Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Памятники культуры и архитектуры Крыма

Содержание

Полуостров Крым можно по праву назвать уникальным местом. Помимо прекрасных пляжей и моря, Крым богат своим культурным наследием. Посетив полуостров, вы сможете в полной мере насладиться памятниками архитектуры, природы, культуры и истории Крыма. Памятники архитектуры Крыма представляют
Памятники архитектуры и культуры Крыма Полуостров Крым можно по праву назвать уникальным местом. Помимо прекрасных пляжей и Крым справедливо считают историческим заповедником. Различные племена и народы оставили здесь свои В географическом и политическом плане полуостров всегда представлял большую важность. Крым был Предметно - архитектурное пространство, в котором живёт ребенок,  Лютеранская кирха географически находится в поселке Уютное, но так как сегодня он Генуэзская крепость в Феодосии - средневековые укрепления, построенные Генуэзской республикой в XIV Бахчисарайский Ханский дворец Расположен в центре Старого города в долине речки Чурук-Су. Чуфут-Кале Пещерный город Находится в 3,5 км к юго-востоку от г. Бахчисарая. Чуфут -Кале Памятники архитектуры и религия За сотни лет в Крыму менялась власть, менялась Джума – Джами Пятничная мечеть, Джума-Джами (в пятницу, по преданию, родился пророк Но манят туристов на полуостров не только храмы и крепости. Основной приток Воронцовский дворец Херсонес Ливадийский дворец Ханский дворец Массандровский дворец Храм Воскресения Христа (Фороская церковь) Дворец Голицына Кроме дворцов Крым богат музеями. В них можно узнать историю полуострова, проживающих
Слайды презентации

Слайд 2 Полуостров Крым можно по праву назвать уникальным местом.

Полуостров Крым можно по праву назвать уникальным местом. Помимо прекрасных пляжей

Помимо прекрасных пляжей и моря, Крым богат своим культурным

наследием. Посетив полуостров, вы сможете в полной мере насладиться памятниками архитектуры, природы, культуры и истории Крыма. Памятники архитектуры Крыма представляют собой великолепные дворцы и храмы. Любители архитектуры придут в восторг, посетив такие места как  Воронцовский дворец в Алупке, Ливандийский дворец, в котором проходила знаменитая Ялтинская Конференция, Ласточкино гнездо, которое является одним из символов полуострова и Бахчисарайский ханский дворец, который на сегодняшний момент является единственным образцом архитектурного мастерства крымских татар. Не все дворцы открыты для посещений ежедневно, например, Ливадийский дворец не работает по тем дням, когда в нем собираются международные саммиты и конференции, зато Бахчисарайский дворец открыт для посетителей каждый день, внутри дворца вы найдете много уютных двориков и знаменитый «Фонтан слез».

Слайд 3 Крым справедливо считают историческим заповедником. Различные племена и

Крым справедливо считают историческим заповедником. Различные племена и народы оставили здесь

народы оставили здесь свои следы. В Крыму есть огромное

количество памятников культуры и архитектуры, что отражают историческое прошлое полуострова.

Слайд 4 В географическом и политическом плане полуостров всегда представлял

В географическом и политическом плане полуостров всегда представлял большую важность. Крым

большую важность. Крым был центром многих народов, источником развития

разных культур — греков, караимов, генуэзцев, крымских татар, русских. За многовековую историю на территории региона остались многочисленные памятники архитектуры. Все оставшееся с прошлых эпох архитектурное наследие можно разделить на три основные группы объектов: • военные (крепости и форты); • религиозные (церкви, мечети и синагоги); • светские (дворцы и музеи).

Слайд 5 Предметно - архитектурное пространство, в котором живёт ребенок, 

Предметно - архитектурное пространство, в котором живёт ребенок,  играет 

играет  важную роль в развитии у него ценностного отношения

к родному краю, к его культуре и историческому наследию, в воспитании патриотизма и гордости за свою Родину, уважения к художественному творчеству мастеров. Мы живем на благодатном, поистине прекрасном полуострове, который является кладезем  архитектурных памятников,   имеет  свое неповторимое лицо, свой характер, особую судьбу. Крым знаменит уникальными памятниками истории и культуры - творениями архитекторов В.И. Шервуд, Н Э. Бушар, Н. П. Краснова и других. Нужно пользоваться тем богатым потенциалом, который дан нам - крымчанам.

Слайд 6 Лютеранская кирха географически находится в поселке Уютное, но

Лютеранская кирха географически находится в поселке Уютное, но так как сегодня

так как сегодня он практически слился с городом Судак,

можно смело относить кирху к судакским достопримечательностям. На памятнике немецкой истории и культуры висит мемориальная доска с надписью, гласящей, что настоящее здание кирхи с 1887 года по 30-е годы XX в. располагалось на территории бывшей немецкой колонии Судак-крепость.

Слайд 7 Генуэзская крепость в Феодосии - средневековые укрепления, построенные

Генуэзская крепость в Феодосии - средневековые укрепления, построенные Генуэзской республикой в

Генуэзской республикой в XIV в. для обороны своего крупнейшего

владения в Крыму - Кафы. Расположена на берегу Феодосийской залива в южной части города. Остатки генуэзской крепости являются историко-архитектурным заповедником.

Слайд 8 Бахчисарайский Ханский дворец
Расположен в центре Старого

Бахчисарайский Ханский дворец Расположен в центре Старого города в долине речки

города в долине речки Чурук-Су.
Основатель династии Хаджи

Гирей (Герай) в середине 15 века перенёс столицу из города Крым (Старый Крым) в Кырк-Ер (Чуфут-Кале), добиваясь независимости от Золотой Орды. Начало строительству столицы положил его сын Менгли Гир-ей 1(1467-1515). Дворец он задумал как земное воплощение райских садов – отсюда лёгкость построек и их гармония с деревьями и цветами.
Хан Кырым Герай (1717-1769), поклонник и знаток всего французского, основал своеобразный стиль «крымское рококо». Изучив архитектуру дворца, русские архитекторы 19 и 20 вв. развили этот стиль и применяли при строительстве вилл и гостинец, а также мечетей и общественных зданий всего Крыма.
Но дворец и его «Фонтан Слёз» стали всемирно известны лишь благодаря А.Пушкину, побывавшему в Крыму в 1820 году. Легенды о фонтане легли в основу и стихов Леси Украинки.
Сейчас это Историко-архитектурный музей-заповедник. Археологическая экспозиция знакомит со свидетельствами жизни в древнейшие эпохи, со времён оледенения Европы. Этнографическая коллекция посвящена культуре, быту, ремеслам и народному творчеству крымских татар.


Слайд 9 Чуфут-Кале
Пещерный город
Находится в 3,5 км

Чуфут-Кале Пещерный город Находится в 3,5 км к юго-востоку от г.

к юго-востоку от г. Бахчисарая. Еще с VI в.

началось устройство в скальных обрывах боевых и хозяйственных пещер, храмов и тюрем. Издалека выделяются наемные сооружения: крепостные стены и ворота, кенасы-культовые постройки более поздних хозяев города караимов.
На подходе к Малым городским воротам недавно обнаружен осадный колодец с сотнями метров подземных ходов. Раскопки и сенсационные находки (среди которых клад золотых и серебряных римских монет) продолжаются каждый летний сезон!
Неизвестно, какой народ основал эту крепость, и как она называлась. В историю она вошла как Кырк-Ор (Сорок укреплений, тюрк.). Сохранился мавзолей Джаныке-Ханум, дочери хана Золотой орды Тохтамыша. Здесь укрепляется основатель Крымского ханства Хаджи Гирей, который заселяет город караимами. Они называют город, ставший их главным центром до XIX в., Джуфт-Кале – Двойная крепость, а татары – Чуфут-Кале (Иудейская крепость). В бывшем доме А. Фирковича, великого кагана и просветителя этого самобытного народа есть небольшая экспозиция, можно попробовать блюда национальной кухни. За южными стенами крепости среди священной дубовой рощи находится древнее кладбище караимов.
Среди крепостных стен и башен и в вырубленных в обрыве пещерах постоянно снимают фильмы, в 2001 г. группа из Голливуда работала здесь над фехтовальными сценами фэнтэзи «Варвар».

Слайд 10 Чуфут -Кале

Чуфут -Кале

Слайд 11 Памятники архитектуры и религия За сотни лет в Крыму

Памятники архитектуры и религия За сотни лет в Крыму менялась власть,

менялась власть, менялась вера. И сегодня на полуострове проживают

более 130 национальностей, исповедующих самые разные религии, среди которых выделяются христианство, ислам, иудаизм. К объектам религиозного характера, которыми славен Крым, можно отнести церкви, мечети, синагоги, имеющие славную историю. Некоторые из них насчитывают целые сотни лет. От некоторых остались только руины, другие памятники архитектуры существуют и по сей день. Со многими из них связаны легенды и древние предания. Основные места общения с Богом и поклонения ему в Крыму: • Владимирский собор в Херсонесе; • ялтинский собор Святого Александра Невского; • Свято-Успенский мужской монастырь; • Джума-Джами; • Кебир-Джами.

Слайд 12 Джума – Джами
Пятничная мечеть, Джума-Джами (в

Джума – Джами Пятничная мечеть, Джума-Джами (в пятницу, по преданию, родился

пятницу, по преданию, родился пророк Магомет) была заложена в

Гезлеве спустя год после коронации Девлет – Гирея I –в 1552 г. Строительство велось долго, более 10 лет, и завершилось, в1564 г. По сводам нового храма оглашалось полученное в Стамбуле право на Крымское ханство.
Композиция ханской мечети построена по принципу нарастания объемов, силуэтом напоминая стамбульскую Айя-Софию. Логика ее византийских в своей выразительных монументальных конструкций четко прослеживается во внешним облике храма.
Джума-Джами расположена в восточной части современной евпаторийской набережной. Возвышаясь над прилегающей застройкой, она хорошо просматривается с моря и берега сквозь зелень Караевского сада и вместе с соседствующим неподалеку православным храмом св. Николая определяет лицо набережной, формирует облик морской панорамы старой части Евпатории.

Слайд 13 Но манят туристов на полуостров не только храмы

Но манят туристов на полуостров не только храмы и крепости. Основной

и крепости. Основной приток посетителей обеспечивают дворцы Крыма. Архитектура Крыма славится

следующими образцами зодчества.

Слайд 14 Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

Слайд 15 Херсонес

Херсонес

Слайд 16 Ливадийский дворец

Ливадийский дворец

Слайд 17 Ханский дворец

Ханский дворец

Слайд 18 Массандровский дворец

Массандровский дворец

Слайд 19 Храм Воскресения Христа (Фороская церковь)

Храм Воскресения Христа (Фороская церковь)

Слайд 20 Дворец Голицына

Дворец Голицына

Слайд 21 Кроме дворцов Крым богат музеями. В них можно

Кроме дворцов Крым богат музеями. В них можно узнать историю полуострова,

узнать историю полуострова, проживающих на его территории народов, познакомиться

с искусством местных мастеров. В каждом городе находится много интересных музеев. Некоторые из них представляют настоящее поле для изучения. Также к музеям под открытым небом относятся руины древних городов, позволяющие увидеть, как развивалась архитектура Крыма прошлых лет: • Неаполь Скифский; • Херсонес; • Пантикапей.

  • Имя файла: prezentatsiya-pamyatniki-kultury-i-arhitektury-kryma.pptx
  • Количество просмотров: 209
  • Количество скачиваний: 8