Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Классный час: состав сигареты. Зачем нам нужно его знать?

Курение табачных изделий, в частности сигарет, сопровождающееся сгоранием табака, затяжками и попаданием дыма в атмосферу, связано с образованием и воздействием на организм большого числа химических соединений, равно как и с изменением химического состава окружающей среды.
Химический аспект вреда курения Курение табачных изделий, в частности сигарет, сопровождающееся сгоранием табака, затяжками и . Помимо этого, следует еще упомянуть дым, который выдыхается курильщиком после затяжки Как в основном, так ив побочном потоке дыма могут быть выделены составНикотин — алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых преимущественно в табаке и, Смола – это все то, что содержится в табачном дыме, за исключением Канцерогены табачного дыма имеют разную химическую природу. Они состоят из 44 отдельных Нитрозамины – это группа канцерогенов, образующихся из алкалоидов табака. Они являются этиологическим Угарный газ (монооксид углерода) – это газ без цвета и запаха, присутствующий Полоний-210 — первый по порядку атомных номеров элемент, не имеющий стабильных изотопов. Свободные радикалы — это молекулы, в которых имеются атомы, которые образуются при Стаж курения 5-10 лет Стаж курения 15-20 лет Стаж курения более 20 лет
Слайды презентации

Слайд 2 Курение табачных изделий, в частности сигарет, сопровождающееся

Курение табачных изделий, в частности сигарет, сопровождающееся сгоранием табака, затяжками

сгоранием табака, затяжками и попаданием дыма в атмосферу, связано

с образованием и воздействием на организм большого числа химических соединений, равно как и с изменением химического состава окружающей среды. При горении табака в процессе выкуривания сигареты образуются два потока дыма. Один из них проходит по всей длине сигареты и выходит через ее конец, обращенный ко рту; этот поток обычно называют основным. Второй поток, называемый побочным, образуется в период между затяжками и выделяется в воздух с зажженного конца сигареты .

Слайд 3 . Помимо этого, следует еще упомянуть дым, который

. Помимо этого, следует еще упомянуть дым, который выдыхается курильщиком после

выдыхается курильщиком после затяжки и задержки основного потока в

легких и который, очевидно, следует рассматривать как разбавленный основной поток, не успевший претерпеть других серьезных изменений. Необходимо иметь в виду, что, как полагают, лишь 30% от общего количества высвобождающихся из сигареты вместе с основным потоком веществ образуются непосредственно из табака, в то время как остальные 70% - из окружающего воздуха, проходящего при курении через сигарету и взаимодействующего с табаком в процессе сгорания последнего. О значимости этих реакций говорит, в частности, тот факт, что если в табачном листе обнаруживается около 2500 химических веществ, то в табачном дыме их число превосходит 4000

Слайд 4 Как в основном, так ив побочном потоке

Как в основном, так ив побочном потоке дыма могут быть

дыма могут быть выделены две основные фазы - газообразная

и твердая (смола). Поскольку воздействие цельным табачным дымом приводит к развитию опухолей верхних дыхательных путей у грызунов, а вдыхание газообразной фазы дыма такого эффекта не вызывает, уже достаточно давно было сделано заключение, что большинство бластомогенных соединений табачного дыма содержится в его твердой фазе, т.е. в табачной смоле, хотя они обнаружены и в газообразной фазе.

Слайд 5 состав
Никотин
— алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых

составНикотин — алкалоид, содержащийся в растениях семейства паслёновых преимущественно в табаке

преимущественно в табаке и, в меньших количествах, в томатах,

картофеле, баклажанах, зелёных болгарских перцах. Никотиновые алкалоиды также присутствуют в листьях коки. Никотин составляет от 0,3 до 5 % от массы табака в сухом виде, биосинтез никотина происходит в корнях, накапливание никотина — в листьях. Никотин — сильнодействующий нейротоксин, особенно действующий на насекомых; вследствие этого никотин раньше широко использовался как инсектицид, а в настоящее время в том же качестве продолжают использоваться производные никотина — такие, как, например, имидаклорпид.


Слайд 6 Смола – это все то, что содержится в

Смола – это все то, что содержится в табачном дыме, за

табачном дыме, за исключением газов, никотина и воды. Каждая

частичка состоит из многих органических и неорганических веществ, среди которых присутствует множество летучих и полу-летучих соединений. Дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля. При охлаждении он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях. Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания легких, такие как паралич очистительного процесса в легких и повреждения альвеолярных мешочков. Они также снижают эффективность иммунной системы.

Слайд 7 Канцерогены табачного дыма имеют разную химическую природу. Они

Канцерогены табачного дыма имеют разную химическую природу. Они состоят из 44

состоят из 44 отдельных вещества, 12 групп или смесей

химических веществ и 13 условий, способствующих воздействию. Девять из этих 44 веществ присутствуют в основном потоке табачного дыма. Это бензол, кадмий, мышьяк, никель, хром, 2-нафтил-амин, винил хлорид,4-3 аминобифенил, бериллий. Кроме собственно канцерогенов, табачный дым также содержит так называемые ко-канцерогены, то есть вещества, которые способствуют реализации действия канцерогенов. К ним относится, например, катехол.

Слайд 8 Нитрозамины – это группа канцерогенов, образующихся из алкалоидов

Нитрозамины – это группа канцерогенов, образующихся из алкалоидов табака. Они являются

табака. Они являются этиологическим фактором злокачественных опухолей легких, пищевода,

поджелудочной железы, ротовой полости у людей, потребляющих табак. При взаимодействии с нитрозаминами молекулы ДНК изменяют свою структуру, что служит началом для злокачественного роста. Современные сигареты, несмотря на кажущееся снижение содержания смол, обусловливают большее поступление в организм курильщика нитрозаминов. И со снижением поступления в организм курильщика полициклических ароматических углеводородов и увеличением поступления нитрозаминов связано изменение структуры заболеваемости раком легких, со снижением частоты плоскоклеточного рака и ростом числа случаев аденокарциномы.

Слайд 9 Угарный газ (монооксид углерода) – это газ без

Угарный газ (монооксид углерода) – это газ без цвета и запаха,

цвета и запаха, присутствующий в высокой концентрации в сигаретном

дыме. Его способность соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода в легких и крови у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма. Мозг и мышцы (включая сердечную) не могут действовать в полную силу без достаточного поступления кислорода. Сердце и легкие должны работать с большей нагрузкой для того, чтобы компенсировать снижение поступления кислорода в организм. Угарный газ также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сужения коронарных сосудов, что может привести к сердечным приступам.

Слайд 10 Полоний-210 — первый по порядку атомных номеров элемент,

Полоний-210 — первый по порядку атомных номеров элемент, не имеющий стабильных

не имеющий стабильных изотопов. Он встречается в природе, но

в урановых рудах его концентрация в 100 триллионов раз меньше концентрации урана. Легко догадаться, что добывать полоний трудно, поэтому в атомный век этот элемент получают в ядерных реакторах путём облучения изотопов висмута. Полоний – мягкий металл серебристо-белого цвета чуть легче свинца. В организм человека поступает с табачным дымом. Достаточно токсичен из-за своего альфа-излучения.. Человек, выкурив всего одну сигарету, "забрасывает" в себя столько тяжелых металлов и бензопирена, сколько бы он поглотил их, вдыхая выхлопные газы 16 часов.

Слайд 11 Свободные радикалы — это молекулы, в которых имеются

Свободные радикалы — это молекулы, в которых имеются атомы, которые образуются

атомы, которые образуются при горении табака. Свободные радикалы табачного

дыма вместе с другими высокоактивными веществами, например, перекисными соединениями, составляют группу оксидантов, которые участвуют в реализации так называемого оксидативного стресса и, имеют важную роль в патогенезе таких заболеваний, как атеросклероз, рак, хроническая болезнь легких. Им отводится в настоящее время главная роль в развитии бронхита курильщика. К тому же свободнорадикальные продукты табачного дыма наиболее активно влияют на верхние отделы респираторного тракта, вызывая воспаление и атрофию слизистой задней стенки глотки и трахеи, и оказывают свое пагубное воздействие главным образом в альвеолярной области легких, в стенках кровеносных сосудов, изменяя их структуру и функции.

Слайд 12 Стаж курения 5-10 лет

Стаж курения 5-10 лет

Слайд 13 Стаж курения 15-20 лет

Стаж курения 15-20 лет

  • Имя файла: klassnyy-chas-sostav-sigarety-zachem-nam-nuzhno-ego-znat.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 1