Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физике на тему Решение задач

Содержание

«Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!»
Автопробег по городам-героям Великой Отечественной войны (Решение задач)Работу выполнила учитель физики МБОУ»СОШ «Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!» Дорожные знакиВ какую сторону отклоняются пассажиры, если машина поворачивается влево? Какое физическое Зачем велосипедист, приближаясь к подъему дороги, увеличивает скорость движения?Почему перед близко едущим транспортом нельзя перебегать улицу? 1. Как найти скорость тела при равномерном и равноускоренном движении?2. Основное уравнение От г. Севастополя до г. Керчь (1945г, 1973 г.)Севастополь удостоен этого звания 1. Скорость бронированного самолета-штурмовика Ил-2 равна 440 км/ч. Какой путь преодолевал самолёт, Из г. Керчь до г. Новороссийск  ( 1973 г.)За выдающиеся заслуги 1. 2 июля 1942 г. стоящий у пристани Новороссийска «Ташкент» был атакован Из г. Новороссийска в г. Волгоград (1945 г)В историю человечества победа советских В ВОВ использовались гаубицы 122 мм; они предназначались для навесной стрельбы ФизкультминуткаБыстро встали, улыбнулись,Выше-выше подтянулись.Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели, встали, Из г. Волгограда в г. Смоленск (1985 г.)10 июля 1941 г началось 1.Сила, действующая на снаряд первой советской боевой ракетной установки «катюша», громившей захватчиков Из г.Смоленск в г. Тула ( 1976 г)В суровую осень 1941 г. 1. Теплота сгорания топлива для двигателей самолётов Пе-8, героически сражавшихся с фашистами Из г. Тула в г. Москва (1965 г.)Вся страна встала на защиту 1. В начале ВОВ в частях Красной Армии появились первые истребители ЯК-1, Из г. Москва в г. Ленинград( 1945 г.)Оказавшись не в силах преодолеть 1. Определите скорость отдачи ствола пистолета-пулемёта ППС-43, созданного советским конструктором А. Судаевым Из г. Санкт-Петербурга в г. Мурманск (1985 г.)Для Мурманска война наступила 29 1. Максимальная скорость самолётов ИЛ-4 равна 500 км/ч. Продолжительность эффективной для полёта части СПАСИБО ГЕРОЯМ,  СПАСИБО СОЛДАТАМ, Что МИР подарили, Тогда - в РефлексияСегодня я узнал…Было интересно…Меня удивило…Урок дал мне для жизни…Мне захотелось…Расскажу дома, что … Домашнее заданиеПоисковая работа по темам на выбор:1. Физико-технические характеристики орудий и оружий
Слайды презентации

Слайд 2
«Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!»

«Кто не уважает прошлое, тот лишен будущего!»

Слайд 4 Дорожные знаки
В какую сторону отклоняются пассажиры, если машина

Дорожные знакиВ какую сторону отклоняются пассажиры, если машина поворачивается влево? Какое

поворачивается влево? Какое физическое явление при этом используется?
Почему после

дождя грунтовая дорога скользкая?

Слайд 5 Зачем велосипедист, приближаясь к подъему дороги, увеличивает скорость

Зачем велосипедист, приближаясь к подъему дороги, увеличивает скорость движения?Почему перед близко едущим транспортом нельзя перебегать улицу?

движения?

Почему перед близко едущим транспортом нельзя перебегать улицу?


Слайд 6 1. Как найти скорость тела при равномерном и

1. Как найти скорость тела при равномерном и равноускоренном движении?2. Основное

равноускоренном движении?
2. Основное уравнение динамики.
3. Как найти перемещение при

свободном падении?
4. Как найти давление ?
5. Как найти механическую работу?

6. Как найти мощность тела?
7. Как найти импульс тела?
8. Как записывается закон сохранения импульса?
9. Как найти КПД?
10 .Как найти архимедову силу?


Слайд 7 От г. Севастополя до г. Керчь (1945г, 1973

От г. Севастополя до г. Керчь (1945г, 1973 г.)Севастополь удостоен этого

г.)
Севастополь удостоен этого звания за то, что 250 дней

сдерживал под своими стенами одну из самых сильных армий Вермахта, не позволив ей, согласно плану, осенью и зимой 1941 захватить Кубань и Кавказ. За свою героическую оборону 1941-1942 года. За беспримерный героизм своих защитников и жителей. За то, что город внёс свой большой вклад в общую Победу.

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны.


Слайд 8 1. Скорость бронированного самолета-штурмовика Ил-2 равна 440 км/ч.

1. Скорость бронированного самолета-штурмовика Ил-2 равна 440 км/ч. Какой путь преодолевал

Какой путь преодолевал самолёт, если полёт по заданию командования

продолжался 1ч 40 мин?

2. Водоизмещение гвардейского крейсера «Кавказ», проявившего чудеса героизма во время обороны Севастополя в минувшую войну, было равно 800 т. Что это значит?


Слайд 9 Из г. Керчь до г. Новороссийск ( 1973

Из г. Керчь до г. Новороссийск ( 1973 г.)За выдающиеся заслуги

г.)
За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и

стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны.

1. Найдите архимедову силу, действующую на подводную лодку М-Х11, если её длина 45 м, ширина 3,5 м и погружена она на 3 м? Определите силу давления воды на корпус лодки, если глубина погружения 60 м.


Слайд 10 1. 2 июля 1942 г. стоящий у пристани

1. 2 июля 1942 г. стоящий у пристани Новороссийска «Ташкент» был

Новороссийска «Ташкент» был атакован 30 бомбардировщиками. После 2-х прямых

попаданий корабль пошёл на дно. Звук взрыва, произведенного в воде, приборы зарегистрировали с интервалом в 45 с. На каком расстоянии был произведён взрыв?

2. Во время ВОВ колонна автомашин иногда уходила из зоны бомбардировки, резко увеличивая скорость движения или останавливаясь. Почему такой приём часто оказывался эффективным?


Слайд 11 Из г. Новороссийска в г. Волгоград (1945 г)
В историю

Из г. Новороссийска в г. Волгоград (1945 г)В историю человечества победа

человечества победа советских войск под Сталинградом вошла как яркое

свидетельство неодолимой силы многонационального Советского государства, монолитного единства армии и народа, показав всему человечеству величайшие примеры мужества и стойкости советского солдата. Она явилась началом коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной, но и всей мировой войны.
 

Слайд 12 В ВОВ использовались гаубицы 122 мм; они

В ВОВ использовались гаубицы 122 мм; они предназначались для навесной

предназначались для навесной стрельбы по целям, закрытым холмами и

высотами. На какую дальность такая гаубица могла метать снаряд массой 10 кг при угле возвышения ствола орудия 60⁰ и обеспечении начальной скорости снаряда 655 м/с?

1. Определите импульс танка Т-34 при максимальной скорости движения 55 км/ч, если масса танка 26 т.


Слайд 13 Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево

ФизкультминуткаБыстро встали, улыбнулись,Выше-выше подтянулись.Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели,

повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.     

Последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую, а затем повернуть одну за другой поочередно по часовой стрелке.

Слайд 14 Из г. Волгограда в г. Смоленск (1985 г.)
10 июля

Из г. Волгограда в г. Смоленск (1985 г.)10 июля 1941 г

1941 г началось знаменитое Смоленское сражение, которое продлилось до

10 сентября этого же года. Активно помогали советским бойцам и его жители, они рыли противотанковые рвы и окопы, сооружали взлетные площадки, строили баррикады и ухаживали за ранеными. Несмотря на героические усилия защитников Смоленска, 29 июля 1941 г. гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 г.

Слайд 15 1.Сила, действующая на снаряд первой советской боевой ракетной

1.Сила, действующая на снаряд первой советской боевой ракетной установки «катюша», громившей

установки «катюша», громившей захватчиков с самого начала ВОВ, 19,6

кН. Выпущенный из неё снаряд летел на расстояние 8 км. Какую работу совершала установка по выпуску всех своих снарядов, если их у неё 16?

. 2. Какова была мощность «Катюши», если длительность залпа( время выпуска 16 снарядов) составляло 8 с?. А работа совершенная данной установкой 2508,8∙ 106 Дж.


Слайд 16 Из г.Смоленск в г. Тула ( 1976 г)
В

Из г.Смоленск в г. Тула ( 1976 г)В суровую осень 1941

суровую осень 1941 г. город успешно выполнил роль южного

форпоста столицы. Образцы мужества, стойкости и героизма при защите Тулы проявили советские воины и бойцы народного ополчения. Самоотверженность и беспримерную преданность Родине проявили трудящиеся города, сделавшие его неприступной крепостью для врага. Героическая оборона Тулы сорвала замыслы противника овладеть Москвой до начала зимы.

Слайд 17 1. Теплота сгорания топлива для двигателей самолётов Пе-8,

1. Теплота сгорания топлива для двигателей самолётов Пе-8, героически сражавшихся с

героически сражавшихся с фашистами в минувшую войну, равнялась 44

МДж/кг. Что это значит? Какое количество энергии выделялось при сгорании 20 кг топлива?

Скорость современного истребителя МиГ-21 около 2000 км/ч. Во сколько раз большее расстояние пролетит МиГ-21 по сравнению с Ла-5, применяемых в годы ВОВ, за 2 часа, если его скорость равен 650 км/ч?


Слайд 18 Из г. Тула в г. Москва (1965 г.)
Вся

Из г. Тула в г. Москва (1965 г.)Вся страна встала на

страна встала на защиту столицы. Из всех краев и

республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружениями. Опираясь на прочный тыл, советские войны остановили наступление противника. 7 ноября 1941 года, как всегда, на Красной площади состоялся военный парад. Трудящиеся всего мира восприняли этот парад как выражение непреклонной решимости советского народа отстоять свою столицу, как выражение его силы и уверенности в победе.

Слайд 19 1. В начале ВОВ в частях Красной Армии

1. В начале ВОВ в частях Красной Армии появились первые истребители

появились первые истребители ЯК-1, а затем их модификация ЯК-3.

Через сколько времени ЯК-3, летевший со скоростью 650 км/ч, мог догнать фашистский бомбардировщик, находившийся от него на расстоянии 3 км и двигавшийся со скоростью 500 км/ч?

2. Какова кинетическая, потенциальная и полная энергия самолёта Як-3 при заданном потолке и максимальной скорости полёта?
Некоторые технические характеристики Як-3
размах крыльев 9,20 м
Длина 8,49 м
площадь крыла 14,83 м2
взлётная масса (снаряжённый) 2650 кг
максимальная скорость 650 км/ч
посадочная скорость 150 км/ч
потолок подъёма 10700 м
дальность полёта 900 км
мощность двигателя 1214 кВт (1650 л.с)
Вооружение 1 пушка (20 мм)


Слайд 20 Из г. Москва в г. Ленинград( 1945 г.)
Оказавшись

Из г. Москва в г. Ленинград( 1945 г.)Оказавшись не в силах

не в силах преодолеть сопротивление героических защитников Ленинграда, немецко-фашистское

командование пыталось задушить город голодной блокадой, разрушить его варварскими налетами авиации и артиллерийскими обстрелами. Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении — отстоять родной город. Их сплоченность являлась важнейшим условием непобедимости Ленинграда.

Слайд 21 1. Определите скорость отдачи ствола пистолета-пулемёта ППС-43, созданного

1. Определите скорость отдачи ствола пистолета-пулемёта ППС-43, созданного советским конструктором А.

советским конструктором А. Судаевым в 1943 году. Это оружие

прошло испытания в боевых условиях на Ленинградском фронте. Судаевский пулемёт был очень лёгок – масса без магазина 3,04 кг, ёмкость магазина 35 патронов, скорость вылета пули 500 м/с. А её масса 9,6 г.


Слайд 22 Из г. Санкт-Петербурга в г. Мурманск (1985 г.)
Для Мурманска

Из г. Санкт-Петербурга в г. Мурманск (1985 г.)Для Мурманска война наступила

война наступила 29 июня 1941 года. Бои на Севере

сразу же приобрели ожесточенный характер. Советские бойцы и морские пехотинцы ответили яростным сопротивлением, железной стойкостью. Корабли со своей зенитной артиллерией защищали Мурманск от авиации. 

Слайд 23 1. Максимальная скорость самолётов ИЛ-4 равна 500 км/ч. Продолжительность

1. Максимальная скорость самолётов ИЛ-4 равна 500 км/ч. Продолжительность эффективной для полёта

эффективной для полёта части суток (ночи) 7 ч, расстояние от

аэродрома до цели 1600 км. Могла ли быть совершена операция в течение одной ночи?

2. В годы ВОВ выдающиеся советские физики А.П.Александров и И.В.Курчатов предложили стальные корпуса кораблей обматывать несколькими витками кабеля, по которому время от времени пропускали электрический ток. С какой целью это делали?


Слайд 24 СПАСИБО ГЕРОЯМ,  СПАСИБО СОЛДАТАМ, Что МИР подарили, 
Тогда

СПАСИБО ГЕРОЯМ,  СПАСИБО СОЛДАТАМ, Что МИР подарили, Тогда - в

- в сорок пятом !!! Мы ЭТУ ПОБЕДУ - Вовек не

забудем !!! Пусть МИРНОЕ солнце Сияет всем людям !!!

Слайд 25 Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Меня удивило…
Урок дал мне для

РефлексияСегодня я узнал…Было интересно…Меня удивило…Урок дал мне для жизни…Мне захотелось…Расскажу дома, что …

жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …


Слайд 26 Домашнее задание
Поисковая работа по темам на выбор:
1. Физико-технические

Домашнее заданиеПоисковая работа по темам на выбор:1. Физико-технические характеристики орудий и

характеристики орудий и оружий ВОВ.
2.Разработки ученых физиков в преодолении

передвижения по Ладожскому Озеру.
3. Труды С.И. Вавилова в годы эвакуации.
(Выполнить до 5.02.)


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizike-na-temu-reshenie-zadach.pptx
  • Количество просмотров: 157
  • Количество скачиваний: 0