Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Идеальный и реальный воспитатель

Содержание

«Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко.Цель проекта :выявить какой же он идеальный и реальный воспитатель.
Идеальный и реальный воспитатель «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть Немного истории  Профессия педагога – одна из древнейших и почетных в Давайте выясним, кто он, тот идеальный воспитатель и существует ли вообще. Требования к современным воспитателям:Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Родители уверены, Постоянное общение с ребенком – важнейшая служебная функция воспитателя. На множество вопросов Идеальный воспитатель какой он должен быть? Воспитатель должен много знать и уметь. Передним стоит не простая задача – Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать не Идеальный воспитатель глазами родителей«Он приветливый, добрый, внимательный, справедливый, умный, наблюдательный, заботливый...К такому Бывает, такой воспитатель лучше понимает вашего ребенка, чем вы сами, а родители Воспитатели глазами детей А какой же реальный воспитатель? Мы считаем что реальный воспитатель просто обязан быть идеальным! Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же

«Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо

искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо

писать картины». А. С. Макаренко.

Цель проекта :выявить какой же он идеальный и реальный воспитатель.


Слайд 3 Немного истории
Профессия педагога – одна из древнейших

Немного истории Профессия педагога – одна из древнейших и почетных в

и почетных в истории человечества. Содержание ее заключается в

воспитании подрастающего поколения. Эта потребность в воспитании и обучении детей возникла в человеческом обществе очень давно.
В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля значение слова «учитель» определяется как наставник, преподаватель-наставник наставляет, воспитывает. Преподаватель вооружает детей знаниями, помогает овладеть культурой, человеческими ценностями, т.е. обучает. Словосочетание «детский сад» было взято из немецкого языка...
Самый первый в мире детский сад был открыт в 1837 году немецким педагогом Фридрихом Вильгельмом Августом Фрёбелем в городе Бад-Бланкенбурге.
Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».


Слайд 4 Давайте выясним, кто он, тот идеальный воспитатель и

Давайте выясним, кто он, тот идеальный воспитатель и существует ли вообще.

существует ли вообще.


Слайд 5 Требования к современным воспитателям:
Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям,

Требования к современным воспитателям:Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Родители

очень высокие. Родители уверены, у воспитателя детского сада должно

быть как минимум педагогическое образование. Он должен уметь петь, танцевать, знать все развивающие методики и активно использовать их на занятиях с детьми в детском саду. А так же знание возрастных и индивидуальных особенностей, владение методикой работы с детьми помогают воспитателю успешно вести детей от группы к группе, поднимать их в развитии и воспитании со ступеньки на ступеньку

Слайд 6 Постоянное общение с ребенком – важнейшая служебная функция

Постоянное общение с ребенком – важнейшая служебная функция воспитателя. На множество

воспитателя. На множество вопросов воспитатель должен суметь дать ответ

с учетом возраста. От того, как правильно и насколько быстро воспитатель найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать, жизнь детей в условиях дошкольного учреждения зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми, и общительными или же они вырастут беспокойными, настороженными, замкнутыми. Забота о состоянии жизни ребенка в дошкольных учреждениях, выполняет все режимы мероприятий - еда, сон, закаливание, прогулки, физические упражнения - входят в основную обязанность воспитателя. Детей учат завязывать шнурки и застёгивать «молнии». Пользоваться ложкой, вилкой, носовым платком. Правильно говорить, петь, танцевать, рисовать, дружить и т. д.


Слайд 7 Идеальный воспитатель какой он должен быть?

Идеальный воспитатель какой он должен быть?

Слайд 8 Воспитатель должен много знать и уметь. Передним стоит

Воспитатель должен много знать и уметь. Передним стоит не простая задача

не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать

все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен уметь: шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. В чем-то хотя бы и в одном, он должен обладать какими-то особыми данными например: быть отличным актером или хорошим певцом . И ему надо очень много читать. Он должен хорошо знать детскую художественную литературу.
Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе старое, например устное народное творчество. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.


Слайд 9 Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь

Необходимые качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь воспитателю приходится работать

воспитателю приходится работать не только с детьми, но и

с родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике
 Воспитатель должен, как минимум, уметь находить общий язык с малышами. Уметь понимать потребности, интересы и проблемы ребенка. Многие детки, придя в ясли, даже разговаривать, не умеют. Они не могут попросить или спросить о чем-то. Дома-то их понимают все, без слов, а вот воспитатель должен суметь понять ребенка и сделать так, чтоб в следующий раз малыш не побоялся сказать или спросить что-то.
 Воспитатель, это человек, который должен хотеть и уметь заботиться о ребенке. Накормленные, умытые, причесанные и занятые полезным делом – это дело рук хорошего воспитателя.
 Это должен быть специалист, владеющий разными методиками воспитания и образования. Это те люди, которые в большей степени занимаются подготовкой ребенка к школе.
Достаточно немаловажный аспект, такой как общение с родителями. Воспитатель должен общаться с родителями, прислушиваться к их мнению, находить разрешение конфликтам.


Слайд 10 Идеальный воспитатель глазами родителей


«Он приветливый, добрый, внимательный, справедливый,

Идеальный воспитатель глазами родителей«Он приветливый, добрый, внимательный, справедливый, умный, наблюдательный, заботливый...К

умный, наблюдательный, заботливый...
К такому воспитателю тянутся дети, они бесконечно

называют его по имени, а он видит вокруг всех! У него нет любимчиков!
Он умеет «оторвать» ревущего малыша от мамы, и через пару минут слезы высыхают, и ребенок чем-то увлечен.
Он не позволит ходить ребенку голодным, если в меню сегодня те блюда, которые малыш совсем не ест. Хороший воспитатель об этом помнит, и сумеет оставить на ужин с обеда что-то перекусить.
В его группе дети не ходят в мокрых колготках по несколько часов.
В наказание детей не оскорбляют и не унижают!

Слайд 12 Бывает, такой воспитатель лучше понимает вашего ребенка, чем

Бывает, такой воспитатель лучше понимает вашего ребенка, чем вы сами, а

вы сами, а родители испытывают чувство ревности!
Он сможет распознать,

что с ребенком творится что-то не то, когда еще нет явных признаков болезни или проблемы.
Такой воспитатель знает много сам и щедро делится своими знаниями с детьми.
У него грамотная речь.
Он не забывает похвалить каждого. Громко! А поругать негромко... И этого хватает!
Он не провоцирует детей ябедничать.
На утренниках у него задействованы все детки, а исполнители главных ролей чередуются.
Такой воспитатель помнит детей по имени и через 10 лет после выпуска и искренне рад за их последующие успехи. И его интерес при встрече всегда искренен!
Он порядочный человек! По жизни»...


Слайд 14 Воспитатели глазами детей

Воспитатели глазами детей

Слайд 15 А какой же реальный воспитатель? Мы считаем что реальный

А какой же реальный воспитатель? Мы считаем что реальный воспитатель просто обязан быть идеальным!

воспитатель просто обязан быть идеальным!


  • Имя файла: prezentatsiya-idealnyy-i-realnyy-vospitatel.pptx
  • Количество просмотров: 73
  • Количество скачиваний: 0