Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Физика в нашей жизни

В нашей повседневной жизни невозможно прожить без физических явлений, они встречаются повсюду. Для описания некоторых из них я выбрал один день из жизни человека.
Физика в нашей жизниПреподаватель:  Солодовников В.В. В нашей повседневной жизни невозможно прожить без физических явлений, они встречаются повсюду. Как только человек просыпается, делает шаг и идет, он совершает Природа создала ноги человека так, чтобы они при ходьбе амортизировали,то Человек начинает чистить зубы и он начинает выбирать удобную щетку На улице отличная солнечная погода и человек начинает выбирать какую одежду нужно Добравшись на работу, а он работает например электрогазосварщиком, он начинает После трудового дня человек решил отдохнуть, около реки и искупаться, ЗаключениеФизика- это не только наука об основных законах природы,но и наука о Благодарю за внимание!Если не понятен материал открываем гиперссылку на рисунке…
Слайды презентации

Слайд 2 В нашей повседневной жизни невозможно прожить без физических

В нашей повседневной жизни невозможно прожить без физических явлений, они встречаются

явлений, они встречаются повсюду.
Для описания некоторых из них

я выбрал один день из жизни человека.

Слайд 3 Как только человек просыпается, делает шаг

Как только человек просыпается, делает шаг и идет, он совершает

и идет, он совершает поступательное движение ( вид движения

при котором точки нашего тела совершают одинаковые перемещения). Дальше у нас при движении выполняется 2- закон Ньютона ( F=ma, сила равна массе умноженная на ускорение), а также выполняется 3- закон Ньютона (F1=-F2, закон взаимодействия тел, а именно нога взаимодействует с полом, а пол с ногой,то есть знак минус говорит о том, что они имеют разное направление)


Слайд 4 Природа создала ноги человека так, чтобы

Природа создала ноги человека так, чтобы они при ходьбе амортизировали,то

они при ходьбе амортизировали,то есть не повреждали позвоночник, достигается

это тем что нога у нас не плоская, а имеет внизу угол между подошвой и поверхностью.Здесь у нас рассматривается Закон Гука ( F=-kх, закон говорит о деформации тел сила которой зависит от жесткости и от смещений тела.
Вернемся к нашему человеку он начинает смотреть в зеркало и видит свое отражение,это достигается тем, что вступает в силу закон о полном отражении, благодаря этому закону и появилось зеркало, прототип его мы смотрим своё отражение в воде.

Слайд 5 Человек начинает чистить зубы и он

Человек начинает чистить зубы и он начинает выбирать удобную щетку

начинает выбирать удобную щетку с длинной ручкой, ведь благодаря

длинному рычагу, который изобрел Архимед, процесс чистки зубов идет качественно.Когда идет процесс подготовки завтрака и человек хочет приготовить яичницу, у него оказывается две сковородки стальная и чугунная и он выбирает последнюю ведь благодаря лучшей удельной теплоемкости на ней будет равномерное растекание и покрытие будет меньше пригорать

Слайд 6 На улице отличная солнечная погода и человек начинает

На улице отличная солнечная погода и человек начинает выбирать какую одежду

выбирать какую одежду нужно подобрать чтобы ему было удобно

себя в ней чувствовать.
Закон о преломлении и отражении света говорит о том, что белая поверхность отражает, а черная поглощает, поэтому надо выбрать белую одежду.
Далее человек добирается до работы и садится в машину,благодаря изобретению двигателя он начинает экономить силы и время, он рассчитывает по формуле S=VT свой путь.

Слайд 7 Добравшись на работу, а он работает

Добравшись на работу, а он работает например электрогазосварщиком, он начинает

например электрогазосварщиком, он начинает выполнять свою работу с помощью

сварочного аппарата (принцип работы которого состоит на явлении электромагнитной индукции, оно заключается в возникновении электрического тока в замкнутом проводнике в результате изменения магнитного поля).

Слайд 8 После трудового дня человек решил отдохнуть,

После трудового дня человек решил отдохнуть, около реки и искупаться,

около реки и искупаться, есть русская пословица «не знаешь

брода не лезь в воду», человек руководствовался не только мудростью людей, но и законами физики, это когда за счет преломления и отражения света дно реки кажется ближе на самом деле и человек делает на это расчет оберегая свою жизнь.


Слайд 9 Заключение
Физика- это не только наука об основных законах

ЗаключениеФизика- это не только наука об основных законах природы,но и наука

природы,но и наука о нашей повседневной жизни в соприкосновении

с природой и с новейшими достижениями техники.Наша задача жить в гармонии с природой и с вершинами человеческих изобретений, чтобы не было “горе от ума”, не надо побеждать природные ( физические) явления,их надо просто использовать во благо.

  • Имя файла: fizika-v-nashey-zhizni.pptx
  • Количество просмотров: 266
  • Количество скачиваний: 11