Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физике Явление молнии

Какие бывают шаровые молнии?Узнать шаровую молнию очень легко, несмотря на разнообразие ее видов. Обычно она имеет, как можно легко догадаться, форму шара, светящегося, как лампочка на 60—100 Ватт. Гораздо реже встречаются молнии похожие на грушу, гриб
Явлении-молнии Какие бывают шаровые молнии?Узнать шаровую молнию очень легко, несмотря на разнообразие ее Внутриоблачные молнии включают в себя обычно только лидерные стадии; их длина колеблется Молнии Разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых аспектах похож на детонацию. Шаровая молния — светящийся плавающий в воздухе шар, уникально редкое природное явление,
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 4 Какие бывают шаровые молнии?
Узнать шаровую молнию очень легко,

Какие бывают шаровые молнии?Узнать шаровую молнию очень легко, несмотря на разнообразие

несмотря на разнообразие ее видов. Обычно она имеет, как

можно легко догадаться, форму шара, светящегося, как лампочка на 60—100 Ватт. Гораздо реже встречаются молнии похожие на грушу, гриб или каплю, или такой экзотической формы как блин, бублик или линза. Зато разнообразие цветовой гаммы просто поражает: от прозрачного до черного, но лидируют все же оттенки желтого, оранжевого и красного. Цвет может быть неоднородным, а иногда шаровые молнии меняют его, как хамелеон.
Говорить о постоянном размере плазменного шара тоже не приходится, он колеблется от нескольких сантиметров до нескольких метров. Но обычно люди сталкиваются с шаровыми молниями диаметром 10—20 сантиметров.
Хуже всего в описании молний дело обстоит с их температурой и массой. По данным ученых, температура может быть в пределах от 100 до 1000 оС. Но при этом люди, сталкивавшиеся с шаровыми молниями на расстоянии руки, крайне редко отмечали хоть какое-то тепло, исходившее от них, хотя по логике, они должны были получить ожоги. Такая же загадка и с массой: какого молния не была размера, она весит не более 5—7 грамм.
Если вы когда-нибудь издалека видели объект, похожий на то, что описал МирСоветов, поздравляем — это, скорее всего, и была шаровая молния.

Слайд 7 Внутриоблачные молнии включают в себя обычно только лидерные

Внутриоблачные молнии включают в себя обычно только лидерные стадии; их длина

стадии; их длина колеблется от 1 до 150 км.

Доля внутриоблачных молний растет по мере смещения к экватору, меняясь от 0,5 в умеренных широтах до 0,9 в экваториальной полосе. Прохождение молнии сопровождается изменениями электрических и магнитных полей и радиоизлучением, так называемыми атмосфериками.


Полёт из Калькутты в Мумбаи.
Вероятность поражения молнией наземного объекта растет по мере увеличения его высоты и с увеличением электропроводности почвы на поверхности или на некоторой глубине (на этих факторах основано действие громоотвода). Если в облаке существует электрическое поле, достаточное для поддержания разряда, но недостаточное для его возникновения, роль инициатора молнии может выполнить длинный металлический трос или самолёт — особенно, если он сильно электрически заряжен. Таким образом

Слайд 13 Молнии

Молнии

Слайд 15 Разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых

Разряд молнии является электрическим взрывом и в некоторых аспектах похож на

аспектах похож на детонацию. Он вызывает появление ударной волны,

опасной в непосредственной близости. Ударная волна от достаточно мощного грозового разряда на расстояниях до нескольких метров может наносить разрушения, ломать деревья, травмировать и контузить людей даже без непосредственного поражения электрическим током. Например, при скорости нарастания тока 30 тысяч ампер за 0,1 миллисекунду и диаметре канала 10 см могут наблюдаться следующие давления ударной волны[12]:

  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizike-yavlenie-molnii.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0