Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Духовные острова земли Петушинской

Храм Успения Пресвятой БогородицыВ 2010 году от Рождества Христова исполнилось сто лет со дня освящения в Петушках церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Духовные острова  земли Петушинской Храм Успения Пресвятой БогородицыВ 2010 году от Рождества Христова исполнилось сто лет Каменную церковь на собственные средства начал строить московский промышленник предприниматель Иван Павлович Вход в храм украшает надпись: Особую ценность представляет внутреннее убранство храма. Удивительное архитектурное пространство, живописное оформление и Храм в Петушках и сам город хранимы Богородицей Приснодевой Марией. Жили в Святитель Афанасий , епископ Ковровский   По воспоминаниям современников старец-епископ был одним В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился и дом, где святитель Свято – Афанасиевский храм ПрошлоеКогда –то в 50-60-х годах 19 века, местность , в которой теперь История восстановления храма Восстановление храма началось в 2000 г. 10 февраля 2000 Свято – Афанасиевская Православная гимназияПод одной крышей с храмом размещаются классы Негосударственного Предназначение«…Нигде на земле не найдем мы места важнее и драгоценнее
Слайды презентации

Слайд 2 Храм Успения Пресвятой Богородицы
В 2010 году от Рождества

Храм Успения Пресвятой БогородицыВ 2010 году от Рождества Христова исполнилось сто

Христова исполнилось сто лет со дня освящения в Петушках

церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Слайд 3 Каменную церковь на собственные средства начал строить московский

Каменную церковь на собственные средства начал строить московский промышленник предприниматель Иван

промышленник предприниматель Иван Павлович Кузнецов.
Храм возвышается на пологом холме

над рекой Березкой. Уникальная трехчастная церковь построена в русском стиле и представляет собой редкий для Владимирской земли памятник, который относят к направлению «ретросиентивизм»

Слайд 4 Вход в храм украшает надпись:

Вход в храм украшает надпись:

Слайд 5 Особую ценность представляет внутреннее убранство храма. Удивительное архитектурное

Особую ценность представляет внутреннее убранство храма. Удивительное архитектурное пространство, живописное оформление

пространство, живописное оформление и предметы декоративно-прикладного искусства не имеют

аналогов. Чудесен резной дубовый иконостас, на общем темном фоне которого золотом сияют иконы. Живописные орнаменты храма, изображения херувимов на иконостасе, святых на столпах и стенах, а также некоторые сюжеты настенных росписей перекликаются с монументальными произведениями В.М.Васнецова, В.Д.Поленова и других художников. И живопись, и предметы декоративно-прикладного искусства отличаются высоким профессионализмом исполнения и единой стилевой направленностью. Неповторим комплекс бронзовых предметов церкви, в которых прослеживаются раннехристианские мотивы: ограды солеи, фонари, большие и малые паникадила, хоругви, подсвечники. Большинство предметов для совершения обрядов было выполнено московской фабрикой "Товарищество П.И.Оловянишникова", которую считали лучшей по производству церковной утвари в начале XX века. Многое из убранства храма сохранилось со времени его открытия в далеком 1910 году.

Слайд 6 Храм в Петушках и сам город хранимы Богородицей

Храм в Петушках и сам город хранимы Богородицей Приснодевой Марией. Жили

Приснодевой Марией. Жили в этом городе и укрепляли веру

православную великие подвижники благочестия: архимандрит Исидор (Скачков),протоиерей Иосиф Потапов, архимандрит Иннокентий (Просвирнин), игумен Платон (Климов), и конечно же, владыка Афанасий (Сахаров), ныне прославленный в лике всероссийских святых.

Слайд 7 Святитель Афанасий , епископ Ковровский
По воспоминаниям

Святитель Афанасий , епископ Ковровский  По воспоминаниям современников старец-епископ был одним

современников старец-епископ был одним из тех редчайших людей, которым хочется

поклониться до земли и припасть к коленям, ища у них неоскудевающего мужества и неугасимого тепла. А поклониться можно было бы, даже если знать только одни чисто внешние факты его жизни. Сам владыка вспоминал в конце 50-х годов об исповедническом периоде своей жизни, что он провел «на епархиальном служении 33 месяца; на свободе, не у дел — 32 месяца; в изгнании — 76, в узах и горьких работах — 252 месяца».

Слайд 8
В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился

В глубине Петушков, направо от трассы, сохранился и дом, где

и дом, где святитель скончался. Благочестивыми прихожанами этот дом

превращен в небольшой музей.





Слайд 9 Свято – Афанасиевский храм

Свято – Афанасиевский храм

Слайд 10 Прошлое
Когда –то в 50-60-х годах 19 века, местность

ПрошлоеКогда –то в 50-60-х годах 19 века, местность , в которой

, в которой теперь находится станция Петушки, была совершенно

необитаема: здесь были дремучие леса и непроходимые болота. Но вот провели в 1861 году железную дорогу, и местность изменилась до неузнаваемости. Здесь была устроена станция Петушки. С самого возникновения станции Петушки чувствовалась острая потребность в храме. И вот 15 июля 1899 года была произведена закладка храма, и менее чем через год храм был уже вполне благоустроен, снабжен богатой церковной утварью и 9 июля 1900 года освящен. «Храм был деревянный и стоял на каменном фундаменте. Имел совершенно правильную форму четырехконечного креста, западным удлинением которого служила школа, отделенная от храма кирпичной противопожарной стеной. В стене были железные двери, соединявшие школу и церковь. Храм вмещал 850 человек. При необходимости открывались двери в школу, что позволяло вместить еще 200. Освятил церковь прибывший из Владимира член Владимирской духовной консистории протоирей А.И. Виноградов в сослужении законоучителя школы священника села Аббакумово В.С. Соловьева». В 20-е годы храм постигла та же участь, что и многих , он был разрушен.


Слайд 11 История восстановления храма
Восстановление храма началось в 2000

История восстановления храма Восстановление храма началось в 2000 г. 10 февраля

г. 10 февраля 2000 г. было получено благословение на

восстановление храма. Доброе начинание благословил Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Владимирский и Суздальский. 26 октября 2000 г. был заложен первый и пока единственный храм во имя святителя Афанасия Ковровского. Владыка освятил и часовню во имя Иверской иконы Божией матери, где первоначально совершались богослужения. 7 января 2002 г. на Рождество Христово в новом храме состоялась первая Божественная Литургия. 10 февраля того же года на купол храма был поднят крест. 26 октября 2002 г. совершилось великое освящение храма.

Слайд 12 Свято – Афанасиевская Православная гимназия
Под одной крышей с

Свято – Афанасиевская Православная гимназияПод одной крышей с храмом размещаются классы

храмом размещаются классы Негосударственного общеобразовательного учреждения Петушинская Свято –

Афанасиевская Православная школа . Школа имеет лицензию на образовательную деятельность, государственную аккредитацию, конфессиональное представление.
В данное время в православной школе обучаются 31 учащийся в 1-4 классах и 12 человек в группе предшкольной подготовки.
Педагогический коллектив – 12 человек.


  • Имя файла: prezentatsiya-duhovnye-ostrova-zemli-petushinskoy.pptx
  • Количество просмотров: 105
  • Количество скачиваний: 0