Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к пректу Откуда в море соль

Почему я выбрала эту тему? В детстве, в первый раз оказавшись на море и неосторожно открыв рот при морском купании, я глотнула воды. Вода была горько-соленая на вкус, во рту и носу щипало.
Откуда Соль в Море?Выполнила ученица 4 класса «Е» Прокопишина Александра Почему я выбрала эту тему?	 В детстве, в первый 1.Из чего состоит морская вода? 2.Так откуда все таки соль в море? Из чего состоит морская вода? Не секрет, что морская вода в корне отличается от пресной уже Теории появления соли в море Мнение ученых, почему морская вода соленая, разделились.  Одни ученые считают, что соль Теория	№4. Наша планета образовалась именно в таком виде – моря солёные, Нужна ли соль людям? Именно вода морей является основным источником поваренной соли – ¾ от всего Рассыпать соль – к ссореС давних пор соль очень ценилась на Руси. Итог проекта Итак, мы узнали, что в море соль приходит из рек, в которых Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2
Почему я выбрала эту тему?
В детстве, в

Почему я выбрала эту тему?	 В детстве, в первый

первый раз оказавшись на море и неосторожно открыв рот

при морском купании, я глотнула воды. Вода была горько-соленая на вкус, во рту и носу щипало. Я решила, что больше никогда не буду купаться в море! Позже, побывав на море еще не один раз, мне стало интересно, откуда в морской воде появилась соль.
Конечно, можно уподобиться древним грекам, считающим, что воды морей и океанов – это слёзы Посейдона. Но я в сказки не верю и решила найти научное обоснование причин появления соли в морских водах.


Слайд 3 1.Из чего состоит морская вода? 2.Так откуда все таки

1.Из чего состоит морская вода? 2.Так откуда все таки соль в

соль в море? 3.Зачем морская соль людям? 4.Итог проекта «Откуда соль

в море?»

План


Слайд 4 Из чего состоит морская вода?

Из чего состоит морская вода?

Слайд 5

Не секрет, что морская вода в корне

Не секрет, что морская вода в корне отличается от пресной

отличается от пресной уже просто даже по своим вкусовым

качествам. Это говорит о том, что она содержит в себе значительно больше различных элементов и веществ, которые насыщают ее полезными свойствами.
Самое главное вещество в море – это соль. Именно благодаря ей морская вода имеет соленый привкус. Средний показатель солености в морских водах колеблется от 34 до 36%; это означает, что каждый литр такой жидкости содержит в себе 34–36 грамм соли.
Степень солености в разных морях может значительно различаться. Это зависит от количества атмосферных осадков, притока речной воды, образования и таяния ледников. Самым соленым является Красное море – в процентном соотношении его соленость составляет 41 %. В Средиземном море содержится 39 % соли, а в Черном – всего 18 %.
Но соль не единственный элемент, который присутствует в воде такого типа. Как утверждают ученые, химический состав морской воды собрал в себе всю таблицу Менделеева.
Некоторые из составляющих, однако, представлены в таких ничтожно малых пропорциях, что их присутствие удалось обнаружить только в организмах, которые населяют воду в том или ином море.



Слайд 6 Теории появления соли в море

Теории появления соли в море

Слайд 7
Мнение ученых, почему морская вода соленая, разделились.  Одни

Мнение ученых, почему морская вода соленая, разделились.  Одни ученые считают, что

ученые считают, что соль остается от выпаренной воды впадающих

рек, другие – что она вымывается из скал и камней, третьи связывают эту особенность состава с действием вулканов.
Теория №1. Водоем становится соленым от воды рек, которые в него впадают. Странная закономерность? Вовсе нет! Хоть речная влага и считается пресной, соль в ней все же есть. Содержание ее очень мало: в семьдесят раз меньше, чем в просторных глубинах Мирового океана. Поэтому, впадая в большое водное пространство, реки опресняют его состав. Но речная вода постепенно испаряется, а соль остается. Объемы примесей в реке небольшие, но за миллиарды лет их накапливается в морской воде немало.
Теория №2. Соли, поступающие из рек в море, оседают на его дне. Из них на дне океана в течение тысячелетий формируются громадные каменные глыбы, скалы. Год за годом течение разрушает любые камни, выщелачивая из них легкорастворимые составляющие вещества. В том числе, и соли. Конечно, процесс этот длительный, но неотвратимый. Вымытые из скал и горных пород частицы придают океану неприятный горьковатый привкус.
Теория №3. Подводные вулканы выбрасывают в окружающую среду множество веществ, в том числе и соли. Во времена образования земной коры активность вулканов была очень высокой. Они выбрасывали в атмосферу кислотные вещества. Частые кислотные дожди образовывали моря. Соответственно, сначала вода в составных частях океана была кислой. Но щелочные элементы почвы – калий, магний, кальций и пр. – вступая в реакцию с кислотами, образовывали соли. Так вода в различных местах океана приобрела привычные ныне характеристики.


Слайд 8
Теория №4. Наша планета образовалась именно в таком

Теория	№4. Наша планета образовалась именно в таком виде – моря

виде – моря солёные, а реки пресные. Если бы

не речные течения, реки смогли бы тоже стать солёными, но, по счастью, моря не могут перетечь в них.
Теория №5. Свою лепту внесли животные. Очень давно воды были солёными везде. Но животные очень активно её потребляли из рек и озёр, чтобы получать необходимые химические элементы для развития своих организмов. За многие сотни миллионов лет реки растеряли все запасы хлорида натрия. Но такая версия больше относится к разряду занимательных.


Интересен тот факт, что морское дно изучено только на 20%. Огромное подводное давление, даже новейшей технике не позволяют проникнуть в самые глубины мирового океана. Не зная, что находится в этих неизученных областях, объяснить причины солености до конца невозможно.


Слайд 9 Нужна ли соль людям?

Нужна ли соль людям?

Слайд 10 Именно вода морей является основным источником поваренной соли

Именно вода морей является основным источником поваренной соли – ¾ от

– ¾ от всего объема на планете. Соль жизненно необходима

для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ. Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушением пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности. При хронической нехватке составляющих соль ионов, как и других макроэлементов, в организме возможен смертельный исход. Известный биохимик Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10-11 суток. Солевые растворы применяются при промывании носовой полости. Улучшение самочувствия после добавления соли в пищу, а также отличные консервационные свойства соли в эпохи, когда иные методы длительного сохранения продуктов питания были неизвестны, породили к ней особое отношение, как к самому ценному продукту.

Слайд 11 Рассыпать соль – к ссоре
С давних пор соль

Рассыпать соль – к ссореС давних пор соль очень ценилась на

очень ценилась на Руси. Соль стоила очень дорого, оттуда

и пословица: Рассыпать соль – к ссоре. Если рассыпешь соль поссоришься с родителями или старшими братьями, сестрами. Это называется – «деньги на ветер».

Слайд 12 Итог проекта

Итог проекта

Слайд 13 Итак, мы узнали, что в море соль приходит

Итак, мы узнали, что в море соль приходит из рек, в

из рек, в которых она так же содержится в

малых количествах. Соль нужна и человеку, Без нее человек может пробыть только 10-11 суток. Теперь и вы знаете, почему море солёное!

  • Имя файла: prezentatsiya-k-prektu-otkuda-v-more-sol.pptx
  • Количество просмотров: 127
  • Количество скачиваний: 0