Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к исследовательскому проекту Книга-мост в мир знаний

Содержание

«Чтение – вот лучшее учение». Нет необходимости объяснять глубокий смысл этой пословицы. Народ давно подметил важность владения чтением. От умения читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного , анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят
Выполнила: ученица 4 «Б» класса Курганова Кира Алексеевна Руководитель: Наумычева Любовь «Чтение – вот лучшее учение». Нет необходимости объяснять глубокий смысл Цель проекта     Убедить учащихся в пользе чтения; показать, Задачи проекта Рассказать об истории рукописных книгРассказать о первой печатной книге на «Великая польза бывает от книжного учения. Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью. Заглавные старо – славянские буквыСовременные заглавные буквы В 10 веке книги На обложках старинных книг помещали драгоценные камни, золотые и Первая печатная книга на Руси – «Апостол» написана на старо - славянском языке «Апо́стол» — богослужебная книга, часть Нового Завета. Среди старейших сохранившихся «Апостол» в наше время      Тираж « Апостола» Данный памятник из бронзы поставлен первопечатнику Ивану Федорову С. М. Волнухиным в Ценность книги на РусиКнига стоила больших денег. Одну  книгу можно было Ценность книги в наше время    В наше время высоких Одна из книжных полок в современном магазине. Хорошая книга – мой спутник, Книги на Руси По статистике, на сегодняшний день россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив 28%24%19%23%14%Какие жанры читают в России Вопросы анкеты1. Как часто вы посещаете библиотеку? 2. Какие произведения вы выбираете?3.Ваша ПостоянноРедкоНе посещаюКак часто вы посещаете библиотеку? Какие произведения вы выбираете? Ваша любимая тема? Есть ли дома книги? Чтение  Компьютер  Друзья   Телевизор  Спорт  Кружки Нравится По результатам анкет, проведенных среди учащихся 4 «б» класса, выяснилось:Большинство учащихся Десять фактов о пользе чтения 1.Чтение делает взгляд острееВы будете лучше понимать 6. Чтение дарует спокойствие7. Чтение выгодно для вашего кошелька Во-первых, книги дешевле, Кому не знакома удивительная, ни с чем не сравнимая радость, какую испытываешь, Практические результатыВ процессе исследования я узнала, как появились первые книги на Руси. Книга нужнее построенного дома,Лучше гробниц на Западе,Лучше роскошного дворца,Лучше памятника в храме.Анна Ахматова Список литературы:«Музейные хроники 2009»« Дмитрий Геннадьевич Бурылин» Иваново, 1997 годЛев Разгон «Черным
Слайды презентации

Слайд 2 «Чтение – вот лучшее учение». Нет

«Чтение – вот лучшее учение». Нет необходимости объяснять глубокий смысл

необходимости объяснять глубокий смысл этой пословицы. Народ давно подметил

важность владения чтением. От умения читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного , анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят успехи учащихся в учении на протяжении всех школьных лет. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может познать окружающий мир.
Падение интереса к чтению, к книге является фактом сегодняшней жизни. Особенно сильно этот процесс проявляется у детей и подростков. Решение этой проблемы очень актуально, так как чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Чтение формирует идеалы, обогащает внутренний мир человека.

Актуальность


Слайд 3 Цель проекта
Убедить учащихся

Цель проекта   Убедить учащихся в пользе чтения; показать, какую

в пользе чтения; показать, какую роль книги играли в

истории человечества.

Слайд 4 Задачи проекта
Рассказать об истории рукописных книг
Рассказать о

Задачи проекта Рассказать об истории рукописных книгРассказать о первой печатной книге

первой печатной книге на Руси (история и современность)
Рассмотреть, в

чём ценность книги (в прошлом и настоящем)
Читают ли дети в нашем классе? (анкетирование и анализ)
Десять фактов в пользу чтения
Создать собственный печатный продукт в виде детской книги.





Слайд 5 «Великая польза бывает от книжного учения. Книги –

«Великая польза бывает от книжного учения. Книги – реки, наполняющие Вселенную

реки, наполняющие Вселенную мудростью. В книгах - несчетная глубина

, ими мы в печали утешаемся…»
( Нестор, «Повесть временных лет»)


Слайд 6 Заглавные старо – славянские буквы
Современные заглавные буквы

Заглавные старо – славянские буквыСовременные заглавные буквы

Слайд 7

В 10 веке книги писали от руки.

В 10 веке книги писали от руки. Древнейшие рукописные

книги отличаются высокой культурой художественного оформления, самобытной каллиграфией. Разноцветные буквицы, заставки, иллюстрации, коричневые столбцы текста вызывают мысль о рукописной книге как произведении искусства.
Начертания буквиц славянского алфавита дают нам возможность увидеть мир глазами наших пращуров. Древнерусский писец – так называли особых переписчиков книг от руки – не просто украшал буквы орнаментом, он прежде всего старался красиво передать мысль. Он не считал букву просто обозначением звука, для него очень много значило само начертание.


Слайд 8 На обложках старинных книг помещали

На обложках старинных книг помещали драгоценные камни, золотые и

драгоценные камни, золотые и серебряные застежки.
Начальную строку

каждой главы выделяли красными чернилами, отсюда и пошло выражение – начать с красной строки. Каждая буква чаще не писалась а рисовалась, а писали даже растворенным золотом или серебром. Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплеты из деревянных досок, обтянутых кожей, делали изображения – тиснения.

Слайд 9 Первая печатная книга на Руси –

Первая печатная книга на Руси – «Апостол» написана на старо - славянском языке

«Апостол» написана на старо - славянском языке


Слайд 10 «Апо́стол» — богослужебная книга, часть Нового

«Апо́стол» — богослужебная книга, часть Нового Завета. Среди старейших сохранившихся

Завета. Среди старейших сохранившихся старославянских рукописей несколько представляют собой

«Апостол» или его фрагменты. Первая точно датированная русская печатная книга — «Апостол» издана московской типографией Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в 1563—1564 г.. «Апостол» Ивана Федорова выполнен на высоком профессиональном уровне. Ивану Федорову принадлежит первое издание «Апостола».

Слайд 11 «Апостол» в наше время

«Апостол» в наше время   Тираж « Апостола» - 2000

Тираж « Апостола» - 2000 экземпляров.

Но до наших дней сохранилось лишь 50 книг. В «Ивановском государственном историко – краеведческом музее имени Дмитрия Геннадьевича Бурылина» в собрании редких книг хранятся подлинные редкости: «Апостол» первопечатника Ивана Федорова 1564 года, его «Псалтырь» с гравюрами Дюрера 1521 года, первое издание Данте, несколько инкунабул – первых книг, напечатанных до 1500 года, большая коллекция Библии на всех европейских языках. В экспозициях музея «Европейская коллекция» и «Русский отдел» можно познакомиться с книгами богословскими, юридическими, по искусству и всемирной истории, словарями и художественной литературой.


Слайд 16 Данный памятник из бронзы поставлен первопечатнику Ивану Федорову

Данный памятник из бронзы поставлен первопечатнику Ивану Федорову С. М. Волнухиным

С. М. Волнухиным в 1909 году, Москва, Театральный проезд.


Слайд 17
Ценность книги на Руси
Книга стоила больших денег. Одну

Ценность книги на РусиКнига стоила больших денег. Одну книгу можно было

книгу можно было обменять на табун коней, стадо

коров, собольи шубы. В ту пору книга ценилась больше не за украшения, а за то , что в ней написано. С благоговением люди произносили: «Книжный свет».

Слайд 18 Ценность книги в наше время

Ценность книги в наше время  В наше время высоких технологий

В наше время высоких технологий некоторым людям может казаться,

что время книг проходит. Огромные возможности получения информации через глобальную сеть Интернет, хранение информации в цифровом виде – все это, действительно, делает неактуальными некоторые книжные варианты. Но такая тенденция не должна, да и не может касаться художественной литературы, которую, согласитесь, очень трудно читать на экране компьютера. Другое дело – книга, которую можно читать лёжа на диване или удобно устроившись в кресле. А вот купить книгу через интернет – это, правда, очень удобно. В былые времена поиск произведения, желанного для личной библиотеки, было делом настолько сложным, что требовало не только длительного времени, но и огромных связей. Сейчас же это можно сделать не выходя из дома. Но так или иначе, приобретенное художественное произведение лучше всего именно в книжном варианте, а не в виде, например, диска с его экранизацией.


Слайд 19 Одна из книжных полок в современном магазине.
Хорошая

Одна из книжных полок в современном магазине. Хорошая книга – мой

книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает

досуг,
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тебя я читаю, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу.

Н. Найденова


Слайд 20 Книги на Руси

Книги на Руси

Слайд 21 По статистике, на сегодняшний день россияне перестали быть

По статистике, на сегодняшний день россияне перестали быть самой читающей нацией,

самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам

и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Если в начале 90‑х годов прошлого столетия 79% россиян читали хотя бы одну книгу в год, то на сегодня эта цифра снизилась до 63%. По- моему мнению, это происходит из -за того, что люди всех возрастных категорий предпочитают книгам компьютерные игры, интернет, социальные сети.

Не читающая книги нация


Слайд 23
28%
24%
19%
23%
14%
Какие жанры читают в России

28%24%19%23%14%Какие жанры читают в России

Слайд 24 Вопросы анкеты

1. Как часто вы посещаете библиотеку?

2.

Вопросы анкеты1. Как часто вы посещаете библиотеку? 2. Какие произведения вы

Какие произведения вы выбираете?

3.Ваша любимая тема?

4. Есть ли дома

книги?

5. Как проводите свободное время?

6. Нравится ли вам читать?




Слайд 25
Постоянно

Редко
Не посещаю



Как часто вы посещаете библиотеку?


ПостоянноРедкоНе посещаюКак часто вы посещаете библиотеку?

Слайд 26 Какие произведения вы выбираете?


Какие произведения вы выбираете?

Слайд 27






Ваша любимая тема?

Ваша любимая тема?

Слайд 28 Есть ли дома книги?


Есть ли дома книги?

Слайд 29
Чтение Компьютер Друзья Телевизор

Чтение Компьютер Друзья  Телевизор Спорт Кружки ИгрыКак проводите свободное время?

Спорт Кружки Игры







Как проводите свободное время?



Слайд 30
Нравится

Нравится      Требует школа    Заставляют родителиНравится ли вам читать?

Требует школа

Заставляют родители




Нравится ли вам читать?



Слайд 31 По результатам анкет, проведенных среди учащихся
4

По результатам анкет, проведенных среди учащихся 4 «б» класса, выяснилось:Большинство

«б» класса, выяснилось:
Большинство учащихся нашего класса любят читать.
2. Все

учащиеся класса имеют домашние библиотеки.
3. Большим спросом пользуются рассказы.
4. Любимая тема для чтения: животные и фантастика.
5.Самые популярные авторы у учащихся нашего класса: К. Булычев, Э. Успенский, Н. Сладков, Р.Л. Стайн,
В. Драгунский.


Слайд 32 Десять фактов о пользе чтения

1.Чтение делает взгляд острее
Вы

Десять фактов о пользе чтения 1.Чтение делает взгляд острееВы будете лучше

будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей,

а самое главное, самого себя.
2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье
Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!
3. Чтение положительно влияет на окружающую среду
Если вы читаете книгу, значит, дерево, из которого она изготовлена, было срублено не напрасно.
4. Чтение научит вас общаться
5. Чтение помогает приятно проводить свободное время
Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать все. Не сдавайтесь, пока не отыщите «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.


Слайд 33 6. Чтение дарует спокойствие
7. Чтение выгодно для вашего

6. Чтение дарует спокойствие7. Чтение выгодно для вашего кошелька Во-первых, книги

кошелька
Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши

знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать.
8. Чтение помогает сконцентрироваться
9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре
Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты.
10. Чтение полезно для родителей
Наблюдая за тем, как ребенок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребенку за вновь обретенное счастье.



Слайд 34
Кому не знакома удивительная, ни с чем не

Кому не знакома удивительная, ни с чем не сравнимая радость, какую

сравнимая радость, какую испытываешь, взяв в руки новую, красиво

и со вкусом изданную книгу! Даже запах, исходящий от нее, волнует воображение: так и кажется, что от нее веет не типографской краской и клеем, а… какой – то тайной. О чем поведает книга, что интересного скажет? Книга – это явление истории, культуры. Компьютерные игры, электронные книги уйдут в прошлое, а печатная книга все равно будет жить многие века.

Вывод


Слайд 35 Практические результаты
В процессе исследования я узнала, как появились

Практические результатыВ процессе исследования я узнала, как появились первые книги на

первые книги на Руси.
Посетила «Ивановский государственный историко –

краеведческий музей имени Дмитрия Геннадьевича Бурылина», в собрании редких книг которого хранятся подлинные редкости: «Апостол» первопечатника Ивана Федорова 1564 года, его «Псалтырь» с гравюрами Дюрера 1521 года, первое издание Данте, несколько инкунабул – первых книг, напечатанных до 1500 года, большая коллекция Библии на всех европейских языках.
Провела анкетирование среди ребят нашего класса и выяснила, что большинство учащихся любят читать, имеют домашнюю библиотеку.
Рассказала о пользе чтения своим одноклассникам.
Написала рассказ, интервью и статью в газету «Простоклашка» и «Простокласс»



Слайд 36 Книга нужнее построенного дома,
Лучше гробниц на Западе,
Лучше роскошного

Книга нужнее построенного дома,Лучше гробниц на Западе,Лучше роскошного дворца,Лучше памятника в храме.Анна Ахматова

дворца,
Лучше памятника в храме.
Анна Ахматова


  • Имя файла: prezentatsiya-k-issledovatelskomu-proektu-kniga-most-v-mir-znaniy.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 2