Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему конкурс для педагогов Узнай и назови

Виды пластилинографии:Прямая пластилинография Обратная пластилинография (витражная) Контурная пластилинография Многослойная пластилинография Модульная пластилинография Мозаичная пластилинография Фактурная пластилинография
Презентация-конкурс для педагогов «Узнай и назови» Виды пластилинографии:Прямая пластилинография  Обратная пластилинография (витражная)   Контурная пластилинография Прямая пластилинография Изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. В данной технике работы Обратная пластилинография Изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности или витражная.Данный Модульная пластилинография Изображение лепной картины с использованием различных элементов - валиков, шариков, Мозаичная пластилинография Изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина.Такая техника наиболее Контурная пластилинография Изображение предмета при помощи жгутиков.Данная техника больше походит для старшего Многослойная пластилинография Объемное изображение лепной картины  с последовательным нанесением нескольких слоев.Преимущества  данной Фактурная пластилинография изображение больших участков картины на горизонтальной поверхности и придание им фактуры. Спасибо!
Слайды презентации

Слайд 2 Виды пластилинографии:


Прямая пластилинография
Обратная пластилинография (витражная)

Виды пластилинографии:Прямая пластилинография Обратная пластилинография (витражная)  Контурная пластилинография Многослойная пластилинография



Контурная пластилинография
Многослойная пластилинография

Модульная пластилинография
Мозаичная пластилинография
Фактурная

пластилинография

Слайд 4 Прямая пластилинография

Изображение лепной картины на горизонтальной поверхности.

Прямая пластилинография Изображение лепной картины на горизонтальной поверхности. В данной технике



В данной технике работы работают в основном все дети,

начиная с раннего возраста. Для раннего возраста можно подготовить контурный рисунок более простой, без мелких деталей, а в старшем возрасте дети могут нанести самостоятельно более сложные композиции, с мелкими деталями. Рисунок  заполняется более мягким  пластилином, например восковым. Он хорошо размазывается и прекрасно смешивается. Такую технику нужно выполнять на листе плотного картона, но в таком случае необходимо предварительно оклеить поверхность скотчем. Размазывать пластилин по картону лучше всего руками, так как материал под давлением ложится ровным слоем на поверхность, таким образом достигается эффект мазка масляными красками.

Слайд 6 Обратная пластилинография

Изображение лепной картины с обратной стороны

Обратная пластилинография Изображение лепной картины с обратной стороны прозрачной поверхности или

прозрачной поверхности или витражная.

Данный вид пластилинографии используется на стекле,

изображение получается с другой стороны, поэтому называется обратная пластилинография. Так как на стекле детям дошкольного возраста работать нельзя, можно использовать пластик или оргстекло.
 Перенесите рисунок на поверхность при помощи маркера, а затем  заполните элементы рисунка пластилином.  Для этого  нужно подобрать по размерам кусочек пластилина и хорошо размять его в руках, а затем  размазать по стеклу. Размазывать можно пальцами или стеком, тщательно придавливая его к поверхности, чтобы получился тонкий слой. Новый цвет нужно наносить последовательно и отдельно. По контуру полученную работу можно оклеить полосками, чтобы получилась аккуратная рамка, или вставить в готовую рамку.

Слайд 8


Модульная пластилинография


Изображение лепной картины с использованием

Модульная пластилинография Изображение лепной картины с использованием различных элементов - валиков,

различных элементов - валиков, шариков, дисков.

Данная техника более сложная,

так как необходимо владение всеми приемами лепки. Для начала нужно перенести понравившейся рисунок на лист картона и  заполнить каждый участок картинки пластилином соответствующего цвета, что можно сделать маленькими шариками, жгутиками или целыми деталями, придав  краям нужную форму при помощи стеки.

Слайд 10




Мозаичная пластилинография

Изображение лепной картины с помощью шариков

Мозаичная пластилинография Изображение лепной картины с помощью шариков из пластилина.Такая техника

из пластилина.

Такая техника наиболее простая, так как элементы все

одинаковые – пластилиновые шарики. Необходимо лишь красиво сочетать цвета и аккуратно заполнить пространство, не выходя за контур.


Слайд 12



Контурная пластилинография

Изображение предмета при помощи жгутиков.

Данная техника

Контурная пластилинография Изображение предмета при помощи жгутиков.Данная техника больше походит для

больше походит для старшего возраста, так как требует усидчивости

и кропотливой работы. Контурный рисунок заполняется жгутиками, которые предварительно раскатываются самим ребенком или заранее готовятся воспитателем. Для этого необходимо поместить пластилин в шприц, а шприц поместить в горячую воду, чтобы пластилин подтаял. Через 2-3 минуты можно выдавливать пластилин, так можно подготовить совершенно одинаковые жгутики, которыми впоследствии заполняется пространство.

Слайд 15

Многослойная пластилинография

Объемное изображение лепной картины  с последовательным

Многослойная пластилинография Объемное изображение лепной картины  с последовательным нанесением нескольких слоев.Преимущества 

нанесением нескольких слоев.

Преимущества  данной техники в том, что на

плоскости можно выполнить очень красивый и яркий сюжет. Такая техника подходит для изображения неба, гор, лес и других пейзажных сюжетов, когда один слой сверху закрывается другим. Некоторые детали пластилиновой картины могут иметь сложный контур. В таком случае нужно наложить пластилиновую лепешку и удалить излишек пластилина при помощи стеки.
Если в картине представлены элементы, которые трудно вылепить, то их повторяют тонким слоем пластилина на бумаге, вырезают ножницами и прилепляют на основу с помощью тонких пластилиновых валиков, таким образом добиваясь 3D эффекта.

Слайд 17



Фактурная пластилинография

изображение больших участков картины на горизонтальной

Фактурная пластилинография изображение больших участков картины на горизонтальной поверхности и придание им фактуры.

поверхности и придание им фактуры.


  • Имя файла: prezentatsiya-konkurs-dlya-pedagogov-uznay-i-nazovi.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0