Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Доклад на тему Проектная деятельность в экологическом образовании на уроках окружающего мира по УМК Гармония

Экологическое воспитание в начальной школе через проектную деятельность.
Проектная деятельность в экологическом образовании на уроках окружающего мира  по УМК Экологическое воспитание  в начальной школе через проектную деятельность. Экологическое воспитание начинается с раннего детства, когда ребенок начинает ходить, говорить, думать, Экологический проект может рассматриваться как дополнение к  существующим программам. Опыт показывает, Одна из основных трудностей усвоения знаний в школе состоит в том, что Метод проектов очень хорош в том плане, что позволяет объединять детей при На этапе презентации учитель обобщает, резюмирует, дает оценку. Важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными В учебном проекте ученики должны работать самостоятельно Белобородов Н.В. Социальные творческие проекты в школе.  М.: Аркти, 2010.Бычков А.В. Метод
Слайды презентации

Слайд 2 Экологическое воспитание в начальной школе через проектную

Экологическое воспитание в начальной школе через проектную деятельность.

деятельность.


Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна – Неповторимая, ранимая, живая. Прекрасная: хоть лето, хоть зима… Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
 


Слайд 3 Экологическое воспитание начинается с раннего детства, когда ребенок

Экологическое воспитание начинается с раннего детства, когда ребенок начинает ходить, говорить,

начинает ходить, говорить, думать, мечтать, любоваться красотой родной

природы.
Экологическая культура это результат воспитания, который выражается в умении достигать гармоничных отношений с окружающим миром и самим собой. В детстве это умение формируется в процессе усвоения специальных знаний и умений. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, так как в этот период развития ребенка, характеризующийся преобладанием эмоционально-чувственного способа освоения окружающего мира, интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определяют ее сущность в будущем. В этом возрасте в сознании детей происходит формирование наглядно- образной картины окружающего мира и нравственно- экологической позиции личности, которая определяет отношение ребенка к природе и самому себе. Яркость и чистота эмоциональных реакций обуславливает глубину и устойчивость впечатлений, получаемых ребенком.
Очень важно не пропустить этот период в жизни малыша и использовать его в целях экологического образования, воспитания в детях бережного отношения к природе, сочувствия к ней. В настоящее время учителя стараются прививать любовь к природе через проектную деятельность.


Слайд 4 Экологический проект может рассматриваться как дополнение к

Экологический проект может рассматриваться как дополнение к существующим программам. Опыт показывает,

существующим программам. Опыт показывает, что детям младших классов очень

нравится заниматься проектами на доступном для них уровне. Экологический проект предполагает интегрированный подход. Работу можно проводить во внеурочное время, а также на уроках окружающего мира, Чтения, рисования и труда.
Первым нашим проектом был экологический проект « Мой любимый цветок». В качестве объектов дети выбрали свой любимый цветок. На примере цветка могут быть рассмотрены взаимосвязь растений с окружающим миром. Дети выбрали цветы, которые им чем- то понравились и начали проводить исследования и наблюдения. Параллельно они участвовали в практической деятельности по уходу за своим цветком. Многие дети посадили другие цветы и принесли их в класс. Больше всего радовало то, что они сами ухаживали за своими цветочками. Им это очень нравилось. Ребята много нашли стихов, некоторые дети сами сочинили стихи, нарисовали свои цветы и записывали свои исследования в альбом « Мой любимый цветок». Дети делились информацией о правильном уходе за своим цветком. На летние каникулы дети забрали своих любимцев домой и ухаживали за ними.
Экологический проект предполагает единство обучения и воспитания, использование различных форм воспитательной работы: урок, беседа, классный час, экскурсия, внеклассное занятие. Многое удается сделать с детьми и с родителями, если постоянно поддерживать их интерес, вводить элементы игры и занимательности.
Самое главное, что в работе над проектом дети научились правильно ухаживать за своим зеленым другом, наблюдать, исследовать, видеть и беречь красоту родной природы. Дети много читали и сами находили нужную им информацию. Если у ребенка появился интерес к проектной деятельности, то это значит он обязательно начнет участвовать в новом проекте. Экологический проект стимулирует потребность ребенка в самореализации, реализует принцип сотрудничества детей и взрослых. Он обеспечивает рост личности ребенка, позволяет вести ребенка по ступенькам роста - от проекта к новому проекту.
 


Слайд 5 Одна из основных трудностей усвоения знаний в школе

Одна из основных трудностей усвоения знаний в школе состоит в том,

состоит в том, что ребенок не может найти им

применения на практике.

Слайд 6 Метод проектов очень хорош в том плане, что

Метод проектов очень хорош в том плане, что позволяет объединять детей

позволяет объединять детей при работе над одним проектом в

группы по тому или иному признаку – уровню подготовленности, склонностям, интересам. Или же наоборот – создавать группы из детей разных типов.

Слайд 7 На этапе презентации учитель обобщает, резюмирует, дает оценку.

На этапе презентации учитель обобщает, резюмирует, дает оценку. Важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными

Важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными


Слайд 8 В учебном проекте ученики должны работать самостоятельно

В учебном проекте ученики должны работать самостоятельно

  • Имя файла: doklad-na-temu-proektnaya-deyatelnost-v-ekologicheskom-obrazovanii-na-urokah-okruzhayushchego-mira-po-umk-garmoniya.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0