Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект на тему: Деревья - наши верные друзья

Девиз проекта.  Ярче, ярче солнышко с неба нам свети.  Выше , выше деревце над землей расти.  Пусть услышат веточки детский голосок  Пусть с любовью вырастит деревца росток.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Березка»Проект на Девиз проекта.   Ярче, ярче солнышко с неба нам свети.   Выше Экологическое образование дошкольников – формирование у дошкольников экологического сознания , Характер проекта: творческо - исследовательский.Участники проекта: дети старшей группы 5-6 лет, воспитатель, родители, специалистыПродолжительность проекта: август-ноябрь Цель:формирование экологической культуры, под которой следует понимать совокупность экологического сознания, экологической деятельности и чувств. Задачи:  • Научить детей узнавать и различать деревья ближайшего окружения по внешним Ожидаемые результаты:   -продолжается развитие личности неравнодушной, с эмоционально-ценностным эстетическим отношением к Этапы проекта:   1. Подготовительный:   Цель: формирование экологической грамотности ребенка.  Задачи:  2. Исследовательский:   Поиск ответов на поставленные вопросы. Работа с детьми: беседа Заключительный: Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов.Проводят анализ и обобщение результатов Полученный результат:   В ходе работы над экологическим проектом «Деревья – наши СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Девиз проекта.  Ярче, ярче солнышко с неба нам свети.  Выше

Девиз проекта.  Ярче, ярче солнышко с неба нам свети.  Выше ,

, выше деревце над землей расти.  Пусть услышат веточки детский

голосок  Пусть с любовью вырастит деревца росток.

Слайд 3















Экологическое образование дошкольников – формирование у дошкольников экологического

Экологическое образование дошкольников – формирование у дошкольников экологического сознания ,

сознания , экологической культуры , способности понимать и любить

окружающий мир и бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.

Актуальность 


Слайд 4 Характер проекта:
творческо - исследовательский.

Участники проекта: дети старшей

Характер проекта: творческо - исследовательский.Участники проекта: дети старшей группы 5-6 лет, воспитатель, родители, специалистыПродолжительность проекта: август-ноябрь

группы 5-6 лет, воспитатель, родители, специалисты


Продолжительность проекта:
август-ноябрь


Слайд 5 Цель:

формирование экологической культуры, под которой следует понимать совокупность

Цель:формирование экологической культуры, под которой следует понимать совокупность экологического сознания, экологической деятельности и чувств.

экологического сознания, экологической деятельности и чувств.


Слайд 6 Задачи: 
• Научить детей узнавать и различать деревья ближайшего

Задачи:  • Научить детей узнавать и различать деревья ближайшего окружения по

окружения по внешним признакам;  • Сформировать понятие об основных потребностях

дерева в свете, воде и воздухе в процессе роста и развития;  • Уточнить представление о взаимосвязи живой и неживой природы, места человека в них;  • Углубить знания о значении деревьев в жизни всех живых существ, в том числе и человека;  • Вовлечь детей и родителей в разнообразные виды деятельности в природе;  • Способствовать воспитанию чувства сопереживания к бедам природы, желанию бороться за её сохранность;  • Продолжить знакомство со стихами, песнями, загадками и рассказами о природе;  • Воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней, умение воспринимать её красоту и многообразие;  • Способствовать формированию навыков экологически грамотного нравственного поведения.
вот эти лучше цели и задачи вместо тех

Слайд 8 Ожидаемые результаты:  -продолжается развитие личности неравнодушной, с эмоционально-ценностным эстетическим

Ожидаемые результаты:  -продолжается развитие личности неравнодушной, с эмоционально-ценностным эстетическим отношением к

отношением к миру, в котором сочетаются качества нравственности, эстетического

вкуса, коммуникативных навыков, эмпатии, образного мышления, творческих способностей.  -формируется осознанно - правильное отношение к объектам и явлениям природы, экологическое мышление;  -развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;  - у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности;  -приходит понимание необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно - эстетическом и практическом значении для человека.

Слайд 9 Этапы проекта:  1. Подготовительный:  Цель: формирование экологической грамотности ребенка.  Задачи:  1) Развитие

Этапы проекта:  1. Подготовительный:  Цель: формирование экологической грамотности ребенка.  Задачи:  1)

ребенка как личности (мышление, эмоциональные, эстетическое, сенсорное развитие).  2) Охрана

и укрепление здоровья детей.  3) Воспитание любви к природе родного края.  Методы исследования: наблюдения во время экскурсий, исследования на прогулках, рисование, аппликация, ручной труд, игра, беседа, сочинение рассказов и сказок, знакомство с литературными произведениями и произведениями живописи. 

Слайд 10 2. Исследовательский:  Поиск ответов на поставленные вопросы. Работа с

2. Исследовательский:  Поиск ответов на поставленные вопросы. Работа с детьми: беседа

детьми: беседа о деревьях.  Цель: заинтересовать проблемой, выяснить представления детей

об этих растениях, их отношением к ним.  Вопросы:  1. Чем деревья отличаются от других растений?  2. Какие деревья вы знаете?  3. Деревья - живые или нет? Почему вы так считаете?  4. Много ли деревьев растет около нашего детского сада? Как они называются?  5. Как вы думаете, кто сажает деревья? Для чего?  6. Кто из вас видел деревья в лесу? А кто их там сажает?  7. Как вы думаете, где деревьям лучше живется - в лесу или в городе? Почему?  8. Достаточно ли внимания люди уделяют деревьям? А вы лично? Помогали ли вам когда-нибудь деревья? А вы им? Приведите примеры.  9. Давайте представим, что деревья вдруг исчезли. Что произойдет на всей Земле? В нашем городе? Возле детского сада? У вашего дома? Изменится ли что-нибудь в нашей жизни? А почему деревья могут исчезнуть? 

Слайд 11 Заключительный:

Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов.
Проводят

Заключительный: Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов.Проводят анализ и обобщение

анализ и обобщение результатов работы. Закрепляют знания детей. Изготавливают

поделки для выставки из природного материала на тему «Дары осени». Составляют гербарий листьев. Участвуют в организации выставки поделок «Дары осени».

Слайд 15 Полученный результат:  В ходе работы над экологическим проектом «Деревья

Полученный результат:  В ходе работы над экологическим проектом «Деревья – наши

– наши верные друзья»:  • у детей возрос интерес к

природе ;  • закрепились и уточнились знания о деревьях и кустарниках ;  • появилось желание больше узнать о деревьях ;  • сформировалось доброжелательное отношение ко всему живому;  • возросла умственная и речевая активность;  • дети научились самостоятельно делать выводы;  • сформировался эстетический вкус;  • знания и впечатления они использовали на практике и изо деятельности ;  • родители принимали активное участие в благоустройстве участка детского сада, высадке молодых саженцев;  • в организации выставки поделок из природного материала;  • Анкетировании;
На основе данного проекта возможна разработка других экологических проектов, таких как: «От семечки - к дереву», «Обитатели садов и лесов».

  • Имя файла: proekt-na-temu-derevya-nashi-vernye-druzya.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0