Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру на тему Природные сообщества ( 3 класс)Ондатра

Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), хотя она заметно крупнее обычного пасюка (серой крысы) — вес взрослых особей может достигать 1,8 кг, хотя, как правило, они весят 1—1,5 кг. Длина тела — 23—36 см, длина хвоста почти равна длине тела — 18—28 см.
Ондатра Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), хотя она заметно крупнее обычного пасюка Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озёр, каналов и Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору роет в высоком берегу. Конец
Слайды презентации

Слайд 2 Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), хотя

Внешне ондатра напоминает крысу (её часто называют мускусной крысой), хотя она заметно крупнее

она заметно крупнее обычного пасюка (серой крысы) — вес взрослых особей

может достигать 1,8 кг, хотя, как правило, они весят 1—1,5 кг. Длина тела — 23—36 см, длина хвоста почти равна длине тела — 18—28 см. Половой диморфизм не выражен.
Тело у ондатры вальковатое, шея короткая, голова небольшая и тупомордая. Её внешний облик свидетельствует об адаптации к водному образу жизни. Ушные раковины едва выступают из меха; глаза небольшие, высоко посаженные. Губы, как у бобров, обрастают резцами, изолируя их от ротовой полости, благодаря чему ондатра может отгрызать растения под водой, не захлебываясь.


Слайд 4 Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам

Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озёр, каналов

рек, озёр, каналов и особенно охотно — пресноводных болот. Она

предпочитает мелководные (1—2 м глубиной), не промерзающие водоёмы с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.
Активны ондатры круглосуточно, но чаще всего после заката и рано утром. Питаются прибрежными и водными растениями — тростником, рогозом, камышом, осокой,хвощами, стрелолистом, рдестами. Весной ондатра кормится молодыми стеблями и листьями, летом и осенью ест прикорневые части и корневища, зимой только корневища. Поедает также сельскохозяйственные культуры. Реже, когда растительной пищи мало, ест моллюсков, лягушек и мальков рыб.


Слайд 6 Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору

Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору роет в высоком

роет в высоком берегу. Длина ходов нор различна, в

крутых берегах — 2—3 м, в пологих — до 10 м. Отверстие норы расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды. Случается, что гнездовые камеры расположены в два этажа и соединены ходами — это предусмотрено на случай изменения уровня воды в водоёме. Даже в самые суровые морозы температура в гнездовых камерах ондатр не опускалась ниже 0 °C. На низких заболоченных берегах ондатра сооружает из стеблей водных растений (тростника, осоки, рогоза), скрепленных илом, надводные жилища — хатки высотой до 1—1,5 м. Вход в них тоже располагается под водой. Строит также плавучие и открытые гнёзда — кормовые площадки. Кроме жилых хаток ондатры строят и кладовые, где делают запасы корма на зиму.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-prirodnye-soobshchestva-3-klassondatra.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0