Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по химии SO2

ЧТО ТАКОЕ ДИОКСИД УГЛЕРОДА?Диоксид углерода известен в основном в своем газообразном состоянии, т.е. в качестве углекислого газа с простой химической формулой CO2. В таком виде он существует в нормальных условиях – при атмосферном давлении и «обычных»
Углекислый газ ЧТО ТАКОЕ ДИОКСИД УГЛЕРОДА?Диоксид углерода известен в основном в своем газообразном состоянии, СВОЙСТВА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗАУглекислый газ CO2 не имеет цвета и запаха. В обычных УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ПРИРОДЕ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИУглекислый газ в природе образуется из различных Углекислый газ «хранится» в природе в виде углеродных соединений в полезных ископаемых: Углекислый газ также широко используется в целом ряде отраслей, например:1)Пищевая промышленность: газированные УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКАCO2 – один из конечных продуктов метаболизма (расщепления УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И МЫ: ЧЕМ ОПАСЕН СO2Углекислый газ необходим человеческому организму так УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИВ атмосфере нашей планеты всего около 0,04% CO2 Без углекислого газа наш мир был бы совершенно другим. Он участвует в Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 ЧТО ТАКОЕ ДИОКСИД УГЛЕРОДА?
Диоксид углерода известен в основном

ЧТО ТАКОЕ ДИОКСИД УГЛЕРОДА?Диоксид углерода известен в основном в своем газообразном

в своем газообразном состоянии, т.е. в качестве углекислого газа

с простой химической формулой CO2. В таком виде он существует в нормальных условиях – при атмосферном давлении и «обычных» температурах. Но при повышенном давлении, свыше 5 850 кПа (таково, например, давление на морской глубине около 600 м), этот газ превращается в жидкость. А при сильном охлаждении (минус 78,5°С) он кристаллизуется и становится так называемым сухим льдом, который широко используется в торговле для хранения замороженных продуктов.

Жидкая углекислота и сухой лед получаются и применяются в человеческой деятельности, но эти формы неустойчивы и легко распадаются.

А вот газообразный диоксид углерода распространен повсюду: он выделяется в процессе дыхания животных и растений и является важной составляющей частью химического состава атмосферы и океана.

Слайд 3 СВОЙСТВА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
Углекислый газ CO2 не имеет цвета

СВОЙСТВА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗАУглекислый газ CO2 не имеет цвета и запаха. В

и запаха. В обычных условиях он не имеет и

вкуса. Однако при вдыхании высоких концентраций диоксида углерода можно почувствовать во рту кисловатый привкус, вызванный тем, что углекислый газ растворяется на слизистых и в слюне, образуя слабый раствор угольной кислоты.

Углекислый газ тяжелее воздуха в 1,5 раза, поэтому имеет тенденцию «оседать» в его нижних слоях, если помещение плохо вентилируется.
CO2 не поддерживает горение, поэтому его используют в огнетушителях и системах пожаротушения.


Слайд 4 УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ПРИРОДЕ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ

Углекислый газ в

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ПРИРОДЕ: ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИУглекислый газ в природе образуется из

природе образуется из различных источников:

1)Дыхание животных и растений.
Каждому известно,

что растения поглощают углекислый газ CO2 из воздуха и используют его в процессах фотосинтеза. Некоторые пытаются обилием комнатных растений искупить недостатки приточной вентиляции. Однако растения не только поглощают, но и выделяют углекислый газ в отсутствие света – это часть процесса дыхания. Поэтому в плохо проветриваемой спальне ночью уровень CO2 будет расти еще больше.

2)Вулканическая деятельность.
Диоксид углерода входит в состав вулканических газов. В местностях с высокой вулканической активностью CO2 может выделяться прямо из земли – из трещин и разломов, называемых мофетами. Концентрация углекислого газа в долинах с мофетами столь высока, что многие мелкие животные, попав туда, умирают.

3)Разложение органических веществ.
Углекислый газ образуется при горении и гниении органики. Объемные природные выбросы диоксида углерода сопутствуют лесным пожарам.

Слайд 5 Углекислый газ «хранится» в природе в виде углеродных

Углекислый газ «хранится» в природе в виде углеродных соединений в полезных

соединений в полезных ископаемых: угле, нефти, торфе, известняке. Гигантские

запасы CO2 содержатся в растворенном виде в мировом океане.

Выброс углекислого газа из открытого водоема может привести к лимнологической катастрофе, как это случалось, например, в 1984 и 1986 гг. в озерах Манун и Ньос в Камеруне. Оба озера образовались на месте вулканических кратеров – ныне они потухли, однако в глубине вулканическая магма все еще выделяет углекислый газ, который поднимается к водам озер и растворяется в них. В результате ряда климатических и геологических процессов концентрация углекислоты в водах превысила критическое значение. В атмосферу было выброшено огромное количество углекислого газа, который наподобие лавины спустился по горным склонам. Жертвами лимнологических катастроф на камерунских озерах стали около 1 800 человек.


Слайд 6 Углекислый газ также широко используется в целом ряде

Углекислый газ также широко используется в целом ряде отраслей, например:1)Пищевая промышленность:

отраслей, например:

1)Пищевая промышленность: газированные напитки. Газификация напитков. Упаковка, заморозка

и охлаждение.
2)Удаление заусенцев и шлифовка.
3)Нейтрализация.
4)Изготовление металлоконструкций.
5)Общественное питание.
6)Медицина: метаболические смеси.
7)Вспенивание пластиков: сверхкритическая экстракция.

Слайд 7 УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

CO2 – один из

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКАCO2 – один из конечных продуктов метаболизма

конечных продуктов метаболизма (расщепления глюкозы и жиров). Он выделяется

в тканях и переносится при помощи гемоглобина к легким, через которые выдыхается. В выдыхаемом человеком воздухе около 4,5% диоксида углерода (45 000 ppm) – в 60-110 раз больше, чем во вдыхаемом. Углекислый газ играет большую роль в регуляции кровоснабжения и дыхания. Повышение уровня CO2 в крови приводит к тому, что капилляры расширяются, пропуская большее количество крови, которое доставляет к тканям кислород и выводит углекислоту.

Дыхательная система тоже стимулируется повышением содержания углекислого газа, а не нехваткой кислорода, как может показаться. В действительности нехватка кислорода долго не ощущается организмом и вполне возможна ситуация, когда в разреженном воздухе человек потеряет сознание раньше, чем почувствует нехватку воздуха. Стимулирующее свойство CO2 используется в аппаратах искусственного дыхания: там углекислый газ подмешивается к кислороду, чтобы «запустить» дыхательную систему.


Слайд 8 УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И МЫ: ЧЕМ ОПАСЕН СO2

Углекислый газ

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ И МЫ: ЧЕМ ОПАСЕН СO2Углекислый газ необходим человеческому организму

необходим человеческому организму так же, как кислород. Но так

же, как с кислородом, переизбыток углекислого газа вредит нашему самочувствию.

Большая концентрация CO2 в воздухе приводит к интоксикации организма и вызывает состояние гиперкапнии. При гиперкапнии человек испытывает трудности с дыханием, тошноту, головную боль и может даже потерять сознание. Если содержание углекислого газа не снижается, то далее наступает черед гипоксии – кислородного голодания. Дело в том, что и углекислый газ, и кислород перемещаются по организму на одном и том же «транспорте» – гемоглобине. В норме они «путешествуют» вместе, прикрепляясь к разным местам молекулы гемоглобина. Однако повышенная концентрация углекислого газа в крови понижает способность кислорода связываться с гемоглобином. Количество кислорода в крови уменьшается и наступает гипоксия.



Слайд 9 УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИ

В атмосфере нашей планеты

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ В АТМОСФЕРЕ ЗЕМЛИВ атмосфере нашей планеты всего около 0,04%

всего около 0,04% CO2 (это приблизительно 400 ppm). Несмотря

на такое ничтожное процентное содержание диоксида углерода в атмосфере, он оказывает огромное влияние на климат планеты. Углекислый газ – один из парниковых газов. Он поглощает и удерживает инфракрасное излучение с поверхности Земли, что в конечном итоге способствует повышению температуры на планете. Этот процесс называется парниковым эффектом. Без парникового эффекта температура на земном шаре была бы примерно на 30°С ниже.

Слайд 10 Без углекислого газа наш мир был бы совершенно

Без углекислого газа наш мир был бы совершенно другим. Он участвует

другим. Он участвует в важнейших химических, биологических, климатических и

геологических процессах на Земле. И чем больше мы о них знаем, тем проще нам принимать важные решения: выбирать образ жизни и создавать свою среду – свой здоровый и комфортный микроклимат.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-himii-so2.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 0