Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проекта Живая память потомков

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических событий, память о которых не стирается со временем. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни
Живая память потомков  МБОУ СОШ 11  2 «Г» класс Великая Отечественная война – одно из тех редких Научная новизна: впервые высажена «Аллея Памяти» учащимися на ЗАДАЧИ: 1.Сбор материала о Проблема исследования: тема войны является одной из самых трагичных в истории. Война Этапы реализации проекта: Подготовительный (начало Смета проекта «Живая память потомков»   1.	Организация и проведение конкурса рисунков Работа по первому этапу Распахнул нам ликующий май  Все сердца для любви несказанной.  Только
Слайды презентации

Слайд 2 Великая Отечественная война – одно из тех

Великая Отечественная война – одно из тех редких исторических

редких исторических событий, память о которых не стирается со

временем. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Забота о ветеранах в нашей школе была всегда. Их поздравляют с праздниками, приглашают в школу на беседы, концерты, классные часы, оказывают посильную помощь. Но оценив все, мы решили сделать в этом году что-то свое для наших освободителей.

Слайд 3 Научная новизна: впервые высажена «Аллея Памяти» учащимися на

Научная новизна: впервые высажена «Аллея Памяти» учащимися на территории

территории МБОУ СОШ № 11. Цели нашего проекта: * повысить

социальную активность членов МБОУ СОШ № 11, их готовность принять личное участие в улучшении социальной ситуации среди учащихся школы и их родителей * внести положительные изменения в сознании участников проекта, повышение уровня общей культуры личности *формирование навыков коллективной работы по подготовке и реализации собственными силами реального социально полезного дела *повышение положительного имиджа школы путем включение всех членов МБОУ в практическую деятельность по реализации данного проекта

Слайд 4 ЗАДАЧИ: 1.Сбор материала о ветеранах Великой Отечественной войны. 2.Повышение престижа

ЗАДАЧИ: 1.Сбор материала о ветеранах Великой Отечественной

у подрастающего поколения подвига Советского народа в годы войны,

осознания значимости Победы для страны и всего мира. 3.Развитие познавательного интереса учащихся. 4.Развитие навыков исследовательской и проектной деятельности. 5.Организация и участие в различных конкурсах, выставках по данной тематике, проведение анкетирования, сбор помощи ветеранам, изготовление «Почты ветеранам» в виде солдатского письма, организация и участие в выставке «Солдатский платок», закладка аллеи «Память живет» в школьном дворе. 6.Способствовать повышению общего уровня культуры школьников за счет получения дополнительной информации. 7.Способствовать формированию навыков «разумного социального» поведения в сообществе. 8.Развивать навыки командной работы.

Слайд 5 Проблема исследования: тема войны является одной из самых

Проблема исследования: тема войны является одной из самых трагичных в истории.

трагичных в истории. Война – это страшное зло, искалечившее

не только жизни взрослых людей, но и лишившее детства самую юную часть населения нашей страны. Объект исследования: дедушки и бабушки - ветераны Великой Отечественной войны. Предмет исследования: судьбы ветеранов. Гипотеза исследования: изучение архивных материалов и организация поисковой работы позволят нам больше узнать о жизни ветеранов. Методы исследования: при выборе методов исследования мы использовали встречи и беседы с ветеранами, изучали художественную и научную литературу, архивные документы, посещали музей. Так же была задействована работа с литературой, ресурсами Интернета, изучение документов семейного архива, анализ, обобщение.

Слайд 6 Этапы реализации проекта: Подготовительный (начало декабря 2016г) 1.Осознания актуальности

Этапы реализации проекта: Подготовительный (начало декабря 2016г)

проблемы; 2.Создание творческой группы; 3.Работа творческой группы над созданием проекта

– первоначальная разработка этапов проекта «Живая память потомков». Первый этап: (середина января 2017 г.) Работа творческой группы по поиску и сбору информации, организация исследовательской деятельности. Второй этап: реализация этапа проекта (январь – март 2017 г.) 1.Организация и проведение конкурса рисунков «Война, война…». Организация и проведение конкурса чтецов «Стихи о войне» , конкурса песни «Мы шагаем, как солдаты», сбор помощи ветеранам, акция «Почта ветеранам», акция «Солдатский платок». 2.Подготовка почвы и семян для высадки деревьев и цветов на территории школы и дома у ветеранов ВОВ. 3.Высадка деревьев и цветов. Третий этап: итоговый (начало апреля 2017 г.) 1.Обобщение работы и подведение итогов по реализации проекта. 2.Создание фото и видео отчетов в виде презентаций (апрель 2017 г).

Слайд 7 Смета проекта «Живая память потомков» 1. Организация и проведение конкурса

Смета проекта «Живая память потомков»  1.	Организация и проведение конкурса рисунков

рисунков «Война, война…». Организация и проведение конкурса чтецов «Стихи

о войне», конкурса песни «Мы шагаем, как солдаты», сбор помощи ветеранам, акция «Почта ветеранам», акция «Солдатский платок», Приобретение канцелярских товаров, оберточной бумаги, сувенирной продукции - 700 рублей 2. Высадка деревьев и цветов Закупка и доставка семян цветов и саженцев деревьев (петуния, бархатцы, саженцы липы), приобретение садовых перчаток - 3000 Итого: 3700 рублей

Слайд 8

Работа по первому этапу проекта: в середине

Работа по первому этапу проекта: в середине декабря была

создана творческая группа по разработке проекта. Мы сразу принялись за работу. Стали собирать материал о ветеранах ВОВ, тружениках тыла, городах героях и т.д. Провели анкетирование по данной проблеме среди учащихся параллели вторых классов. Результаты анкетирования показали, что все 100 % респондентов хотели быть внести свою лепту в большое спасибо ветеранам. Но как это сделать не знают. Наша идея привлекла внимание не только наших сверстников, но и родителей и учителей школы. Так же были проведены встречи с ветеранами ВОВ, собрана информация об одном из ветеранов ВОВ - Ишкове Иване Леонтьевиче.

Слайд 9

Ишков Иван Леонтьевич

Слайд 10

Проведение акции «Свеча памяти»

Слайд 11

Проведение анкетирования, посев семян.


Слайд 12

«Почта ветеранам»

Слайд 13

Сложность и уникальность работы заключается в ценности собранных материалов: фотографий, документов, воспоминаний, а так же в массовом привлечении к участию в нашем проекте окружающих нас людей. В результате сбора и анализа информации, проведения конкурсов и акций нам удалось узнать о прошлой и настоящей жизни ветеранов, выявить военные пути и историю боевых наград. На основании собранного материала будет создана п Мы считаем, что достигнем поставленной цели, решив все выдвинутые задачи. Гипотеза подтвердится.

  • Имя файла: prezentatsiya-proekta-zhivaya-pamyat-potomkov.pptx
  • Количество просмотров: 97
  • Количество скачиваний: 0