Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История развития речи

Большое внимание проблемамречевого развития и творчества детей уделял Л. Н. Толстой .Он искал средства обучения, которые стимулировали бы развитие речи и творческих сил детей.Много внимания писатель уделял детскому чтению. Он создал «Азбуку» и «Книги для чтения».
Исторический  Обзор Начало научной разработки вопросов обучения детей родному языку в Большое внимание проблемамречевого развития и творчества детей уделял Л. Н. Толстой .Он К. Д Ушинский (1824—1870),Особое место среди прогрессивных педагогов ХIХ в. занимает К. Е. Н. Водовозова (1844—1923).Непосредственной ученицей и последовательницей к. Д. Ушинского была Е. По мнению педагога, в воспитании и развитии маленького ребенка особое значение имеет Н.К. Крупская(1869-1939)Большую роль в становлении советского дошкольного воспитания сыграла Н. К. Крупская. Е.И. Тихеева(1867-1943)Важную роль в создании методики развития речи сыграла деятельность Е. И. Е.А.Флёрина(1889-1952)Большой вклад в разработку методики развития речи внесла Е. А. Флерина, первая Ф.А.Сохин(1928-1989)В 1978 году вышла книга Ф.А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного возраста»В
Слайды презентации

Слайд 2 Большое внимание проблемам
речевого развития и творчества детей уделял

Большое внимание проблемамречевого развития и творчества детей уделял Л. Н. Толстой

Л. Н. Толстой .
Он искал средства обучения, которые стимулировали

бы развитие речи и творческих сил детей.
Много внимания писатель уделял детскому чтению. Он создал «Азбуку» и «Книги для чтения». Рассказы, помещенные в них, нашли широкое применение в дошкольных учреждениях.
Л. Н. Толстой рекомендовал использовать беседы по прочитанному, так как они учат детей размышлять, развивают внимание и воображение. 

Л. Н. Толстой
(1828—1910),


Слайд 3 К. Д Ушинский (1824—1870),
Особое место среди прогрессивных педагогов

К. Д Ушинский (1824—1870),Особое место среди прогрессивных педагогов ХIХ в. занимает

ХIХ в. занимает К. Д Ушинский (1824—1870), Всего обширном

наследии центральным является учение о родном языке. Основные теоретические положения относительно роли родного языка в формировании человека К. д. Ушинский изложил в книгах «Родное слово», «Детский мир», «Человек как предмет воспитания». 

Слайд 4 Е. Н. Водовозова (1844—1923).
Непосредственной ученицей и последовательницей к.

Е. Н. Водовозова (1844—1923).Непосредственной ученицей и последовательницей к. Д. Ушинского была

Д. Ушинского была Е. Н. Водовозова .
В 1871 г.

Вышла в свет ее главная педагогическая работа «умственное и нравственное развитие детей от первого проявления сознания до школьного возраста», предназначенная для воспитателей и родителей. В ней нашли отражение основные взгляды е. Н. Водовозовой на проблемы воспитания, развития и обучения детей именно дошкольного возраста.

Слайд 5 По мнению педагога, в воспитании и развитии маленького

По мнению педагога, в воспитании и развитии маленького ребенка особое значение

ребенка особое значение имеет родной язык.
Е. Н. Водовозова,

вслед за К. Д. Ушинским, придерживалась принципа народности воспитания. Она также была сторонницей использования в воспитании детей русской народной речи: сказок, загадок, пословиц, поговорок, потешек, народных песен, считая их богатейшим и ценнейшим материалом для развития речи ребенка, для воспитания любви к своему языку, своему народу, своей родине.
Автор разработала методику развития у детей родной речи. Она предложила примерное распределение материала по возрастам, программу наблюдений за предметным миром и природой, методические рекомендаций по использованию русского фольклора.

Е. Н. Водовозова
(1844—1923).


Слайд 6 Н.К. Крупская
(1869-1939)

Большую роль в становлении советского дошкольного воспитания

Н.К. Крупская(1869-1939)Большую роль в становлении советского дошкольного воспитания сыграла Н. К.

сыграла Н. К. Крупская. В своих педагогических трудах она

рассматривала и вопрос о формировании речи детей. Н. К. Крупская считала речь основой умственного воспитания; словарь, его богатство — важной стороной речи. Она говорила, что словарь детей должен отражать их знания об окружающем, особенно знания о жизни людей, их труде. 1932г. «Замечания на проект программы для детского сада» Н. К. Крупская не только привлекала внимание дошкольных работников к строгому отбору содержания для речевой работы с детьми, но и указывала на необходимость использования правильных, прогрессивных методов развития речи.

Слайд 7 Е.И. Тихеева
(1867-1943)
Важную роль в создании методики развития речи

Е.И. Тихеева(1867-1943)Важную роль в создании методики развития речи сыграла деятельность Е.

сыграла деятельность Е. И. Тихеевой, талантливого педагога, последовательницы К.

Д. Ушинского, общественного деятеля в области дошкольного воспитания. Важную роль сыграло появление в 1937 г. книги Е. И. Тихеевой «Развитие речи дошкольника».

Слайд 8 Е.А.Флёрина
(1889-1952)
Большой вклад в разработку методики развития речи внесла

Е.А.Флёрина(1889-1952)Большой вклад в разработку методики развития речи внесла Е. А. Флерина,

Е. А. Флерина, первая женщина доктор педагогических наук в

области дошкольной педагогики, профессор Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина. Свой опыт работы с детьми, а также преподавательский опыт Е. А. Флерина отразила в первом учебном пособии, предназначавшемся для учащихся дошкольных педучилищ и студентов пединститутов,— «Живое слово в дошкольном учреждении» (1933). Основные разделы этого пособия были посвящены разговорной речи и беседе, художественному чтению и рассказыванию детям, детскому рассказыванию.

Слайд 9 Ф.А.Сохин
(1928-1989)
В 1978 году вышла книга Ф.А. Сохина «Развитие

Ф.А.Сохин(1928-1989)В 1978 году вышла книга Ф.А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного

речи детей дошкольного возраста»
В 1984 году вышла книга «Умственное

воспитание детей дошкольного возраста»
В этих произведениях автор говорил о необходимости проводить специальное обучение, направленной на овладения языком.центрльными задачами такого обучения являются формирование языковых обобщений и элементарного осознания явлений языка и речи.в результате у детей возникает интерес к родному языку.

  • Имя файла: prezentatsiya-istoriya-razvitiya-rechi.pptx
  • Количество просмотров: 165
  • Количество скачиваний: 2