Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по географии на тему Топонимы (8 класс)

Дубовский район Волгоградсой областиЦель работы – исследовать и классифицировать топонимы родного края–Дубовского района. Задачи:  - познакомиться с литературой по вопросу топонимики в целом и Дубовского района;изучить административный состав Дубовского района;- отобрать для исследования топонимы Дубовского района;-изучить имеющиеся
Иллюстрированный словарь по топонимике Дубовского района Дубовский район Волгоградсой областиЦель работы – исследовать и классифицировать топонимы родного края–Дубовского района. Актуальность: как у каждого человека, так у каждого населенного пункта, есть своя Дубовка. Местность, занимаемая нынешней Дубовкой в обе стороны от Село Горный Балыклей – раньше это была станица, она Село Горная Пролейка названы так по ландшафту местности. Территория Село Горно-Водяное. Раньше были там непроходимые леса, которые служили Село Давыдовка. Был такой ходатый Давыд при Екатерине II, Село Лозное. Считается, что произошло оно от имени речки Село Оленье. От животного олень, которые обитали в данной Село Песковатка. Протекает речка Песковатка (от песчаной почвы). Село Пичуга. От названия птицы пичуга, гнездившейся в этих Село Стрельно – Широкое. Название балок – Стрельная и Станицу Суводскую казаки основали в 1783году. «Суводь» - водоворот, Село Усть – Погожье. В устье этой полноводной реки
Слайды презентации

Слайд 2 Дубовский район Волгоградсой области
Цель работы – исследовать и классифицировать

Дубовский район Волгоградсой областиЦель работы – исследовать и классифицировать топонимы родного края–Дубовского

топонимы родного края–Дубовского района.
Задачи:  - познакомиться с литературой по

вопросу топонимики в целом и Дубовского района;
изучить административный состав Дубовского района;
- отобрать для исследования топонимы Дубовского района;
-изучить имеющиеся в краеведческом музее материалы;
- рассмотреть значение и этимологию топонимов Дубовского района;
- выявить связь топонимов с историей родного края.



Слайд 3
Актуальность: как у каждого человека, так у каждого

Актуальность: как у каждого человека, так у каждого населенного пункта, есть

населенного пункта, есть своя судьба, своя история, особенная своей

неповторимостью. Наша малая родина – Дубовка, необычайно богата историческими событиями и тайнами.
Дубовка знала взлеты и падения. Еще и сейчас сохранились редкие памятники тех времен: могучий 450-летний дуб, старинные монеты, что находят на берегу Волги, мощные фундаменты былых сооружений, что ежегодно вымывает беспокойная волна могучей и вечной реки.
Память в истории родного края, в легендах и преданиях, прикоснувшись к которым не перестаешь удивляться крутым поворотам в судьбах людей и тому, какой след они оставили после своей жизни. Познавая природное наследие, понимаешь, как формировалось традиционное природопользование, как это отразилось в названиях поселений, улиц и отдельных территорий.



Слайд 4


Дубовка. Местность, занимаемая нынешней Дубовкой

Дубовка. Местность, занимаемая нынешней Дубовкой в обе стороны от

в обе стороны от нее по берегу Волги, была

покрыта в старину на значительное пространство дубовым лесом. Как говорили местные предания, леса эти были так густы и велики, «что не видать в них было свету божьего». Дубовые леса дали название поселению. Однако, по списку населенных мест центрального статистического комитета, изданного в 1852 году, название Дубовка произведено от «дубки» - название особого рода лодок, которые выдалбливались из целого дуба. Это в свою очередь убеждает нас в том, что дубы здесь росли могучие.



Слайд 5
Село Горный Балыклей – раньше

Село Горный Балыклей – раньше это была станица, она

это была станица, она стояла на одноименной речке, название

произошло во времена кочевых татар. По-татарски «балык» - рыба.
Центр Горнобалыклейской сельской администрации, расположено в 76 км северо-восточнее г.Дубовки, на берегу Волги (Балыклейский залив). Площадь – 940 га, население – 2,8 тыс. человек, есть школа, больница, магазины, церковь, центральное теплоснабжение, асфальтированная дорога до райцентра, недалеко автотрасса Волгоград – Камышин. Фермерские хозяйства занимают 2,6 тыс. га земли, на которых производят бахчевые культуры, зерновые, молоко, мясо. В 4 км от с.Горный Балыклей (трасса Волгоград – Камышин) находится родник с питьевой водой «Балыклейский» - водоохранная зона (2га).



Слайд 6
Село Горная Пролейка названы так

Село Горная Пролейка названы так по ландшафту местности. Территория

по ландшафту местности. Территория дубовского района овражистая, правый берег

которой очень высокий – это прослеживается в названиях сел. Село Горная Пролейка расположено на правом берегу Волги и ее притоке – речке Пролейке.По рассказам старожилов, селу около 350 лет. Эти места были покрыты густым, труднопроходимым лесом. Первыми поселились здесь люди, бежавшие в заволжские степи от своих угнетателей. Позже, по указу царского правительства, поселились сеиьи переселенцев. Центр Горнопролейской сельской администрации находится в 50 км севернее г.Дубовки. Расположено на площади 230 га, проживает 1,3 тыс. человек. В селе работают школа, медпункт. Магазин. Производство продукции растениеводства и животноводства. В 3 км западнее – месторождения каменных строительных материалов.
 



Слайд 7
Село Горно-Водяное. Раньше были там

Село Горно-Водяное. Раньше были там непроходимые леса, которые служили

непроходимые леса, которые служили убежищем для беглых крестьян. Неподалеку

от станицы было несколько родников. Казаки стали называть овраг Водяным буераком, а свою станицу – Водяной.  
Центр Горноводяновской сельской администрации (входит х.Почта), расположено в 27 км северо-восточнеее г.Дубовки.
Площадь – 143 га, население – 0,9 тыс. человек, школа. Медпункт, магазины. До райцентра – асфальтированная дорога. Специализируется на производстве зерна, молока, овощей. Берег Волги, условия для рыбалки. В 2 км севернее – проявления каменных строительных материалов.
 
 



Слайд 8
Село Давыдовка. Был такой ходатый

Село Давыдовка. Был такой ходатый Давыд при Екатерине II,

Давыд при Екатерине II, переселенец из Курской области.

Центр Давыдовской сельской администрации. Расположено в 42км северо-западнее г.Дубовки на площади 146 га. Проживает 0,8 тыс. человек. ЛПХ производят мясо, молоко, овощи. Действуют школа, медпункт, магазин.
Асфальтированная дорога до райцентра. Давыдовка заселена с 1833 года бывшими государственными крестьянами, вышедшими из Курской и соседних с нею губерний. Расположено на одной балке с с. Малой Ивановкой. на вершине речки Бердейки.



Слайд 9
Село Лозное. Считается, что произошло

Село Лозное. Считается, что произошло оно от имени речки

оно от имени речки Лозной, на берегах которой в

первой четверти XIX века возникло поселение. Версия о первичности гидронима Лозная подтверждается в историко-географическом словаре А.Н.Минха: «Лозное…село Ивановской волости по речке Лозной (от которой получило название)…» В настоящее время река обмелела, в некоторых местах вообще не существует и представляет собой отдельные водоемы. В основе названия отражен характер прибрежной растительности. Корень Лоз указывает на то, что по берегам произрастал смешанный лес.
Согласно словарю В.Даля: «Лоз (или лозняк) – так обобщенно называют мелкий ивняк, ветельник, тальник». По берегам водоемов рос низкий кустарник – краснотал. Из него собирали хворост (лозу). Гибкие стебли этих растений издревле используются людьми в быту для плетения корзин, изгородей, предметов обихода.



Слайд 10
Село Оленье. От животного олень,

Село Оленье. От животного олень, которые обитали в данной

которые обитали в данной местности, стоит на одноименной речке

Оленье.
Центр Оленьевской сельской администрации. Расположено в 15 км севернее г.Дубовки, на берегу Оленьевского залива Волгоградского водохранилища, занимает 218 га, проживает 1,0 тыс. человек. Работает школа, магазины, медпункт, газифицировано. Проходит автодорога Волгоград – Камышин.
В 3 км от села (южный склон балки Екатериненская) находится родник с питьевой водой – государственный памятник природы «Родник Екатериненский». Условия для рыбалки. В 3.5 км северо-западнее – Екатериненское месторождение кварцевых песков.




Слайд 11
Село Песковатка. Протекает речка Песковатка

Село Песковатка. Протекает речка Песковатка (от песчаной почвы).

(от песчаной почвы).
Центр Песковатской сельской администрации.

Расположено в 12 км севернее райцентра, на правом берегу Волги. Площадь – 243 га, население – 1.1 тыс. человек. Имеется школа, медпункт, магазины. Население занимается производством мяса, молока, овощей, кормовых культур, бахчевых.
Вблизи села находится родник «Песковатский» - государственный памятник природы. В 2 км северо-западнее – пески, пригодные для строительных работ.
В историко-географическом словаре А.Н.Минха есть запись «По сообщению А.А.Зимнюкова 1898 г., Песковатка населена переселенцами удельного ведомства и стала заселяться с 1778 года»...



Слайд 12
Село Пичуга. От названия птицы

Село Пичуга. От названия птицы пичуга, гнездившейся в этих

пичуга, гнездившейся в этих местах.
Центр Пичужинской сельской администрации (входит

х. Челюскинец), расположено в 13 км юго-западнее г. Дубовки. Площадь села – 216 га, проживает 1,2 тыс. человек. Работают школа, медпункт.магазины., система центрального газо-теплоснабжения. Асфальтированная дорога до Волгограда и Дубовки. Фермерские хозяйства производят зерно. Виноград, кормовые культуры, бахчи. У села на склоне балки находится государственный памятник природы – родник «Черемуховский». В окрестностях села многочисленные садоводческие товарищества жителей г. Волгограда.



Слайд 13

Село Стрельно – Широкое. Название

Село Стрельно – Широкое. Название балок – Стрельная и

балок – Стрельная и Широкая. Одна из балок напоминает

по форме стрелу – Стрельная.другая – Широкая. Неподалеку находится Стенькин курган высотой 80 метров над уровнем моря и выпирает вперед. Он хорошо просматривается с Волги. Есть версия,что во время Стеньки Разина здесь находился форт-пост стрельцов. Отсюда и название Стрельно-широкое.



Слайд 14
Станицу Суводскую казаки основали в

Станицу Суводскую казаки основали в 1783году. «Суводь» - водоворот,

1783году. «Суводь» - водоворот, исконно русское слово.

Имеет статус сельского административного центра (входит хутор Растрыгин), расположена северо-западнее райцентра, на правом берегу Волги. В черте станицы – 99 га земли, проживает 0.4 тыс. человек, содержат ЛПХ (овцы. КРС). Работают школа. Медпункт, магазин, пекарня. Производство зерна, бахчей, кормовых культур.
В 2 км от станицы на берегу Волгоградского водохранилища находится геологический памятник природы «Александровский Грабен» - провал глубиной 200 м шириной – 1-1,5 м. Единственное в Поволжье разрывное нарушение почвы с выходами неогеновых и палеогеновых пород.



  • Имя файла: prezentatsiya-po-geografii-na-temu-toponimy-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0