Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Задачи воспитания культурно-гигиенических навыков при умывании

Формирование культурно-гигиенических навыков.Организация умывания.В режимных процессах у детей формируются навыки личной и общественной гигиены, правильного поведения в быту, в общественных местах, соблюдение общепринятых норм, этикета.Организация умывания проводится постепенно, небольшими группами. Сначала объясняют детям (напоминают) правила при умывании:Перед
в младшей группеСовершенствование культурно-гигиенических, формирование простейших навыков поведения во время умывания.Формирование привычки следить Формирование культурно-гигиенических навыков.Организация умывания.В режимных процессах у детей формируются навыки личной и С младшей группы дети получают знания о назначении предметов Сказка Про зубную фею    Жила была зубная фея. Она Сказка про маленький, но вредный Кариес       Жил-был Зубки-сладкоежки    Жили-были во рту у маленькой девочки маленькие белые крепкие Сказка про медвежонка Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.  - Зубы
Слайды презентации

Слайд 2 Формирование культурно-гигиенических навыков.
Организация умывания.
В режимных процессах у детей

Формирование культурно-гигиенических навыков.Организация умывания.В режимных процессах у детей формируются навыки личной

формируются навыки личной и общественной гигиены, правильного поведения в

быту, в общественных местах, соблюдение общепринятых норм, этикета.
Организация умывания проводится постепенно, небольшими группами. Сначала объясняют детям (напоминают) правила при умывании:
Перед умыванием закатать рукава;
Намочить руки водой;
Хорошо намылить руки (до образования пены);
Смыть мыло над раковиной;
Отжимать воду с рук над раковиной (не стряхивать воду с рук);
Руки вытирать насухо личным полотенцем;
Поддерживать в умывальной комнате чистоту и порядок.
В процессе следят, чтобы у раковины было 2 – 3 ребенка, чтобы не толкали друг друга. При необходимости делают замечания. Дети должны пользоваться личным полотенцем, аккуратно вешать его на свое место. Уточнить название умывальных принадлежностей (мыло, мыльница, полотенце, раковина) , цвет, форма материала (из чего сделана мыльница), другие свойства (вода теплая, холодная).
Планируя культурно-гигиенические навыки в процессе умывания, воспитатель должен руководствоваться Программой своей группы, учитывая особенности развития детей, использовать разнообразные приемы руководства их деятельностью. 
 


Слайд 3 С младшей группы дети получают

С младшей группы дети получают знания о назначении предметов

знания о назначении предметов туалета, о том, как правильно умываться,

мыть руки, учатся быть опрятными и аккуратными. В дальнейшем, путем многократных повторений определенной последовательности действий, эти знания закрепляются, переходя на уровень навыков. Это достигается с помощью наглядных, игровых, словесных и практических методов. Режим дня детского сада способствует ежедневному повторению гигиенических процедур, формированию и закреплению культурных навыков. Правила гигиены в детском саду 1. Правильно мыть руки:
перед едой
после посещения туалета
после прогулки
всегда, когда заметили на руках грязь
Ребенку объясняют, что до начала процедуры необходимо закатать рукава, чтоб они не намокли, показывают, как правильно намыливать руки, каким полотенцем вытирать. Каждый ребенок имеет индивидуальное полотенце, которое меняют по графику или по мере загрязнения. Во время мытья воспитатель может приговаривать, например следующее: «Ручки чистые, помылись, все микробы удалились». Часто в умывальной комнате размещают информационные плакаты, которые напоминают ребенку последовательность гигиенических действий. 2. Полоскать рот после еды. Это помогает предотвратить заболевание и разрушение зубов. Воспитатель показывает, как нужно полоскать рот, подсказывает. 3. Пользоваться носовым платком, закрывать рот рукой при чихании или кашле. 4. Пользоваться расческой. Каждый ребенок имеет свою расческу, ему объясняют, что пользоваться чужой расческой нельзя и почему.   Так, постепенно, детская гигиена переходит в разряд навыков, отпускается под контроль самих детей. Чем старше ребенок, тем больше у него самостоятельности, однако задачей воспитателя остается проследить за соблюдением всех правил, напомнить, если он что-то забыл, подсказать, в нужный момент подкорректировать.   Стоит отметить, что обучение детей личной гигиене непростое занятие и взрослые должны проявить максимальную чуткость, чтоб усвоение правил прошло легко, не вызвало негативных чувств. Тогда ребенок будет автоматически использовать полученные навыки в своей жизни.

Правила гигиены


Слайд 4 Сказка Про зубную фею
Жила

Сказка Про зубную фею  Жила была зубная фея. Она очень

была зубная фея. Она очень красивая с прозрачными крылышками

и волшебной палочкой, носит с собой серебряную сумочку, где лежат всякие волшебные порошечки. Она маленького размера — не больше кошки, чтобы ее не могли заметить взрослые и чтобы она легко могла проникнуть в любое помещение.  Феи бывают разные: лесные, речные, цветочные, воздушные и т.д., но зубная фея только одна — она уникальная потому что только эта фея может превращать детские молочные зубики в монетки. Взрослые зубы не превращаются в монетки, потому, что в них совсем нет волшебства — ведь взрослые не верят в чудеса и волшебство, а вот дети верят в сказку, в фей и волшебство, поэтому у зубной феи получается превращать детские выпавшие зубики в монетки. Для этого надо обязательно свой выпавший зубик положить под подушку вечером перед сном, ночью прилетит фея и превратит зубчик в монетку и чем больше в нем волшебства , тем дороже будет денежка. Только дети могут видеть фею, и слышать звон колокольчика, когда фея прилетает.
Зубная фея очень добрая и делает много добрых дел, приносит деткам радость, а это , естественно, очень бесит злую  ведьму, у нее начинает болеть голова и дрожать от злости руки, она не спит по ночам и настроение у нее от этого ужасное. Ведьма не может терпеть доброту и всегда придумывает всякие пакости для фей, вот и на этот раз она решила устроить западню.
Ведьма полетела в дремучий лес, нашла банду головорезов и договорилась с ними, чтобы они прймали фею и потрясли ее как следует, мол у нее при себе куча золотых монет, и если ее связать и никуда не выпускать, она будет каждый день давать по золотой монете. Разбойники обрадовались и устроили для зубной феи западню. Для ловушки они выбрали хижину лесника, там как раз у мальчика выпал зуб и малыш должен был положить его под подушку и ждать фею. Вот разбойники и устроились у окна детской комнаты, но мальчик их заметил и решил пожертвовать своим зубиком и спасти фею. Мальчик просто не стал ложить зуб под подушку и разбойники напрасно прождали фею всю ночь под окном, разозлились на ведьму,  пошли ее поколотили и приказали больше не приходить с такими глупыми идеями.
Вся побитая и потрепаная ведьма вернулась в свое жилище и стала придумывать новые планы мести зубной фее. И в ее голову пришла новая идея подлости. Она подговорила родителей одного ребенка словить фею, в серебряную клетку, когда она прилетит за зубками малыша.
План ведьмы сработал не до конца: когда фея к ним прилетела за зубками , она заметила взрослых и посыпала их вошебным спальным порошком и родители уснули сладким сном. Фея избежала ловушки и улетела восвояси.
И снова ведьма потерпела поражение и стала вынашивать злобные планы.  Вскоре в ее голове вновь возникла очередная гадость, на этот раз она решила сразиться с феей. Для этого нужно было заманить ее в  ловушку. Ведьма снова пошла к разбойникам и поведала свой план : бандитам нужно было выдергать у себя зубы, положить их под подушку и лечь спать, тогда ночью прилетит фея менять зубы на монеты, тут она ее и поймает. Так разбойники и поступили. Ночью к ним прилетела зубная фея, но сколько она ни колдовала из разбойничьих зубов монеток не получалось, даже самых маленьких. А когда вышла ведьма и попыталась поймать фею в клетку, фея сыпнула на ведьму спальным порошком и колдунья уснула, а фея вновь избежала ловушки.
Когда ведьма проснулась , она была прочно связана веревкой, а над ней стояли бандиты с клещами и злобно смеялись своими беззубыми ртами, они кричали ведьме что из-за нее остались без зубов, и что сделают тоже самое с ней. Бандиты повыдергивали ведьме все зубы и отпустили ее восвояси. Она стала беззубой старухой.
Когда ведьма вернулась домой, она дала себе слово больше не связываться с феями, а то можно не только зубы потерять.
Так всегда бывает с теми, кто вынашивает злые планы и желает другим зла. Нужно всегда относиться к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе самому. А фея осталась цела и невредима и продолжает делать добрые дела и приносит деткам радость.

Слайд 5 Сказка про маленький, но вредный Кариес 

Сказка про маленький, но вредный Кариес    Жил-был Кариес. Он

Жил-был Кариес. Он был очень маленький,

да не маленький, а крошечный, такой крошеный, что его невозможно было увидеть. Несмотря на то, что он был таким крошечным, он был очень и очень вредным. Жил Кариес во рту у девочки, а девочку эту звали Катя. Питался Кариес остатками еды, которая застревала в зубах у Кати. А так, как Катя не очень любила чистить зубы, то еды у Кариеса было предостаточно. Все бы ничего, так бы они и жили, но вот вместе с едой любил Кариес полакомиться и маленькими беленькими зубками Кати.  Однажды ночью у Кати сильно заболел зуб, она не могла заснуть и даже плакала. Утром мама повела Катю к врачу. Это был очень хороший добрый врач, тетя Анна. Посмотрела тетя Анна на зубки Кати и покачала головой.  - Катя, наверно ты не любишь чистить зубы? – спросила она девочку.  - Да, не люблю, – ответила девочка, вспомнив, как она прекращает чистить зубы, стоит только маме отвернуться, или выйти из ванной.  - Знаешь Катенька, – сказала врач, – у тебя в зубе большая дырка, которую прогрыз Кариес. Если ты не начнешь хорошо чистить зубы, то такие дырки появятся в каждом зубе, так можно будет и совсем без зубиков остаться.  Совсем не понравилась Кате мысль о том, что какой-то там Кариес сидит у нее во рту и без разрешения грызет ее зубы. Хорошо, что тетя Анна знала, как лечить зубы. Очень скоро Катя ушла домой с новой беленькой пломбочкой в зубе, на том месте, где раньше была дырка.  Тем вечером Кариес приспокойненько сидел на одном из зубов, болтал ножками и ел остатки обеденных макарон. Тут он увидел приближающуюся к нему зубную щетку. Кариес пересел подальше, на соседний зуб. Он знал, что это ненадолго, ведь Катя не любит чистить зубы. Но щетка не прекращала свою работу и очень скоро Кариесу стало страшно, он перебрался на самый дальний зуб. «Посмотрим, что будет дальше», – подумал он. Правда, утром все повторилось. Катя очень долго и тщательно чистила зубы, Кариес дрожал от страха, забившись в самый дальний уголок самого дальнего зуба. Когда же вечером этого дня щетка появилась снова, Кариес бросился бежать со всех ног, не останавливаясь даже для того, чтобы перевести дыхание.  Как ты думаешь, а где сейчас живет Кариес? Уж точно не у нас во рту, ведь мы все очень хорошо чистим свои зубки. 

Слайд 6 Зубки-сладкоежки 
Жили-были во рту у маленькой

Зубки-сладкоежки   Жили-были во рту у маленькой девочки маленькие белые крепкие

девочки маленькие белые крепкие зубки. Они всегда весело жевали

и грызли все самое вкусное. Особенно зубки любили конфеты, шоколадки и прочие сладости. И даже не обратили внимание на то, что у одного зубика, а потом еще у трех появились коричневые пятнышки. Зубки все также весело кричали: «Еще, еще шоколадку!»  Но, однажды, один из зубиков по имени Двоечка раскрошился и пропал. Когда утром зубки проснулись и увидели, что Двоечки не хватает, они очень испугались, а некоторые зубки даже заплакали. Самые старшие зубки сказали, что надо срочно идти к доктору Зубболиту, который поможет найти Двоечку и вылечит все зубки с пятнышками.  Девочка услышала, как ее зубки плачут и сказала маме:  - Пойдем скорее к доктору, мои зубки болеют и беспокоятся!  Добрый Доктор Зубболит вылечил все зубки и они снова стали белыми, крепкими и веселыми.  И теперь, когда зубкам предлагают конфету, они говорят:  - Не надо, мы хотим быть здоровыми!  И звонко хрустят яблочком. 

  • Имя файла: zadachi-vospitaniya-kulturno-gigienicheskih-navykov-pri-umyvanii.pptx
  • Количество просмотров: 86
  • Количество скачиваний: 0