Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему итоговой работы Развитие коммуникативных компетенций педагогов ДОО

Виртуальные консультацииКонсультации помогли систематизировать имеющиеся знания, снять барьеры в общении. Выстроить более правильное взаимоотношение с родителями. "Речь – удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им." Г. Гегель.
Виртуальные консультацииВажное значение в жизнедеятельности любого человека имеет речь. Речь – важнейший Виртуальные консультацииКонсультации помогли систематизировать имеющиеся знания, снять барьеры в общении. Выстроить более Синквейн  «Виртуальные консультации» познавательные, актуальные обучают, обобщают, развивают стимул для самообразования Стажировочные площадки ДОО МБДОУ № 55 «Алёнушка» Пушкинского муниципального района, сайт понравился. Стажировочные площадки педагогов  Заинтересовал опыт Хмареной О.А. Ознакомившись с разработкой «Дорожная Вебинар и конференция Вебинар содержал в себе интересный и полный материал, касаемый Какие коммуникативные затруднения и проблемы вы испытываете в профессиональной деятельности? Многие Необходимо ли Вам совершенствовать собственную речь?Конечно необходимо совершенствовать свою речь, т.к. речь Виртуальная стажировкаЯ решила пойти на виртуальную стажировку для формирования мотивации к непрерывному Виртуальная стажировкаСоциум ставит перед образованием одну из сложных задач – обеспечение учебных Кластер (Обозначьте особенности виртуальной стажировки, что она развивает)  Виртуальная стажировкаСовременная технологическая
Слайды презентации

Слайд 2 Виртуальные консультации
Консультации помогли систематизировать имеющиеся знания, снять барьеры

Виртуальные консультацииКонсультации помогли систематизировать имеющиеся знания, снять барьеры в общении. Выстроить

в общении. Выстроить более правильное взаимоотношение с родителями.
"Речь

– удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им." Г. Гегель.


Слайд 3 Синквейн «Виртуальные консультации» познавательные, актуальные обучают, обобщают, развивают стимул для самообразования

Синквейн «Виртуальные консультации» познавательные, актуальные обучают, обобщают, развивают стимул для самообразования

и развития педагогических компетенций Прогресс


Слайд 4 Стажировочные площадки ДОО МБДОУ № 55 «Алёнушка» Пушкинского муниципального

Стажировочные площадки ДОО МБДОУ № 55 «Алёнушка» Пушкинского муниципального района, сайт

района, сайт понравился. Очень интересным стал проект «Студия Детского

радио». Созданы условия для повышения коммуникативной компетентности детей и обеспечение информационной открытости деятельности ДОУ. Этот проект развивает коммуникативность и успешное взаимодействие детей друг с другом, сотрудниками, родителями и гостями детского сада; создает у детей чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от общего, творческого дела; развивает жизненно необходимые умения: справляться с волнением, исходить из своих возможностей, делать выбор и принимать решения. Увидела для себя много интересных идей, которые можно использовать в своей работе. Согласно новым требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования именно коммуникативная направленность образовательного процесса является одним из ведущих приоритетов. Дети в дошкольном возрасте очень общительны, и у них уже достаточно хорошо сформировано коммуникативное общение, которое выражается в постоянном стремление участвовать в каком-то общем деле, стремлении участвовать в беседах, знакомится с новыми людьми. Как результат становления личности дети осваивают социальные позиции «Я в обществе» (приобщение себя к миру людей), «Я и общество» (усвоение основных векторов отношений между людьми и самоутверждение).

Слайд 5 Стажировочные площадки педагогов Заинтересовал опыт Хмареной О.А. Ознакомившись

Стажировочные площадки педагогов Заинтересовал опыт Хмареной О.А. Ознакомившись с разработкой «Дорожная

с разработкой «Дорожная карта» считаю, что составлена подробно и

понятно для обеспечения необходимых условий для развития эффективной системы деятельности педагога. Способствует повышению теоретического, методического уровня педагога, его профессионального мастерства и компетентности.

Слайд 6 Вебинар и конференция Вебинар содержал в себе интересный и

Вебинар и конференция Вебинар содержал в себе интересный и полный материал,

полный материал, касаемый развития коммуникативных компетенций. Для меня он

оказался ценен тем, что ведущая вебинара Татьяна Витальевна дала подробную характеристику всем этапам работы по развитию коммуникативных компетенций. Такой подход к материалу несомненно станет интересен для начинающего педагога, молодого специалиста, современного учителя – это своего рода инструкция к тому как надо работать над своей речью.

Слайд 7 Какие коммуникативные затруднения и проблемы вы испытываете в

Какие коммуникативные затруднения и проблемы вы испытываете в профессиональной деятельности?

профессиональной деятельности?



Многие трудности в педагогической деятельности возникают из-за неумения

пользоваться словом как инструментом. В разговоре с окружающими наиболее ярко проявляется и речевая культура, и ее дефицит. Можно слышать второпях неправильно употребляемые фразеологические обороты; смешение однокоренных слов; нелитературную просторечнуюконструкцию; неправильные ударения в словах.
Одна из первостепенных задач воспитателя - подмечать собственные речевые недостатки, вслушиваться в собственную речь, в ее архитектонику, ставить почаще перед собой вопросы: как звучит моя речь? Каковы интонации в общении с детьми и окружающими взрослыми? Нет ли дефектов звукопроизношения? Не форсирую ли я звук, когда обращаюсь к детям? Может ли служить моя речь образцом для ребят?
 


Слайд 8 Необходимо ли Вам совершенствовать собственную речь?
Конечно необходимо совершенствовать

Необходимо ли Вам совершенствовать собственную речь?Конечно необходимо совершенствовать свою речь, т.к.

свою речь, т.к. речь воспитателя, который находится постоянно в

поле зрения детей, в общении с ними, является основным источником, из которого дети получают образец родного языка, культурной речи, поэтому она должна быть не только правильной, с ясным и отчетливым произнесением всех звуков родного языка, но и выдержана в определенном темпе, громкости, должна быть интонационно выразительной правильно оформленной грамматически, связной, доступной для понимания, с правильным и точным использованием словесных обозначений. В качестве недостатков словаря воспитателя можно назвать частое употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами засоренность лишними словами.

Слайд 9 Виртуальная стажировка
Я решила пойти на виртуальную стажировку для

Виртуальная стажировкаЯ решила пойти на виртуальную стажировку для формирования мотивации к

формирования мотивации к непрерывному совершенствованию своего профессионального мастерства; развить

умения анализировать педагогический опыт своих коллег; развить умения анализировать свой педагогический опыт через призму анализа «чужого» опыта; формировать способности видеть свои «сильные» и «слабые» стороны в профессиональном плане, распознать причины профессиональных коммуникативных затруднений, определить внутренний ресурс для выстраивания индивидуальной траектории своего профессионального совершенствования в коммуникативном развитии.

.


Слайд 10
Виртуальная стажировка
Социум ставит перед образованием одну из сложных

Виртуальная стажировкаСоциум ставит перед образованием одну из сложных задач – обеспечение

задач – обеспечение учебных учреждений высококвалифицированными педагогами, которые владеют

не только педагогической теорией и практикой, но и используют в своей деятельности современные педагогические технологии. Результат достигается системностью и непрерывностью процесса образования педагога. В этом плане виртуальная стажировка – одна из современных и продуктивных форм повышения квалификации и саморазвития педагога как профессионала. Считаю, что перспективы у данной формы дополнительного профессионального образования очень большие.


  • Имя файла: prezentatsiya-itogovoy-raboty-razvitie-kommunikativnyh-kompetentsiy-pedagogov-doo.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 0