Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему внеклассная работа 23 февраля

Содержание

Сегодня светлы и приветливы лица,  Сегодня улыбкою каждый искрится.  Скажите же: - Что это все означает?  Что нынче за праздник и кто отмечает?  Кто смел и умел, кто преград не боится,  Кто храбростью, силой, отвагой
Работу выполнила учитель первой квалификационной категории МБОУ Михайловской СОШ Панамарчук Ж.В.23 февраля Сегодня светлы и приветливы лица,  Сегодня улыбкою каждый искрится.  Скажите же: День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно 23 февраля также принято поздравлять и женщин занятых в Как появилась эта красная дата в наших календарях?    История праздника 23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА», и В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала 23 февраля, как указано в советской истории,  Александр Матросов совершил свой подвиг! Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться 1.Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала это После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и День История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе, День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. В наше время уже нет той масштабности празднования, но тем не менее Телевидение в праздничный день показывает военный парад с Красной площади Москвы.А это Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как в прошлом, так и Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество и единство необходимы для Традиционные поздравления от руководства страны слышат в этот день служащие Вооруженных сил РФ, ветераны Защитник Отечества – гордое званье,В нём слышится отзвук  далёких веков,Когда с верой
Слайды презентации

Слайд 2 Сегодня светлы и приветливы лица,  Сегодня улыбкою каждый искрится.  Скажите

Сегодня светлы и приветливы лица,  Сегодня улыбкою каждый искрится.  Скажите

же: - Что это все означает?  Что нынче за праздник

и кто отмечает?  Кто смел и умел, кто преград не боится,  Кто храбростью, силой, отвагой лучится,  Кто движется к цели всегда непреложно,  С кем рядом спокойно, светло и надежно,  Кто дисциплинирован и аккуратен,  Кто и благородством, и мужеством знатен,  Кто слабых в обиду вовеки не даст,  Кто всяким агрессорам взбучку задаст,  Защитником мир весь кого величает, -  Тот праздник свой нынче зимой отмечает!

Слайд 3 День защитника Отечества - праздник

День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно

настоящих мужчин, отмечаемый ежегодно 23-го февраля. В этот день

принято почитать мужчин занятых или когда-либо бывших занятыми в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей родины и соотечественников: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности и т.п. На сегодняшний день, сложилась традиция поздравлять с 23 февраля всех представителей сильной половины человечества, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа. 

Слайд 4 23 февраля также принято поздравлять и женщин занятых

23 февраля также принято поздравлять и женщин занятых в

в профессиях связанных с защитой безопасности страны. Это вполне

справедливо, ведь женщина служащая на благо обороноспособности страны также является полноценным защитником своей Родины.

Слайд 5 Как появилась эта красная дата в наших календарях?

Как появилась эта красная дата в наших календарях?   История праздника

  История праздника 23 февраля – с далекого 1918 до наших

дней.

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.


Слайд 6 23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль

23 февраля 1938 года была утверждена юбилейная медаль «ХХ лет РККА»,

«ХХ лет РККА», и праздник стал не только официальным,

но и торжественным.

Юбилейная медаль "XX лет Рабоче - Крестьянской Красной Армии"


Слайд 7 В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел

В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья

особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных

и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.


В годы Великой Отечественной этот праздник отмечался по-особому. 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление. Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр. 23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.

Слайд 8 23 февраля, как указано в советской истории, Александр Матросов

23 февраля, как указано в советской истории, Александр Матросов совершил свой подвиг!

совершил свой подвиг!
Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов — Герой Советского

Союза, рядовой пехоты. Известен благодаря самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. 

Слайд 9 Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и

Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал

23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского

флота. 

Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом:
В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.


Слайд 10 1.Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день.

1.Неизвестно, кто подарил первый подарок в этот день. Скорее всего, сначала

Скорее всего, сначала это были небольшие сувениры, памятные подарки,

официальные награды. Уже во второй половине ХХ-го века сложилась традиция вручать грамоты, почетные медали, а затем и ценные подарки тем, кто отлично нес службу или отличился в выполнении своего воинского долга.
2.Традиция перекочевала с официальных трибун в обычные семьи. И 23 февраля накрывали праздничные столы, готовили подарки, и поздравляли мужчин в рабочих коллективах с праздником Советской Армии и Военно-морского флота.
3.Постепенно отличие между теми, то служил в армии, и теми, кто по каким-то причинам этого избежал, стали стираться. В самом деле, как поздравить коллектив завода? Выбрать только тех, кто служил, а остальных отослать с торжественного заседания, посвященного празднику? Вот так и стал превращаться этот день во всеобщий мужской праздник.

Слайд 11 После того как Советский Союз стал достоянием истории,

После того как Советский Союз стал достоянием истории, был отменен и

был отменен и День Советской Армии. С 1993 года

этот праздник больше не отмечался.

Зато с 1995 года мы отмечаем этот праздник , поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.


В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днем.


Слайд 12 История наша сложна и запутанна. С течением времени

История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется

любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот

праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием - День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут

И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма.


Слайд 13 День 23 февраля уже давно стал особенным днем

День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского

для всего российского народа. Поэтому в этот день празднования

проходят не только в воинских частях и трудовых коллективах, праздник отмечают во всех семьях и организациях. Праздник 23 февраля за все время своего существования отмечался широко и всегда тщательно готовился.

Слайд 14 В наше время уже нет той масштабности празднования,

В наше время уже нет той масштабности празднования, но тем не

но тем не менее этот день остается любимым праздником

и отмечается ежегодно. К этому празднику принято открывать новые экспозиции в музеях, выставки живописи, скульптуры, фестивали художественных фильмов соответствующей тематики и т. д.


Слайд 15 Телевидение в праздничный день показывает военный парад с

Телевидение в праздничный день показывает военный парад с Красной площади Москвы.А

Красной площади Москвы.

А это — главное свидетельство боевой мощи

и силы России.

Слайд 16 Во все времена своей истории для России военная

Во все времена своей истории для России военная служба была делом

служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение

своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.
Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.

Слайд 17 Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как

Какие бы сложные времена ни переживала Россия, как в прошлом, так

в прошлом, так и в настоящем, для солдата ее

интересы превыше всего.

Защитник Отечества — это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права покинуть свой пост.


Слайд 18 Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество

Нельзя забывать и о том, что войсковое товарищество и единство необходимы

и единство необходимы для успешного развития военного дела и

для всеобщего процветания Российской державы.

Поэтому девизом для каждого защитника Отечества должен стать завет великого полководца М. И. Кутузова: «Нет выше чести, как носить российский мундир!».


Слайд 19 Традиционные поздравления от руководства страны слышат в этот день служащие

Традиционные поздравления от руководства страны слышат в этот день служащие Вооруженных сил РФ,

Вооруженных сил РФ, ветераны ВОВ и других боевых действий. К памятникам

героических воинов возлагают венки и букеты цветов. По телевидению и радио транслируют праздничные концерты и поздравительные речи. Вечером в городах-героях, а также в населенных пунктах, где расположены штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий, небо освещают праздничные салюты.

Слайд 20 Защитник Отечества – гордое званье,
В нём слышится отзвук 

Защитник Отечества – гордое званье,В нём слышится отзвук  далёких веков,Когда с

далёких веков,
Когда с верой в Бога под вражьи проклятья
Герои

отчизны громили врагов.
 
От вражеских полчищ собой закрывали
И жизнь отдавали за Родину-мать,
И Русь православную нашу спасали
На бой поднимая великую рать.
 
Столетья проходят,  но связь поколений
Хранится любовью к Отчизне в веках
И ратные подвиги всех поколений
Всегда будут жить в благодарных сердцах.

  • Имя файла: prezentatsiya-vneklassnaya-rabota-23-fevralya.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0