Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Экономическое развитие стран Азии. Государство Катар.

Содержание

Флаг и Герб Катара.
Презентация по теме: Экономическое развитие стран Азии  Государство Катар Флаг и Герб Катара. Географическое положение. Катар расположен на одноименном полуострове, выдающемся в Персидский залив в восточнй части Климат и Природа Катара Климат и природа - в Катаре умеренный пустынный климат Дата независимости 3 сентября 1971(от Великобритании)Официальный язык - арабский СтолицаДоха Крупнейший город – ДохаФорма Согласно конституции , принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией.Глава государства — эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, Катар разделён на 10 муниципалитетов Население 40 % населения составляют арабы. Живут также выходцы из Пакистана (18 %), Индии (18 %), Ирана (10 %), из других стран (14 %). Численность населенияПо данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения общая численность ЭКОНОМИКА КатараДо середины ХХ века местные жители Катара занимались в основном  Жители Катара пользуются бесплатными образованием и медициной. Источниками питьевой воды в Катаре Добыча нефти и газа дают более 50 % ВВП, 85 % стоимости экспорта и Экспорт в 2008 году — 55 млрд долл.: сжиженный газ, нефтепродукты, удобрения, сталь.Основные покупатели — НалогиВ 2009 году министр финансов Катара Хусейн Камал подтвердил введение с Вооружённые силыЧисленность — 12 330 человек (11 800 по JCSS)Сухопутные силыЧисленность — 8500 человек1 ВВСЧисленность — 2100 человекБоевые самолёты: 9 «Мираж-2000-5ЕDА» и 3 «Мираж-2000-5DDA» Учебно-боевые самолёты: 6 СПОРТКатар является организатором проведения чемпионата мира по футболу 2022. Ввиду экстремальной жары летом, ТранспортЖелезных дорог нет. Автодороги: Длина автомобильных дорог составляет 1 230 км. (из них с КАТАР – ЖЕМЧУЖИНА ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА!!! Достопримечательности Катара.Эта башня чудо современного творенья. Находится Башня Эспайр в столице Катара Катар - это идеальное место для спокойного, но в тоже время захватывающего Национальный музей Катара (Доха Катар) Форт Аль-Зубара Форт Умм-Саллал-Мухамед СТАРЫЙ БАЗАР ЗДАНИЕ ТЕАТРА В ДОХЕ МОРСКОЙ БЕРЕГ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Флаг и Герб Катара.

Флаг и Герб Катара.

Слайд 4 Географическое положение.
 Катар расположен на одноименном полуострове, выдающемся в Персидский

Географическое положение. Катар расположен на одноименном полуострове, выдающемся в Персидский залив в восточнй

залив в восточнй части Аравийского полуострова, с трех сторон

омывается водами Персидского залива. Длинa пoлуocтpoвa - oкoлo 160 км, шиpинa - oт 55 дo 80 км. На юге Катар граничит с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, однако границы практически не демаркированы. Почти вся территория страны - каменистая пустыня, самая высокая часть - всего 40 метров над уровнем моря. Площадь - 11,4 тыс. кв. км.

Слайд 5 Климат и Природа Катара
Климат и природа - в Катаре

Климат и Природа Катара Климат и природа - в Катаре умеренный пустынный

умеренный пустынный климат с жарким сухим летом и мягкими

зимами. Природа Катара это равнинная часть на западе, горы на севере и пустыня на юго-востоке. Весь полуостров омывается водами Персидского залива. Географическое положение Катара, наличие множества водоемов и богатая растительность привлекают на полуостров огромные стаи птиц, мигрирующих из Европы в Азию и Африку. Катар по праву считается раем для орнитологов.

Слайд 6 Дата независимости 3 сентября 1971(от Великобритании)
Официальный язык - арабский
СтолицаДоха

Дата независимости 3 сентября 1971(от Великобритании)Официальный язык - арабский СтолицаДоха Крупнейший город –


Крупнейший город – Доха
Форма правления - Абсолютная монархия
Эмир

- Хамад бин Халифа аль-Тани
Премьер-министр Хамад бин Халифа аль-Тани
Религия - ислам (суннитского толка)
Территория - 158-я в мире
Всего11 586 км²
Население (оценка 2010) - 1 699 435 чел. (147-е) • Плотность - 146,7 чел./км²
ВВП   • Итого (2011) - 181,7 млрд $ (58-й)   • На душу населения - 93 103 $ (1-й)
Валюта - катарский риал (QAR)


Слайд 7 Согласно конституции , принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией.
Глава государства —

Согласно конституции , принятой 29 апреля 2003 года, Катар является абсолютной монархией.Глава государства — эмир Хамад бин Халифа

эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, с 27 июня 1995 года,

когда он, будучи наследником престола, сверг своего отца эмира Халифу бин Хамад аль-Тани, в результате бескровного переворота.
Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата.


Слайд 8 Катар разделён на 10 муниципалитетов

Катар разделён на 10 муниципалитетов

Слайд 9 Население
40 % населения составляют арабы. Живут также выходцы из Пакистана (18 %), Индии (18 %), Ирана (10 %), из

Население 40 % населения составляют арабы. Живут также выходцы из Пакистана (18 %), Индии (18 %), Ирана (10 %), из других стран

других стран (14 %). Официальный язык — арабский, широко распространен английский.

Государственная религия — исламсуннитского толка, иранцы — шииты
Ранее численность населения Катара быстро увеличивалась за счёт иммигрантов, занятых на нефтепромыслах и в других сферах экономики, а также за счёт высокого естественного прироста населения. Сейчас (в 2009 году) естественный прирост населения снизился до 1,3 %, а эмиграция из Катара увеличилась до 0,36 %. Таким образом, годовой прирост — менее 1 %


Слайд 10 Численность населения
По данным Фонда Организации Объединенных Наций в

Численность населенияПо данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения общая

области народонаселения общая численность населения Катара в 2011 году

составила 1,9 млн человек, в том числе 1,4 млн мужчин и 0,5 млн женщин; доля городского населения 96 %, темп роста населения в 2010—2015 годах составит 2,9 %, ожидаемая продолжительность жизни составит 79 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

Слайд 11 ЭКОНОМИКА Катара
До середины ХХ века местные жители

ЭКОНОМИКА КатараДо середины ХХ века местные жители Катара занимались в

Катара занимались в основном добычей жемчуга, рыбным промыслом и

скотоводством. Поворотным пунктом в развитии и процветании государства стало открытие в 1939 году нефтяных месторождений. С началом экспорта нефти в 1949 году наблюдается экономический рост государства Катар, происходят глобальные изменения как в социальной, так и в культурной жизни страны. В наши дни 90 процентов населения живет в городах и работает в нефтяной промышленности. Доход от экспорта нефти правительство страны вкладывает в развитие других отраслей промышленности. Избыток рабочих мест и высокая заработная плата привлекают в Катар рабочих из других арабских стран.

Слайд 12  Жители Катара пользуются бесплатными образованием и медициной. Источниками

 Жители Катара пользуются бесплатными образованием и медициной. Источниками питьевой воды в

питьевой воды в Катаре обычно служили родники или колодцы,

но в наши дни в стране построены крупные заводы по очистке морской воды от соли. Пресная вода поступает по трубопроводам в дома, используется для орошения полей. Правительство помогает земледельцам повысить урожаи овощей, фруктов и зерновых культур, обеспечивая их бесплатными семенами, пестицидами и удобрениями.

Слайд 13 Добыча нефти и газа дают более 50 % ВВП,

Добыча нефти и газа дают более 50 % ВВП, 85 % стоимости экспорта

85 % стоимости экспорта и 70 % доходной части государственного бюджета.

Нефть и газ сделали Катар первой страной в мире по ВВП на душу населения. Сейчас экономическая политика Катара сфокусирована на стремлении увеличить частные и иностранные инвестиции в неэнергетический сектор.
В структуре ВВП главенствуют сфера промышленности (75 %), сфера обслуживания даёт 25 % ВВП, сельское хозяйство 0,1 %.
Развита нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, металлургическая промышленность (крупный сталеплавильный комплекс в Умм-Саиде работает на привозном сырье). В северной части Катара расположено гигантское нефтегазоконденсатное месторождение North или Северное.
Сельское хозяйство развито слабо и удовлетворяет лишь 10 % потребностей страны в продовольствии. Земледелие сосредоточено в оазисах (финиковая пальма, овощеводство и садоводство). Животноводством заняты кочевые и полукочевые племена, которые разводят верблюдов, овец и коз.

Слайд 14 Экспорт в 2008 году — 55 млрд долл.: сжиженный газ,

Экспорт в 2008 году — 55 млрд долл.: сжиженный газ, нефтепродукты, удобрения, сталь.Основные

нефтепродукты, удобрения, сталь.
Основные покупатели — Япония 40,8 %, Южная Корея 16,3 %,

Сингапур 11,8 %, Таиланд 4,6 %, Индия 4,4 %.
Импорт в 2008 году — 21,2 млрд долл.: машины и оборудование, транспортные средства, продовольствие, химические продукты.
Основные поставщики — США 12,3 %, Германия 9,2 %, Италия 9,1 %, Япония 8,1 %, Франция 6,3 %.
В банковскую систему Катара входят 16 коммерческих банков (включая отделения (филиалы) иностранных банков).


Слайд 15 Налоги
В 2009 году министр финансов Катара Хусейн Камал

НалогиВ 2009 году министр финансов Катара Хусейн Камал подтвердил введение

подтвердил введение с 2010 года единой ставки корпоративного налога

10 %, которой планировалось заменить ранее существовавшую прогрессивную ставку 10-35 %.
Снижение ставки корпоративного налога является одним из основных условий диверсификации экономики Катара, направленной на отход от газовой и нефтеориентированной экономики, и переход к привлечению иностранных инвестиций в другие направления.
Действующий в настоящее время прогрессивный налог имеет семь ставок. Неналогооблагаемый минимум составляет 500 000 катарских риалов (137 000 долл. США) в то время как максимальная ставка 35 % применяется к прибыли, превышающей 5 000 000 катарских риалов.


Слайд 16 Вооружённые силы
Численность — 12 330 человек (11 800 по

Вооружённые силыЧисленность — 12 330 человек (11 800 по JCSS)Сухопутные силыЧисленность — 8500

JCSS)
Сухопутные силы
Численность — 8500 человек
1 полк Эмирской гвардии (3 пехотных

батальона), 1 бронетанковый полк (1 танковый и 1 механизированный батальоны, 1 артиллерийский дивизион), 6 отдельных батальонов (1 танковый, 1 специального назначения (сокр. состава) и 4 мотопехотных), 1 полк полевой артиллерии, 2 отдельных артиллерийских дивизиона (миномётный и противотанковый), 1 зенитная батарея.
Танки — 44 АМХ-30S
БРМ, БМП и БТР — 400 ед (в том числе 160 VAB)
САУ — 28 155мм Мк F-3
Буксируемая артиллерия: 12 155мм G-5
4 180мм РСЗО «Астрос» (SS-40/SS-30)
Миномёты — 45-49 (15 — 120 мм; 4 самоходных VRM)
Противотанковые средства и оружие поддержки:
100—150 ПТРК «Хот» и «Милан» (в том числе 24 самоходых, на базе VAB)
84 мм лёгкие безоткатные орудия «Карл Густав»
40 мм противопехотные гранатомёты М203


Слайд 17 ВВС
Численность — 2100 человек
Боевые самолёты: 9 «Мираж-2000-5ЕDА» и 3

ВВСЧисленность — 2100 человекБоевые самолёты: 9 «Мираж-2000-5ЕDА» и 3 «Мираж-2000-5DDA» Учебно-боевые самолёты:

«Мираж-2000-5DDA» Учебно-боевые самолёты: 6 «Альфа Джет», 15 «Хок» Мк100

Транспортные самолёты: 7 единиц Вертолёты: ок 30 (в том числе 10-12 SA-342L «Газель» с ПТУР «Хот»)
Состав ВВС — 1-е истребительное крыло (7-я истребительно-бомбардировочная («Мираж-2000-5») и 11-я штурмовая («Альфа Джет» и «Хок») эскадрильи) — 2-е вертолётное крыло (6-я («Газель»), 8-я (противокорабельная, «Командо») и 9-я («Командо») эскадрильи) — транспортная эскадрилья — зенитно-ракетный дивизион (9 ЗРК «Роланд») — кроме того в ПВО (24 ПЗРК «Мистраль», 12 ПЗРК «Стингер», 6-10 ПЗРК «Блоупайп», 20 ПЗРК «Стрела-2»)
ВМС
Численность — 1730 человек (1800 по JCSS и Jane’s)
Корабельный состав:
Ракетные катера: 7 ед. Патрульные катера: св. 50 ед. Береговая оборона: 4 батареи (12х4 ПУ) ПКР ММ-40 Exocet
Прочие вооружённые формирования: вооружённая полиция — 8000 (имеют БТР, вертолёты, катера; техника перечислена выше)


Слайд 18 СПОРТ
Катар является организатором проведения чемпионата мира по футболу 2022.

СПОРТКатар является организатором проведения чемпионата мира по футболу 2022. Ввиду экстремальной жары

Ввиду экстремальной жары летом, будет рассмотрен вопрос об оборудовании

всех стадионов кондиционерами либо о проведении чемпионата зимой.
Начиная с 1984 года Катар неизменно принимает участие в Олимпийских играх. За все это время спортсмены из Катара завоевали четыре бронзовые медали.
Нассер Аль-Аттия является «многопрофильным» спортсменом, поскольку он выступает за свою страну сразу в двух видах спорта — автогонках и стендовой стрельбе, причем успешно: в 2011 году Аль-Аттия одержал победу в Ралли Дакар в классе внедорожников, а в следующем году завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне.
В столице Катара Дохе ежегодно проводятся теннисные турниры WTA.


Слайд 19 Транспорт
Железных дорог нет. Автодороги: Длина автомобильных дорог составляет 1 230 км.

ТранспортЖелезных дорог нет. Автодороги: Длина автомобильных дорог составляет 1 230 км. (из них

(из них с твердым покрытием 1 107 км.). Порты: Доха -

главный порт страны, Умм-Саид — нефтяной и торговый порт, и Зикрит — мелководный порт на западном побережье. Аэропорты: 4 (2001). (из них 2 с твердым покрытием общей площадью более 3,047 кв.м)

Слайд 20





КАТАР – ЖЕМЧУЖИНА ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА!!!

КАТАР – ЖЕМЧУЖИНА ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА!!!

Слайд 21 Достопримечательности Катара.
Эта башня чудо современного творенья. Находится Башня

Достопримечательности Катара.Эта башня чудо современного творенья. Находится Башня Эспайр в столице

Эспайр в столице Катара - Дохе в спортивном комплексе

Спортс-Сити. Она была построена в 2005 -2007 годах и представляет из себя гиперболоидное сооружение из стали, которое по форме напоминает факел. Его высота 318 метров. На 36 этажах башни расположены всевозможные торговые помещения, офисы, а также здесь размещены музей спорта, пятизвездочный отель и бассейн. Башня Эспайр стала символом Азиатских игр 2006 года, прошедших в этой стране, а олимпийский огонь, который был помещен в башне, можно было увидеть буквально из любой точки .

Слайд 22 Катар - это идеальное место для спокойного, но

Катар - это идеальное место для спокойного, но в тоже время

в тоже время захватывающего отдыха. Все в этом государстве

сочетает в себе экзотику востока, элементы древности и современности Арабского мира. Внутреннее море Кхор Аль Юдеид представляет особый интерес для любителей экотуризма. Это особенное место, его красота завораживает. Особенно важно не пропустить время восхода, а потом и заката солнца. Потому что именно в это время дюны «играют» красивейшими яркими оттенками фиолетового, пурпурного, золотистого и розового цвета. Увидеть и запечатлеть такое восхитительное зрелище мечтает каждый ценитель природы. 

Слайд 23 Национальный музей Катара (Доха Катар)

Национальный музей Катара (Доха Катар)

Слайд 24 Форт Аль-Зубара

Форт Аль-Зубара

Слайд 25 Форт Умм-Саллал-Мухамед

Форт Умм-Саллал-Мухамед

Слайд 26 СТАРЫЙ БАЗАР

СТАРЫЙ БАЗАР

Слайд 27 ЗДАНИЕ ТЕАТРА В ДОХЕ

ЗДАНИЕ ТЕАТРА В ДОХЕ

Слайд 28 МОРСКОЙ БЕРЕГ

МОРСКОЙ БЕРЕГ

  • Имя файла: ekonomicheskoe-razvitie-stran-azii-gosudarstvo-katar.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0