Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Хребет Шуйда

Хребет Шуйда «Удивительная земля Южный Урал! Вся ее история окутана легендами и тайнами…»
Муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрюзань  Катав Хребет Шуйда «Удивительная земля Южный Урал! Вся ее история окутана легендами и тайнами…» Необыкновенно хороша природа Урала! Извилистые и быстрые реки, чистые озера, раскидистые Как говорила моя бабушка: «У каждой уральской горы есть своя легенда, Со своими родителями я не раз поднималась на одну из гор, окружающих  Хребет Шуйда протянулся вдоль трассы М-5 между городом Саткой и городом Юрюзанью. Старая легенда Шуйды Поговаривают, что под всем хребтом Шуйда протянулась огромная, протяженностью на А еще, в Шуйде можно встретить, так называемые «Чертовы стены». Это вид  Название хребта ШУЙДА, вероятно, произошло от башкирского слова «шыйза», что означает «жердь», Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Хребет Шуйда
«Удивительная земля Южный Урал!
Вся ее

Хребет Шуйда «Удивительная земля Южный Урал! Вся ее история окутана легендами и тайнами…»

история окутана легендами и тайнами…»


Слайд 3 Необыкновенно хороша природа Урала! Извилистые и быстрые

Необыкновенно хороша природа Урала! Извилистые и быстрые реки, чистые озера,

реки, чистые озера, раскидистые леса и могучие горы.

Непросты древние уральские горы… Притягивают они к себе неописуемой красотой и интересными тайнами. Но не каждому человеку они раскрывают свои тайны.

Слайд 4 Как говорила моя бабушка: «У каждой уральской

Как говорила моя бабушка: «У каждой уральской горы есть своя

горы есть своя легенда, свой характер, свой невидимый хозяин

и покровитель. Не любого человека примут горы. Не любому откроют они свою душу и красоты…». Ей ли этого не знать?! Немало прошагала она вместе со своими учениками, юными краеведами по удивительным местам Южного Урала, по неизведанным горным тропам, извилистым дорожкам и ущельям, изучая малые реки нашего края, снимая на фотопленку сказочные и красивые места и записывая в свои туристические журналы все свои наблюдения и исследования. Объясняя все с научной точки зрения, моя бабушка как географ, все же верила в чудеса земли уральской. Она учила любить родной край и беречь все живое, что нас окружает. «… Одно место на нашей земле связано с другим. Одна гора тесно связана с другой… Все, что находится на них, и произрастает, и живет – все это живое, оно дышит, меняется. Заходишь в лес – попроси у него прощения, в гостях ты у него - и будет тебе удача. Не рви все подряд, не жадничай, не шуми, не пугай лесных жителей и к тебе природа будет милостива…» 1 В походах, вечером у костра на привале , она рассказывала ребятам увлекательные истории о хозяевах гор и рек, о чуди – нечистой силе, которая живет под землей и бережет сердце гор – не дает разграбить варварам несметные сокровища Урала. « Вся эта неведомая сила может помогать людям или же пугать их» - говорила она.

Слайд 5 Со своими родителями я не раз поднималась на

Со своими родителями я не раз поднималась на одну из гор,

одну из гор, окружающих наш городок Юрюзань – Шуйду.

В разное время года этот горный хребет по-своему красив.

Слайд 6  Хребет Шуйда протянулся вдоль трассы М-5 между городом

 Хребет Шуйда протянулся вдоль трассы М-5 между городом Саткой и городом

Саткой и городом Юрюзанью. Его длина составляет почти 25

километров. Средняя высота хребта — 700—800 метров над уровнем моря; наивысшая точка — 946 метров над уровнем моря. Кроме этой отметки, с запада на восток расположены шуйдинские вершины: Безымянная (789,4), Безымянная (945) Голая Шишка (855,2), Шелудивый двор (826 и 819,8).


Слайд 7 Старая легенда Шуйды
 Поговаривают, что под всем хребтом Шуйда

Старая легенда Шуйды Поговаривают, что под всем хребтом Шуйда протянулась огромная, протяженностью

протянулась огромная, протяженностью на десятки километров пещера и в

старину люди знали входы в нее. В 1940-50-е годы на восточном склоне хребта, рядом с рудником, располагалась избушка бакальского лесника. Вроде бы звали его Василий Обухов. Старожилы рассказывали вот такую историю…
 Когда началась война, лесник Обухов наотрез отказался идти на фронт. Не раз ему направлялись повестки ,но он не являлся на призывной пункт. И так всю войну. Когда же к леснику на кордон являлась милиция, то его каким-то чудесным образом постоянно не оказывалось на месте.
 Однажды оперативники нагрянули ночью, видели, что в доме горел свет, из трубы поднимался дым, но Обухова арестовать не смогли. Он ушел каким-то неизвестным ходом. Позднее эту лазейку обнаружили. Она располагалась за домом и уводила в лес, к подножью скал.
 По этому тайному ходу и ускользал лесник, и скрывался в пещере, которая была мало кому известна. Вход в нее начинался еле заметной узкой трещиной в скале возле кварцитовых глыб-россыпей и продолжался в глубинах горы.
 Пещера тянулась до самой Юрюзани. По ней Обухов попадал в город, запасался продуктами, возвращался тем же путем и опять скрывался в лесном кордоне. Известно, что Обухов занимался в Юрюзани грабежами, воровал он в основном продукты на складах, в магазинах, изредка брал одежду, случались убийства... Милиционерам порядком надоело гоняться за дезертиром, и они сожгли его дом на кордоне. Но и тогда Обухов не сдался властям и продолжал жить в пещере.
Но правда это или нет ,никто толком не знает …
С годами вход в пещеру затерялся, каким-то образом закрылся, забылся, зарос муравой-травой и кустарниками . Тайные обуховские стежки-тропинки никто конкретно теперь не знает, где начиналась Шуйдинская пещера, и где она выходила на дневную поверхность возле Юрюзани. Мрачная, таежная Шуйда угрюмо и задумчиво хранит свою тайну и не хочет ее открыть.


Слайд 8 А еще, в Шуйде можно встретить, так называемые

А еще, в Шуйде можно встретить, так называемые «Чертовы стены». Это

«Чертовы стены». Это вид рельефа, народный термин, уральское название

скал-останцев причудливой формы — стен, грядок, прилавков, палаток, пальцев, перьев, столбов. Пытаясь объяснить природу происхождения каменных стен, в народе бытовало поверье, что эти стены возвели черти, чтобы люди, блуждали среди них и не находили дорогу к дому. «Черти, поставили на-попа эти камни», — говорили наши предки. Отсюда и повелось: чертовы, мол, эти стены.


Слайд 9  Название хребта ШУЙДА, вероятно, произошло от башкирского слова

 Название хребта ШУЙДА, вероятно, произошло от башкирского слова «шыйза», что означает

«шыйза», что означает «жердь», «шест». Именно таким башкирским словом

обозначается жердь, вокруг которой формируется стог свежескошенного сена. Кстати, на склонах Шуйды — пологих и поросших высоким травостоем — немало сенокосных полян, причем некоторые из них находятся в считанных метрах от вершины хребта.

  • Имя файла: hrebet-shuyda.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 0