Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мифы, легенды и поверья о маке.

Огненное море, на котором ветер рисует алые волны – поистине невероятной красоты зрелище, каждый год раскрашивающее поля Европы и Азии. В разные времена у различных народов этот простой, и в тоже время роскошный цветок был многогранным
Мифы, легенды  и поверья о маке. Огненное море, на котором ветер рисует алые волны – поистине невероятной красоты Для египтян мак служил символом женской красоты, молодости и очарования. Местность под Эллада и Древний Рим были одними из наибольших почитателей маков. Как это В персидской культуре алый цветок считался символом радости и вечной любви. Буддисты Существовало поверье, что на полях сражений растёт так много красных маков не
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Огненное море, на котором ветер рисует алые волны

Огненное море, на котором ветер рисует алые волны – поистине невероятной

– поистине невероятной красоты зрелище, каждый год раскрашивающее поля

Европы и Азии.
В разные времена у различных народов этот простой, и в тоже время роскошный цветок был многогранным символом, который мог трактоваться по-разному в зависимости от обстоятельств – но чаще он всё же оставался двойственным, как и всё сущее во Вселенной.
О нём слагались мифы и легенды, его применяли в медицине и посвящали богам. «Слепой удар» и «слабая голова» - это тоже о маке, чей запах вызывает мигрень, а цвет лепестков (особенно на солнце) застилает глаза.
Однако мак, несмотря на стереотип «аленького цветочка», не обязательно красный – есть розовые, жёлтые, оранжевые, белые маки, а самый удивительный – синий – растёт в Гималаях.

Слайд 5 Для египтян мак служил символом женской красоты, молодости

Для египтян мак служил символом женской красоты, молодости и очарования. Местность

и очарования.
Местность под Фивами была устелена красными коврами

цветов –крестьяне возделывали мак.
Если высшие сословия и догадывались о наркотических свойствах макового сока, то простые люди использовали его как болеутоляющее лечебное снадобье.
А ещё «маковым молоком» успокаивали плачущих детей, и давали пить маковую воду больным - чтобы воспалительные заболевания легче протекали во сне.
Красота маков даже сделала их атрибутом египетских захоронений, и сегодня их находят в гробницах Позднего Царства.

Слайд 7 Эллада и Древний Рим были одними из наибольших

Эллада и Древний Рим были одними из наибольших почитателей маков. Как

почитателей маков.
Как это принято в космогонической мифологии, легенд

о происхождении цветка было сразу несколько.
По одной из них, бог Сна воткнул в землю свой жезл, который пустил корни и превратился в красный цветок, навевающий сон.
Другой миф рассказывает, что, узнав о смерти Адониса, богиня Венера долго и безутешно плакала – и каждая её слезинка, падающая на землю, расцветала маком. С тех пор лепестки этих цветов опадают так же легко, как слезы.
А ещё одна легенда повествует о том, что мак сотворил юный бог сна Гипнос, чтобы утешить Деметру. После того, как Аид похитил её дочь Персефону и увёл её в своё подземное царство, Богиня была в отчаянии и перестала заботиться о природе и растущих хлебах – тогда Гипнос напоил её маковым отваром, и она успокоилась. С тех пор богиню земли изображали с маком в руке, а её статуи украшали венками из алых цветов и хлебных колосьев. Часто Деметру (Цереру) ещё называли Меконой (от греческого mecon, makon - мак).
Мак иногда появлялся и в описаниях самой Деметры – согласно мифу, её ежегодный уход в загробный мир заставлял Деметру печалиться – и наступала осень, а вместе с тем природа засыпала и на землю опускался покой.

Слайд 9 В персидской культуре алый цветок считался символом радости

В персидской культуре алый цветок считался символом радости и вечной любви.

и вечной любви.
Буддисты верили, что мак расцвёл после

того, как ресницы засыпающего Будды коснулись земли.
В Китае мак ассоциировался с красотой, успехом, отдыхом от суеты.
Христианство в своих мрачных и кровожадных традициях провозгласило мак символом приближения Страшного суда, напоминанием о страданиях Христа, а так же цветком невежества и безразличия.
Маками украшались церкви в день Сошествия Святого Духа – «цветы ангелов» несли во время процессии маленькие дети, одетые херувимчиками, и рассыпали алые лепестки - следом полагалось шествовать священнику со Святыми дарами.

Слайд 12 Существовало поверье, что на полях сражений растёт так

Существовало поверье, что на полях сражений растёт так много красных маков

много красных маков не случайно – якобы это кровь

погибших солдат.
Особенно правдоподобно это выглядело после Первой мировой войны во Фландрии, когда после захоронения убитых поля неожиланно заалели. Но всё объясняется довольно рационально: в состоянии покоя маковые семена могут лежать очень долго, и не обязательно всходить – но если землю перекопать, цветы «оживают».
Кроме того, впоследствии на таких полях ничего не выращивают и не пасут скот – поэтому плодородные маки быстро вытесняют отсюда другие растения.

  • Имя файла: mify-legendy-i-poverya-o-make.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 2