Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Алгоритм подготовки к ОГЭ по географии. Из опыта работы.

Содержание

Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель «стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Новый
учитель географииГБОУ СОШ №3Горбунова Екатерина ВалериевнаНовокуйбышевск 2019Алгоритм подготовки к ОГЭ по географии. Из опыта работы. Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель «стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических Подготовка выпускников к ОГЭ по географии должна осуществляться начиная с 6 класса Для реализации системы индивидуальных письменных заданий по географии хочется порекомендовать некоторые общие условия, Пример практической работы с картой и глобусом в 6 классеКаждому ученику выдаётся Пример практической работы с картой в 7 классеОпределение по карте направле­ний передвижения Пример практической работы с картой в 8 классеОпределение по синоптической  карте особенностей Пример практической работы с картой в 9 классеОпределение соотношения городского и сельского Еще одним важным этапом подготовки учащихся к итоговой аттестации является регулярное изучение нормативных документов по ОГЭ; изменений, Предлагаю вашему вниманию некоторый собственный опыт использования педагогических приемов, применяемых с учетом типичных Примерный список понятий по темам:Тема «Карты. Чтение карт»: абсолютная высота, относительная высота, 2) Анализ результатов проведения ОГЭ показал, что по-прежнему высок уровень невыполнения заданий на осознанное чтение текста, Примеры шаблонов (взяты на сайте Сдам ГИА) 1.На­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в окрест­но­стях 4. Задание ГИА номер 20  требует  умений читать карту местности, работать ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ УЧИТЕЛЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Для успешного
Слайды презентации

Слайд 2 Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель
«стать

Концепция модернизации образования ставит перед образованием цель «стать важнейшим фактором гуманизации

важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок

личности».
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Новый образовательный стандарт ориентирует учителя на достижение этой цели, определяет задачи, которые призваны решать школьные предметы – география. Учителю, с одной стороны, необходимо сохранить фундаментальность исторического образования, с другой – внедрять компетентностный подход в преподавании географии. Введение в школе ОГЭ повышает требования к учителю географии.


Слайд 3 Подготовка выпускников к ОГЭ по географии должна осуществляться

Подготовка выпускников к ОГЭ по географии должна осуществляться начиная с 6

начиная с 6 класса поэтапно:
1 этап - работа с понятиями (терминами)

на уроках: выделение ключевых слов-маркеров; подчеркивание; перевод из одной знаковой системы в другую.
2 этап - работа с текстами: развитие навыков осознанного прочтения текста;
3 этап - работа в рабочих тетрадях со схемами, рисунками, таблицами, закрепление и самопроверка своих знаний.
4 этап - работа с тренажёрами, выполнение тестовых заданий, сформированных в соответствии с кодификатором ОГЭ, работа по формированию умений выполнения чертежей и расчетов.
5 этап - внеклассная работа по предмету в целях дальнейшего углубления, систематизации и классификации знаний (работа с интерактивными презентациями, проектная деятельность, применение игровых и развивающих критическое мышление технологий, работа с ИКТ технологиями - создание развивающих заданий, тестов, кроссвордов, заданий по прочтению текста и пр.).


Слайд 4 Для реализации системы индивидуальных письменных заданий по географии

Для реализации системы индивидуальных письменных заданий по географии хочется порекомендовать некоторые общие

хочется порекомендовать некоторые общие условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной практической работы как на уроке,

так и дома.
Индивидуальную практическую работу лучше выполнять письменно, особенно в старших классах – это способствует развитию письменной речи и готовит к новому формату экзаменов.
Индивидуальная практическая работа наиболее целесообразна на уроках закрепления и углубления нового материала и развития умений и навыков, иногда – в качестве домашнего задания (конечно, объём домашней работы не должен быть слишком большим). При этом, кроме уже традиционных заданий по составлению планов и таблиц, хороший эффект дает использование метода «незаконченных предложений», когда учащимся необходимо подобрать дополнительную недостающую информацию к уже имеющимся сведениям. Необходимо использовать задания разных уровней сложности .


Слайд 5 Пример практической работы с картой и глобусом в

Пример практической работы с картой и глобусом в 6 классеКаждому ученику

6 классе

Каждому ученику выдаётся алгоритм «Шаг за шагом», который

они могут использовать при выполнении заданий.
Работа по вариантам. Дети получают таблицы, которые надо заполнить. Первые три ученика, выполнившие работу раньше, получают отметки.
Игра «Кто быстрее». Учитель открывает постепенно слайды с координатами, дети определяют объект. Первый, поднявший руку и ответивший правильно, получает очко. Выигрывает тот, кто наберёт максимальное число очков.
Задания:
36 ю.ш.; 150 в.д. – (г. Косцюшко)
56 с.ш.; 38 в.д. – (г. Москва)
38 с.ш.;15 в.д. – (влк. Этна)
1 ю.ш.; 91 з.д. – (о. Галаппагос)
18 ю.ш.; 178 в.д. – (о. Фиджи)
23 ю.ш.; 44 з.д. – (г. Рио-де-Жанейро)
Работа с глобусом.
Учитель: Используя глобус, выполним задания.
1) 10 января 1821 года русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты: 69° ю.ш. и 91°з.д. Что это за остров Учащиеся определяют, что это остров Петра I.
2) Шхуна «Пилигрим» (Ж.Верн «Пятнадцатилетний капитан») находилась на 44° ю.ш. и 165° долготы к западу или востоку от линии Гринвича. В каком океане?
Учащиеся определяют, что шхуна находилась в точке с координатами 44° ю.ш. и 165°з.д. в Тихом океане (т.к. 44° ю.ш. и 165° в.д. находятся острова Новая Зеландия)



Слайд 6 Пример практической работы с картой в 7 классе


Определение

Пример практической работы с картой в 7 классеОпределение по карте направле­ний

по карте направле­ний передвижения литосферных плит и предположение размещения

материков и океанов через миллионы лет
Цель работы:
1.Закрепить знания основных положений теории литосферных плит;
2.Научиться читать карту «строение земной кары» и прогнозировать по карте изменения очертаний материков и океанов в отдаленном будущем.
Ход работы:
Задание 1.Найдите на карте «строение земной кары» в атласе крупнейшие литосферные плиты.
Задание 2.Обозначьте на контурной карте крупнейшие литосферные плиты, укажите направление и скорость их движения. Обозначьте древние платформы и области современного горообразования.
Задание 3.Учение о литосферных плитах дает возможность заглянуть в будущее Земли. На основе теории литосферных плит представьте модель поверхности Земли в будущем: предположите, как будут размещаться материки и океаны через миллионы лет. Краткий ответ по третьему вопросу запишите в тетрадь, можно составить рисунок.


Слайд 7 Пример практической работы с картой в 8 классе
Определение

Пример практической работы с картой в 8 классеОпределение по синоптической  карте

по синоптической  карте особенностей погоды, для различных  пунктов. Составление

прогноза погоды.
Цель:  Научиться составлять прогноз погоды, используя различные источники географической информации.  
Оборудование: синоптическая карта, диаграммы погоды.
!  Погода – состояние тропосферы в данном месте за определенный промежуток
  времени.
  Атмосферный фронт – своеобразные переходные зоны, разделяющие различные по  
  своим свойствам воздушные массы.
Задание 1. Определите состояние погоды по синоптической карте на территории Урала, Центральной части Восточно – Европейской равнине по плану:
1. Температура воздуха.
2. Направление и сила ветра.
3. Облачность, осадки.
4. Какой атмосферный фронт оказывает воздействие на состояние погоды.
5. Какой ожидается прогноз погоды на ближайшее время.  
Сделайте вывод:
Установите причины различия погоды. Объясните различие в циркуляции атмосферы.


Слайд 8 Пример практической работы с картой в 9 классе
Определение

Пример практической работы с картой в 9 классеОпределение соотношения городского и

соотношения городского и сельского населения, естественного прироста населения Ивановской

области
Цель работы: формирование умений работать с демографическими показателями и картой плотности населения, сравнивать и делать выводы.
Ход работы
Используя карты атласа, текст учебника и дополнительные материалы, сравните демографические показатели для России и Ивановской области. Данные занесите в таблицу
Сравните показатели, объясните причины различий

Слайд 9 Еще одним важным этапом подготовки учащихся к итоговой аттестации является регулярное изучение нормативных

Еще одним важным этапом подготовки учащихся к итоговой аттестации является регулярное изучение нормативных документов по ОГЭ;

документов по ОГЭ; изменений, вносимых в структуру КИМов; аналитических отчетов

ФИПИ по результатам экзаменов текущего года, в которых дается не только качественный анализ заданий и типичных ошибок, допущенных выпускниками, но и даются ценные методические рекомендации по подготовке к экзаменам в следующем году.
С учетом таких рекомендаций я стараюсь строить свою работу на уроке.

Слайд 10 Предлагаю вашему вниманию некоторый собственный опыт использования педагогических приемов,

Предлагаю вашему вниманию некоторый собственный опыт использования педагогических приемов, применяемых с учетом

применяемых с учетом типичных ошибок учащихся в экзаменационных работах.
1) В

заданиях с развёрнутым ответом  выпускники часто допускают ошибки в операциях с понятиями: неоправданное расширение или сужение значения рассматриваемого понятия, подмена понятий, Поэтому считаю очень важным вести работу по формированию ведущих понятий курса. Для этого, начиная с младших классов, учащиеся в тетрадях ведут  географические словари терминов, по которым можно проводить регулярные письменные контрольные работы и устные опросы на каждом уроке в качестве дополнительных заданий при ответе у доски, зачета по каждому разделу. Так происходит закрепление понятийного минимума как отдельным учеником, так и класса в целом.


Слайд 11 Примерный список понятий по темам:
Тема «Карты. Чтение карт»:

Примерный список понятий по темам:Тема «Карты. Чтение карт»: абсолютная высота, относительная

абсолютная высота, относительная высота, горизонталь, условные топографические знаки, карта,

план местности, масштаб, шкала глубин и высот, отметка высоты и глубины.
Тема «Географические координаты»: географическая широта, географическая долгота, параллель, меридиан, нулевой меридиан, экватор, полюса земли
Тема «Климат»: солнечная радиация, прямая, рассеянная, суммарная, амплитуда температур, средняя температура, ветер, циклон, антициклон, атмосферное давление, метеоприборы и единицы измерения температуры, давления, влажности, силы и направления ветра и др.
Тема «Мировой океан»: океан, море, внутренне море, окраинное море, остров, полуостров, залив, пролив, течение, котловина.
Тема «Внутренние воды»: река, левый и правый приток, устье, исток, дельта, эстуарий, водосборный бассейн, водораздел, подземные воды,
Тема «Население»: миграция, эмиграция, реэмиграция, урбанизация, городская агломерация, плотность населения, город, трудовая миграция,
Тема «Рельеф»: горы, хребты, горная страна, равнина, низменность, плоскогорье, возвышенность.


Слайд 12 2) Анализ результатов проведения ОГЭ показал, что по-прежнему высок

2) Анализ результатов проведения ОГЭ показал, что по-прежнему высок уровень невыполнения заданий на осознанное чтение

уровень невыполнения заданий на осознанное чтение текста, предполагающих умение, систематизировать и интерпретацию

географическую информацию по определенной теме из текстов (экономических, публицистических экологических, политических, социальных, географических).
Поэтому важнейшим моментом подготовки к ЕГЭ и ОГЭ является работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос.
3) В экзаменационной работе ГИА трудным для выполнения оказалось для учащихся задание 15, в котором необходимо прочитать фрагмент текста и объяснить причины каких-либо географических явлений: землетрясений, вулканизма, оползней, образования болот и др. Умение ответить на вопрос базируется, конечно, на знании теоретического материала за курс географии, но забывается. Поэтому на уроках, изучая тему, записываются шаблоны ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, а на консультациях учащиеся сдают эти шаблоны в виде зачета. Шаблоны ответов учитель может составить сам или воспользоваться ресурсом Сдам ГИА.


Слайд 13 Примеры шаблонов (взяты на сайте Сдам ГИА)
1.На­ли­чие мно­го­лет­ней

Примеры шаблонов (взяты на сайте Сдам ГИА) 1.На­ли­чие мно­го­лет­ней мерз­ло­ты в

мерз­ло­ты в окрест­но­стях Ма­га­да­на объ­яс­ня­ет­ся тем, что сред­няя го­до­вая

тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в этом го­ро­де отрицательная. ИЛИ низкими тем­пе­ра­ту­ра­ми воз­ду­ха в зим­ний пе­ри­од и боль­шой про­дол­жи­тель­но­стью зимы.
Примеры ответов: • В Ма­га­да­не зимы хо­лод­ные и длинные. • Среднегодовая тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Ма­га­да­не ниже нуля, и мерз­ло­та не успе­ва­ет растаять.
2. Ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит.
Примеры ответов: - Чили на­хо­дит­ся в зоне кон­так­та ли­то­сфер­ных плит. - Здесь про­ис­хо­дит столк­но­ве­ние двух ли­то­сфер­ных плит.
3. Сезон до­ждей в Южной Азии на­чи­на­ет­ся в июле и про­дол­жа­ет­ся до се­ре­ди­ны осени. В это время дуют муссоны, при­но­ся­щие много осадков. Индия на­хо­дит­ся в суб­эк­ва­то­ри­аль­ном поясе, в нём дожди идут летом, по­то­му что ма­те­рик силь­но прогревается, там об­ра­зу­ет­ся об­ласть низ­ко­го дав­ле­ния и с оке­а­на дуют влаж­ные воз­душ­ные массы.
4. Псков­ская об­ласть рас­по­ло­же­на в зоне из­бы­точ­но­го увлаж­не­ния. Осад­ков вы­па­да­ет более 700 мм, ис­па­ря­е­мость около 600 мм. Ко­эф­фи­ци­ент увлаж­не­ния боль­ше еди­ни­цы, что при­во­дит к на­коп­ле­нию из­лиш­ков влаги.
ИЛИ В ре­лье­фе Псков­ско-Чуд­ская приозёрная низ­мен­ность пред­став­ле­на низ­мен­ной рав­ни­ной с ма­лы­ми пе­ре­па­да­ми высот, а, зна­чит, мал общий уклон рек, что не спо­соб­ству­ет вы­во­ду из­лиш­ков воды за пре­де­лы об­ла­сти.


Слайд 14 4. Задание ГИА номер 20 требует  умений

4. Задание ГИА номер 20 требует  умений читать карту местности, работать

читать карту местности, работать с масштабом карты, определять экспозицию

склона и пр. Следует иметь в виду, что такой вид работы сегодня учащиеся выполняют в 5 и 6 классах, причем не так масштабно, как это спрашивается на ГИА. Поэтому задание требует не только дополнительной работы на уроках в 5 классе, но и на консультациях в 9 классе. Этот блок знаний важен, так как на основе плана местности в ОГЭ четыре задания.
При анализе работ учащихся над планами местности в младших классах   типичные недостатки каждого ученика при помощи диагностических карт. Познакомив учащихся с этими недостатками, направить самостоятельную работу учеников по определению правильного способа деятельности.
5. Самое сложное для учащихся – задание 23, когда ученики должны определить факторы размещения различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.


Слайд 15 ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ УЧИТЕЛЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ УЧИТЕЛЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Для

ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
Для успешного выполнения заданий ОГЭ нужна постоянная тренировка в решении

этих заданий. Чем больше учащиеся прорешают экзаменационных заданий прошлых лет, тестов из всевозможных учебных пособий, заданий, придуманных самим учителем, тем больше у них будет опыта, и тем меньше возможных неприятных неожиданностей их будет ожидать во время экзамена.
Большое внимание должно быть уделено разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение.
В ходе изучения курса целесообразно усилить внимание к выработке широкого круга обще учебных и предметных умений. Практически на каждом занятии могут быть использованы задания по подготовке к экзамену.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-algoritm-podgotovki-k-oge-po-geografii-iz-opyta-raboty.pptx
  • Количество просмотров: 163
  • Количество скачиваний: 9