Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему: Введение и развитие понятия о системе единиц измерения времени в начальном курсе математики

Содержание

Введение Открывая небесные тела - Солнце, звезды, звездные скопления, человек обнаруживал, что они меняются. Изучая, историю их развития, человек сталкивается с грандиозными отрезками времени в миллионы и миллиарды лет и разрабатывает способы, позволяющие их измерить. С
Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального Введение Открывая небесные тела - Солнце, звезды, звездные скопления, человек обнаруживал, что ГЛАВА I . Поиск лучших способов измерения временных промежутков Виды часов и Единица измерения времениГЛАВА I Эталон времениГЛАВА IДля того чтобы улучшить эталон времени, надлежало, прежде всего, разобраться Меры времени и календарьГЛАВА IМерой времени человеку с древнейших времен служили сутки Глава II. Методика изучения темы «Время и его измерение» в начальной школеСодержание Наглядный материал, используемый при изучении времени и его измеренииГлава II. В 1 Занимательные задачи и игровые упражнения, применяемые при изучении времени в начальной школеГлава Покажите на моделях часов время, когда вы … Век живи, век учись.100 лет живи, 100 лет учись.Обещанного 36 месяцев ждут.Делу Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по теме исследованияКонстатирующий этап экспериментаПрактическая направленность нашего Формирующий этап экспериментаГлава IIIИсходя из анализа констатирующего эксперимента, нами был намечен следующий Контролирующий этап экспериментаГлава IIIНа данном этапе нашего исследования была предложена учащимся домашняя Обработка и анализ результатов самостоятельной работы показал следующее:Из 20 учащихся класса:«5» – ЗаключениеВремя – это абстрактная величина, причем не подлежащая десятичной системе исчисления.При измерении
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Открывая небесные тела - Солнце, звезды, звездные

Введение Открывая небесные тела - Солнце, звезды, звездные скопления, человек обнаруживал,

скопления, человек обнаруживал, что они меняются. Изучая, историю их

развития, человек сталкивается с грандиозными отрезками времени в миллионы и миллиарды лет и разрабатывает способы, позволяющие их измерить. С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, так как всё течение жизни человека связано с временными промежутками. Сказанное говорит об актуальности темы нашего исследования.

Целью исследования является выработка основных методик и сбор тематического материала, способствующего лучшему усвоению и пониманию ребенком значения времени в жизни человека, а также умению измерять промежутки времени в разных единицах измерения.
Учащиеся также должны усвоить методику перевода одних единиц измерения в другие.
Объект исследования – процесс обучения математике в начальной школе.
Предмет исследования – технологии изучения темы «Время и его измерения» с учащимися младших классов.
Гипотеза исследования если при изучении понятий о времени и его измерениях в начальной школе применить принципы нашего исследования и использовать предложенные методы и средства, то знания, умения и навыки учащихся по данной теме значительно повысятся.
Апробация результатов и подтверждения нашей гипотезы было осуществлено в МКОУ СОШ с. Янтарное КБР, во время практики пробных уроков, а также в период преддипломной практики.


Слайд 3 ГЛАВА I . Поиск лучших способов измерения временных

ГЛАВА I . Поиск лучших способов измерения временных промежутков Виды часов

промежутков
Виды часов и принципы их работы
Солнечные часы
Особо благоприятные

климатические условия для измерения времени с помощью солнечных часов имел Египет. Известия о самых древних из древнеегипетских солнечных часов относится к эпохе правления Тутмоса III - первой половине XV в. до н.э. Одним из видов солнечных часов были ступенчатые часы в виде обелиска с двумя наклонными поверхностями, ориентированными по оси на восток - запад и разделенными на ступени.

Водяные часы

Около 1500 года до н.э. египетский придворный Аменемхет, судя по надписи на его могиле, изобрел водяные часы, или клепсидру. Время позволяло определить падение уровня воды в сосуде. Такие часы были особенно полезны жрецам, которым нужно было знать ночное время, чтобы вовремя отправлять религиозные ритуалы и жертвоприношения в храме.

Огневые часы

Первые огневые - свечные часы появились в начале XIII века. Эти очень простые часы в виде длинной тонкой свечи с нанесенной по ее длине шкалой, сравнительно удовлетворительно показывали время, а в ночные часы они еще и освещали жилище.


Слайд 4 Единица измерения времени
ГЛАВА I

Единица измерения времениГЛАВА I

Слайд 5 Эталон времени
ГЛАВА I
Для того чтобы улучшить эталон времени,

Эталон времениГЛАВА IДля того чтобы улучшить эталон времени, надлежало, прежде всего,

надлежало, прежде всего, разобраться в причинах его «змеиного поведения»,

то есть причинах неравномерности вращения Земли. Одна из них заключается в том, что орбита Земли представляет собой не круг, а эллипс, в одном из фокусов которого находится Солнце, то дальше от него в соответствии оно движется то быстрее, то медленнее. Поэтому только солнечные часы не в состоянии точно следовать за этими неравномерными изменениями.

Слайд 6 Меры времени и календарь

ГЛАВА I
Мерой времени человеку с

Меры времени и календарьГЛАВА IМерой времени человеку с древнейших времен служили

древнейших времен служили сутки - промежуток времени от одного

полдня до другого, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг своей оси. Продолжительность средних солнечных суток считалась многие столетия величиной постоянной. Основной мерой времени являлась секунда, равная 1/86400 части суток. Земля вращается неравномерно: астрономическое время, показываемое вращением Земли вокруг своей оси нельзя считать точным. Точнее и легче определяется продолжительность тропического года, т.е. время совершения Землей полного оборота вокруг Солнца.

Слайд 7 Глава II. Методика изучения темы «Время и его

Глава II. Методика изучения темы «Время и его измерение» в начальной

измерение» в начальной школе

Содержание и построение темы «Время и

его измерение»
в начальном курсе математики

Первые представления о времени дети получают в дошкольный период. Смена дня ночи, смена времени года, повторяемость режимных моментов в жизни ребенка- все это формирует временные представления. Однако как временная последовательность событий, так и особенно представление продолжительности событий усваивается детьми с большим трудом. Типичными являются ошибки детей в установлении последовательности событий.


Слайд 8 Наглядный материал, используемый при изучении времени и его

Наглядный материал, используемый при изучении времени и его измеренииГлава II. В

измерении

Глава II.
В 1 классе знакомство детей с названиями

дней недели и их последовательностью. В качестве наглядного пособия полезно иметь в классе отрывной календарь или модель настольного календаря, работать с которыми надо научить детей.

В 3 классе таблица единицы времени пополняется - учащиеся знакомятся с веком и секундой. Конкретное представление о продолжительности секунды дети получают на основе наблюдения.

Во втором классе для развития временных представлений используются решение задач на вычисление продолжительности события его начало и конца.
Простейшие задачи на вычисления времени в приделах года решаются с помощью табеля - календаря, а в пределах одних суток - с помощью модели часов.


Слайд 9 Занимательные задачи и игровые упражнения, применяемые при изучении

Занимательные задачи и игровые упражнения, применяемые при изучении времени в начальной

времени в начальной школе

Глава II.
Подумай, реши, покажи!

Во вторник уроки начались в 8 ч и закончились через 4 ч. Когда закончились уроки? Покажите ответ, используя модель часов.

8 + 4 = 12 (ч)

В среду уроки закончатся на 60 минут позже, чем во вторник. Когда закончатся уроки в среду? Покажите ответ, используя модель часов.

60 мин = 1 ч
12 + 1 = 13 (ч)


Слайд 10 Покажите на моделях часов время, когда вы …

Покажите на моделях часов время, когда вы …

Слайд 11 Век живи, век учись.
100 лет живи, 100 лет

Век живи, век учись.100 лет живи, 100 лет учись.Обещанного 36 месяцев

учись.
Обещанного 36 месяцев ждут.
Делу время, а потехе 60 минут.
Обещанного

три года ждут.

Делу время, а потехе час.

7 дней 12 месяцев кормит.

Неделя год кормит.

Расшифруйте пословицы и поговорки


Слайд 12 Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по теме исследования

Констатирующий

Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по теме исследованияКонстатирующий этап экспериментаПрактическая направленность

этап эксперимента

Практическая направленность нашего исследования предполагает установление уровня сформированности

основных временных понятий, а также знаний основных промежутков и единиц измерения времени у учащихся младших классов.
Преддипломную практику проходила в МКОУ СОШ с. Янтарное Прохладненского района КБР в 3 классе. Совместно с учителем и руководителем мы выделили основные вопросы, стоящие перед нами по теме исследования:

- Какое место в программе занимает изучение темы «Время» в начальном курсе математики?
- Какова структура изучения темы «Время» в программе и учебнике начальных классов?
- Основные единицы измерения времени.
- Упражнения и задачи, связанные с временными понятиями и их измерениями.

Исходя из самого построения темы «Время и его единицы измерения» в курсе математики начальной школы, нашу работу на этом этапе мы построили следующим образом:
Провели тестирование (в качестве примера приведем содержание одного из них):

Сбор и обработка данных входного тестирования показал, что из 20 учащихся класса высший балл 24, никто не получил. Оценку «4» получили 14 человек, оценку «3» - 5 человек, оценку «2» - 3 человека.
24 чел. – 100
12 чел. – 60% – «4»
5 чел. – 25 % – «3»
3 чел. – 15% – «2»
0 чел. – 0 % – «5»


Слайд 13 Формирующий этап эксперимента
Глава III
Исходя из анализа констатирующего эксперимента,

Формирующий этап экспериментаГлава IIIИсходя из анализа констатирующего эксперимента, нами был намечен

нами был намечен следующий план работы:
- использовать наглядно-демонстрационный материал

по теме «Время»;
- составить карточки для индивидуальной и фронтальной работы с учащимися;
- по окончании данного этапа эксперимента провести самостоятельную работу с учащимися.
Нашей целью было продолжить работу по формированию положительной мотивации к дальнейшему изучению промежутков времени и их измерения. Еще раз хочется отметить, что тема «Время и его измерение» относиться к разряду «трудных» тем вообще в курсе математики, а тем более в начальном её курсе.
Во-первых, тема «Время» относится к абстрактным понятиям, и без формирования абстрактного воображения здесь не обойтись.
Во-вторых, измерение временных промежутков не подлежит десятичной системе счисления (1 ч = 60 мин.; 1 сут. = 24 ч.; 1 нед. = 7 сут. и т.д.). В этой связи использование наглядного материала и ИКТ является той необходимостью, которая позволяет расширять и углублять знания учащихся по данному материалу.

Слайд 14 Контролирующий этап эксперимента
Глава III
На данном этапе нашего исследования

Контролирующий этап экспериментаГлава IIIНа данном этапе нашего исследования была предложена учащимся

была предложена учащимся домашняя самостоятельная работа. Такой вид контроля

мы выбрали неслучайно. Дело в том, что количество часов по учебному плану математики начальных классов ограниченно программными рамками. Чтобы не нарушать календарно-тематическое планирование и не ущемлять другие разделы и темы, мы выбрали домашнюю индивидуальную самостоятельную работу.

Пример:
Вариант 7.
Практическое задание. Изготовить циферблат с подвижными стрелками.
Найди по табель-календарю 2015 года:
а) день недели своего дня рождения;
б) какой день недели был 8 марта 2015 года?
Самолет из Нальчика в Москву долетает за 2 ч 35 мин. Сколько минут летит самолет?
Поезд прошел расстояние 720 км со скоростью 60 км/час, а машина со скоростью 90 км/час. Сколько времени были в пути поезд и машина?
Сравнить:
а) 8 ч 20 мин. 9 ч 5 мин.
б) 26 ч 10 мин. 1 сут. 2 ч 10 мин.
в) 2 года 20 месяцев.
Брат старше сестры на 1 год 2 месяца. Сколько лет брату, если сестре 10 лет 4 месяца?
Выразить в минутах:
2 ч 12 мин.; полчаса; 1 сутки 2 часа 3 минуты.


Слайд 15 Обработка и анализ результатов самостоятельной работы показал следующее:
Из

Обработка и анализ результатов самостоятельной работы показал следующее:Из 20 учащихся класса:«5»

20 учащихся класса:
«5» – 8 человек – 40%
«4» –

7 человек – 35%
«3» – 5 человек – 15%
«2» – нет.
Успеваемость – 100%.
Качество – 75%.
Средний балл – 4, 15.

Полученные результаты показывают качественное улучшение знаний учащихся по теме «Время».
Анализируя результаты в начале и конце нашего эксперимента, мы пришли к выводу, что предложенные нами методики и технологии изучения временных представлений у учащихся начальных классов значительно улучшились, а также повысилась мотивация к обучению и познавательный интерес учащихся также возрос. Тем самым гипотеза исследования подтверждена. Хочу сказать, что работа над темой исследования совместно с научным руководителем и учителями школы, мне дала очень много в смысле расширения кругозора, углубления знаний по теме исследования, а также в выборе методов и средств при работе над научным исследованием.


Слайд 16 Заключение

Время – это абстрактная величина, причем не подлежащая

ЗаключениеВремя – это абстрактная величина, причем не подлежащая десятичной системе исчисления.При

десятичной системе исчисления.
При измерении длины можно многократно использовать линейку,

передвигая ее от одной точки к другой. Промежуток времени, принятый за единицу измерения, может быть использован только один раз:
1 сутки - 24 часа; 1 час - 60 минут;
1 минута - 60 секунд; 1 час - 3600 секунд;
1 год - 365 суток и т.д.
Поэтому единицей времени должен быть регулярно повторяющийся процесс. Такой единицей измерения в международной системе единиц названа секунда.
В начальном курсе математики очень сложно доходчиво преподнести учащимся понятие - "Время" и особенно измерение промежутков времени.
Изучение времени в начальной школе разбито на две части. Во втором классе изучаются понятия: год, месяц, неделя, сутки, час, минута. В третьем классе изучаются век и секунда. Это связано с изучением арифметического материала по концентрам.
Анализ результатов усвоения изученного материала, связанного с понятием времени и его измерением приведены в третьей главе исследования.
Тема «Время и его измерение наилучшим образом развивает познавательный интерес учащихся, активизирует мышление и память, расширяет кругозор младшего школьника, повышает мотивацию к обучению. Все эти психолого-дидактические аспекты методики обучения начальному курсу математики и есть основа для успешности обучения младших школьников.


  • Имя файла: vypusknaya-kvalifikatsionnaya-rabota-na-temu-vvedenie-i-razvitie-ponyatiya-o-sisteme-edinits-izmereniya-vremeni-v-nachalnom-kurse-matematiki.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 1