Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Барьеры в общении педагога с учащимися, имеющими отклонения в развитии

Общение – это важнейший источник развития ребенка с особыми образовательными потребностями и особая форма его жизнедеятельности. Инклюзивное воспитание предполагает создание комплекса условий, необходимых для приобретения детьми опыта положительного социального взаимодействия.
«Барьеры в общении педагога с учащимися, имеющими отклонения в развитии»Подготовила: студентка IV Общение – это важнейший источник развития ребенка с особыми образовательными В процессе совместного воспитания существует опасность изоляции детей с особенностями психофизического развития К сожалению, в жизни многих детей с ограниченными воз­можностями складывается такая ситуация, Можно выде­лить три группы трудностей: —  трудности, возникшие в связи с дефектами Названные трудности имеют не только определенные раз­личия, но в них содержится много Эмоциональный механизм психологических барьеров состоит в усилении отрицательных переживаний и устано­вок, связанных 1. Взаимное непонимание партнеров по общению или смысловой барьер.   Наиболее 2. Барьер стыда проявляется как чувство неловкости за себя.  Дети, имеющие 3.  Барьер страха. Чувство страха испытывают все дети. Они могут бояться появления 4.  Барьер страдания может возникнуть у ребенка, на­пример, в случае разлучения с 5. Барьер вины возникает тогда, когда ребенка постоянно обвиняют в том, что 6. Барьер превосходства. Проявляется в том, что отдельные сверстники, особенно в подростковом Преодоление трудностей в общении ребенка является важ­нейшей задачей социальной реабилитации. Но чтобы Спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Общение – это важнейший источник развития ребенка с

Общение – это важнейший источник развития ребенка с особыми образовательными

особыми образовательными потребностями и особая форма его жизнедеятельности. Инклюзивное

воспитание предполагает создание комплекса условий, необходимых для приобретения детьми опыта положительного социального взаимодействия.

Слайд 3 В процессе совместного воспитания существует опасность изоляции детей

В процессе совместного воспитания существует опасность изоляции детей с особенностями психофизического

с особенностями психофизического развития от основного коллектива. Они могут

оказаться в положении «исключенных» или «не включенных», что значительно осложнит их социализацию. Очень важно, чтобы педагоги понимали и правильно относились к имеющимся различиям между детьми, не стремились всех детей уровнять, сделать одинаковыми.

Слайд 4 К сожалению, в жизни многих детей с ограниченными

К сожалению, в жизни многих детей с ограниченными воз­можностями складывается такая

воз­можностями складывается такая ситуация, когда они, достиг­нув того или

иного возраста, затрудняются общаться со взрос­лыми и сверстниками, их не понимают, с ними не желают разговаривать, смеются над ними, их избегают. В результате у таких детей возникают барьеры, препятствующие установ­лению нормальных контактов между людьми.

Слайд 5 Можно выде­лить три группы трудностей: —  трудности, возникшие в

Можно выде­лить три группы трудностей: —  трудности, возникшие в связи с

связи с дефектами развития ребенка (нарушение речевого развития, умственная

отста­лость, задержки психического развития и др.); —  трудности общения, порожденные социальными фак­торами (социальная изоляция и депривация, педагогическая запущенность, трудновоспитуемость и др.); —  трудности, обусловленные индивидуально-типологиче­скими особенностями (темперамента, характера, эмоциональ­ных состояний и др.).

Слайд 6 Названные трудности имеют не только определенные раз­личия, но

Названные трудности имеют не только определенные раз­личия, но в них содержится

в них содержится много общего, что сближает их. Наличие

у ребенка тех или иных дефектов любой этиологии является одной из главных предпосылок возникновения пси­хических состояний, проявляющихся в неадекватной пассив­ности, препятствующей выполнению тех или иных действий. Данное состояние обозначается в психологии термином «пси­хологический барьер».

Слайд 7 Эмоциональный механизм психологических барьеров состоит в усилении отрицательных

Эмоциональный механизм психологических барьеров состоит в усилении отрицательных переживаний и устано­вок,

переживаний и устано­вок, связанных с выполнением той или иной

задачи и про­являющийся в виде стыда, чувства вины, страха, тревоги, низкой самооценки и др. В социальном поведении психо­логические барьеры представлены барьерами общения или коммуникативными барьерами, которые мешают ребенку устанавливать нормальные контакты в межличностном взаи­модействии.

Слайд 8 1. Взаимное непонимание партнеров по общению или смысловой

1. Взаимное непонимание партнеров по общению или смысловой барьер.  Наиболее

барьер. Наиболее часто встречающимися ситуациями для возникновения смыслового барьера

могут быть: — ребенок не понимает требований взрослого потому, что они для него непонятны; —  ребенок иначе смотрит на определенные факты; —  ребенок может не воспринимать требования взрослого потому, что оно для него приобретает особый смысл (придир­ки, насмешки). Ситуации такого типа особенно могут прояв­ляться во взаимоотношениях с подростком; —  требования даже благожелательные не воспринимают­ся потому, что они повторяются слишком часто; —  требование непосильно для ребенка.

Слайд 9 2. Барьер стыда проявляется как чувство неловкости за

2. Барьер стыда проявляется как чувство неловкости за себя. Дети, имеющие

себя. Дети, имеющие тот или иной дефект, постепенно начи­нают

все больше осознавать свою неполноценность, что они не такие как другие, а если еще над ними подшучивают по этому поводу, то у них со временем возникает такая стойкая черта характера, как застенчивость, наблюдается уход в себя.

Слайд 10 3.  Барьер страха. Чувство страха испытывают все дети.

3.  Барьер страха. Чувство страха испытывают все дети. Они могут бояться

Они могут бояться появления новых людей и встречи с

ними, темных помещений, домашних животных и т. д. Страх может возникнуть, если в адрес ребенка высказываются угрозы, за­пугивание. Аналогичный эффект оказывает гнев и ругань со стороны взрослых, на которые они очень чутко реагируют. Общение с детьми в названных ситуациях теряет близость, сердечность, доверие. Дети стремятся уклониться от общения с такими партнерами. В одних случаях с их стороны может проявляться агрессивность, в других — состояние подавлен­ности или хронического раздражения.

Слайд 11 4.  Барьер страдания может возникнуть у ребенка, на­пример,

4.  Барьер страдания может возникнуть у ребенка, на­пример, в случае разлучения

в случае разлучения с матерью и семьей. Данное за­труднение

в общении часто возникает у детей, которых по­мещают на обучение в специализированные учреждения. Тревожные переживания детей в связи с разлукой с близкими ему людьми часто проявляются как внутренний протест по отношению к взрослым. Они могут им не подчиняться, пла­кать, дерзить или же замыкаться, уходить в себя. Причиной появления данной трудности может стать чувство эгоизма, за­висти, перерастающие в обиду. Например, когда ребенок чувст­вует себя обделенным вниманием и лаской со стороны взрослых.

Слайд 12 5. Барьер вины возникает тогда, когда ребенка постоянно

5. Барьер вины возникает тогда, когда ребенка постоянно обвиняют в том,

обвиняют в том, что он неправильно себя ведет, что

он неук­люж, не выполняет указаний взрослого, что он не умеет играть со сверстниками, что он неисправимый ребенок и др. Чувство вины может возникнуть и тогда, когда ребенка пере­стают замечать взрослые и не высказывают привычных одоб­рений.

Слайд 13 6. Барьер превосходства. Проявляется в том, что отдельные

6. Барьер превосходства. Проявляется в том, что отдельные сверстники, особенно в

сверстники, особенно в подростковом возрасте, и взрослые не­уважительно, с

чувством превосходства относятся к детям, имеющим дефекты развития, навешивая на них различные негативные ярлыки, оскорбляю­щие личное достоинство детей. Постоянное упоминание о реаль­ных и мнимых недостатках лишают ребенка веры в свои силы и возможности. У многих детей это вызывает обиду, гнев, него­дование, приводит к возникновению заниженной самооценки, чувства неполноценности, негативным переживаниям, травми­рующим их психику.

Слайд 14 Преодоление трудностей в общении ребенка является важ­нейшей задачей

Преодоление трудностей в общении ребенка является важ­нейшей задачей социальной реабилитации. Но

социальной реабилитации. Но чтобы успешно решать эту задачу, требуется

немало времени, и успех этой ра­боты во многом зависит как от усилий педагогов, воспитателей, специалиста по социальной реабилитации, так и от стремления самого ребенка изменить себя. Основным условием преодоления трудностей в общении является включение ребенка в различные виды совместной деятельности со взрослыми и детьми.

  • Имя файла: prezentatsiya-barery-v-obshchenii-pedagoga-s-uchashchimisya-imeyushchimi-otkloneniya-v-razvitii.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0