Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии Египет

Содержание

1. О Сингапуре.2. Достопримечательности: 1) Сфинкс. 2) Пирамиды Гизы. 3) Пустыня Сахара. 4) Тутанхамон. 5) Абу-Симбел. 6) Луксорский храм. 7)Храм Хатшепсут. 3. Продукция: 1) Египетские ковры. 2)
Работа ученика 10 класса     школы №13 г. Керчь 1. О Сингапуре.2. Достопримечательности:  1) Сфинкс.  2) Пирамиды Гизы. Столица: Каир Арабская Республика ЕгипетГеография : Одно из крупнейших арабских государств, общая Загадка Сфинкса не даёт покоя людям не меньше чем пирамиды. Хотя Сахара — крупнейшая в мире пустыня, площадью около 9 065 000 Тутанхамон — «Живой образ Амона», фараон XVIII династии египетских фараонов, Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два Знаменитый Луксорский храм был возведён в честь бога Амон во времена правления В Луксоре, у самого подножия скал Дейр эль-Бахри, находится самый необычный памятник Египетские ручные ковры производятся из шелка или шерсти с использованием природных Декоративные сувениры - Египет Египетская фабрика Gemma, в первую очередь, делает акцент на качестве керамической плитки. Махаммад Хосни Саид Мубарак Является четвёртым президентом Египта и Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Омар Шариф Омар аш-Шариф — (египетский актёр, сценарист и режиссёр) родился под НЕФЕРТИТИНефертити, египетская правительница  — главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона, Хоссам Ахмад Хассан ( 10 августа 1966) — бывший египетский футболист. Один
Слайды презентации

Слайд 2
























1. О Сингапуре.
2. Достопримечательности:
1) Сфинкс.

1. О Сингапуре.2. Достопримечательности: 1) Сфинкс. 2) Пирамиды Гизы.  3)

2) Пирамиды Гизы.
3) Пустыня Сахара.

4) Тутанхамон.
5) Абу-Симбел.
6) Луксорский храм.
7)Храм Хатшепсут.
3. Продукция:
1) Египетские ковры.
2) CAWÖ GmbH
3) Декоративные сувениры
4) Gemma
4. Знаменитости:
1) Хосни Мубарак
2)Клеопатра
3) Омар Шариф
4) Нефертити
5) Хоссам Хассан


Слайд 3
























Столица: Каир
Арабская Республика Египет
География : Одно из

Столица: Каир Арабская Республика ЕгипетГеография : Одно из крупнейших арабских государств,

крупнейших арабских государств, общая площадь составляет 101,4 тыс.кв.км. Расположено

на двух континентах: большая часть в Северо-Восточной Африке вдоль реки Нил, Синайский полуостров находится в Азии. С севера берега Египта омывает Средиземное море, на границе с Суэцким каналом, на востоке страны - Красное море . Северо-восток Египта граничит с Израилем (на Синайском полуострове), запад - с Ливией, юг - с Суданом.




Климат : Жаркий субтропический континентальный. Жаркое лето и теплая зима с небольшими осадками. Для всей территории Египта характерны большие суточные колебания температуры воздуха. Например, в январе-феврале в Каире дневная температура может доходить до 30 С, а ночью падать до 0 С и ниже. В весенний период дуют сухие горячие ветры - "хамсин", температура в этот период может повышаться до 40 С, а влажность падает до 10% и ниже. Наиболее удачное время для отдыха в южной части Египта - с октября до начала мая. Температура воды в Красном море никогда не опускается ниже +20 С. Температура воздуха +25 +30 С.

Население: Около 61,6 млн человек, 98% - египтяне (арабы). Остальные - нубийцы (темнее египтян и говорят на своем языке), бедуины и другие кочевые племена. Основная часть бедуинского населения проживает в удаленных пустынных районах страны – на Синае, в оазисах Западной пустыни, в городке Марса-Матрух.

Валюта: - египетский фунт, но местное население называет свои деньги: паунт. В хождении банкноты 100, 20, 10, 5, 1, половина и четверть египетского фунта. Монеты: 10, 5 пиастров, а также совсем мелкие - 20, 10, 5, 2, 1 милльем (1/1000 часть фунта). Не совсем удобно, что купюры почти одинаковы по размеру. На деньгах изображены храмы и мечети Египта, которые простой турист не сразу отличит с ходу.


Слайд 4
























Загадка Сфинкса не даёт покоя людям не

Загадка Сфинкса не даёт покоя людям не меньше чем пирамиды.

меньше чем пирамиды. Хотя сейчас египтологи убеждены, что Сфинкс

датируется эпохой IV династии, мы сталкиваемся с полным отсутствием упоминания о нем в текстах Древнего царства. Почему же видные современные ученые продолжают связывать Сфинкса с Хафрой и настаивать, что «[его] датировка временем IV династии Древнего царства... больше не подлежит сомнению»?
Одна из причин — слог, высеченный на гранитной стеле, которая стоит между передними лапами монумента, и использовавшийся как доказательство того, что Сфинкса воздвиг Хафра.

Стела не является современницей Сфинкса и увековечивает героические усилия фараона Тутмоса IV (1401-1391 годы до н.э.) по расчистке Сфинкса от песка, в котором тот был погребен, и характеризует статую со львиным туловищем как воплощение «великой магической силы, которая существовала в этом месте с начала всех времен». В этой надписи на строке 13 имеется также первый слог имени Хафра — Хаф. Присутствие этого слога, по словам сэра Э.А.Уоллиса Баджа, «весьма важно, ибо доказывает, что... жрецы Гелиополиса, которые советовали Тутмосу предпринять расчистку Сфинкса от песка, верили, что он был задуман Хафрой...» Но действительно ли слог Хаф доказывает это?

Сфинкс


Слайд 5
























"Визитная карточка" Египта - пирамиды. Пирамид здесь

около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с

гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Они расположены вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Еще в древности пирамиды Гизы считались одним из семи "чудес света". Но и сегодня они способны поразить кого угодно. Крупнейшая из них - пирамида Хеопса, эта пирамида до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. Вторая по величине пирамида Гизы принадлежит фараону Хефрену. Завершает ансамбль великих пирамид Гизы пирамида Микерина.


Пирамиды Гизы


Слайд 6
























Сахара — крупнейшая в мире пустыня, площадью

Сахара — крупнейшая в мире пустыня, площадью около 9 065

около 9 065 000 км² — чуть меньше площади

Соединённых Штатов Америки. Сахара расположена в Северной Африке, на территории более десяти государств (Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан). Сахара не поддаётся категоризации в рамках одного типа пустыни, хотя преобладающим является песчано-каменистый тип. Название «Сахара» — это арабский перевод туарегского слова «тенере», означающего пустыню. В Сахаре ежегодно наблюдается около 160 тысяч миражей. Они бывают стабильными и блуждающими, вертикальными и горизонтальными.

Пустыня Сахара


Слайд 7
























Тутанхамон — «Живой образ Амона», фараон

Тутанхамон — «Живой образ Амона», фараон XVIII династии египетских фараонов,

XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347—1337 до н.

э. При нем были отменены преобразования Эхнатона, что внесло фараона, правление которого долгое время считали малозначимым, в число важнейших исторических деятелей древнеегипетской истории. Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы.

Первоначально Тутанхамона звали Тутанхатон, что в иероглифической записи выглядит так:

Личное имя (слева) и
тронное имя (справа)

Тутанхамон


Слайд 8
























Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила,

Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены

в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время

правления Рамзеса II. Скала из мелкозернистого песчаника, высотой в 100 м, названа в иероглифических надписях «священной горой» и, как можно предположить, была укреплена фортификационными сооружениями, и поэтому местность в надписях названа «крепостью Рамессополисом». Современное название Абу-Симбел произошло от скалы, там, где река делает изгиб, высечен в барельефе египетский мужчина, в заострённом фартуке которого арабские моряки усматривали подобие хлебной меры; поэтому изображение это названо «Абу-Симбел», отец хлеба (колос), а затем это название присвоено было и всей группе скал с их храмами.

Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамзеса II; другой, малый, — в честь его первой жены, царицы Нофретари.

Абу-Симбел


Слайд 9
























Знаменитый Луксорский храм был возведён в честь бога

Знаменитый Луксорский храм был возведён в честь бога Амон во времена

Амон во времена правления фараона Аменхотепа III, на правом

берегу Нила, в южной части Фив, в пределах современного города Луксор.
Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.

Луксорский храм


Слайд 10
























В Луксоре, у самого подножия скал Дейр эль-Бахри,

В Луксоре, у самого подножия скал Дейр эль-Бахри, находится самый необычный

находится самый необычный памятник древнеегипетской архитектуры - поминальный храм

царицы Хатшепсут. Он был возведен в середине второго тысячелетия до нашей эры рядом с поминальным храмом фараона Ментухотепа I, основателя династии, к которой принадлежала Хатшепсут. Этот комплекс значительно отличается от храмов других египетских владык. Его архитектура и расположение были так же необычны, как и само появление на исторической арене женщины-фараона.

Храм Хатшепсут


Слайд 11
























Египетские ручные ковры производятся из шелка или

Египетские ручные ковры производятся из шелка или шерсти с использованием

шерсти с использованием природных красителей. Они имеют «мягкий» и

античный вид. Дизайны как правило повторяют узоры персидских ковров. Традиция ковроткачества в Египте берет свое начало как минимум в шестнадцатом веке. Как правило, в бордюре использовался геометрический узор, а центральное поле заполнялось растительными мотивами. В цветовой гамме предпочтение отдавалось трем тонам: вишневому, бирюзовому и изумрудно-зеленому. В более поздних образцах использовались желтый, черный и белый. Самый знаменитый ковер, изготовленный в период правления Мамлюков, принадлежал семейству Габсбургов и ныне хранится в Музее прикладного искусства в Вене.

Египетские ковры


Слайд 12
























"CAWÖ GmbH" - крупнейший европейский производитель махровых изделий.

Вся продукция этой марки из 100% высококачественного египетского хлопка.

Одним из главных свойств махровых изделий "CAWÖ" является гигроскопичность - способность впитывать влагу. Еще одно преимущество продукции - это отсутствие необходимости гладить продукцию, так как после стирки полотенца и халаты не теряют свою пушистость и мягкую структуру. Коллекция представлена универсальной и современной цветовой гаммой.

CAWÖ GmbH


Слайд 13
























Декоративные сувениры - Египет

Декоративные сувениры - Египет

Слайд 14
























Египетская фабрика Gemma, в первую очередь, делает акцент

Египетская фабрика Gemma, в первую очередь, делает акцент на качестве керамической

на качестве керамической плитки. Gemma - это производство плитки

по новейшим технологиям; это плитка, соответствующая стандарту качества ISO 13006. Интерьер ванной комнаты, оформленный керамической плиткой фабрики Gemma, станет особенным, благодаря инновационному дизайну и особой яркости плитки.
Фабрика Gemma обслуживает своих клиентов посредством широкой международной дистрибьюторской сети.

Gemma


Слайд 15
























Махаммад Хосни Саид Мубарак

Махаммад Хосни Саид Мубарак Является четвёртым президентом Египта и

Является четвёртым президентом Египта и находится у власти в

течение двадцати восьми лет, с 14 октября 1981 года.
Жена — Сюзанна Мубарак. Имеет двоих сыновей. Свободно говорит по-русски. Хосни Мубарак был назначен Вице-президентом Республики Египет после длительной службы в Египетских ВВС. В соответствии с Конституцией назначен президентом после того, как президент Садат был убит на военном параде 6 октября 1981 года. После завершения средней школы поступил на военную службу. Окончил Военную академию в Каире, где получил степень бакалавра военных наук в 1949 году. Несколько лет был инструктором в Академии ВВС. Участвовал в Суэцкой войне 1956 года. В 1959—1960 годах учился в СССР, освоил бомбардировщик Ил-28 в учебном авиационном полку в Фрунзе. Затем там же обучался полётам на тяжёлом бомбардировщике Ту-16. В 1962—1963 годах участвовал в гражданской войне в Йемене в составе египетского контингента, командовал бомбардировочной эскадрильей. В 1964—1965 годах окончил адъюнктуру в Военной академии имени Фрунзе в СССР.

Махаммад Хосни Саид Мубарак
(4 мая, 1928 года)


Слайд 16
























Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э.

Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год

(официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости

в Александрии. Она является одной их трёх (известных) дочерей царя Птолемея XII Авлета, возможно от наложницы, так как, по замечанию Страбона, у Птолемея Авлета была только одна законная дочь Береника IV, царица в 58—55 гг. до н. э.
Клеопатра — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев.
Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию, покончила жизнь самоубийством, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа. Клеопатра стала одним из наиболее популярных античных персонажей в кинофильмах и литературных произведениях.
Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть ещё более усилила тенденцию к романтизации образа — так что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности.

Клеопатра


Слайд 17
























Омар Шариф
Омар аш-Шариф — (египетский актёр, сценарист

Омар Шариф Омар аш-Шариф — (египетский актёр, сценарист и режиссёр) родился

и режиссёр) родился под именем Мишель Демитри Шальхуб 10

апреля 1932 года в Александрии, Египет. Родился христианином, но изменил имя и религию, чтобы жениться на актрисе Фатен Хаммама. Его отец, Ливанский иммигрант Джозеф Шальхуб, был торговцем лесом, а мать, Клара Шальхуб, была египтянкой ливано-палестинского происхождения. Омар Шариф закончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом по математике и физике. После этого он работал со своим отцом в лесоторговле. Их бизнес шёл плохо, особенно после того, как они вложили большую сумму в возобновление использования папируса в быту.
Шариф — заядлый игрок в бридж, завсегдатай ипподромов. В 2002 г. актёр вернулся из США в Египет.
Сыгравшему одну из главных ролей в фильме «Майрик» Омару Шарифу, за съемки в фильме запрещен въезд в Турцию.

Слайд 18
























НЕФЕРТИТИ
Нефертити, египетская правительница — главная супруга древнеегипетского

НЕФЕРТИТИНефертити, египетская правительница — главная супруга древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона,

фараона XVIII династии Эхнатона, время правления которого ознаменовалось крупномасштабной

религиозной реформой. Роль самой царицы в проведении "солнцепоклоннического переворота" спорна.
Легенды рассказывают, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли "Совершенная"; её лицо украшало храмы по всей стране. Но она исчезла из истории, словно мираж.
Нефертити играла исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени, сопровождая супруга во время жертвоприношений, священнодействий и религиозных празднеств. Она была живым воплощением животворящей силы солнца, дарующей жизнь.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-egipet.pptx
  • Количество просмотров: 47
  • Количество скачиваний: 1