Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Облачные технологии

Содержание

СодержаниеЧто это?История развития облачных технологий.Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?Модели развертыванияОблачные технологии в образовании
Облачные технологииФирсова Наталья  Евгеньевна СодержаниеЧто это?История развития облачных технологий.Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?Модели развертыванияОблачные технологии в образовании Что это?Вам надоело постоянно носить с собой флеш-карту?   А если забыли её Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю История развития облачных технологий	Идея того, что сейчас мы называем облачными вычислениями, впервые была Развитию идеи облачных технологий поспособствовали ряд факторов: Стремительное развитие сети Интернет, Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?Во-первых, пользователю не нужно заботиться о производительности Модели развёртыванияЧастное облако — инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей Гибридное облако  — это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур (частных, Облачные технологии в образованииОблачные технологии в образовании являются новой парадигмой, предполагающей распределение, Сетевой Город – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть школы Инклюзивное образованиеЭффективным средством организации образования детей с ОВЗ, которые по состоянию здоровья В традиционной форме применяется классическая электронная почта. Сначала педагог скачивает письмо школьника, Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность быть Источники информации: WWW
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Что это?
История развития облачных технологий.
Чем облачные технологии могут

СодержаниеЧто это?История развития облачных технологий.Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?Модели развертыванияОблачные технологии в образовании

помочь бизнесу?
Модели развертывания
Облачные технологии в образовании


Слайд 3 Что это?
Вам надоело постоянно носить с собой флеш-карту? А если

Что это?Вам надоело постоянно носить с собой флеш-карту?  А если забыли её

забыли её дома, что делать? На помощь приходят облачные

технологии, ведь с их помощью теперь не обязательно повсюду таскать с собой флешку или кабель для подключения к смартфону. Сейчас свои файлы можно хранить удалённо в облачных хранилищах.

Слайд 4 Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых

Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются

компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис. Слово «облако» здесь

присутствует как метафора, олицетворяющая сложную инфраструктуру, скрывающую за собой все технические детали.

Слайд 5 История развития облачных технологий
Идея того, что сейчас мы называем

История развития облачных технологий	Идея того, что сейчас мы называем облачными вычислениями, впервые

облачными вычислениями, впервые была озвучена Джозефом Карлом Робнеттом Ликлайдером

(11.03.1915-26.06.1990) в 1970 году, когда он был ответственным за разработку ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network).
Идея Линклайдера заключалась в том, что каждый человек будет подключен к сети, из которой он будет получать не только данные, но и программы.
Другой ученый Джон Маккарти (04.09.1927-24.10.2011) говорил о том, что вычислительные мощности будут предоставляться пользователям как услуга (сервис).
На этом развитие облачных технологий было приостановлено до 90-х годов.

Слайд 6 Развитию идеи облачных технологий поспособствовали ряд факторов:
Стремительное развитие

Развитию идеи облачных технологий поспособствовали ряд факторов: Стремительное развитие сети

сети Интернет, а именно пропускной способности. Хотя в начале

90-х глобальных прорывов в области облачных технологий не произошло, сам факт «ускорения» Интернета дал толчок к скорейшему развитию технологии.
В 1999 году появилась компания Salesforce.com, которая предоставила доступ к своему приложению через сайт. Эта компания стала первой компанией, предоставившей свое программное обеспечение по принципу «программное обеспечение как сервис» (SaaS).
В 2002 году Amazon запустила свой облачный сервис, где пользователи могли хранить информацию и проводить необходимые вычисления.
В 2006 году Amazon запустила сервис Elastic Compute cloud (EC2), где пользователи могли запускать свои собственные приложения. Таким образом, сервисы Amazon EC2 и Amazon S3 стали первыми сервисами облачных вычислений.
Свой вклад в развитие облачных вычислений внесла компания Google со своей платформой Google Apps для веб-приложений в бизнес секторе.Развитие аппаратного обеспечения (а именно создание многоядерных процессоров и увеличение емкости накопителей информации) и технологий виртуализации (в частности программного обеспечения для создания виртуальной инфраструктуры, например, Xen-виртуализация) способствовало не только развитию, но и большей доступности облачных технологий.


Слайд 7 Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?
Во-первых, пользователю не

Чем облачные технологии могут помочь бизнесу?Во-первых, пользователю не нужно заботиться о

нужно заботиться о производительности своего ПК, не нужно переживать

о свободном месте на дисковом пространстве.
Во-вторых, пользователю не нужно тратиться полностью на весь нужный ему продукт. Он платит только за услугу, предоставленные возможности и только за конкретные функции.
В-третьих, облачные технологии помогают бизнесу в сезонном смысле. Например, если компания продает подарки к международному женскому дню, то ей не придется нести затраты на обслуживание того огромного функционала, который нужен только в пиковый период.


Слайд 8 Модели развёртывания
Частное облако — инфраструктура, предназначенная для использования одной

Модели развёртыванияЧастное облако — инфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько

организацией, включающей несколько потребителей (например, подразделений одной организации), возможно

также клиентами и подрядчиками данной организации. Частное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации как самой организации, так и третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.
Публичное облако  — инфраструктура, предназначенная для свободного использования широкой публикой. Публичное облако может находиться в собственности, управлении и эксплуатации коммерческих, научных и правительственных организаций (или какой-либо их комбинации). Публичное облако физически существует в юрисдикции владельца — поставщика услуг.
Общественное облако  — вид инфраструктуры, предназначенный для использования конкретным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие задачи (например, миссии, требований безопасности, политики, и соответствия различным требованиям). Общественное облако может находиться в кооперативной (совместной) собственности, управлении и эксплуатации одной или более из организаций сообщества или третьей стороны (или какой-либо их комбинации), и оно может физически существовать как внутри, так и вне юрисдикции владельца.


Слайд 9 Гибридное облако  — это комбинация из двух или более

Гибридное облако  — это комбинация из двух или более различных облачных инфраструктур

различных облачных инфраструктур (частных, публичных или общественных), остающихся уникальными

объектами, но связанных между собой стандартизованными или частными технологиями передачи данных и приложений (например, кратковременное использование ресурсов публичных облаков для балансировки нагрузки между облаками).

Слайд 10 Облачные технологии в образовании
Облачные технологии в образовании являются

Облачные технологии в образованииОблачные технологии в образовании являются новой парадигмой, предполагающей

новой парадигмой, предполагающей распределение, удаленную обработку, хранение определенной информации.



Слайд 12 Сетевой Город – комплексная программная информационная система, объединяющая

Сетевой Город – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть

в единую сеть школы и органы управления образования в

пределах города, сельского или городского района (округа). Тем самым формируется единое городское информационное образовательное пространство.

Слайд 13 Инклюзивное образование
Эффективным средством организации образования детей с ОВЗ,

Инклюзивное образованиеЭффективным средством организации образования детей с ОВЗ, которые по состоянию

которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения

и нуждаются в обучении на дому, является развитие дистанционной формы их обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Слайд 14 В традиционной форме применяется классическая электронная почта. Сначала

В традиционной форме применяется классическая электронная почта. Сначала педагог скачивает письмо

педагог скачивает письмо школьника, сохраняет его, читает информацию после

запуска данной программы.
Облачные технологии в образовании позволяют пользоваться браузерной почтой. Педагог получает возможность скачивать вложения, например контрольную работу школьника, читать письма на любом компьютере, имеющем выход во Всемирную паутину. На данный момент есть множество серверов, где можно передавать данные с хорошим качеством изображения. К примеру, педагог размещает электронные учебники, отправляет их ученику. При выполнении домашнего задания, ребенок может пользоваться видео, аудиофрагментами, имеющимися в книге.

Слайд 15 Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой

Главной причиной, почему люди будут покупать себе домой компьютер, станет возможность

компьютер, станет возможность быть связанными с национальной коммуникационной сетью.

Стив Джобс, 1985 год.

  • Имя файла: oblachnye-tehnologii.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0