Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по окружающему миру Африка (3 класс)

Физическая карта полушарий
Выполнила учитель начальных классов МКОУ «СОШ №18» г. о. Нальчик Молошик Е. В. Африка Физическая карта полушарий РекиАФРИКИ Самые большие озёра АфрикиАфрика – это материк, на территории которого расположены несколько Озеро Виктория является вторым по величине пресноводным озером в мире. Его площадь Озеро Танганьика было открыто в середине XIX века английскими путешественниками Ричардом Бертоном и Озеро Чад Немецкий ученый Генрих Барт изучил берега озера Чад и
Слайды презентации

Слайд 2 Физическая карта полушарий

Физическая карта полушарий

Слайд 9 Реки
А
Ф
Р
И
К
И

РекиАФРИКИ

Слайд 10 Самые большие озёра Африки
Африка – это материк, на

Самые большие озёра АфрикиАфрика – это материк, на территории которого расположены

территории которого расположены несколько крупнейших озёр мира. Самые большие

озёра Африки называются Виктория, Танганьика, Ньяса и Чад.
Экваториальное высокогорное озеро Виктория (расположено на 1134 метра выше уровня моря) – это не только самое большое озеро Африки, но и крупнейший пресноводный внутренний водоём мира. Виктория имеет форму неправильного эллипса, общая площадь его 68100 квадратных километров, длина 320 километров, а наибольшая ширина – 275 километров. Расположено озеро Виктория на Востоке экваториальной Африки. Второе из самых больших озёр Африки – Танганьика – является самым длинным озером мира и вторым после Байкала по глубине. Длина его – около 650 километров, ширина – от 40 до 80 километров, а общая площадь – 34 тысячи квадратных километров. Средняя глубина озера Танганьика – 572 метра, а наибольшая достигает 1471 метр. Танганьика расположено на территории Центральной Африки. Третье по величине озеро Африки – Ньяса (или Малави) – является и третьим в мире по глубоководности (после Байкала и Танганьики). Средняя его глубина равна 292 метра, а максимальная – 706 метров. Общая площадь озера Ньяса – 29604 квадратных километров. Ньяса также имеет удлинённую форму. Длина озера равна 584 км, а ширина изменяется от 16 км в самом узком месте до 80 км в самом широком. Ещё одно самое большое озеро Африки – Чад, является бессточным и мелководным (всего 4-7 метров глубиной). Расположено оно в Центральной Африке, южнее величайшей пустыни мира Сахары. Общая площадь озера Чад – 27 тысяч квадратных километров, но величина его непостоянна и зависит от времени года: в сезон дождей площадь зеркала озера увеличивается до 50 тысяч квадратных километров, а в засуху уменьшается до 11 тыс.кв.км. В Чад впадает несколько рек, но вода в озере интенсивно испаряется и в месте впадения рек она пресная, а в остальных частях озера – слабосолёная.


Слайд 13 Озеро Виктория является вторым по величине пресноводным озером

Озеро Виктория является вторым по величине пресноводным озером в мире. Его

в мире. Его площадь составляет 68 тыс. кв. км

- настоящий водоем-гигант!

Слайд 17 Озеро Танганьика было открыто в середине XIX века английскими

Озеро Танганьика было открыто в середине XIX века английскими путешественниками Ричардом Бертоном

путешественниками Ричардом Бертоном и Джоном Спиком в Центральной Африке.


Вообще, озеро Танганьика считают уникальной биологической средой обитания на нашей планете, так называемой своеобразной эволюционной «витриной». К примеру, девяносто семь процентов всех озерных рыб-цихлид на Земле обитает только в его водах. Здесь проживают семь видов крабов, пять видов моллюсков и т. д.


Слайд 18 Озеро Чад

Озеро Чад

Слайд 19 Немецкий ученый Генрих Барт изучил

Немецкий ученый Генрих Барт изучил берега озера Чад и

берега озера Чад и выяснил, что в него вливается

много рек, но ни одна не вытекает. Более того, оно не имеет постоянных берегов.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-afrika-3-klass.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0