Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Роль дидактической игры в развитие детей раннего возраста

Содержание

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания
Роль дидактической игры в развитии детей раннего возрастаКГКП детский сад – ясли Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет собой Дидактическая игра с правилами — основной и наиболее характерный вид игровой деятельности детей Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний, их Дидактические игры должны развивать любознательность, умение самостоятельно решать умственные задачи, способствовать созданию стойких Виды дидактических игр:  1.Игры с предметами (игрушками). 2.Настольно-печатные игры. 3.Словесные игры.        Настольно - печатные игры –это  интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим  Словесные игры – это эффективный метод воспитания самостоятельности мышления и развития речи у Были разработаны игры для сенсорного развития у детей раннего возраста через ФЭМПДидактическая Дидактическая игра «Четвертый лишний» Обучающие задачи: Закрепить умения детей выделять из группы Дидактическая игра «Пришей пуговицу Петрушки».   Обучающие задачи: Закрепить знания детей о Дидактическая игра «Украсим елочку» Обучающие задачи: Закрепить знания детей о цвете, и Дидактическая игра «Собираем урожай яблок». Обучающие задачи: закрепить представления детей о характерных Дидактическая игра  «В саду и огороде вырос урожай». Обучающие задачи: закрепить Также воспитателями были разработаны дидактические игры, затрагивающие все образовательные области.Резникова О.Н – Милакина С.И. – дидактические игры по  экологии«Собираем урожай»,«Кто где живет»,«С какого дерева лист»,«Ку-ка-ре-ку»,«Сложи картинку» Белоусова Т.В. – дидактические игры  по развитию речи.«Кто что ест?»,«Кто где живет?» Сапига А.И. – дидактические игры по ознакомлению с художественной литературы«В гостях у сказки»: Белова А.Ю. – дидактическое пособие по развитию творчества и положительных эмоций. Благодарим за внимание.Презентацию подготовила и провелаЦыплякова Ольга Анатольевна
Слайды презентации

Слайд 2 Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность.

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Дидактическая игра представляет

Дидактическая игра представляет собой многословное, сложное, педагогическое явление: она

является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

В дидактических играх обучение носит игровой характер. Опираясь на непроизвольное внимание детей, взрослые должны активизировать их познавательную деятельность, вызывать интерес к окружающим предметам, совершенствовать их опыт, формировать навыки и умения.
Дидактические игры, наряду с подвижными и музыкальными, создаются взрослыми как игры с правилами и предлагаются детям в готовом виде. Лишь после того как дети овладеют их содержанием, правилами, они начинают играть в них самостоятельно.


Слайд 3 Дидактическая игра с правилами — основной и наиболее характерный

Дидактическая игра с правилами — основной и наиболее характерный вид игровой деятельности

вид игровой деятельности детей — имеет определенную структуру, которая

включает дидактическую (развитие сенсорных процессов, речи и др.), игровую задачу (отгадать, выиграть соревнование и т. д.) и игровые действия (прятать и находить, кого- то изображать и т. п.), правила игры (действовать по очереди, не повторять сказанного, начинать по сигналу и т. п.). Игровая задача и игровые действия вносят в игру занимательное начало, позволяют ребенку обучаться, играя, непреднамеренно получать знания в интересной для него деятельности. К таким играм можно отнести прежде всего многие настольные игры, словесные и словесно-подвижные. Например, народные и т. п.


Слайд 4 Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению

Дидактические игры способствуют: - развитию познавательных и умственных способностей: получению новых знаний,

новых знаний, их обобщению и закреплению, расширению имеющихся у

них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных; развитию памяти, внимания, наблюдательности; развитию, умению  высказывать свои суждения, делать умозаключения. - развитию речи детей: пополнению и активизации словаря. - социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника: в такой игре происходит познание взаимоотношений между детьми, взрослыми, объектами живой и неживой природы, в ней ребенок проявляет чуткое отношение к сверстникам, учится быть справедливым, уступать в случае необходимости,  учится сочувствовать и т.д.


Слайд 5 Дидактические игры должны развивать любознательность, умение самостоятельно решать умственные

Дидактические игры должны развивать любознательность, умение самостоятельно решать умственные задачи, способствовать созданию

задачи, способствовать созданию стойких игровых коллективов, объединенных общими интересами,

взаимными симпатиями, товарищескими взаимоотношениями.

Проведение дидактических игр включает:    
1.Ознакомление детей с содержанием игры, использование в ней дидактического материала (показ предметов, картинок, краткая беседа, в ходе которой уточняются знания и представления детей).   
2.Объяснение хода и правил игры, при этом четкое выполнение этих правил.      
3.Показ игровых действий.   
4.Определение роли взрослого в игре, его участие в качестве играющего, болельщика или арбитра (педагог направляет действия  играющих советом, вопросом, напоминанием).   
 5.Подведение итогов игры – ответственный момент в руководстве ею.
По результатам игры можно судить об ее эффективности, о том, будет ли она использована детьми в самостоятельной игровой деятельности.  Анализ игры позволяет выявить индивидуальные способности в поведении и характере детей. А значит правильно организовать индивидуальную работу с ними.


Слайд 6 Виды дидактических игр:  1.Игры с предметами (игрушками). 2.Настольно-печатные игры. 3.Словесные игры.  
Игры

Виды дидактических игр:  1.Игры с предметами (игрушками). 2.Настольно-печатные игры. 3.Словесные

с предметами. Большая группа игр и упражнений с дидактическими

игрушками и материалами (матрешками, башенками, геометрическими формами и т. д.) характеризуется тем, что обучающее и игровое начало заложено в самих игрушках и материалах, в их специальной конструкции. В играх этого типа имеются свои дидактические задачи (различать величину, форму и т. д.) и цель игры для ребенка (собрать целую игрушку, выполнить задание), разнообразные действия (собирать, складывать, нанизывать) и определенные правила (например, нанизывать кольца по возрастанию величины, раскладывать по форме).
Игры с дидактическими игрушками и материалами предназначены больше для маленьких детей. Они не требуют обязательного взаимодействия с другим ребенком, предполагают характерную для малышей повторность действий. Их ценность не только в том, что дети познают специально выделенные, нарочито подчеркнутые в игрушке, материале свойства — цвет, форму, величину и др. Благодаря заложенному в обучающих игрушках и материалах принципу самоконтроля, они позволяют организовать более или менее длительную самостоятельную деятельность маленьких детей, развивать умения занимать себя, играть рядом с другими, не мешая им, а значит, помогают организовать жизнь группы.

Слайд 7      Настольно - печатные игры –это  интересное занятие для детей

     Настольно - печатные игры –это  интересное занятие для детей при ознакомлении с

при ознакомлении с окружающим  миром,  миром животных и растений,

явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки"  С помощью настольно-печатных игр можно успешно  развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, развивать навыки самоконтроля.                                                                       

Слайд 8 Словесные игры – это эффективный метод воспитания самостоятельности мышления

Словесные игры – это эффективный метод воспитания самостоятельности мышления и развития речи

и развития речи у детей. Они построены на словах и действиях

играющих, дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи: описывают предметы, выделяя характерные их признаки, отгадывают их по описанию, находят сходства и различия этих предметов и явлений природы.
   Ценно, что эти игры объединяют не только непосредственных участников, но и «болельщиков», внимательно наблюдающих за игрой и выражающих активное отношение к успехам или неуспехам своих товарищей.
 


Слайд 9 Были разработаны игры для сенсорного развития у детей

Были разработаны игры для сенсорного развития у детей раннего возраста через

раннего возраста через ФЭМП
Дидактическая игра
«Найди домик для животных»

Обучающие

задачи: Закрепить геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; цвета. Уметь применять понятия: «слева», «справа», «вверх», «вниз».


Слайд 10 Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Обучающие задачи: Закрепить умения детей

Дидактическая игра «Четвертый лишний» Обучающие задачи: Закрепить умения детей выделять из

выделять из группы предметов 1 лишний. Уметь классифицировать предметы

и называть одним словом : мебель, овощи, фрукты, игрушки, насекомые, цветы, ягоды и т. д.


Слайд 11 Дидактическая игра «Пришей пуговицу Петрушки».  
Обучающие задачи: Закрепить знания

Дидактическая игра «Пришей пуговицу Петрушки».   Обучающие задачи: Закрепить знания детей

детей о цвете, и счете до 5.
Развивающие задачи:

развитие пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям.
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.


Слайд 12 Дидактическая игра «Украсим елочку»
Обучающие задачи: Закрепить знания детей

Дидактическая игра «Украсим елочку» Обучающие задачи: Закрепить знания детей о цвете,

о цвете, и счете до 5. Проводить игру надо

начинать с 2-х цветов (красный , зелёный). Постепенно каждый раз можно добавлять новый цвет, следовательно будет проходить работа по закреплению и знакомству с цветами.


Слайд 13 Дидактическая игра «Собираем урожай яблок».
Обучающие задачи: закрепить представления

Дидактическая игра «Собираем урожай яблок». Обучающие задачи: закрепить представления детей о

детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Закрепить

счет до 5; цвета, геометрические фигуры.
Развивающие задачи: развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения, глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать устным инструкциям.
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.


Слайд 14 Дидактическая игра «В саду и огороде вырос урожай».
Обучающие

Дидактическая игра «В саду и огороде вырос урожай». Обучающие задачи: закрепить

задачи: закрепить представления детей о характерных признаках осени и

осенних явлениях.
Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, использую образные слова и выражения. Обогащать и совершенствовать представления детей о фруктах и овощах. Дети должны знать, что овощи растут в огороде на грядках, а фрукты в саду.


Слайд 15 Также воспитателями были разработаны дидактические игры, затрагивающие все

Также воспитателями были разработаны дидактические игры, затрагивающие все образовательные области.Резникова О.Н

образовательные области.
Резникова О.Н – дидактические игры по ИЗО
«Разноцветные

шары»,
«Угостим медведя ягодой»,
«Стрелка, стрелка покружись»


Слайд 16 Милакина С.И. – дидактические игры по экологии
«Собираем урожай»,
«Кто

Милакина С.И. – дидактические игры по экологии«Собираем урожай»,«Кто где живет»,«С какого дерева лист»,«Ку-ка-ре-ку»,«Сложи картинку»

где живет»,
«С какого дерева лист»,
«Ку-ка-ре-ку»,
«Сложи картинку»


Слайд 17 Белоусова Т.В. – дидактические игры по развитию речи.
«Кто

Белоусова Т.В. – дидактические игры по развитию речи.«Кто что ест?»,«Кто где живет?»

что ест?»,
«Кто где живет?»


Слайд 18 Сапига А.И. – дидактические игры по ознакомлению с

Сапига А.И. – дидактические игры по ознакомлению с художественной литературы«В гостях у сказки»:

художественной литературы
«В гостях у сказки»:


Слайд 19 Белова А.Ю. – дидактическое пособие по развитию творчества

Белова А.Ю. – дидактическое пособие по развитию творчества и положительных эмоций.

и положительных эмоций.


  • Имя файла: rol-didakticheskoy-igry-v-razvitie-detey-rannego-vozrasta.pptx
  • Количество просмотров: 144
  • Количество скачиваний: 1