Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по химии на тему Парниковый эффект, причины и последствия

Актуальность проблемы: В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую среду. Доказательство тому - одна из многих экологических проблем - глобальное потепление климата («парниковый эффект»). Считают, что атмосфера вскоре может
Парниковый  эффектВыполнила:Бездробная Галина Ивановна, учитель МБОУ СОШ № 31 Республики Крым Актуальность проблемы: 	В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам и Парниковый эффект — это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению Еще в 1827 году французский Таким образом, накопление углекислого газа в Водяной пар — основной естественный парниковый газ, ответственный более, чем за 60 % Количество СО2 в атмосфере неуклонно растет вот За последние 100 лет в связи с активной деятельностью человека Главная проблема - это повышение В засушливых районах дожди станут еще более редкими Почвы окажутся малопригодными для выращивания основных Необходимо изменить практику энергопотребленияПереход к альтернативным видам топлива, экологически безвредным, не требующими В декабре 1997 года на В заключении хочется отметить, что существует
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность проблемы:
В последнее время деятельность человека оказывает

Актуальность проблемы: 	В последнее время деятельность человека оказывает огромное по масштабам

огромное по масштабам и интенсивности воздействие на окружающую среду.

Доказательство тому - одна из многих экологических проблем - глобальное потепление климата («парниковый эффект»). Считают, что атмосфера вскоре может стать непроницаемой для тепла, и это приведет к неизбежному повышению уровня Мирового океана в результате таяния материковых и горных ледников.
Такое потепление климата вызовет серьёзные изменения экологических условий в тундре, в зонах «вечной мерзлоты»: увеличится сезонное протаивание грунтов, что создаст угрозу дорогам, строениям и коммуникациям, активизируются процессы заболачивания, ухудшится состояние лесных массивов на вечной мерзлоте.

Слайд 3 Парниковый эффект
— это повышение температуры нижних слоёв

Парниковый эффект — это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по

атмосферы планеты по сравнению с температурой теплового излучения планеты,

наблюдаемого из космоса.

Слайд 4 Еще

Еще в 1827 году французский физик Жозеф

в 1827 году французский физик Жозеф Фурье предположил, что

атмосфера земли выполняет функцию стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испариться обратно в космос. И он был прав. Этот эффект достигается благодаря некоторым атмосферным газам (водяные пары, углекислый газ и др.). Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но поглощают «далекое» инфракрасное излучение, имеющее более низкую частоту и образующееся при нагревании земной поверхности солнечными лучами. Если бы этого не происходило, Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла.

Причины возникновения
парникового эффекта


Слайд 5 Таким образом,

Таким образом, накопление углекислого газа в атмосфере -

накопление углекислого газа в атмосфере - одна из основных

причин парникового эффекта. Углекислый газ действует в атмосфере, как стекло в оранжерее: он пропускает солнечную радиацию и не пропускает обратно в космос инфракрасное (тепловое) излучение Земли.


Слайд 6 Водяной пар — основной естественный парниковый газ, ответственный

Водяной пар — основной естественный парниковый газ, ответственный более, чем за

более, чем за 60 % эффекта.
Углекислый газ (CO2)- источниками

углекислого газа в атмосфере Земли являются вулканические выбросы, жизнедеятельность организмов, деятельность человека.

Метан (CH4)- основными антропогенными источниками метана являются пищеварительная ферментация у животных и горение биомассы.
Озон (О3)
Оксид углерода (II) (СО)
Фреоны

Парниковые газы

Итак, основным следствием парникового эффекта является глобальное потепление


Слайд 7 Количество СО2 в

Количество СО2 в атмосфере неуклонно растет вот уже

атмосфере неуклонно растет вот уже более века из-за того,

что в качестве источника энергии стали широко применяться различные виды ископаемого топлива (уголь и нефть). Ныне ежегодно выбросы СО2 в атмосферу в мире составляют примерно 25 млрд. тонн, причем основной «вклад» (около 75% от общего количества выбросов) вносят промышленно развитые страны.
Кроме того, как результат человеческой деятельности в атмосферу попадают и другие парниковые газы. Несмотря на то, что они производятся в меньших объемах, некоторые из этих газов куда более опасны с точки зрения глобального потепления, чем углекислый газ. Увеличение содержания в атмосфере оксида азота (примерно на 0,3% в год) объясняется в основном расширением производства и применения азотных удобрений в сельском хозяйстве.
Постепенно в атмосфере увеличивается содержание метана (в среднем на 1% в год)

Откуда берутся парниковые газы?


Слайд 9 За последние 100 лет в связи

За последние 100 лет в связи с активной деятельностью человека

с активной деятельностью человека доля оксида углерода (IV) выросла

приблизительно на 25% и средняя температура Земли повысилась на 0,7ºС. Уже к 2025 году это может достигнуть 2,2 - 2,5°С.
Земля нагревается неравномерно, температуры на полюсах увеличиваются более экстремально, чем в других областях земли. Если эта тенденция не остановится, то наступят климатические изменения – более долгие периоды засухи, интенсивное выпадение осадков и более мощные ураганы – в результате уровень Мирового океана может подняться. Плодородные регионы побережья будут затоплены. Может возникнуть угроза голода и миграции народов с губительными социальными последствиями.  Климат Земли грозит нам еще большими неприятностями, нежели те, что он преподнес в последние годы: катастрофические ураганы, бурные наводнения и жестокие засухи. Они, вероятно, будут повторяться все чаще и станут разрушительнее. Продолжаться это будет до тех пор, пока человечество не найдет способ значительно уменьшить содержание парниковых газов, разогревающих атмосферу.

Возможные последствия глобального потепления


Слайд 10 Главная

Главная проблема - это повышение уровня Мирового

проблема - это повышение уровня Мирового океана. По расчетам

ученых увеличение температуры на 10 градусов по Цельсию, вызовет повышение уровня Мирового океана на 5-6 метров, что приведет к затоплению многих прибрежных территорий во всем мире.

Отрицательные экологические последствия парникового эффекта


Слайд 11 В засушливых районах дожди

В засушливых районах дожди станут еще более редкими и

станут еще более редкими и они превратятся в пустыни.


Многие животные не смогут адаптироваться к климатическим изменениям

Многие растения погибнут от недостатка влаги и животным придется переселиться в другие места в поисках пищи и воды

Если повышение температуры приведет к гибели многих растений, то вслед за ними вымрут и многие виды животных


Слайд 12 Почвы окажутся

Почвы окажутся малопригодными для выращивания основных культур.

малопригодными для выращивания основных культур.

Глобальное потепление ускорит разложение органических веществ в почве, что приведет к дополнительному поступлению в атмосферу диоксида углерода и метана, а это ускорит парниковый эффект.

Урожай основных культур может быть снижен вследствие болезней, вызванных вредными насекомыми, поскольку повышение температуры ускорит их размножение.


Слайд 13 Необходимо изменить практику энергопотребления
Переход к альтернативным видам топлива,

Необходимо изменить практику энергопотребленияПереход к альтернативным видам топлива, экологически безвредным, не

экологически безвредным, не требующими расхода кислорода
Отказ от ископаемых видов

топлива: нефти, угля
Использование водяной и ветровой энергии
Борьба с сокращением растительного покрова Земли (т.к. многие растения очищают воздух от парниковых газов).
Выполнение решений Киотского протокола о сокращении выбросов в атмосферу 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, N2O, SF6 перфторуглеводороды)

Пути решения проблемы:


Слайд 14 В

В декабре 1997 года на встрече в

декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной

глобальному изменению климата, делегатами из более чем 160 стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы СО2.




Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2008-2012 годам выбросы СО2 на 5% от уровня 1990 года, при чем Европейский союз должен сократить выбросы углекислого газа и других тепличных газов на 8 %, США – на 7 %, Япония - на 6 %.

Киотский протокол


Слайд 15 В заключении

В заключении хочется отметить, что существует версия, о

хочется отметить, что существует версия, о том, что влияние

парникового эффекта на глобальное потепление климата не так значительно, а нынешнее потепление – это лишь очередной этап в циклическом изменении климата нашей планеты. Страшно то, что эта неопределенность порождает скепсис по поводу грозящей опасности. А ведь проблема заключается в том, что когда гипотеза об антропогенных факторах глобального потепления подтвердится, уже поздно будет что-либо предпринимать.

Заключение


  • Имя файла: prezentatsiya-po-himii-na-temu-parnikovyy-effekt-prichiny-i-posledstviya.pptx
  • Количество просмотров: 218
  • Количество скачиваний: 6