Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История костюма педагогаКак и все вокруг, образ учителя не был постоянной единицей и менялся в зависимости от эпохи и событий, происходящих в политической и социальной жизни общества.

Образ педагога: одежда Как и все вокруг, образ учителя не был постоянной единицей и менялся в зависимости от эпохи и событий, происходящих в политической и социальной жизни общества. Так, первоначальное облачение для учителей на Западе
История костюма педагогаВоспитатель: Чернова С.С. Образ педагога: одежда Как и все вокруг, образ учителя не был постоянной Позже западная школьная мода для учителей от церковного костюма перешла в В России ХIХ в. стиль одежды для преподавателей-мужчин был определен на государственном Примерно к 20-м годам ХХ века образ учителя стал носить Говоря об образе современного педагога, нельзя не отметить важность первого. Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Образ педагога: одежда
Как и все вокруг, образ

Образ педагога: одежда Как и все вокруг, образ учителя не был

учителя не был постоянной единицей и менялся в зависимости

от эпохи и событий, происходящих в политической и социальной жизни общества.
Так, первоначальное облачение для учителей на Западе мало чем отличалось от одежды священнослужителей. Это объясняется тесной связью между наукой и церковью в те времена.

До сих пор на торжественные мероприятия профессора университетов и колледжей облачаются в мантии — накидки свободного кроя с широкими рукавами.


Слайд 3 Позже западная школьная мода для учителей от

Позже западная школьная мода для учителей от церковного костюма перешла

церковного костюма перешла в светский. Мужчины

стали носить сюртуки, а для женщин предназначалось платье темных тонов с высоким воротником.

Слайд 4 В России ХIХ в. стиль одежды для преподавателей-мужчин

В России ХIХ в. стиль одежды для преподавателей-мужчин был определен на

был определен на государственном уровне, ведь в то время

эта профессия считалась чиновничьей службой. Форма для учителя представляла собой пальто с хлястиком, которое в зависимости от сезона могло быть выполнена из ткани разной плотности. Чтобы как-то продемонстрировать более высокий социальный статус, мужчина мог заказать портному отделать пальто мехом или сшить его из дорогой ткани.
Женщины-учителя к числу государственных служащих не относились, однако и для них имелась своя мода: темное шерстяное платье простого кроя. Бывшие воспитанницы гимназии, которые готовились стать классными дамами, носили серые платья с черными передниками.

Слайд 5 Примерно к 20-м годам ХХ века

Примерно к 20-м годам ХХ века образ учителя стал носить

образ учителя стал носить преимущественно деловой характер.

Мужчины носили костюмы с галстуками либо брюки с рубашкой, галстуком и джемпером вместо пиджака.
Женщины одевались в строгие платья или блузки с юбками длиной ниже колен. Количество макияжа и украшений было минимально. Такая мода продлилась в Европе до конца 60-х годов. С приходом бунтарских семидесятых начал резко меняться и образ учителя. Вместо брюк стали носить джинсы, блузки заменялись на водолазки, длина юбок стала укорачиваться.

Слайд 6 Говоря об образе современного педагога, нельзя

Говоря об образе современного педагога, нельзя не отметить важность первого.

не отметить важность первого. Ведь преподаватель работает с детьми

и является для них образцом и примером для подражания. Подрастающее поколение получает неформальный урок по стилю и вкусу. От того, как одет наставник, зависит в том числе и его отношения с подопечными: будут ли последние воспринимать учителя всерьез.

  • Имя файла: istoriya-kostyuma-pedagogakak-i-vse-vokrug-obraz-uchitelya-ne-byl-postoyannoy-edinitsey-i-menyalsya-v-zavisimosti-ot-epohi-i-sobytiy-proishodyashchih-v-politicheskoy-i-sotsialnoy-zhizni-obshchestva.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 1