Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Круговорот веществ в природе

Содержание

АктуальностьБольшинство веществ земной коры проходит через живые организмы и вовлечено в биологический круговорот веществ, создавший биосферу и определяющий ее устойчивость. В энергетическом отношении жизнь в биосфере поддерживается постоянным притоком энергии от Солнца и использованием ее в
Круговорот веществ в природеМИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВО «Саратовский государственный АктуальностьБольшинство веществ земной коры проходит через живые организмы и вовлечено в биологический Цель и задачи проектаЦель исследовательского проекта - изучение круговорота веществ в природе, Круговорот веществ в природеЭнергия, вырабатываемая организмами, преобразуется в тепло и утрачивается Превращение энергии в биосфере.В процессе фотосинтеза растения используют лучистую энергию солнечного света  Различают два основных круговорота: большой (геологический) и малый (биотический).Большой круговорот, продолжающийся миллионы Круговорот химических элементов.  Круговорот химических веществ из неорганической среды через растительные и  Приблизительно 78% всего объема атмосферы приходится на долю азота. Кроме Углерод по составляет приблизительно 0,027% массы земной коры. В несвязанном состоянии Круговорот фосфора.Источником фосфора биосферы является главным образом апатит, встречающийся во всех магматических Круговорот кислородаВ количественном отношении главной составляющей живой материи является кислород, круговорот которого Влияние человека на круговорот веществ в природе.Круговороты элементов и веществ осуществляются Факторы влияющие на круговорот веществ в природе. Практическая работа.Опыт 1: Доказать опытным путем, что в состав соединения №1 входит Практическая значимость исследования C помощью данного опыта я доказала, что углекислый газ ВыводВ настоящее время окружающей средой для человечества стала практически вся биосфера, для Литература рекомендованная  при изучении дисциплины «Химия»Библиотека ФТК Габриелян О.С., И. Г. Литература.Пономарева И.Н. Экология – М.: Вентана-Графф, 2001.Рудзидис Г., Фельдман Ф. Химия 11
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность
Большинство веществ земной коры проходит через живые организмы

АктуальностьБольшинство веществ земной коры проходит через живые организмы и вовлечено в

и вовлечено в биологический круговорот веществ, создавший биосферу и

определяющий ее устойчивость. В энергетическом отношении жизнь в биосфере поддерживается постоянным притоком энергии от Солнца и использованием ее в процессах фотосинтеза. Деятельность живых организмов сопровождается извлечением из окружающей их неживой природы больших количеств минеральных веществ.


Слайд 3 Цель и задачи проекта
Цель исследовательского проекта - изучение

Цель и задачи проектаЦель исследовательского проекта - изучение круговорота веществ в

круговорота веществ в природе, и раскрытие выбранной темы организмами.
Задачи
Изучить

литературу по данной теме «Круговорот веществ в природе»
Оценить влияние потока энергии на биосферу.
Изучить круговороты азота, углерода, фосфора и кислорода
Проанализировать основные биогеохимические круговороты в природе
Рассказать о влиянии человека на круговорот веществ
Выявить основные факторы, влияющие на круговорот вещества в биосфере.
Сделать выводы по проведенной работе.


Слайд 4 Круговорот веществ в природе
Энергия, вырабатываемая организмами, преобразуется в

Круговорот веществ в природеЭнергия, вырабатываемая организмами, преобразуется в тепло и

тепло и утрачивается для экосистемы. В отличие от неё

движение веществ происходит с помощью саморегулирующихся процессов с участием всех составляющих различных экосистем. Из более 95 элементов, встречающихся в природе, для жизни живых организмов нужны всего 40. В их числе самые важные и необходимые в огромных количествах четыре основных элемента:
кислород;
водород;
углерод;
азот.


Слайд 5 Превращение энергии в биосфере.
В процессе фотосинтеза растения используют

Превращение энергии в биосфере.В процессе фотосинтеза растения используют лучистую энергию солнечного

лучистую энергию солнечного света для превращения веществ с низким

содержанием энергии (СО2 и Н2О) в более сложные органические соединения.
Образованные в процессе фотосинтеза органические вещества могут служить источником энергии для самого растения или переходят в процессе поедания и последующего усвоения от одних организмов к другим.Высвобождение заключенной в органических соединениях энергии происходит в процессе дыхания или брожения. Разрушение использованных или отмерших остатков биомассы осуществляют разнообразные организмы, относящиеся к сапрофитам. Они разлагают остатки биомассы на неорганические составные части , способствуя вовлечению в биологический круговорот соединений и химических элементов
Однако содержащаяся в пище энергия не совершает круговорота, а постепенно превращается в тепловую энергию. В конечном итоге вся поглощенная организмами в виде химических связей солнечная энергия снова возвращается в пространство в виде теплового излучения, поэтому биосфере необходим приток энергии извне. Но энергия может быть использована только один раз.
Не может быть ни одного процесса, связанного с превращением энергии, без потери некоторой ее части. В таких превращениях определенное количество энергии рассеивается в недоступную тепловую энергию и теряется.
Солнце – практически единственный источник всей энергии на Земле . Но лишь около половины обычного солнечного потока, падающего на зеленые растения поглощается фотосинтетическими элементами и лишь малая доля поглощенной энергии запасается в виде биохимической энергии .Таким образом, большая часть солнечной энергии теряется в виде тепла на испарение.

Слайд 6  Различают два основных круговорота: большой (геологический) и малый

 Различают два основных круговорота: большой (геологический) и малый (биотический).Большой круговорот, продолжающийся

(биотический).
Большой круговорот, продолжающийся миллионы лет, заключается в том, что

горные породы подвергаются разрушению, а продукты выветривания сносятся потоками воды в Мировой океан, где они образуют морские напластования и лишь частично возвращаются на сушу с осадками. Геотектонические изменения, процессы опускания материков и поднятия морского дна, перемещения морей и океанов в течение длительного времени приводят к тому, что эти напластования возвращаются на сушу и процесс начинается вновь.
Малый круговорот (часть большого) происходит на уровне экосистемы и состоит в том, что питательные вещества, вода и углерод аккумулируются в веществе растений, расходуются на построение тела и на жизненные процессы как самих этих растений, так и других организмов (как правило животных), которые поедают эти растения (консументы). Продукты распада органического вещества под действием деструкторов и микроорганизмов (бактерии, грибы, черви) вновь разлагаются до минеральных компонентов, доступных растениям и вовлекаемых ими в потоки вещества.

Геологический и биотический круговороты веществ.


Слайд 7 Круговорот химических элементов.
 Круговорот химических веществ из неорганической среды

Круговорот химических элементов.  Круговорот химических веществ из неорганической среды через растительные

через растительные и животные организмы обратно в неорганическую среду

с использованием солнечной энергии и энергии химических реакций называется биогеохимическим циклом. В такие циклы вовлечены практически все химические элементы и прежде всего те, которые участвуют в построении живой клетки. Так, тело человека состоит из кислорода (62,8%), углерода (19,37%), водорода (9,31%), азота (5,14%), кальция (1,38%), фосфора (0,64%) и ещё примерно из 30 элементов


Слайд 8
 
Приблизительно 78% всего объема атмосферы приходится на долю

 Приблизительно 78% всего объема атмосферы приходится на долю азота. Кроме

азота. Кроме того, азот входит в состав растений и

животных организмов в форме белков. Растения синтезируют белки, используя нитраты из почвы. Нитраты образуются там из атмосферного азота и аммонийных соединений, имеющихся в почве. Процесс превращения атмосферного азота в форму, усвояемую растениями и животными, называется связыванием азота.
При гниении органических веществ значительная часть содержащегося в них азота превращается в аммиак, который под влиянием живущих в почве нитрифицирующих бактерий окисляется затем в азотную кислоту. Последняя, вступая в реакцию с находящимися в почве карбонатами, например с карбонатом кальция СаСО3, образует нитраты:
2HN03 + СаСО3 = Са(NО3)2 + СОС + Н0Н
Свободный азот выделяется также при горении органических веществ, при сжигании дров, каменного угля, торфа
Непрерывная убыль минеральных азотных соединений давно должна была бы привести к полному прекращению жизни на Земле, если бы в природе не существовали процессы, возмещающие потери азота. К таким процессам относятся, прежде всего, происходящие в атмосфере электрические разряды, при которых всегда образуется некоторое количество оксидов азота; Другим источником пополнения азотных соединений почвы является жизнедеятельность так называемых азотобактерий, способных усваивать атмосферный азот. Некоторые из этих бактерий поселяются на корнях растений из семейства бобовых, вызывая образование характерных вздутий — «клубеньков».Усваивая атмосферный азот, клубеньковые бактерии перерабатывают его в азотные соединения, а растения. Таким образом, в природе совершается непрерывный круговорот азота.

Круговорот азота.


Слайд 9
Углерод по составляет приблизительно 0,027% массы земной коры.

Углерод по составляет приблизительно 0,027% массы земной коры. В несвязанном

В несвязанном состоянии он встречается в виде алмазов и

графит. В связанном состоянии углерод входит также в разные горючие ископаемые, в карбонатные минералы, например кальцит и доломит, а также в состав всех биологических веществ.
Углерод имеет исключительное значение для живого вещества. Из углерода в биосфере создаются миллионы органических соединений. Углекислота из атмосферы в процессе фотосинтеза, осуществляемого зелеными растениями, ассимилируется и превращается в разнообразные органические соединения растений. В конечном счете, органическая масса в результате дыхания, гниения и горения превращается в углекислый газ или отлагается в виде сапропеля, гумуса, торфа, которые, в свою очередь, дают начало многим другим соединениям – каменным углям, нефти.
Между углекислым газом атмосферы и водой океана существует подвижное равновесие. Организмы поглощают углекислый кальций, создают свои скелеты, а затем из них образуются пласты известняков. Атмосфера пополняется углекислым газом благодаря процессам разложения органических веществ, карбонатов и т.д. Особенно мощным источником являются вулканы, газы которых состоят главным образом из паров воды и углекислого газа. 


Круговорот углерода


Слайд 10 Круговорот фосфора.
Источником фосфора биосферы является главным образом апатит,

Круговорот фосфора.Источником фосфора биосферы является главным образом апатит, встречающийся во всех

встречающийся во всех магматических породах. В превращениях фосфора большую

роль играет живое вещество. Усвоение фосфора растения ми во многом зависит от кислотности почвы. Фосфор входит в многочисленные соединения в организмах: белки, нуклеиновые кислоты, костная ткань, лецитины, фитин и другие соединения; Фосфор жизненно необходим животным в процессах обмена веществ для накопления энергии. С гибелью организмов фосфор возвращается в почву и в илы морей. Он концентрируется в виде морских фосфатных конкреций, отложений костей рыб, что создает условия для создания богатых фосфором пород, которые в свою очередь являются источником фосфора в биогенном цикле
Содержание фосфора в земной коре составляет 8*10-20 % . В земной коре он находится в виде минералов , которые входят в состав природных фосфатов – апатитов и фосфоритов.
Так как растения уносят из почвы значительное количество фосфора, а естественное пополнение фосфорными соединениями почвы крайне незначительно, то внесение в почву фосфорных удобрений является одним из важнейших мероприятий по повышению урожайности.

Слайд 11 Круговорот кислорода
В количественном отношении главной составляющей живой материи

Круговорот кислородаВ количественном отношении главной составляющей живой материи является кислород, круговорот

является кислород, круговорот которого осложнён его способностью вступать в

различные химические реакции, главным образом реакции окисления. В результате возникает множество локальных циклов, происходящих между атмосферой, гидросферой и литосферой.
Кислород, содержащийся в атмосфере и в поверхностных минералах , имеет биогенное происхождение и должно рассматриваться как продукт фотосинтеза. Этот процесс противоположен процессу потребления кислорода при дыхании, который сопровождается разрушением органических молекул, взаимодействием кислорода с водородом и образованием воды. В некотором отношении круговорот кислорода напоминает обратный круговорот углекислого газа. В основном он происходит между атмосферой и живыми организмами.
Потребление атмосферного кислорода и его возмещение растениями в процессе фотосинтеза осуществляется довольно быстро

Слайд 12 Влияние человека на круговорот веществ в природе.
Круговороты

Влияние человека на круговорот веществ в природе.Круговороты элементов и веществ

элементов и веществ осуществляются за счёт саморегулирующих процессов, в

которых участвуют все составные части эко систем.В природе нет ничего бесполезного или вредного.
Существует закон глобального замыкания биогеохимического круговорота в биосфере, действующий на всех этапах её развития. Большую роль на биогеохимический круговорот оказывает человек. Но его роль осуществляется в противоположном направлении. Человек нарушает сложившиеся круговороты веществ, и в этом проявляется его сила, разрушительная по отношению к биосфере на сегодняшний день.
В результате антропогенной деятельности степень замкнутости биогеохимических круговоротов уменьшается. Хотя она довольно высока но, тем не менее, не абсолютна, что и показывает пример возникновения кислородной атмосферы.
Таким образом, следует говорить не об изменении человеком того, что не должно меняться, а скорее о влиянии человека на скорость и направление изменений .Нарушение меры, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения приводит к отрицательным результатам. Это чувство меры утеряно современным человеком, считающим, что в биосфере ему всё позволено.
Надежды на преодоление экологических трудностей связывают, в частности, с разработкой и введением в эксплуатацию замкнутых технологических циклов.
Теоретически замкнутые циклы превращения вещества возможны. Однако полная и окончательная перестройка индустрии по принципу круговорота вещества в природе не реальна. Хотя бы временное нарушение замкнутости технологического цикла практически неизбежно.

Слайд 13 Факторы влияющие на круговорот веществ в природе.

Факторы влияющие на круговорот веществ в природе.

Слайд 14 Практическая работа.
Опыт 1: Доказать опытным путем, что в

Практическая работа.Опыт 1: Доказать опытным путем, что в состав соединения №1

состав соединения №1 входит связанный углерод.
1. К выданному образцу

прилить соляную кислоту, выделяется газ.
2. В пробирку опустить горящую лучинку, что происходит? (Она потухнет, так как углекислый газ не поддерживает горение).
3. Уравнение реакции записать в молекулярном и ионном виде:
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2 + H2O
2H+ + CO32- = CO2 + H2O
Происходит выделение пузырьков газа
поддержание концентрации СО2 атмосферы;
Опыт 2 : Углекислый газ образуется в результате дыхания
Подышать в чистую стеклянную трубочку через известковую воду, она помутнеет.( Приложение 2)
Происходит выпадение осадка СаСО3
Са(OH)2 + CO2 = CaCO3


Слайд 16 Практическая значимость исследования
C помощью данного опыта я

Практическая значимость исследования C помощью данного опыта я доказала, что углекислый

доказала, что углекислый газ выделяется в процессе дыхания .

Что является самым необходимым для жизнедеятельности человека и всех окружающих его организмов.


Слайд 17 Вывод
В настоящее время окружающей средой для человечества стала

ВыводВ настоящее время окружающей средой для человечества стала практически вся биосфера,

практически вся биосфера, для деятельности в которой человеку требуется

все больше и больше энергии. Благодаря ископаемым энергетическим запасам стали возможными процессы индустриализации. Но их исчерпание в обозримом будущем неизбежно, поэтому необходимо искать другие источники энергии. К тому же человечеству грозит истощение не возобновляемых материальных ресурсов, таких как запасы серебра, цинка, урана и др. Несовершенство современной технологии не позволяет полностью перерабатывать минеральное сырье. Большая часть его возвращается в природу в виде отходов, загрязняющих атмосферу, гидросферу и литосферу
Антропогенные воздействия могут привести к значительным отклонениям в равновесии экосистем, делают прерывным биотический круговорот и отрицательно сказываются на биосфере в целом. Сбалансированность биологического круговорота, т.е. его уравновешенность, а, следовательно, и устойчивость экосистемы определяется максимально возможным числом связей между видами в пищевой сети. Поэтому все настойчивее выдвигаются требования создать промышленность, безвредную для природы
В отличие от энергии биогенные элементы могут использоваться неоднократно: круговорот их характерная черта. Другое отличие от энергии состоит в том, что запасы биогенных элементов непостоянны.
В то же время хозяйственная деятельность человека вызывает деформацию природных циклов массообмена и, следовательно, изменение состава окружающей среды. Эти изменения происходят значительно быстрее, чем совершаются процессы генетической адаптации организмов и видообразования. Зачастую хозяйственные действия настолько непродуманные или несовершенны, что создают острую экологическую опасность.


Слайд 18 Литература рекомендованная при изучении дисциплины «Химия»


Библиотека ФТК

Литература рекомендованная при изучении дисциплины «Химия»Библиотека ФТК Габриелян О.С., И. Г.

Габриелян О.С., И. Г. Остроумов Химия для профессий и

специальностей ЕН профиля: учебник для СПО / О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов. – М.: Академия, 2014.
Габриелян О.С., И. Г. Остроумов Химия: практикум: учеб. пособие / О.С. Габриелян, И. Г. Остроумов. – М.: Академия, 2013.
Ерохин Ю. М. Химия для профессий и специальностей и технического и ЕН профилей: учебник для СПО / Ерохин Ю. М., Ковалева И. Б. – М.: Академия, 2013.



  • Имя файла: krugovorot-veshchestv-v-prirode.pptx
  • Количество просмотров: 162
  • Количество скачиваний: 0