Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект для конференции География в литературе

При выполнении данного проекта основной нашей целью было выявление значения праздников, обрядов, традиций разных этнографических групп в произведениях русской и мировой литературы.Для выполнения данной цели были поставлены задачи:1)Исследовать различные произведения литераторов русской и мировой литературы.2) Выявить
Праздники, традиции, обычаи народов в произведениях русских и зарубежных писателейМБОУ Гимназия №6Подготовили:Коробкина При выполнении данного проекта основной нашей целью было выявление значения праздников, обрядов, План презентации: 1)Праздники, обычаи, традиции в литературе2) Рождество3) Святки 4) Масленица 5) Ивана Купала Справка: Вы Литература- кладовая истории разных этнографических групп: в ней отражены разные Проведя исследования, мы определили, какие праздники, традиции и обычаи чаще всего встречаются в произведениях Рождество Рождество как символ предчувствия, ожидания и в конце концов свершения чуда СвяткиНа Святки (так называлось праздничное время от Рождества до Крещения) проходили яркие МасленицаМасленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Иван КупалаКупала - языческий праздник поклонения человека природным стихиям. Две из них Таким образом, главное в сюжете этих произведений — идея гармонии человека и Спасибо за внимание!Источники: Сайт Википедия; Школьная библиотека; Произведения русских и  зарубежных
Слайды презентации

Слайд 2 При выполнении данного проекта основной нашей целью было

При выполнении данного проекта основной нашей целью было выявление значения праздников,

выявление значения праздников, обрядов, традиций разных этнографических групп в

произведениях русской и мировой литературы.
Для выполнения данной цели были поставлены задачи:
1)Исследовать различные произведения литераторов русской и мировой литературы.
2) Выявить особенности, традиции, праздники разных этнографических групп. 
3)Выявить смысл упоминания этих традиций, обычаев и праздников в произведениях литераторов.


Слайд 3 План презентации: 

1)Праздники, обычаи, традиции в литературе
2) Рождество
3) Святки 
4)

План презентации: 1)Праздники, обычаи, традиции в литературе2) Рождество3) Святки 4) Масленица 5) Ивана Купала Справка:

Масленица 
5) Ивана Купала
 


Справка: Вы можете самостоятельно выбрать праздник, о

котором хотите узнать первым, нажав на необходимый раздел. К двум из праздников приложен видеофайл, который является частью презентации.


Слайд 4 Литература- кладовая истории разных этнографических групп:

Литература- кладовая истории разных этнографических групп: в ней отражены разные

в ней отражены разные временные периоды жизни человечества, показаны

традиции, обычаи, праздники разных времен. История эта неисчерпаема, поэтому каждый из нас может познакомиться с ней благодаря различным художественным и поэтическим текстам. Праздников, традиций и обычаев, как известно, в России много, поэтому не удивительно, что отпечатков в шедеврах русских литераторов также огромное количество. Поэтому основной целью нашей работы было выявление значения традиций и обычаев в литературе.
Мы решили уделить внимание таким праздникам, как Рождество, Святки, Масленица, Иван Купала, для этого изучили произведения русской и мировой литературы.


Слайд 5 Проведя исследования, мы определили, какие праздники, традиции и

Проведя исследования, мы определили, какие праздники, традиции и обычаи чаще всего встречаются в произведениях

обычаи чаще всего встречаются в произведениях


Слайд 6 Рождество
Рождество как символ предчувствия, ожидания и в

Рождество Рождество как символ предчувствия, ожидания и в конце концов свершения

конце концов свершения чуда — привычный сюжет в литературе

различных жанров. С приходом Рождества добро побеждает зло- основная тема всех рождественских произведений.

В мировой литературе одним из значимых произведений является “Рождественские истории” Чарльза Диккенса: во время Рождества идет ожесточенная борьба в волшебном мире фей, эльфов и других магических существ, а их жизнь переплетается с жизнью обычных англичан. Превосходство данного произведения в том, что читатель погружается в обстановку Рождества и хочется верить в чудеса.

Фольклорные обычаи и обряды празднования занимают в литературе отдельное место — отчасти благодаря повести «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя, который в России стал одним из первых авторов, положивших канун святого праздника в основу литературного сюжета. Церковь не особо поощряла народные традиции, прежде всего потому, что в их основе лежали языческие обряды.


Слайд 7 Святки
На Святки (так называлось праздничное время от Рождества

СвяткиНа Святки (так называлось праздничное время от Рождества до Крещения) проходили

до Крещения) проходили яркие карнавалы с ряжеными, показывали свое

искусство преследуемые властями скоморохи, вызывали взрывы хохота своими проделками куклы-петрушки.

Во время святок молодежь собиралась в теплых домах и устраивала колядование, гадание, игрища ряженых. Гадание на святки было главным девичьим развлечением. Каждой девушке хотелось узнать, что ее ожидает в будущем, особенно волновали мысли о предстоящем замужестве.

Способов гадания знали множество. В стихотворении “Светлана” Василий Андреевич Жуковский перечислил самые распространенные

В мировой литературе святочному рассказу посвятил свое произведение О.Генри “Дары волхвов” Суета перед Рождеством, тяжелое положение двух главных героев. Но именно в святки творятся чудеса , а Генри подтвердил это с необычной стороны.


Слайд 8 Масленица
Масленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение

МасленицаМасленица— древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим

недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы и весеннего

обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей.

Самый яркий литературный образ Масленицы создал русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв. В его повести «Лето Господне» есть целая глава, посвященная этому празднику. В ней автор описал свои детские впечатления: «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость». Детские впечатления всегда более яркие и запоминающиеся. Герой чувствовал своё единение со всеми людьми и Богом. Слово «масленица» ассоциируется у него с «живой яркой радостью».



Слайд 9 Иван Купала
Купала - языческий праздник поклонения человека природным

Иван КупалаКупала - языческий праздник поклонения человека природным стихиям. Две из

стихиям. Две из них - огонь и вода -

участвовали в праздничном обряде. Считалось, что огонь очищает человека, а вода - омывает, поэтому на Купалу обязательно разжигали костры и устраивали купание

“Вечер накануне Ивана Купала”- главное произведение, посвященное этому празднику

Особое место Иванов день занимает в творчестве Сергея Есенина. Целиком этому празднику посвящено стихотворение «За рекой горят огни», написанное в стиле народной купальской песни, с рефреном «ой, купало, ой, купало» и повторяющейся последней строкой куплета: в нем рассказывается и об обрядах с огнем и ночных купаниях.


Слайд 10 Таким образом, главное в сюжете этих произведений —

Таким образом, главное в сюжете этих произведений — идея гармонии человека

идея гармонии человека и природы, преклонение перед её красотой,

единение человека и Бога. Благодаря обычаям и праздникам писатели демонстрировали характер общества, о котором писали. Благодаря этому описанию читатель объединяется с внутренним миром книги. Традиции и обычаи – это как показатель ресурсообеспеченности души: чем больше их- тем глубже душа народа и их мировоззрение.
Все , что остаётся современному поколению- чтить эти традиции, ведь еще А. С. Пушкин сказал, что

«…Уважение к минувшему - черта, отличающая образованность от дикости».

  • Имя файла: proekt-dlya-konferentsii-geografiya-v-literature.pptx
  • Количество просмотров: 167
  • Количество скачиваний: 1