен­тяб­ре 1670 г. к Сим­бир­ску по­до­шли вновь сфор­ми­ро­ван­ные и обу­чен­ные пра­ви­тель­ствен­ные Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на и его брата Фрола до­ста­ви­ли в Моск­ву. Разин вынес После казни Сте­па­на Ра­зи­на было раз­гром­ле­но ядро по­встан­че­ско­го вой­ска – ка­за­ки, но
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Вос­ста­ние под ру­ко­вод­ством Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (рис. 1)

Вос­ста­ние под ру­ко­вод­ством Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (рис. 1) в Рос­сии на­ча­лось

в Рос­сии на­ча­лось в 1667 г. и было по­дав­ле­но

в 1671 г. Оно со­сто­я­ло из двух эта­пов:
Поход на Кас­пий (1667–1670). Это был гра­би­тель­ский поход дон­ских ка­за­ков за «зи­пу­на­ми» – за до­бы­чей.
Поход на Волгу (1670–1671).

Слайд 4 Что ка­са­ет­ся при­чин вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на Ра­зи­на,

Что ка­са­ет­ся при­чин вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на Ра­зи­на, то они были

то они были ком­плекс­ны­ми и до­ста­точ­но слож­ны­ми. За каж­дым

фак­то­ром вос­ста­ния стоял опре­де­лен­ный со­ци­аль­ный тип вос­став­ших людей. Во-пер­вых, это были ка­за­ки (рис. 2). Когда в 1642 г. ка­за­ки от­ка­за­лись от за­во­е­ва­ния кре­по­сти Азова, то они не смог­ли боль­ше хо­дить в гра­би­тель­ские по­хо­ды в При­чер­но­мо­рье и в При­азо­вье: им пре­граж­дал путь Азов, ту­рец­кая кре­пость. По­это­му раз­мер во­ен­ной до­бы­чи ка­за­ков зна­чи­тель­но умень­шил­ся. В связи с тя­же­лым по­ло­же­ни­ем Рос­сии (рус­ско-поль­ская война) и за­кре­по­ще­ни­ем кре­стьян ко­ли­че­ство бег­лых кре­стьян на юг стра­ны уве­ли­чи­ва­лось. На­се­ле­ние росло, а ис­точ­ни­ков су­ще­ство­ва­ния ока­зы­ва­лось все мень­ше. Таким об­ра­зом, на Дону воз­ник­ло на­пря­же­ние, что объ­яс­ня­ет уча­стие ка­за­ков в вос­ста­нии Сте­па­на Ра­зи­на.

Слайд 6 Во-вто­рых, в вос­ста­нии при­ня­ли уча­стие стрель­цы (рис. 3),

Во-вто­рых, в вос­ста­нии при­ня­ли уча­стие стрель­цы (рис. 3), ко­то­рые со­став­ля­ли ос­нов­ную

ко­то­рые со­став­ля­ли ос­нов­ную часть гар­ни­зо­нов на юге Рос­сии.То есть

ос­нов­ная во­ен­ная сила стра­ны пе­ре­ш­ла на сто­ро­ну вос­став­ших. Фи­нан­со­вые про­бле­мы не поз­во­ля­ли вы­пла­чи­вать слу­жи­лым людям жа­ло­ва­нье в пол­ном объ­е­ме, что не по­нра­ви­лось стрель­цам. Это и по­слу­жи­ло при­чи­ной их при­со­еди­не­ния к вос­ста­нию.

Слайд 8 В-тре­тьих, кре­стьян­ское дви­же­ние не могло обой­тись без непо­сред­ствен­но

В-тре­тьих, кре­стьян­ское дви­же­ние не могло обой­тись без непо­сред­ствен­но кре­стьян (рис. 4). Фор­маль­ное

кре­стьян (рис. 4). Фор­маль­ное за­кре­по­ще­ние кре­стьян по Со­бор­но­му уло­же­нию 1649

г. еще не озна­ча­ло уста­нов­ле­ние пол­но­го кре­пост­ни­че­ско­го ре­жи­ма, но все же очень силь­но огра­ни­чи­ва­ло кре­стьян в пра­вах. Это по­слу­жи­ло при­чи­ной их уча­стия в вос­ста­нии Сте­па­на Ра­зи­на.

Слайд 10 Ка­за­ки яв­ля­лись дви­жу­щей силой вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на

Ка­за­ки яв­ля­лись дви­жу­щей силой вос­ста­ния под пред­во­ди­тель­ством Сте­па­на Ра­зи­на.К се­ре­дине XVII в. в

Ра­зи­на.К се­ре­дине XVII в. в среде ка­за­че­ства вы­де­ли­лась вер­хуш­ка – до­мо­ви­тые

ка­за­ки. Если ос­нов­ная часть ка­за­че­ства – это в ос­нов­ном были бед­ные люди, быв­шие кре­стьяне и хо­ло­пы, то до­мо­ви­тые ка­за­ки – это были бо­га­тые люди с лич­ным иму­ще­ством. Таким об­ра­зом, ка­за­че­ство было неод­но­род­но, и в ходе вос­ста­ния это про­яви­лось.
 

Слайд 11 Что ка­са­ет­ся лич­но­сти Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (ок. 1631–1670),

Что ка­са­ет­ся лич­но­сти Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на (ок. 1631–1670), то это был

то это был уди­ви­тель­ный че­ло­век с боль­шим жиз­нен­ным опы­том.

Несколь­ко раз ка­за­ки из­би­ра­ли его своим ата­ма­ном. Разин знал та­тар­ский и ту­рец­кий языки, так как на Дону пред­во­ди­те­лю ка­за­ков было необ­хо­ди­мо знать языки своих про­тив­ни­ков. Два­жды Сте­пан Разин пе­ре­се­кал Мос­ков­ское го­су­дар­ство – ездил на Со­лов­ки в Белом море. С.Т. Разин был об­ра­зо­ван­ным че­ло­ве­ком с ши­ро­ким кру­го­зо­ром. Также у него был силь­ный во­ле­вой ха­рак­тер, и он дер­жал всех ка­за­ков в по­ви­но­ве­нии.

Слайд 12 Первый этап восстания – поход на Каспий
Вес­ной 1667

Первый этап восстания – поход на КаспийВес­ной 1667 г. Сте­пан Разин

г. Сте­пан Разин при­нял ре­ше­ние идти вме­сте с ка­за­ка­ми

в гра­би­тель­ский поход на Кас­пий­ское море. Про­плыв по Волге, вой­ско Ра­зи­на при­бли­зи­лось к Аст­ра­ха­ни. Здесь цар­ский во­е­во­да по­пы­тал­ся за­дер­жать «во­ров­ское вой­ско», но ра­зин­цы су­ме­ли про­ско­чить по од­но­му из ру­ка­вов в дель­те Волги и вышли в Кас­пий­ское море. Далее они дви­ну­лись вверх, потом на Во­сток по р. Яик. На этой реке на­хо­ди­лась цар­ская кре­пость Яиц­кий го­ро­док с про­жи­ва­ю­щи­ми там яиц­ки­ми ка­за­ка­ми. Сте­пан Разин со сво­и­ми ка­за­ка­ми при­ме­нил хит­рость: они пе­ре­оде­лись в про­стую одеж­ду и, про­ник­нув в город, ночью пе­ре­би­ли охра­ну и впу­сти­ли свое вой­ско в город. 

Слайд 13  Все на­чаль­ство Яиц­ко­го го­род­ка было каз­не­но ка­за­ка­ми Ра­зи­на.

 Все на­чаль­ство Яиц­ко­го го­род­ка было каз­не­но ка­за­ка­ми Ра­зи­на. Боль­шин­ство слу­жи­лых людей

Боль­шин­ство слу­жи­лых людей в этой кре­по­сти пе­ре­шло на сто­ро­ну

вос­став­ших. Тогда все вой­ско Сте­па­на участ­во­ва­ло в ду­ване – де­ле­же на­граб­лен­но­го иму­ще­ства между ка­за­ка­ми по­ров­ну. После вступ­ле­ния в вой­ско Ра­зи­на и ду­ва­на стрель­цы ста­но­ви­лись пол­но­прав­ны­ми ка­за­ка­ми.

Слайд 14 Вес­ной 1668 г. ка­за­чье ра­зин­ское вой­ско спу­сти­лось вниз

Вес­ной 1668 г. ка­за­чье ра­зин­ское вой­ско спу­сти­лось вниз по р. Яик

по р. Яик и от­пра­ви­лось к за­пад­но­му по­бе­ре­жью Кас­пия

– пер­сид­ским бе­ре­гам. Ка­за­ки под­верг­ли по­бе­ре­жье опу­сто­ши­тель­но­му раз­гро­му. Они за­хва­ти­ли и раз­гра­би­ли круп­ный город Дер­бент, а также ряд дру­гих го­ро­дов. В го­род­ке Фа­ра­бат про­изо­шел эпи­зод, ко­то­рый по­ка­зал ис­тин­но гра­би­тель­ские на­ме­ре­ния ра­зин­ско­го вой­ска. До­го­во­рив­шись с жи­те­ля­ми го­ро­да, что вой­ско Сте­па­на Ра­зи­на не будет гра­бить их город, а будет толь­ко тор­го­вать, оно после всех тор­гов на­па­ло на жи­те­лей и раз­гра­би­ло город.

Слайд 15 В 1669 г. ра­зин­ские ка­за­ки раз­гра­би­ли во­сточ­ное турк­мен­ское

В 1669 г. ра­зин­ские ка­за­ки раз­гра­би­ли во­сточ­ное турк­мен­ское по­бе­ре­жье Кас­пий­ско­го моря. На­ко­нец,

по­бе­ре­жье Кас­пий­ско­го моря. На­ко­нец, пер­сид­ский шах вы­слал про­тив ка­за­ков свой

флот. Тогда Разин пу­стил­ся на хит­рость. При­ме­нив опять же хит­рость, ра­зин­ский флот при­твор­но бежал, а затем, по­во­ра­чи­вая по­сте­пен­но свои ко­раб­ли, раз­бил по од­но­му пер­сид­ские ко­раб­ли.

Слайд 17 Отя­го­щен­ные до­бы­чей, ра­зин­цы в 1669 г. дви­ну­лись домой.

Отя­го­щен­ные до­бы­чей, ра­зин­цы в 1669 г. дви­ну­лись домой. На этот раз

На этот раз мимо Аст­ра­ха­ни вой­ско Ра­зи­на про­ско­чить неза­мет­но

не могло, по­это­му Сте­пан Разин при­нес по­вин­ную аст­ра­хан­ско­му князю Про­зо­ров­ско­му. В Аст­ра­ха­ни ра­зин­цы оста­но­ви­лись на неко­то­рое время.

Слайд 18 Второй этап восстания – поход на Волгу
Вес­ной 1670

Второй этап восстания – поход на ВолгуВес­ной 1670 г. на Дон

г. на Дон в Чер­касск при­был цар­ский гонец. Сюда

же со своим вой­ском при­был Сте­пан Разин. Со­сто­ял­ся все­об­щий ка­за­чий круг (рис. 19). Разин до­ка­зал своим ка­за­кам, что гонец при­был не от царя, а от из­мен­ни­ков бояр, и его уто­пи­ли в реке. Таким об­ра­зом, мосты были со­жже­ны, и Сте­пан при­нял ре­ше­ние идти со своим ка­за­чьим вой­ском на Волгу.

Слайд 20 На­ка­нуне по­хо­да на Волгу Сте­пан Разин разо­слал людям

На­ка­нуне по­хо­да на Волгу Сте­пан Разин разо­слал людям пре­лест­ные пись­ма (рис.

пре­лест­ные пись­ма (рис. 8) – аги­та­цию в свое вой­ско. В

этих пись­мах Разин при­зы­вал «мир­ских кро­во­пив­цев вы­во­дить», то есть уни­что­жать все при­ви­ле­ги­ро­ван­ные со­сло­вия в Рос­сии, ко­то­рые, по его мне­нию, ме­ша­ют жить про­стым людям. То есть С.Т. Разин вы­сту­пал не про­тив царя, а про­тив недо­стат­ков су­ще­ству­ю­ще­го тогда строя.

Слайд 22 Сте­пан Разин не хотел остав­лять у себя в

Сте­пан Разин не хотел остав­лять у себя в тылу силь­ную Аст­ра­хан­скую

тылу силь­ную Аст­ра­хан­скую кре­пость, и его вой­ско сна­ча­ла дви­ну­лось

вниз по Волге. Нав­стре­чу ра­зин­цам во­е­во­да Про­зо­ров­ский вы­слал боль­шой стре­лец­кий отряд, но он пе­ре­шел на сто­ро­ну вос­став­ших. Когда вой­ско Ра­зи­на по­до­шло к Аст­ра­ха­ни, пер­вый штурм кре­по­сти был неудач­ным. Но затем боль­шая часть стрель­цов пе­ре­ш­ла на сто­ро­ну вос­став­ших, и ра­зин­цы взяли кре­пость. Во­е­во­да Про­зо­ров­ский и на­чаль­ство Аст­ра­ха­ни были каз­не­ны.

Слайд 24 После взя­тия Аст­ра­ха­ни вой­ско Сте­па­на Ра­зи­на дви­ну­лось вверх

После взя­тия Аст­ра­ха­ни вой­ско Сте­па­на Ра­зи­на дви­ну­лось вверх по Волге. Один

по Волге. Один за дру­гим го­ро­да за­хва­ты­ва­лись вой­ска­ми Ра­зи­на,

стре­лец­кие гар­ни­зо­ны пе­ре­хо­ди­ли на сто­ро­ну вос­став­ших. На­ко­нец, про­тив ра­зин­ско­го вой­ска была вы­сла­на луч­шая мос­ков­ская пе­хо­та – сто­лич­ные стрель­цы (рис. 9). Ра­зин­цы за­хва­ти­ли по­волж­ский город Са­ра­тов, а мос­ков­ские стрель­цы об этом еще не знали. Тогда С.Т. Разин в оче­ред­ной раз пу­стил­ся на хит­рость. Часть ра­зин­ских войск ими­ти­ро­ва­ло штурм кре­по­сти, а часть – за­се­ли в го­ро­де. Как толь­ко мос­ков­ские стрель­цы вы­са­ди­лись возле Са­ра­то­ва, все ра­зин­цы на­па­ли на них, и тогда цар­ские вой­ска сло­жи­ли ору­жие. Боль­шин­ство мос­ков­ских стрель­цов вли­лось в ра­зин­ское вой­ско, но ра­зин­цы не очень им до­ве­ря­ли и по­са­ди­ли их на весла.

Слайд 26 Далее ра­зин­ское вой­ско до­стиг­ло го­ро­да Сим­бир­ска (рис. 10).

Далее ра­зин­ское вой­ско до­стиг­ло го­ро­да Сим­бир­ска (рис. 10). Кре­пость усто­я­ла, а

Кре­пость усто­я­ла, а к ней по­до­шла пра­ви­тель­ствен­ная армия. Од­на­ко

Разин взял верх и за­ста­вил пра­ви­тель­ствен­ные вой­ска от­сту­пить. Возле Сим­бир­ска в боль­шей мере про­явил­ся кре­стьян­ский ха­рак­тер вос­ста­ния. В этом рай­оне кре­стьяне мас­со­во при­со­еди­ня­лись к вос­став­шим. Но они дей­ство­ва­ли в пре­де­лах своей об­ла­сти, где жили: уби­ва­ли по­ме­щи­ков, брали штур­мом кре­по­сти и мо­на­сты­ри, а даль­ше воз­вра­ща­лись к своим хо­зяй­ствам.

Слайд 29 В сен­тяб­ре 1670 г. к Сим­бир­ску по­до­шли вновь

В сен­тяб­ре 1670 г. к Сим­бир­ску по­до­шли вновь сфор­ми­ро­ван­ные и обу­чен­ные

сфор­ми­ро­ван­ные и обу­чен­ные пра­ви­тель­ствен­ные полки, ко­то­рые на этот раз

на­нес­ли вой­ску Сте­па­на Ра­зи­на по­ра­же­ние. Он был ранен и с несколь­ки­ми ка­за­ка­ми бежал вниз по Волге и на Дон. На Дону до­мо­ви­тые ка­за­ки вы­да­ли Ра­зи­на вла­стям, так как спа­са­ли свои жизни.

Слайд 30 Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на и его брата Фрола до­ста­ви­ли

Сте­па­на Ти­мо­фе­е­ви­ча Ра­зи­на и его брата Фрола до­ста­ви­ли в Моск­ву. Разин

в Моск­ву. Разин вынес все пытки и летом 1671

г. был каз­нен чет­вер­то­ва­ни­ем. Брата Ра­зи­на, Фрола, каз­ни­ли спу­стя несколь­ко лет, так как сна­ча­ла он ска­зал, что знает, где спря­та­ны со­кро­ви­ща ра­зин­цев, но это ока­за­лось не так.

Слайд 33 После казни Сте­па­на Ра­зи­на было раз­гром­ле­но ядро по­встан­че­ско­го

После казни Сте­па­на Ра­зи­на было раз­гром­ле­но ядро по­встан­че­ско­го вой­ска – ка­за­ки,

вой­ска – ка­за­ки, но вос­ста­ние сразу не пре­кра­ти­лось. В

неко­то­рых ме­стах вы­сту­па­ли еще с ору­жи­ем кре­стьяне. Но кре­стьян­ское дви­же­ние вско­ре также было по­дав­ле­но. Бо­ярин Юрий Дол­го­ру­кий по­ве­сил 11 000 кре­стьян в ходе ка­ра­тель­ных по­хо­дов.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-stepan-razin.pptx
  • Количество просмотров: 157
  • Количество скачиваний: 0