Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Признак параллельности прямой и плоскости

Признак параллельности плоскостейДве плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.Теорема 1.1Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.Доказательство. Пусть α и β— данные плоскости, а1 и a2 —
Признак параллельности прямой и плоскости Признак параллельности плоскостейДве плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.Теорема 1.1Если две Признаки параллельности прямыхПараллельность двух прямых можно доказать на основе теоремы, согласно которой, Первый признак параллельностиПрямые параллельны, если при пересечении их третьей прямой, образуемые внутренние Данные треугольники равны, поскольку, в соответствии с условиями теоремы, ∠1 =∠2, а Второй признак параллельностиСогласно второму признаку параллельности прямых, нам необходимо доказать, что углы, Третий признак параллельности Существует еще и третий признак параллельности, который доказывается посредством
Слайды презентации

Слайд 2 Признак параллельности плоскостей

Две плоскости называются параллельными, если они

Признак параллельности плоскостейДве плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.Теорема 1.1Если

не пересекаются.
Теорема 1.1
Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно

параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны.

Доказательство. Пусть α и β— данные плоскости, а1 и a2 — прямые в плоскости α , пересекающиеся в точке А, b1, и b2 — соответственно параллельные им прямые в плоскости β. Допустим, что плоскости α и β не параллельны, т. е. пересекаются по некоторой прямой с. По теореме 1.1 прямые а1 и a2, как параллельные прямым b1и b2, параллельны плоскости β и поэтому они не пересекают лежащую в этой плоскости прямую с. Таким образом, в плоскости α через точку А проходят две прямые (а1 и a2), параллельные прямой с. Но это невозможно по аксиоме параллельных. Мы пришли к противоречию. Теорема доказана.


Слайд 4 Признаки параллельности прямых
Параллельность двух прямых можно доказать на

Признаки параллельности прямыхПараллельность двух прямых можно доказать на основе теоремы, согласно

основе теоремы, согласно которой, два проведенных перпендикуляра по отношению

к одной прямой, будут параллельны. Существуют определенные признаки параллельности прямых – всего их три, и все их мы рассмотрим более конкретно.

Слайд 5 Первый признак параллельности

Прямые параллельны, если при пересечении их

Первый признак параллельностиПрямые параллельны, если при пересечении их третьей прямой, образуемые

третьей прямой, образуемые внутренние углы, лежащие накрест, будут равны.
Допустим,

при пересечении прямых АВ и СD прямой линией ЕF, были образованы ∠1 и ∠2. Они равны, так как прямая линия ЕF проходит под одним уклоном по отношению к двум остальным прямым. В местах пересечения линий, ставим точки К и L – у нас получился отрезок секущей ЕF. Находим его середину и ставим точку О

На прямую АВ опускаем перпендикуляр из точки О. Назовем его ОМ. Продолжаем перпендикуляр до тех пор, пока он не пересечется с прямой СD. В результате, первоначальная прямая АВ строго ⊥ МN, а это значит, что и СD ⊥ МN, но это утверждение требует доказательства. В результате проведения перпендикуляра и линии пересечения, у нас образовалось два треугольника. Один из них – МОЕ, второй – NОК.


Слайд 6 Данные треугольники равны, поскольку, в соответствии с условиями

Данные треугольники равны, поскольку, в соответствии с условиями теоремы, ∠1 =∠2,

теоремы, ∠1 =∠2, а в соответствии с построением треугольников,

сторона ОK = стороне ОL. ∠ МОL = ∠NОК, поскольку это вертикальные углы. Из этого следует, что сторона и два угла, прилежащие к ней одного из треугольников соответственно равны стороне и двум углам, прилежащим к ней, другого из треугольников. Таким образом, треугольник МОL = треугольнику NОК, а значит, и ∠LМО = ∠КNО, но нам известно, что LМО прямой, значит, и соответствующий ему, ∠КNО тоже прямой. То есть, нам удалось доказать, что к прямой МN, как прямая АВ, так и прямая СD перпендикулярны. То есть, АВ и СD по отношению друг к другу являются параллельными. Это нам и требовалось доказать.

Слайд 7 Второй признак параллельности
Согласно второму признаку параллельности прямых, нам

Второй признак параллельностиСогласно второму признаку параллельности прямых, нам необходимо доказать, что

необходимо доказать, что углы, полученные в процессе пересечения параллельных

прямых АВ и СD прямой ЕF, будут равны. Таким образом, признаки параллельности двух прямых, как первый, так и второй, основывается на равности углов, получаемых при пересечении их третьей линией. Допускаем, что ∠3 =∠ 2, а ∠1 = ∠3, поскольку он вертикален ему. Таким образом, и ∠2 будет равен ∠1, однако следует учитывать, что как ∠1, так и угол 2 являются внутренними, накрест лежащими углами. Следовательно, нам остается применить свои знания, а именно то, что два отрезка будут параллельными, если при их пересечении третьей прямой образованные, накрест лежащие углы будут равными. Таким образом, мы выяснили, что АВ || СD.

Нам удалось доказать, что при условии параллельности двух перпендикуляров к одной прямой, согласно соответствующей теореме, признак параллельности прямых очевиден.


  • Имя файла: priznak-parallelnosti-pryamoy-i-ploskosti.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0