Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Древние города Беларуси. Полоцк

Софийский собор (построен между 1044—1066 годами, разрушен в 1710 году, восстановлен в стиле виленского барокко в 1738—1750 годы) — один из самых ранних храмов Древней Руси наряду с Киевским и Новгородским Софийскими соборами и самая древняя
Полоцк — обязательная остановка для каждого туриста в Беларуси. Этот город — Софийский собор (построен между 1044—1066 годами, разрушен в 1710 году, восстановлен в Своеобразной Меккой, достопримачательностью является Полоцк и для православных христиан, ежегодно прибывающих в Еще одной достопримечательностью Полоцка является здание бывшей лютеранской кирхи, привлекающее внимание туристов. В необычном здании разместился филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника. В помещении Памятник букве Ў в Полоцке был установлен в 7 сентября 2003 году Весной 2008 года установили, что географический центр Европы находится именно в Полоцке. Есть в Полоцке и Красный мост через реку Полота, он был так Музей средневекового рыцарства – один из частных музеев Полоцка. Экспозиция музея представлена Любому образованному человеку интересны книги. А, значит, заинтересует и история книгопечатания и В городе Полоцк, на пересечении улиц Октябрьской и Евфросинии Полоцкой, была установлена первая конная За последние 20 лет в Полоцке появилось несколько памятников: скульптуры Евфросини Полоцкой
Слайды презентации

Слайд 2 Софийский собор (построен между 1044—1066 годами, разрушен в

Софийский собор (построен между 1044—1066 годами, разрушен в 1710 году, восстановлен

1710 году, восстановлен в стиле виленского барокко в 1738—1750

годы) — один из самых ранних храмов Древней Руси наряду с Киевским и Новгородским Софийскими соборами и самая древняя каменная постройка на территории современной Беларуси.
От Софийского собора 11 века сохранился лишь фундамент и 9-метровая апсида на боковом восточном фасаде. Эта апсида — самое старое каменное сооружение на территории современной Беларуси и главная религиозная достопримечательность страны.
В наши дни Софийский собор открыт в качестве музея, также здесь есть органный зал, в котором каждый год проводятся музыкальные фестивали. Возле Софийского собора расположен целый ряд памятников архитектуры.


Софийский собор


Слайд 3 Своеобразной Меккой, достопримачательностью является Полоцк и для православных

Своеобразной Меккой, достопримачательностью является Полоцк и для православных христиан, ежегодно прибывающих

христиан, ежегодно прибывающих в женский Спасо-Евфросиньевский монастырь, главной жемчужиной

которого считается Спасо-Преображенский храм. Здесь хранятся мощи преподобной Евфросиньи Полоцкой, основательницы монастыря и первой женщины, причисленной к лику святых, которая постриглась в монахини еще в 12 лет, лишь бы ее не выдали замуж за человека, которого она не могла полюбить.
В свое время, в 1161 году, по её заказу мастер-ювелир Лазарь Богша создал крест — шедевр древнего ювелирного искусства, однако в годы Великой Отечественной войны историческая ценность была утрачена, сейчас в музее находится его точная копия.

Спасо-Евфросиниевский монастырь


Слайд 4 Еще одной достопримечательностью Полоцка является здание бывшей лютеранской

Еще одной достопримечательностью Полоцка является здание бывшей лютеранской кирхи, привлекающее внимание

кирхи, привлекающее внимание туристов. Сейчас здесь расположен Краеведческий музей.

Известна точная дата ее открытия: 18 декабря 1888 года, 10 часов утра. В послевоенное время в кирхе работал городской кинотеатр, а позже и вовсе хранили зерно. С 1948 года по сегодняшний день здесь расположен Краеведческий музей Полоцка.
В экспозиции музея много экспонатов: различные археологические находки, этнографические материалы, коллекции бонистики, фотографий, оружия, предметов быта, материалы по истории войны 1812 года, которые позволяют познакомить туриста с особенностями политической, социальной, экономической и культурной жизни Полоцка.

Краеведческий музей


Слайд 5 В необычном здании разместился филиал Национального Полоцкого историко-культурного

В необычном здании разместился филиал Национального Полоцкого историко-культурного музея заповедника. В

музея заповедника. В помещении бывшей водонапорной башни в 2006

году был открыт Природно-экологический музей. Сама башня построена в 1953 году и достигает 32,7 метра в высоту. В центре здания музея находится винтовая лестница, которая символизирует Древо Жизни.

Природно-экологический музей


Слайд 6 Памятник букве Ў в Полоцке был установлен в

Памятник букве Ў в Полоцке был установлен в 7 сентября 2003

7 сентября 2003 году в юбилейный год десятого празднования

дня белорусской письменности. Не случаен выбор установки памятника в городе Полоцке – самом просвещенном древнем городе страны, тесно связанном с историей белорусского книгопечатания. Полоцк – город старейшего иезуитского коллегиума, город Симеона Полоцкого и Ефросиньи Полоцкой – небесных покровителей и просветителей белорусского народа.
Не случайно и место, где установлен памятник букве Ў – сквер, названный в честь белорусского первопечатника Франциска Скорины.
Эта уникальная буква, ставшая символом белорусского алфавита. Такой буквы нет ни в одном алфавите мира.

Памятник букве «Ў»


Слайд 7 Весной 2008 года установили, что географический центр Европы

Весной 2008 года установили, что географический центр Европы находится именно в

находится именно в Полоцке. В этом же году на

этом месте установили памятный знак «Географический центр Европы». Теперь туристы, которые побывают в этом месте, могут получить памятный сертификат о том, что они посетили самое «сердце» Европы.

«Географический центр Европы»


Слайд 8 Есть в Полоцке и Красный мост через реку

Есть в Полоцке и Красный мост через реку Полота, он был

Полота, он был так назван в память о жестоком

сражении 1812 года между французскими и русскими войсками. Так как это был единственный мост через реку, его деревянный настил весь пропитался кровью.
А уже в 1975 году в этом месте был построен железобетонный мост, воссозданы прежние элементы декора и установлена памятная табличка: «Через этот мост русские войска под командованием генерала Витгенштейна и отряда Петербургского ополчения после ожесточенных боев 6-8/19-21/октября 1812г. вошли в город и освободили его от неприятеля, чем положили начало изгнанию наполеоновских войск с белорусской земли. С того времени в память о погибших и пролитой крови этот мост стал называться «Красным».

«Красный» мост


Слайд 9 Музей средневекового рыцарства – один из частных музеев

Музей средневекового рыцарства – один из частных музеев Полоцка. Экспозиция музея

Полоцка. Экспозиция музея представлена в трех залах. Вы можете

увидеть интерьеры старинного средневекового замка и предметы обихода. В музее показаны рыцарские латы, вооружение и снаряжение: луки, стрелы, арбалеты, холодное оружие. Особый интерес представляет пыточный застенок – кирпичная комната, где показаны инструменты заплечных дел мастеров, а также скелет, сидящий в кандалах. Одна из горожанок подарила музею старинную редкую икону. Сейчас все желающие могут полюбоваться на нее в пыточной – она единственная дает надежду узникам средневекового музейного замка.

Музей средневекового рыцарства


Слайд 10 Любому образованному человеку интересны книги. А, значит, заинтересует

Любому образованному человеку интересны книги. А, значит, заинтересует и история книгопечатания

и история книгопечатания и полоцкий Музей книгопечатания. Стоит отметить,

что это единственный подобный музей в Беларуси. Даже если вы не считаете себя библиоманом, посетите этот музей, ведь в нем представлены как древние рукописи и первопечатные книги, так и современные издания. А еще — увидеть как в течение веков менялось книгопечатание: встретить монаха-переписчика в скриптории, нервных наборщиков с испачканными свинцовой краской пальцами и, наконец, реконструкцию современной типографии.

Музей книгопечатания


Слайд 11 В городе Полоцк, на пересечении улиц Октябрьской и Евфросинии

В городе Полоцк, на пересечении улиц Октябрьской и Евфросинии Полоцкой, была установлена первая

Полоцкой, была установлена первая конная статуя в Беларуси. 1 сентября 2007

года состоялось торжественное открытие памятника.  Автором бронзовой статуи стал минский скульптор – Александр Прохоров, а главным героем художественной композиции – легендарный князь Всеслав Чародей. Мудрейший правитель поднявший землю Полоцкую на вершину величия и славы, всегда представлялся фигурой таинственной и мистической.  Художник изобразил полководца на коне с летящим рядом охотничьим соколом и шкурой волка на седле. Отлит памятник из бронзы, а его высота около 3,5 метра. Интересно и то, что на его создание не было потрачено ни копейки бюджетных денег, все сделано за счет собранных пожертвований и спонсорских вложений, а всего на памятник было потрачено 300 миллионов белорусских рублей без учета деноминации. 

Памятник Всеславу Чародею


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-drevnie-goroda-belarusi-polotsk.pptx
  • Количество просмотров: 186
  • Количество скачиваний: 0