Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по географии Кузнецкий Алатау

Заповедник Кузнецкий Алатау ценен не только природой (а она в экспозиции «снизу вверх» представлена сразу тремя ландшафтами), но и большим количеством сервиса. Данный факт превращает здешние рекреации (по крайней мере, основную часть «пестрых гор») в некие
Кузнецкий Алатау Заповедник Кузнецкий Алатау ценен не только природой (а она в экспозиции «снизу Заповедная территория находится в пределах наивысшего фрагмента западного склона одноименного хребта. Область Природа заповедника Кузнецкий Алатау складывалась под воздействием таких факторов как географическое положение, Самые известные таскылы носят имена Большой Каным (1 872), Открытая (1 402), Чемодан (1 Всего зелени 618 разновидностей. Высокие растения заповедника Кузнецкий Алатау – ели и В списке «Наземные животные заповедника Кузнецкий Алатау» (58 групп) преобладают 3 вида Все проточные водоемы в запретнике представлены лишь окончаниями или, наоборот, верховьями. Исключение Природный заповедник Кузнецкий Алатау известен самыми низкорасположенными в материковой части северного полушария Земли Горы сложены известняками, кварцитами, кремнистыми и глинистыми сланцами протерозоя и нижнего палеозоя, Сочетание гор альпийского типа с тайгой, наличие перевалов и вершин различной сложности,
Слайды презентации

Слайд 2 Заповедник Кузнецкий Алатау ценен не только природой (а

Заповедник Кузнецкий Алатау ценен не только природой (а она в экспозиции

она в экспозиции «снизу вверх» представлена сразу тремя ландшафтами),

но и большим количеством сервиса. Данный факт превращает здешние рекреации (по крайней мере, основную часть «пестрых гор») в некие парки отдыха. Причем в каждый сезон гиды-инструкторы готовят приезжим достойную программу. А местным школьникам – поводы для нового знакомства с родными пейзажами и украшающей их флорой-фауной.

Слайд 3 Заповедная территория находится в пределах наивысшего фрагмента западного

Заповедная территория находится в пределах наивысшего фрагмента западного склона одноименного хребта.

склона одноименного хребта. Область переходит в Кузнецкую котловину. На

востоке примыкает к административным рубежам Хакасии. Она занимает площадь 401 811,7 гектар. Вокруг нее помечена охранная зона в 223 460 га. Это граница, где сходятся Тисульский, Новокузнецкий и Междуреченский районы Кемеровской области. Центральная усадьба данного ООПТ располагается в городе Междуреченск, на проспекте Шахтеров, 31/1.                         

Государственный природный биосферный заповедник Кузнецкий Алатау образован в декабре 1989 г. Тогда назрел вопрос о сохранении реликтового уголка природы в условиях быстрого развития и без того самой заселенной и промышленной территории Сибири. А изначально главным аргументом в создании ГЗ было решение проблемы чистой воды.                       


Слайд 4 Природа заповедника Кузнецкий Алатау складывалась под воздействием таких

Природа заповедника Кузнецкий Алатау складывалась под воздействием таких факторов как географическое

факторов как географическое положение, погода и особенность рельефа. Что

касается климата, то обозначенный выше район располагается в континентальном поясе, в зоне быстрого прохождения воздушных масс и резкого колебания температур. На вершинах скорость ветра может составлять до 30 метров в секунду. Обычная температура января – минус 17 градусов (на ветре кажется холоднее), июля – не более плюс 20 градусов. В нижнем ярусе – 30 градусов. Мощный ледяной и снежный покров. Осадки здесь – норма.                   Рельеф небольшого заповедного края горный. Верхний ярус складчатости – граниты и порфиры Кембрия (8% всего пространства). Это троги ледников, кары, цирки, каровые озера и моренные образования (гольцы). Высоты этого «этажа» от 1 600 до 1 872 метров над уровнем моря. Речь о пиках-«таскылах».

Слайд 5 Самые известные таскылы носят имена Большой Каным (1 872),

Самые известные таскылы носят имена Большой Каным (1 872), Открытая (1 402), Чемодан

Открытая (1 402), Чемодан (1 357) и Медвежья (1 270). А

еще хребты Становой (до 1 455), Тыдын и Бархатный. Общая площадь оледенения – 6,8 кв. км. Разговор о самых южных ледниках Сибири. Причем на страте от 1 600 до 1 250 м лежит поверхность выравнивания (продукт морозного и снежного выветривания). Это плоскогорье, усеянное глыбами когда-то изверженных пород. Сланцев и прочих метаморфов. Занимает 10% от общей площади. Еще ниже – горные склоны последней поверхности выравнивания (на высотах от 1 000 до 800 метров), покрытые тундрой и кустарниками (20% резервации). Тут самая высокая отметка – гора Зеленая (910). Между массивами есть и пробелы – котловины (18% охраняемых земель). Кроме горных пятачков имеются большие и малые холмы (30% заповедника). Остальные 14% – незначительная низменная оконечность ГЗ, составляющая его западную границу. Кузнецкая котловина.          

Почвы в этой местности разнообразны. В котловинах – бескарбонатные глины. Выше – горно-подзолистые грунты. Еще выше – тундровые слабогумусные (вплоть до глеевых). А на пиках лежит уже сплошная морена (покрытые лишайником гольцы и каменные осыпи).      


Слайд 6 Всего зелени 618 разновидностей. Высокие растения заповедника Кузнецкий

Всего зелени 618 разновидностей. Высокие растения заповедника Кузнецкий Алатау – ели

Алатау – ели и пихты с небольшими вкраплениями лиственницы

(чистая темнохвойная тайга). Однако доминирующая часть запретника – горная степь или тундра. Тут присутствуют сосудистые растения заповедника Кузнецкий Алатау нижнего яруса. Это 614 трав и кустарников. Среди редких – корень маралий, башмачок венерин и родиола розовая. Мхов и лишайников сегодня зарегистрировано 323 вида. И они пока довольно плохо изучены. Птицы заповедника Кузнецкий Алатау готовы похвастать 281 наименованием. 239 видов гнездящиеся. Из эндемиков названной горной системы обитают всего 6 типов:  сибирский вьюрок; овсянка Годлевского; сибирская пестрогрудка; желтоватая трясогузка; большая чечевица; чечетка горная алтайская.   


За ними по численности следуют представители озер и болот, записанные в Красную книгу – лебедь (кликун), гагары и поганки. А еще выпь, цапли, журавли, болотные совы, касатка, луток, неясыть и аисты. Лесных обитателей (как и самих лесов) мало – глухарь да рябчик. Из горных – кобчик, крохаль длинноносый, подорлик, сыч воробьиный, балобан, 2 вида завирушки, конек горный, коростель и дупель горный. В «краснокнижном» списке оказались и хищные птицы заповедника Кузнецкий Алатау. К таковым относят сыча мохноногого, коршуна черного, ястреба-тетеревятника, луня лугового и осоеда. Совсем редки беркут и сапсан. А ведь когда-то давно они были здесь полноценными хозяевами.


Слайд 7 В списке «Наземные животные заповедника Кузнецкий Алатау» (58

В списке «Наземные животные заповедника Кузнецкий Алатау» (58 групп) преобладают 3

групп) преобладают 3 вида бурозубки, за ними алтайский крот

и бурундук, а затем полевка красно-серая. Повсеместно встречаются красная и обыкновенная полевка. Часто замечают барсука, выдру и бобра. Хищные животные заповедника Кузнецкий Алатау – это медведь, обыкновенная лисица и лось. К незначительным массивам обитателей относят популяции сибирской кабарги (в Красной книге, 1-я категория). А также волка (он на нее охотится). Главной же редкостью сего горного массива признан очень боязливый олень сибирский (марал). Летом ему тут очень жарко.     В заповедных реках и озерах живет 14 наименований рыбы. К основному кластеру принадлежат щука, окунь, карась, ленок, хариус, таймень, ерш, пескарь сибирский и елец сибирский. Реже встречаются сибирская щиповка, язь, подкаменщик пестроногий и минога сибирская. Совсем уж трудно заметить гольяна. Половина рыб «краснокнижные».       

Слайд 8 Все проточные водоемы в запретнике представлены лишь окончаниями

Все проточные водоемы в запретнике представлены лишь окончаниями или, наоборот, верховьями.

или, наоборот, верховьями. Исключение составляют Крестовка, Черная и Белая

Уса, являющиеся короткими притоками других водных «артерий». Почти все водотоки горные. Не очень широкие. «Феномен» здешних гидрологических объектов в том, что все они используются для сплава. Руководство природоохранного учреждения не только не запрещает это экстремальное мероприятие, но еще и выделяет средства, а также гидов-инструкторов для его проведения (подробности ниже). В окрестностях сотни ручьев, многие из которых еще ждут получения собственных имен. Остается добавить, что часть их – тающие ледники.          44 озера заповедника Кузнецкий Алатау по происхождению горноледниковые (верхний ярус) или уже подпрудные (речные долины, котловины и низменность запада). Значительные являются объектами для экологических экскурсий. Среднетерсинское, Рыбное и Крестовские Болота.

Слайд 9 Природный заповедник Кузнецкий Алатау известен самыми низкорасположенными в материковой

Природный заповедник Кузнецкий Алатау известен самыми низкорасположенными в материковой части северного полушария

части северного полушария Земли ледниками (некоторые расположены уже на отметке

около 1 200 метров). Это роднит их со снежниками озера Орон (больше таких в природе нет). Ледники формируются и сохраняются здесь благодаря достаточному количеству осадков и особому температурному режиму. Благодаря их таянию местность ниже становится «царством прозрачной и чистой воды». Самая популярная «ледниковая» экскурсия – на Большой Каным. В его цирке (скругленной площадке, играющей роль купола) очень много белого. А горные болота играют роль фильтров, пройдя через которые вода чистится от примесей.  

Слайд 10 Горы сложены известняками, кварцитами, кремнистыми и глинистыми сланцами

Горы сложены известняками, кварцитами, кремнистыми и глинистыми сланцами протерозоя и нижнего

протерозоя и нижнего палеозоя, прорванными многочисленными интрузиями габбро, диоритов,

гранитов, сиенитов и др. Современный рельеф создан в неоген-антропогеновое время в результате поднятия и расчленения разновозрастных поверхностей выравнивания. Склоны хребта асимметричны: на восточном пологом склоне долины рек хорошо разработаны, на западном крутом склоне реки текут в узких долинах с большими уклонами; на них много порогов и шивер. 

  • Имя файла: proekt-po-geografii-kuznetskiy-alatau.pptx
  • Количество просмотров: 128
  • Количество скачиваний: 0