Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семинар-практикум для воспитателей ДОУ Влияние арт-терапии на познавательно-речевое развитие дошколбников

Содержание

В последнее время все большую популярность приобретает арт-терапия. Это одна из форм психотерапии, в которой главной движущей силой является творчество. В процессе творчества и через творчество ребенок выражает себя, дает выход своим эмоциям,
Влияние арт-терапии  на познавательно-речевое развитие дошкольников В последнее время все большую популярность приобретает арт-терапия. Это Арт-терапия является средством невербального общения. Это делает ее особенно ценной для тех, Арт - терапия позволяет познавать себя и окружающий Основными задачами в  работе  с детьми, являются: - Развитие познавательно-речевой активности через использование средств Виды арт-терапии: - Изотерапия - Цветотерапия - Песочная терапия - Фототерапия -        Сказкотерапия. Сказки в педагогической работе использовались издавна. Использование сказки в дошкольном       Песочная терапия. Песок – прекрасный материал для работы с детьми любого возраста.       Цветотерапия. Педагогам необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти знания Терапия водой. Вода – первый и любимый всеми детьми объект для исследования. Первое Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Музыка       Игротерапия – воздействие на детей с использованием игр. Игра имеет сильное влияние Акварисование (эбру) – это технология рисования по поверхности воды. Рисунок наносится красками, Упражнение  «Свеча»     Воспитатель: Сейчас вам нужно встать в один круг и Упражнение «Доброе животное»       Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и представим, что Упражнение «Рисование себя» Цель: Самораскрытие, работа с образом «Я». Нарисовать себя в виде растения, Упражнение «Монотипия» Цель: Развивает творчество, фантазию. Материал: целлофан или стекло (размером с лист Упражнение «Парное рисование» Время проведения: 10-15 мин. Цели: развитие саморегуляции, произвольности поведения, умения Упражнение «Моя планета» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение. Инструкция: Упражнение «Групповое рисование по кругу» Цель: Развитие эмпатии, доброжелательного отношения друг к другу. Упражнение «Цветок» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение. Материалы: бумага, Упражнение
Слайды презентации

Слайд 2 В последнее время все большую

В последнее время все большую популярность приобретает арт-терапия. Это

популярность приобретает арт-терапия. Это одна из форм психотерапии, в

которой главной движущей силой является творчество. В процессе творчества и через творчество ребенок выражает себя, дает выход своим эмоциям, переживаниям, страхам. Арт-терапия – это метод воздействия на ребенка с помощью рисования, лепки, пения, музыки, танцев, сказок.

Слайд 3 Арт-терапия является средством невербального общения. Это делает ее

Арт-терапия является средством невербального общения. Это делает ее особенно ценной для

особенно ценной для тех, кто недостаточно хорошо владеет речью,

кому сложно выразить свои мысли в словах.

Слайд 4 Арт - терапия позволяет

Арт - терапия позволяет познавать себя и окружающий мир.

познавать себя и окружающий мир. В большинстве случаев она

вызывает у детей положительные эмоции, помогает преодолеть пассивность и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

Слайд 5 Основными задачами в  работе  с детьми, являются: - Развитие познавательно-речевой активности

Основными задачами в  работе  с детьми, являются: - Развитие познавательно-речевой активности через использование

через использование средств арт-терапии. - Расширение кругозора  детей, привития любви

к культурному наследию через музыку, живопись, поэзию. - Стимулирование  креативности, оригинальности мышления. - Развития уверенность в себе. - Гармонизирование  эмоционального состояния. - Способствование  развития детского коллектива.

Слайд 6 Виды арт-терапии: - Изотерапия - Цветотерапия - Песочная терапия - Фототерапия - Игротерапия -

Виды арт-терапии: - Изотерапия - Цветотерапия - Песочная терапия - Фототерапия

Музыкотерапия - Вокалотерапия - Сказкотерапия - Танцевально-двигательная терапия


Слайд 7        Сказкотерапия. Сказки в педагогической работе использовались издавна.

       Сказкотерапия. Сказки в педагогической работе использовались издавна. Использование сказки в

Использование сказки в дошкольном возрасте способствует целенаправленному развитию речевой

сферы. В увлекательной форме и доступными для понимания словами сказка показывает ребёнку окружающую жизнь, людей, их поступки и судьбы, показывает, к чему приводит тот или иной поступок героя. Эта уникальная возможность пережить, «проиграть» жизненные ситуации без ущерба для собственной жизни и судьбы ставит сказку в ряд с самыми эффективными способами воспитательно-образовательной работы с детьми.

Слайд 8       Песочная терапия. Песок – прекрасный материал для работы

      Песочная терапия. Песок – прекрасный материал для работы с детьми любого

с детьми любого возраста. С огромным интересом дети участвуют

в выполнении заданий педагога в «Юнгианской песочнице» с различными наполнителями (песком, манкой, гречкой, рисом, мелкими игрушками). Ее использование развивает мелкую моторику, позволяет закрепить речевые умения детей. Дети с большим удовольствием рисуют, строят, изображают в песочнице следы зверей, сюжеты рассказов, предметы на заданные звуки и при этом сопровождают свои действия с речью.

Слайд 9       Цветотерапия. Педагогам необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии

      Цветотерапия. Педагогам необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти

и использовать эти знания в учебно-образовательном процессе. Метод погружения

в определенный цвет в настоящее время активно используется в практике работы ДОУ. С малоактивными, пассивными детьми педагоги используют для активизации задания с использованием красного цвета, оранжевого или жёлтого цветов. Это цветовые фотографии, задания с цветовыми фишками и т.д. Гиперактивным детям предлагаются упражнения с холодными оттенками цвета: голубым, синим или зелёным. Задания с цветом помогают развивать у детей внимание, сосредоточение.

Слайд 10 Терапия водой. Вода – первый и любимый всеми

Терапия водой. Вода – первый и любимый всеми детьми объект для

детьми объект для исследования. Первое вещество, с которым с удовольствием знакомится ребенок,

это вода. Она дает ребенку приятные ощущения, развивает различные рецепторы, предоставляет практически неограниченные возможности развития познавательной активности. Ценность технологии заключается в том, что игры с водой один из самых приятных способов обучения. Это дает возможность использовать эту технологию для познавательно, речевого развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, при трудностях с адаптацией.

Слайд 11 Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей,

Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие.

доставляет детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Мелодия

действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей, повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребенка. Музыкотерапия – метод психокоррекционного воздействия на человека, основанный на возможностях воздействовать музыкой на эмоциональное, волевое интеллектуальное и личностное развитие.

Слайд 12       Игротерапия – воздействие на детей с использованием игр.

      Игротерапия – воздействие на детей с использованием игр. Игра имеет сильное

Игра имеет сильное влияние на развитие личности ребенка, способствует

развитию общения, коммуникации, созданию близких отношений, повышает самооценку. В игре формируется произвольное поведение ребенка, его социализация.

Слайд 13 Акварисование (эбру) – это технология рисования по поверхности

Акварисование (эбру) – это технология рисования по поверхности воды. Рисунок наносится

воды. Рисунок наносится красками, которые не растворяются в воде,

а остаются на поверхности. Затем краски смешиваются между собой при помощи кисти (или палочки) и образуют причудливые и неповторимые узоры. Далее на рисунок накладывают бумагу или ткань, осторожно снимают и высушивают. И рисунок готов.

Слайд 14 Упражнение  «Свеча»     Воспитатель: Сейчас вам нужно встать в

Упражнение  «Свеча»     Воспитатель: Сейчас вам нужно встать в один круг

один круг и представить, что  у меня в руках

свеча. Посмотрите, как колышется ее пламя, какое оно красивое. Сейчас мы будем передавать свечу друг  другу, почувствуйте тепло, которое от нее исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к своему соседу справа от вас и, глядя на него, улыбнитесь  скажите: «Я тебя рад видеть».

Слайд 15 Упражнение «Доброе животное»       Воспитатель: Давайте возьмемся за руки

Упражнение «Доброе животное»       Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и представим,

и представим, что мы одно животное. Прислушаемся к его

дыханию. Все вместе сделаем вдох-выдох, вдох-выдох и еще раз вдох-выдох. Очень хорошо, а теперь послушаем как бьется его сердце. Тук – сделаем шаг вперед, тук – шаг назад. И еще раз тук- шаг вперед, тук – шаг назад. Зверь дышит очень ровно, спокойно. Мы с вами должны сделать глубокий вдох, а затем на выдохе громко и энергично произнести звуки: "А" - воздействует благотворно на весь организм. "Е" - воздействует на щитовидную железу. "И" - воздействует на мозг, глаза, нос и уши. "О" - воздействует на сердце и лёгкие. "У" - воздействует на органы, расположенные в области живота. "Я", "М" - воздействует на работу всего организма. "Х" - помогает очищению организма. "ХА" - помогает повысить настроение.

Слайд 16 Упражнение «Рисование себя» Цель: Самораскрытие, работа с образом «Я». Нарисовать себя в

Упражнение «Рисование себя» Цель: Самораскрытие, работа с образом «Я». Нарисовать себя в виде

виде растения, животного, схематично. Работы не подписываются. По окончании

выполнения задания все работы вывешиваются на стенд и участники работ пытаются угадать, какая работа кому принадлежит. Делятся своими ощущениями и впечатлениями о работах. Упражнение «Соленые рисунки и зубная краска» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение. А что если порисовать клеем, а сверху на эти участки посыпать солью? Тогда получатся удивительные снежные картины. Они будут выглядеть более эффектно, если их выполнять на голубой, синей, розовой цветной бумаге. Можно создавать зимние пейзажи, еще одним способом, рисуя зубной пастой. Наметьте карандашом легкие контуры деревьев, домов, сугробов. Медленно выдавливая зубную пасту, пройдитесь ею по всем намеченным контурам. Такую работу надо обязательно высушить и лучше не складывать в папку вместе с другими рисунками.

Слайд 17 Упражнение «Монотипия» Цель: Развивает творчество, фантазию. Материал: целлофан или стекло (размером

Упражнение «Монотипия» Цель: Развивает творчество, фантазию. Материал: целлофан или стекло (размером с

с лист бумаги, краски любые, чистая вода, бумага. Краска пятнами

набрызгивается на стекло водой и кисточкой, разбрызгивается по стеклу. Затем прикладывается лист чистой бумаги и прижимается пальцами. В зависимости от пятен, от направления растирания – получаются различные изображения. Нельзя два раза – получить одно и то же изображение. Этот способ можно использовать при тонировании бумаги для рисования лугов, пейзажей, фон можно получить одноцветный и разноцветный.

Слайд 18 Упражнение «Парное рисование» Время проведения: 10-15 мин. Цели: развитие саморегуляции, произвольности

Упражнение «Парное рисование» Время проведения: 10-15 мин. Цели: развитие саморегуляции, произвольности поведения,

поведения, умения работать по правилам, развитие способности конструктивного взаимодействия.

Техника проводится в парах. Необходимые материалы: краски, кисточки, карандаши, мелки, бумага, стаканчики для воды, цветная бумага, журналы, ножницы, клей, фломастеры, маркеры. Ход работы: группа делиться по парам, каждой паре раздается по листу бумаги, коробке красок, карандашей. Другие материалы могут лежать на отдельном столе, чтобы любой ребенок мог подойти и взять то, что ему может понадобиться. Инструкция: «Сейчас мы будем рисовать в парах. Двое рисуют на одном листе бумаги какую-то единую композицию или образ. При этом есть очень важное условие: нельзя заранее договариваться о том, что это будет за рисунок, нельзя разговаривать в процессе работы. Кроме красок и карандашей разрешается дополнять образ цветной бумагой, использовать готовые образы из журналов, вырезая и приклеивая их в дополнение к композиции. Начинаем по сигналу».

Слайд 19 Упражнение «Моя планета» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать

Упражнение «Моя планета» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение.

эмоциональное напряжение. Инструкция: «Закрой глаза и представь себе планету в

космосе. Какая планета? Кто населяет эту планету? Легко ли до неё добраться? По каким законам на ней живут? чем занимаются жители? Как твою планету зовут? Нарисуй эту планету» Дети выполняют рисунки, после чего проводится обсуждение работ.

Слайд 20 Упражнение «Групповое рисование по кругу» Цель: Развитие эмпатии, доброжелательного отношения

Упражнение «Групповое рисование по кругу» Цель: Развитие эмпатии, доброжелательного отношения друг к

друг к другу. Материал: Бумага, карандаши. Проведение: На листе бумаги необходимо

нарисовать незатейливую картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору. После выполнения этого задания обсуждается первоначальный замысел. Участники рассказывают о своих чувствах. Коллективные рисунки можно прикрепить к стене: создается своеобразная выставка, которая какое-то время будет напоминать группе о коллективной работе в «чужом пространстве».

Слайд 21 Упражнение «Цветок» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное

Упражнение «Цветок» Цель: развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение. Материалы:

напряжение. Материалы: бумага, кисти, краски, карандаши, фломастеры. Закрой глаза и представь

прекрасный цветок. Как он выглядит? Как он пахнет? Где он растет? Что его окружает? А теперь открой глаза и попробуй изобразить все, что представил. Какое настроение у твоего цветка? Давай придумаем историю про него.

  • Имя файла: seminar-praktikum-dlya-vospitateley-dou-vliyanie-art-terapii-na-poznavatelno-rechevoe-razvitie-doshkolbnikov.pptx
  • Количество просмотров: 103
  • Количество скачиваний: 4