Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экзистенционально-идеологическая философия образования Основатель концепции Мартин Бубер

(середина 60-х гг.), базирующаяся на центральной идеи философии Мартина Бубера — фундаментальной ситуации сосуществования Я с другой личностью, существования, как «события» с другими людьми. Смысл и основание педагогического отношения заключается в межличностных связях, во взаимосвязи
Экзистенционально-идеологическая  философия образования Подготовила: Худобец О.В. Смоленск 2018Основатель концепции Мартин Бубер (1878 -1965) (середина 60-х гг.), базирующаяся на центральной идеи философии Мартина Бубера — Как мыслитель Бубер соединял в себе множество разнородных интересов и устремлений. Он Идея абсолютной равнозначности Вторая сфера - это жизнь с людьми. Здесь отношение очевидно и принимает Бубер формулирует сложность проблемы еще острее: если мы должны предположить, что существа И вот вывод: всякая Бубер полагает, что его философская антропология указывает путь, выводящий за пределы индивидуализма
Слайды презентации

Слайд 2 (середина 60-х гг.), базирующаяся на центральной идеи

(середина 60-х гг.), базирующаяся на центральной идеи философии Мартина Бубера

философии Мартина Бубера — фундаментальной ситуации сосуществования Я с

другой личностью, существования, как «события» с другими людьми. Смысл и основание педагогического отношения заключается в межличностных связях, во взаимосвязи Я и Ты, а диалог преподносится как основополагающий принцип воспитания и образования.

Слайд 3 Как мыслитель Бубер соединял в себе множество разнородных

Как мыслитель Бубер соединял в себе множество разнородных интересов и устремлений.

интересов и устремлений. Он был нетривиальным мудрецом-философом, ярким переводчиком

Танаха, исследователем хасидизма - религиозного движения среди евреев Польши и России, возникшего в начале XVIII века, выдающимся просветителем и проповедником, поэтом и литератором. Центральная идея философии Бубера - бытие как диалог между Богом и человеком, человеком и миром. Философия в целом есть постижение человеком себя самого и окружающего мира. Кто такой "Я"? Я ничего не могу сказать о себе, не соотнеся себя с "другим". Такого рода "участное мышление" преобладает во всех великих системах.


Слайд 4
Идея абсолютной равнозначности "Я" и "Ты" - это

Идея абсолютной равнозначности

и есть, по существу, открытие Бубера.
Он называет

три важнейшие сферы, в которых реализуется связь между "Я" и "Ты". Он рассматривает эти отношения как универсальные, значимые не только для живых существ. "Я - Ты-связь" реализуется не только между людьми, она обнаруживается и во встрече с другими существами и вещами.
Первая сфера - это жизнь с природой. Здесь отношение доречевое, пульсирующее во тьме. Создания отвечают нам встречным движением, но они не в состоянии нас достичь, и наше "Ты", обращенное к ним, замирает на пороге языка.



Слайд 5
Вторая сфера - это жизнь с людьми. Здесь

Вторая сфера - это жизнь с людьми. Здесь отношение очевидно и

отношение очевидно и принимает речевую форму. Мы можем давать

и принимать "Ты".
Третья сфера общение с духовными сферами. Здесь отношение окутано облаком, но раскрывает себя - безмолвно, но порождает речь. Мы не слышим никакого "Ты", но все же чувствуем зов, и мы отвечаем, творя образы, думая, действуя. Мы говорим основное слово своим существом, не в силах вымолвить "Ты" своими устами.

Слайд 6
Бубер формулирует сложность проблемы еще острее: если мы

Бубер формулирует сложность проблемы еще острее: если мы должны предположить, что

должны предположить, что существа и вещи в природе, которые

мы встречаем как наше Ты, тоже отвечают нам взаимностью какого-то рода, то каков характер этой взаимности и что дает нам право распространить на нее фундаментальное понятие "Я-ТЫ-связь"?
Отвечая на этот вопрос, Бубер предлагает брать природу как целое, рассматривать отдельно различные ее области. Человек когда-то "приручил" животных, и сейчас он способен воспроизводить это своеобразное действие.


Слайд 7
И вот вывод: всякая "Я-ТЫ-связь" в рамках такого

И вот вывод: всякая

отношения, которое имеет характер целенаправленного воздействия одной стороны на

другую, существует на основе взаимности, которой предписано быть неполной. Бубер полагает, что его философская антропология указывает путь, выводящий за пределы индивидуализма и коллективизма. Здесь обрисовывается третье решение, познание которого должно помочь человеческому роду вновь обрести подлинное "Я" личности и основать подлинную общность.
Основным предметом такой науки будет не индивид, не коллектив, а человек во взаимосвязи с другим человеком.



  • Имя файла: prezentatsiyaekzistentsionalno-ideologicheskaya-filosofiya-obrazovaniya-osnovatel-kontseptsii-martin-buber.pptx
  • Количество просмотров: 173
  • Количество скачиваний: 1