Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему НАРОДНЫЕ ИСТОКИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

Содержание

Дидактические игры существуют много веков. Их первым создателем был народ, подметивший удивительную особенность маленьких детей – восприимчивость к обучению в игре, с помощью игр и игрушек. За всю историю человечества у каждого
НАРОДНЫЕ ИСТОКИ ДИДАКТИЧЕСКИХИГР Выполнила: воспитатель д/с с.Уязыбашево Дидактические игры существуют много веков. Их первым создателем В них отчетливо прослеживается сложившийся в представлениях Из поколения в поколение передаются дидактические игрушки, созданные народом для развития речи, В русской народной педагогике имеются дидактические игры и игрушки, предназначенные для детей 2-летний малыш, охотно включаясь в игру-перекличку, учится Для детей постарше русская народная педагогика В каждой народной игре решается комплекс воспитательно-образовательных С течением времени народные игры подвергаются изменениям, которые вносят Виды дидактических игр:-игры с предметами,настольно-печатные, словесные.Для работы с детьми очень важен иллюстративный Дидактическая игра «Лента времени» Данная игра позволяет выявить  знания  детей Что помогало приготовить пищу в древности? Что в старину? А что сейчас? Чем освещали жилища в древности? В старину? Сейчас? Расположи картинки в нужном порядке. Традиция широкого использования дидактических игр в целях Еще один вариант игры – дидактическая игра «Что Еще один вариант игры – дидактическая игра «Что сначала, что потом». Игра Дидактическая игра в дошкольном Таким образом, систематическая работа с детьми по данному ПРИЛОЖЕНИЕДидактическая игра «Найди пару» (для старшего дошкольного возраста) Цель: Закрепить представление детей Дидактическая игры  «Флаги народов мира», «Гербы народов мира» (для старшего дошкольного возраста) Дидактическая игра «Кто построил этот дом» (для старшего дошкольного возраста) Цель: Закрепить Дидактическая игра «Что это?»Цель: учить детей правильно называть предметы одежды; расширять словарный «Герои русских былин»Цель: упражнять детей в составление целого из частей; развивать внимание, Дидактическая игра «Что ты знаешь обо мне?» (для старшего дошкольного возраста) Цель: СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Дидактические игры существуют много

Дидактические игры существуют много веков. Их первым создателем был

веков. Их первым создателем был народ, подметивший удивительную особенность

маленьких детей – восприимчивость к обучению в игре, с помощью игр и игрушек. За всю историю человечества у каждого народа сложились свои дидактические игры, были созданы своеобразные дидактические игрушки, ставшие частью его культуры. В содержании дидактических игр и игрушек отразились особенности национального характера, природы, истории, труда, быта того или иного народа. Но можно проследить и нечто общее, свойственное всем дидактическим играм и игрушкам независимо от того, в каком уголке земного шара они возникли.


Слайд 3 В них отчетливо

В них отчетливо прослеживается сложившийся в представлениях разных

прослеживается сложившийся в представлениях разных народов взгляд на ребенка

как на существо, которое нуждается для своего полноценного развития в познании окружающего мира, радостном настроении, эмоционально окрашенном общении с окружающими близкими ему людьми, в активных действиях, движениях, позволяющих раскрыться, проявить себя. С полным основанием можно считать народные дидактические игры воплощением гуманного, уважительного, бережного отношения к силам, возможностям, тенденциям развития ребенка.

Слайд 4

Народные дидактические игры обеспечивают взаимосвязь

Народные дидактические игры обеспечивают взаимосвязь

воспитательного и обучающего воздействия с учетом возрастных психофизиологических особенностей ребенка. Для народных дидактических игр характерно четко выраженное обучающее эмоционально-познавательное содержание, воплощенное в игровой форме, образности, динамичности игровых действий. Содержание игры событийно, т.е. отражает какой-либо случай, происшествие, вызывающее определенный эмоциональный отклик у ребенка и обогащающее его социальный опыт.

Слайд 5 Из поколения в поколение передаются дидактические игрушки, созданные

Из поколения в поколение передаются дидактические игрушки, созданные народом для развития

народом для развития речи, воли, внимания, точности и координации

движений, формирования представлений о цвете, форме, величине, пространственном расположении предметов (бирюльки, складные бочонки, яйца, конусы из ярких цветных колец разной величины, матрешки, пирамидки, башенки). В содержании и конструкции дидактических игрушек нашло выражение свойственное русской народной педагогике представление о воспитании у детей самостоятельности как важнейшей черты национального характера.

Слайд 6 В русской народной педагогике имеются дидактические игры и

В русской народной педагогике имеются дидактические игры и игрушки, предназначенные для

игрушки, предназначенные для детей разных возрастов: от раннего до

школьного. Они входят в жизнь ребенка очень рано - на первом году жизни. Мать, играя с ребенком 7-9 мес. от роду, привлекает его внимание к окру­жающим предметам, учит первым игровым действиям. Так, слушая «Сороку-белобоку», малыш перебирает пальчики своей руки, трясет мизинчик, которому не досталось каши за то, что он «мякинку не принес», «за водицей не ходил, дров не носил, кашку не варил».

Слайд 8 2-летний малыш, охотно

2-летний малыш, охотно включаясь в игру-перекличку, учится говорить,

включаясь в игру-перекличку, учится говорить, участвовать в диалоге, приобретает

первые конкретные представления о нормах поведения. Простые рифмованные тексты, которые вызывают у слушающих желание их проговаривать, стимулируют несложные игровые действия, создают у малыша радостное настроение, удовлетворяют потребность в активном познании окружающего мира.

Слайд 9 Для детей

Для детей постарше русская народная педагогика предназначает дидактические

постарше русская народная педагогика предназначает дидактические игры, в которых

заложена возможность развития активности, сноровки, инициативы, смекалки. Здесь находят выражение присущая дошкольникам потребность в движении, в общении со сверстниками, заключается обильная пища для работы ума, воображения. Выдумка, шутка, юмор, оптимистический характер - отличительные особенности русских народных игр. Они приучают ребенка преодолевать трудности, радоваться выигрышу, мужественно переносить неудачу.

Слайд 10 В каждой народной

В каждой народной игре решается комплекс воспитательно-образовательных задач.

игре решается комплекс воспитательно-образовательных задач. Так, игра «Барыня», в

которой много запрещающих правил ненавязчиво учит ребенка выдержке, умению подчинять чувства рассудку; развивает память, гибкость мышления.
Барыня прислала сто рублей.  Что хотите, то берите.  Черное с белым не берите,  "Да" и "нет" не говорите.  Не смеяться, не улыбаться,  Губки бантиком держать. Далее следуют вопросы, на которые нельзя отвечать словами "да" и "нет", называть в ответах черный и белый цвета, запрещается также улыбаться и смеяться. Кто не выполнит правил, выбывает из игры. Вопрос: "Вы поедете на бал?" Ответ: "Наверно" и т. д. Кто нарушил правила - выбывает из игры.

Слайд 11 С течением времени народные игры

С течением времени народные игры подвергаются изменениям, которые вносят

подвергаются изменениям, которые вносят сами дети (обновляют содержание, усложняют

правила, используют иной игровой материал). Варианты игр творят педагоги-практики. Опираясь на идеи, заложенные в народных играх, ученые создают новые дидактические игры, предлагают целые системы таких игр.

Слайд 12 Виды дидактических игр:
-игры с предметами,
настольно-печатные,
словесные.
Для работы с

Виды дидактических игр:-игры с предметами,настольно-печатные, словесные.Для работы с детьми очень важен

детьми очень важен иллюстративный и поделочный материал, различные традиционные

игры, книги, сказки, пословицы и поговорки. Дети очень любят рассматривать красочные книги, иллюстрации и фотографии. При этом задают вопросы: «Кто это?», «Почему они так одеты?».

Слайд 13 Дидактическая игра «Лента времени»
Данная игра позволяет

Дидактическая игра «Лента времени» Данная игра позволяет выявить знания детей по

выявить знания детей по теме

«Древность, старина, современность», умения детей устанавливать пространственно-временные связи. Что изображено на картинках?
Как выглядело жилище в древности? А в старину? А сейчас?
Расположи картинки в нужном порядке.

Слайд 14 Что помогало приготовить пищу в древности?
Что в

Что помогало приготовить пищу в древности? Что в старину? А что

старину? А что сейчас?
Расположи картинки в нужном

порядке.

Слайд 15 Чем освещали жилища в древности? В старину? Сейчас?

Чем освещали жилища в древности? В старину? Сейчас? Расположи картинки в нужном порядке.


Расположи картинки в нужном порядке.


Слайд 16 Традиция широкого использования

Традиция широкого использования дидактических игр в целях воспитания

дидактических игр в целях воспитания и обучения детей, сложившаяся

в народной педагогике, получила свое развитие в трудах ученых и в практической деятельности многих педагогов. По существу, в каждой педагогической системе дошкольного воспитания дидактические игры занимали и за­нимают особое место.

Слайд 17
Еще один вариант игры

Еще один вариант игры – дидактическая игра «Что сначала,

– дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Игра помогает

выявить знания об особенностях жизни людей в прошлом, о последовательности изготовления изделий народного творчества. Расположи картинки в нужном порядке.


Слайд 18 Еще один вариант игры – дидактическая игра «Что

Еще один вариант игры – дидактическая игра «Что сначала, что потом».

сначала, что потом».
Игра помогает выявить знания об особенностях

жизни людей в прошлом, о последовательности изготовления изделий народного творчества.

Слайд 19

Дидактическая игра в дошкольном возрасте является одним

Дидактическая игра в дошкольном возрасте является одним из основных

средств развития личности ребенка и способствует становлению ребенка как субъекта познания: развивает любознательность, познавательную инициативу и активность, способность к поиску решения новых задач, экспериментирование; формирует положительное отношение к своим возможностям, веру в свои силы, чувство собственного достоинства. Как правило, в игре ребенок использует свой познавательный опыт и знания, полученные из различных источников. Развивающий эффект обучения определяется прежде всего тем, насколько гармонично педагогу удается включить новый опыт детей в уже имеющийся у них опыт познания

Слайд 20

Таким образом, систематическая

Таким образом, систематическая работа с детьми по данному

работа с детьми по данному направлению будет способствовать формированию

межнациональной толерантности детей дошкольного возраста.



Слайд 21 ПРИЛОЖЕНИЕ
Дидактическая игра «Найди пару» (для старшего дошкольного возраста) Цель: Закрепить

ПРИЛОЖЕНИЕДидактическая игра «Найди пару» (для старшего дошкольного возраста) Цель: Закрепить представление

представление детей о многообразии народов, населяющих нашу планету. Воспитывать

уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира. Формировать представление - Все мы разные – разный цвет кожи, разрез глаз, одежда, но мы живем рядом друг с другом на одной планете - Земля наш общий дом. Развитие памяти, внимания, мышления, речи. Расширение и активизация словаря, формирование связной грамматически правильной речи. 

Слайд 22 Дидактическая игры  «Флаги народов мира», «Гербы народов мира» (для старшего

Дидактическая игры  «Флаги народов мира», «Гербы народов мира» (для старшего дошкольного

дошкольного возраста) Цель: Знакомить детей с культурой и традициями народов

мира. Дать детям представление о многообразии народов, населяющих нашу планету. Воспитывать уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира. Вызвать интерес и желание узнавать что-то новое о населении нашей планеты. 

Слайд 23 Дидактическая игра «Кто построил этот дом» (для старшего дошкольного

Дидактическая игра «Кто построил этот дом» (для старшего дошкольного возраста) Цель:

возраста) Цель: Закрепить представление детей о многообразии народов, населяющих нашу

планету. Формировать обобщающие понятия: народ, жилище, национальный костюм и т.д. Учить устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, объяснять и доказывать свое решение.

Слайд 25 Дидактическая игра «Что это?»
Цель: учить детей правильно называть

Дидактическая игра «Что это?»Цель: учить детей правильно называть предметы одежды; расширять

предметы одежды; расширять словарный запас; развивать внимание.
Материал: карточки с

изображением предметов одежды.
Ход игры: вниманию детей предлагаются карточки с нарисованными элементами и предметами одежды. Детям надо правильно назвать предмет или элемент одежды и рассказать о назначение.

Слайд 26
«Герои русских былин»
Цель: упражнять детей в составление целого

«Герои русских былин»Цель: упражнять детей в составление целого из частей; развивать

из частей; развивать внимание, мышление, память.
Материал: картинки с изображением

былинных героев, разрезанные на части.
Ход игры: дети составляют целую картинку из частей.

«Кто больше знает слов на тему «Земледелие»
Цель: закрепить знания о жизнедеятельности Древней Руси.
Материал: фишки-кружки с изображением колосков.
Ход игры: Педагог предлагает вспомнить слова по теме «Земледелие». За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Кто больше наберет «колосков», тот – победитель. Примерные ответы детей: пашня, борозда, соха, грабли, плуг, лошадь, крестьянин, пахарь, семена, земля, сеять, пахать и т.д.


Слайд 27 Дидактическая игра «Что ты знаешь обо мне?» (для старшего

Дидактическая игра «Что ты знаешь обо мне?» (для старшего дошкольного возраста)

дошкольного возраста) Цель: Знакомить детей с культурой и традициями народов

мира. Дать детям представление о многообразии народов, населяющих нашу планету. Воспитывать уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира. Вызвать интерес и желание узнавать что-то новое о населении нашей планеты. Формирование обобщающих понятий: народ, жилище, средства передвижения, национальный костюм и т.д.

  • Имя файла: narodnye-istoki-didakticheskih-igr.pptx
  • Количество просмотров: 39
  • Количество скачиваний: 0