Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Системы счисления

Содержание

А что же такое«Информация» ?1
Тема: Представление информации. Количество и единицы измерения А что же такое«Информация» ?1 Информация - это     Сведения об окружающем мире и Формы представления информацииАналоговая  Человек благодаря своим органам чувств воспринимает аналоговую информациюЦифровая Аналоговая информация- непрерывная информация  Свет, звук и тепло - это результат Цифровая информация - дискретна Слово «компьютер» означает устройство для «Почему именно в двоичный?»   Да потому что, что такой способ 1 байт = 8 бит - минимальная единица обработки информацииОдин бит - Более крупные единицы измерения количества информации9 Кодовая таблица символовКомпьютер обрабатывает только двоичные цифры 1и 0. Каким же образом Кодовая таблица символов11 Системы счисленияПод системой счисления понимается способ представления любого числа с помощью некоторого Правила перевода чисел из одной системы счисления в другуюЧисло единиц какого-либо разряда, Сравнительная таблица позиционных систем счисления14 Хр =апрп +ап-1рп-1+…+а1р1+а0р0+а-1р-1+…+а-mp-mап - п-тая цифра целой части числа Х, записанного в Теперь рассмотрим обратный перевод - из десятичной системы счисления в любую другуюЧтобы Задача 1: в тетради самостоятельно переведите число 31 из десятичной системы счисления Задача 1: перевести число 3110=Х23110=111112Задача 2:в тетради самостоятельно переведи число 101012 из Задача 1: перевести число 3110=Х2ОТВЕТ: 3110=111112Задача 2: перевести число 101012=Х10101012=1403120110=1*24+0*23+1*22+0*21+1*20 = 16+4+1 = 21ОТВЕТ: 101012= 211019 Правила сложения и умножения чиселТаблица сложения:0+0=00+1=11+0=11+1=10Таблица умножения:0*0=00*1=01*0=01*1=120 Прочитайте стихотворение «Необыкновенная девочка» определите в какой системе счисления даны числа. В «Необыкновенная девочка» 1Ей было «Необыкновенная девочка» 2Ей было «Необыкновенная девочка» 3Ей было «Необыкновенная девочка» 4Ей было Выводы:Информация бывает аналоговая и цифровая;Информацию можно измерить;Минимальная единица представления информации БИТ;Минимальная единица
Слайды презентации

Слайд 2 А что же такое
«Информация» ?

1

А что же такое«Информация» ?1

Слайд 3 Информация - это
Сведения

Информация - это   Сведения об окружающем мире и протекающих

об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые

человеком или специальными устройствами


2



Слайд 4 Формы представления информации
Аналоговая
Человек благодаря своим органам

Формы представления информацииАналоговая Человек благодаря своим органам чувств воспринимает аналоговую информациюЦифровая компьютер работает с цифровой информацией3

чувств воспринимает аналоговую информацию
Цифровая
компьютер работает с цифровой

информацией


3



Слайд 5 Аналоговая информация- непрерывная информация
Свет, звук и

Аналоговая информация- непрерывная информация Свет, звук и тепло - это результат

тепло - это результат воздействия химических соединений, в основе

которого тоже энергическая природа. Человек испытывает энергические воздействия непрерывно и может никогда не встречаться с одной и той же их комбинацией дважды. Мы не найдем двух одинаковых зеленых листьев на одном дереве и не услышим двух абсолютно одинаковых звуков.

Переход
на слайд 3

4


Слайд 6 Цифровая информация - дискретна

Цифровая информация - дискретна     Если разным цветам

Если разным цветам дать

номера, а разным звукам - ноты, то аналоговую информацию можно превратить в цифровую.

Музыка, когда мы ее слышим, несет аналоговую информацию, но стоит только записать ее нотами, как она становится цифровой.

Примеры дискретных величин
геометрические фигуры



буквы алфавита



сигнал светофора


д

с



Переход
на слайд 3


А


5


Слайд 7 Слово

Слово «компьютер» означает устройство для вычислений. Поэтому

«компьютер» означает устройство для вычислений. Поэтому компьютер может работать

только с числовой информацией, причем по заранее заложенной в него программе, в которой описана нужная последовательность этих самых вычислений.
Компьютер кодирует любую из известных нам видов информации (текст, графику, музыку и т.д.) в числовой вид, удобный для своей работы.
Представление информации с помощью какого -либо языка называют кодированием.
В основу любого языка положен код. Например: код языка люди назвали - алфавитом, звуки при письме превращаются в буквы; музыка -в ноты; сигнал светофора - в цвет: желтый, красный, зеленый.
Кодирование в ПК - это процесс представления любой поступающей на вход информации в двоичный код, воспринимаемый компьютером.

Единицы компьютерной информации


6



Слайд 8 «Почему именно в двоичный?»
Да потому

«Почему именно в двоичный?»  Да потому что, что такой способ

что, что такой способ кодирования самый технически простой -

есть сигнал или нет сигнала
Два символа 1 и 0 называются двоичными цифрами, или битами (от английского Binary digit - двоичный знак), и считается 1 бит минимальной единицей представления информации в ПК
Еще в XVII в, знаменитый немецкий математик и физик Готфрид Вильгем Лейбниц открыл уникальную и простую систему представления чисел: «Вычисление с помощью двоек … является для науки основным и порождает новые открытия … при сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок»
Выбор такой формы определяется реализацией ЭВМ ( электронными схемами). Технические устройства могут со стопроцентной надежностью сохранять и распознавать не более двух различных состояний (цифр)
В двоичном виде можно представить не только числа, но и любую другую информацию: тексты, картинки, фильмы и аудиозаписи.


7



Слайд 9 1 байт = 8 бит - минимальная единица

1 байт = 8 бит - минимальная единица обработки информацииОдин бит

обработки информации

Один бит - очень маленькая единица информации. Работать

с каждым битом отдельно возможно, но малопроизводительно.
Обработкой информации в ПК занимается микропроцессор. Он устроен так, что в единицу времени обрабатывает группу битов. И очевидно, чем больше эта группа, тем быстрее мы получим конкретный результат обработки.
Один из первых ПК (Altair. 1974г) имел восьмиразрядный процессор, он параллельно мог обрабатывать восемь битов информации. Это в восемь раз быстрее, чем работать с каждым битом отдельно, поэтому возникла необходимость в новой единице измерения информации - байте


8



Слайд 10 Более крупные единицы измерения количества информации

9

Более крупные единицы измерения количества информации9

Слайд 11 Кодовая таблица символов
Компьютер обрабатывает только двоичные цифры 1и

Кодовая таблица символовКомпьютер обрабатывает только двоичные цифры 1и 0. Каким же

0. Каким же образом нажатие, например буквы «А» на

клавиатуре соответствует ее появлению на экране, а не набору из восьми 1 и 0, которые понимает машина?
Существует таблица кодов. Нажатие любой алфавитно -цифровой клавиши представляет собой одно из значений кодовой таблицы. В ней каждой букве, цифре, служебному знаку присвоен какой-либо код - десятичное число в диапазоне от 0 до 256. Итак 255 возможных вариантов достаточно для того, чтобы можно было отправить в компьютер любую информацию - графическую, музыкальную, табличную.
Таблицу кодов делят на две половины. Одна половина с кодами от 0-127 - подчинена стандарту ASCII( Американский стандартный код информационного обмена), принятому во всем мире в качестве международного стандарта.
Вторая половина кодовой таблицы - с кодами от 128до 255 отдана для размещения символов национальных алфавитов, псевдографических и некоторых математических символов.


10



Слайд 12 Кодовая таблица символов

11

Кодовая таблица символов11

Слайд 13 Системы счисления
Под системой счисления понимается способ представления любого

Системы счисленияПод системой счисления понимается способ представления любого числа с помощью

числа с помощью некоторого алфавита символов, называемых цифрами. Все

остальные числа получаются в результате каких-либо операций над цифрами данной системы счисления.
В зависимости от способа изображения чисел все системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.
Непозиционными являются такие системы счисления, в которых каждый символ сохраняет свое значение независимо от места его положения в числе.
Примером является римская система. К недостаткам таких систем относятся наличие большого количества знаков и сложность выполнения арифметических действий
Система счисления называется позиционной, если одна и та же цифра имеет различное значение, определяющееся позицией цифры в последовательности цифр, изображающей число. Это значение меняется в однозначной зависимости от позиции, занимаемой цифрой, по некоторому закону.


12



Слайд 14 Правила перевода чисел из одной системы счисления в

Правила перевода чисел из одной системы счисления в другуюЧисло единиц какого-либо

другую
Число единиц какого-либо разряда, объединяемых в единицу более старшего

разряда, называют основанием позиционной системы счисления.
Если количество таких цифр равно р, то система счисления называется р-ичной. Основание системы счисления совпадает с количеством цифр, используемых для записи чисел в этой системе счисления. Если основание р=10, то это десятеричная система счисления, в которой для записи любого числа мы используем цифры от 0 до 9. Если основание р=2, то это двоичная система счисления, в которой используются числа 0 и 1. Если р=8, то это восьмеричная система счисления, в которой для записи чисел используются числа от 0 до 7. А если р=16 - это шестнадцатеричная сисbӿмPÿв которой испо[ӿзуются цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита, т.е. 10=А, 11=В, 12=С, 13=D, 14=E, 15=F.


13



Слайд 15 Сравнительная таблица позиционных систем счисления

14

Сравнительная таблица позиционных систем счисления14

Слайд 16 Хр =апрп +ап-1рп-1+…+а1р1+а0р0+а-1р-1+…+а-mp-m
ап - п-тая цифра целой части

Хр =апрп +ап-1рп-1+…+а1р1+а0р0+а-1р-1+…+а-mp-mап - п-тая цифра целой части числа Х, записанного

числа Х, записанного в системе счисления с основанием р.
п

- количество разрядов в целой части числа Х
а-m- m-тая цифра дробной части числа Х, записанного в системе счисления с основанием р
m - количество разрядов дробной части числа Х
Пример:
1510 = 1.101+5.100= 10+5
100112= 1.24+0.23+0.22+1.21+1.20=8+0+0+2+1=1110
578= 5.81+7.80= 40+7=4710
5D816=5.162+D.161+8.160=1280+208+8=149610

Запись произвольного числа Х в р-ичной позиционной системе счисления основывается на представлении этого числа в виде многочлена:


15



Слайд 17 Теперь рассмотрим обратный перевод - из десятичной системы

Теперь рассмотрим обратный перевод - из десятичной системы счисления в любую

счисления в любую другую
Чтобы перевести любое число Х10 в

р-ичную систему счисления, необходимо разделить число Х на р - основание системы. Полученный при этом остаток даст цифру, стоящую в первом разряде р-ичной записи числа Х

17

2

16

1

8

2

8

0

4

2

4

0

2

2

2

0

1


1710=100012

17

16

8

2

1

17

16

16

1

1



1710=218

1710=1116


16



Слайд 18 Задача 1: в тетради самостоятельно переведите число 31

Задача 1: в тетради самостоятельно переведите число 31 из десятичной системы

из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления пользуясь

алгоритмом перевода числа, 3110=Х2 и проверь свое решение.

17

Проверь свое решение



Слайд 19 Задача 1: перевести число 3110=Х2
3110=111112
Задача 2:в тетради самостоятельно

Задача 1: перевести число 3110=Х23110=111112Задача 2:в тетради самостоятельно переведи число 101012

переведи число 101012 из двоичной системы счисления в десятичную

и проверь свое решение. 101012=Х10

18

Проверь свое решение



Слайд 20 Задача 1: перевести число 3110=Х2
ОТВЕТ: 3110=111112
Задача 2: перевести

Задача 1: перевести число 3110=Х2ОТВЕТ: 3110=111112Задача 2: перевести число 101012=Х10101012=1403120110=1*24+0*23+1*22+0*21+1*20 = 16+4+1 = 21ОТВЕТ: 101012= 211019

число 101012=Х10
101012=1403120110=1*24+0*23+1*22+0*21+1*20 = 16+4+1 = 21
ОТВЕТ: 101012= 2110
19



Слайд 21 Правила сложения и умножения чисел
Таблица сложения:
0+0=0
0+1=1
1+0=1
1+1=10
Таблица умножения:
0*0=0
0*1=0
1*0=0
1*1=1

20

Правила сложения и умножения чиселТаблица сложения:0+0=00+1=11+0=11+1=10Таблица умножения:0*0=00*1=01*0=01*1=120

Слайд 22 Прочитайте стихотворение «Необыкновенная девочка» определите в какой системе

Прочитайте стихотворение «Необыкновенная девочка» определите в какой системе счисления даны числа.

счисления даны числа. В тетради переведите числа в десятичную

систему счисления и проверьте свое решение нажатием на кнопки с числами. Прочитайте стихотворения с числами в десятичной системы счисления «Необыкновенная девочка» А.Н.Стариков

Ей было лет
Она в класс ходила
В портфеле по книг носила
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато ногий

Она ловила каждый звук
Своими ушами,
И загорелых рук
Портфель и поводок держали

И темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным.
Когда поймете наш рассказ

тысяча сто

сто первый

сто

десятком

сто

десятью

десять

десять

21



Слайд 23 «Необыкновенная девочка» 1
Ей было

«Необыкновенная девочка» 1Ей было

лет
Она в класс ходила
В портфеле по книг носила
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато ногий

Она ловила каждый звук
Своими ушами,
И загорелых рук
Портфель и поводок держали

И темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным.
Когда поймете наш рассказ

12

сто первый

сто

десятком

сто

десятью

десять

десять

22



Слайд 24 «Необыкновенная девочка» 2
Ей было

«Необыкновенная девочка» 2Ей было

лет
Она в класс ходила
В портфеле по книг носила
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато ногий

Она ловила каждый звук
Своими ушами,
И загорелых рук
Портфель и поводок держали

И темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным.
Когда поймете наш рассказ

12

5

сто

десятком

сто

десятью

десять

десять

23



Слайд 25 «Необыкновенная девочка» 3
Ей было

«Необыкновенная девочка» 3Ей было

лет
Она в класс ходила
В портфеле по книг носила
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато ногий

Она ловила каждый звук
Своими ушами,
И загорелых рук
Портфель и поводок держали

И темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
Но станет все совсем обычным.
Когда поймете наш рассказ

12

5

4

десятком

четверо

десятью

десять

десять

24



Слайд 26 «Необыкновенная девочка» 4
Ей было

«Необыкновенная девочка» 4Ей было

лет
Она в класс ходила
В портфеле по книг носила
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля ногами,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато ногий

Она ловила каждый звук
Своими ушами,
И загорелых рук
Портфель и поводок держали

И темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно…
И стал рассказ совсем обычным.

12

5

4

двумя

четверо

двумя

двое

двое

25




  • Имя файла: sistemy-schisleniya.pptx
  • Количество просмотров: 187
  • Количество скачиваний: 0