Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».
«Развитие  интеллектуальных способностей  и творческого потенциала дошкольников  в рамках «Руки учат голову, Новые ФГОС изменяют содержание образовательного процесса, обращают внимание на Модель развития интеллектуальных и творческих способностей детейООП ДОУВариативная частьОбязательная частьХудожественно – эстетическое Я попробую поделиться опытом работы в этом направлении и В нашей группе созданы достаточные условия для успешного всестороннего Эффективным приемом развития как интеллектуальных, так и творческих способностей Важное место в обучении отвожу использованию дидактических игр и В практику своей работы включаю развивающие игры, как на Конструирование в силу самой его созидательно – преобразующей природы В своей работе использую исследовательский , Изучая новинки методической литературы, наблюдая за Развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала Детское творчество особенно ярко проявляется в Огромную воспитательную ценность в развитии интеллектуальных На занятиях художественно – эстетического цикла Ручной труд – продуктивная деятельность, в В развитии у детей интеллектуальных и Анализируя проделанную работу, хочется отметить, что Благодарю за внимание! Желаю творческих успехов!
Слайды презентации

Слайд 2 «Руки учат голову,

«Руки учат голову,       затем

затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга». И. П. Павлов

Слайд 3 Новые ФГОС изменяют содержание образовательного

Новые ФГОС изменяют содержание образовательного процесса, обращают внимание на

процесса, обращают внимание на необходимость выявления и раскрытия потенциала

каждого ребенка, развитие его индивидуальности, обеспечение ресурсов для самореализации детей.
Одна из важных задач воспитания – развитие познавательной активности, творческих умений и способностей, которые позволяют легко освоить новое.
Наши цели для работы в этом направлении:
Пробуждение интеллекта, творческой активности детей.
Развитие воображения, фантазии.
Воспитание желания включаться в творческую деятельность.
Мы хотим видеть наших детей любознательными, общительными, самостоятельными, творческими и всесторонне развитыми личностями.
Развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала у детей дошкольного возраста способствует всестороннему развитию личности ребёнка, повышает возможности его дальнейшего обучения.


Слайд 4 Модель развития
интеллектуальных и творческих способностей детей
ООП ДОУ
Вариативная

Модель развития интеллектуальных и творческих способностей детейООП ДОУВариативная частьОбязательная частьХудожественно –

часть
Обязательная часть
Художественно – эстетическое развитие
Познавательное развитие
Творческая мастерская «Умелые ручки»
Рисование
Аппликация
Музыкальная

деятельность

Лепка

Чтение художественной литературы

ФЭМП

Конструирование

Ознакомление с окружающим миром

Ознакомление с природой


Слайд 5 Я попробую поделиться опытом работы

Я попробую поделиться опытом работы в этом направлении и

в этом направлении и расскажу о развитии интеллектуальных способностей

и творческого потенциала дошкольников в разных видах деятельности. Перед собой я ставлю следующие задачи:

Формировать умственную активность, мыслительные операции (умение рассуждать, анализировать, планировать, обобщать, делать выводы).
Развивать творческие способности через развивающие и сюжетно – ролевые игры, театрализованную деятельность.
Развивать творческое воображение средствами художественной выразительности в продуктивной деятельности, обогащая и расширяя знания, формируя изобразительные навыки в рисовании, лепке, аппликации, ручном труде, конструировании.
Продолжать работу с родителями по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, привлекать родителей принимать участие в конкурсах, выставках, праздниках, к созданию развивающей среды дома.


Слайд 6 В нашей группе созданы достаточные

В нашей группе созданы достаточные условия для успешного всестороннего

условия для успешного всестороннего развития детей, в том числе

для развития интеллектуальных способностей и творческого потенциала. В математическом уголке выставлен занимательный материал для развития логического мышления, активизации умственной деятельности, подобраны головоломки, логические и дидактические игры. В книжном уголке выставлены иллюстрированные сказки, предметные и сюжетные картинки для составления рассказов творческого характера. В экологическом уголке – наборы картинок для ознакомления детей с растениями, животными. Собран материал для экспериментальной деятельности. В уголке художественного творчества созданы условия для самостоятельной художественной деятельности. Для ознакомления детей с народным ДПИ оформлены соответствующие уголки, подобраны альбомы и папки – передвижки «Дымковская игрушка», «Городецкая игрушка», «Филимоновская игрушка», «Красавица - Гжель». В театральном уголке представлено достаточное количество настольных театров, есть пальчиковый театр, куклы – рукавички, атрибуты для драматизации сказки «Репка».

Слайд 7 Эффективным приемом развития как интеллектуальных,

Эффективным приемом развития как интеллектуальных, так и творческих способностей

так и творческих способностей является вхождение ребенка в социум.

Экскурсии – наиболее действенный способ для раскрытия потенциала ребенка, создания оптимальных условий для обогащения жизненного опыта. Экскурсии воспитывают общую художественную культуру, формируют гармоничную личность с широким эстетическим кругозором.

Слайд 8 Важное место в обучении отвожу

Важное место в обучении отвожу использованию дидактических игр и

использованию дидактических игр и упражнений. В них развивается как

интеллектуальная (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и т.д.), так и творческая (умственный поиск, разъяснения, вопросы) деятельность. Играя в парах, один ребенок принимает роль ведущего, дает задание, контролирует его выполнение, оценивает правильный ответ. Неплохих результатов можно достичь, организуя работу детей в малых группах – по 3 – 4 человека. Результат выполнения задания также может объединить детей в одну группу.

Слайд 9 В практику своей работы включаю

В практику своей работы включаю развивающие игры, как на

развивающие игры, как на закрепление материала, так и на

приобретение новых знаний и умений. В любой серии таких игр развиваются интеллектуальные качества: внимание, память, умение находить зависимости и закономерности, классифицировать материал, моделировать и конструировать. У детей развивается способность к комбинированию: умению создавать новые комбинации из имеющихся элементов, деталей, предметов; умению находить ошибки и недостатки; способность предвидеть результаты своих действий. Поэтому в своей работе использую их, как в свободной деятельности, так и в организованной продуктивной деятельности.

Слайд 10 Конструирование в силу самой его

Конструирование в силу самой его созидательно – преобразующей природы

созидательно – преобразующей природы носит подлинно интеллектуально - творческий

характер. Ребенок может сам создать познавательную задачу, ситуацию и изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. В его русле создаются условия для развития воображения и творческой активности, экспериментирования с материалом.

Слайд 11
В своей

В своей работе использую исследовательский , проблемный, поисковый

работе использую исследовательский , проблемный, поисковый методы. Обучение строю

на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего.
Предлагаю решение задач на выработку умений видеть проблемы и ставить вопросы, строить собственные доказательства, делать выводы, высказывать предположения. Здесь обязательно использование наглядного материала. С его помощью можно продемонстрировать вариативность в решении познавательных задач.

Слайд 12
Изучая новинки

Изучая новинки методической литературы, наблюдая за детьми, обратила

методической литературы, наблюдая за детьми, обратила внимание на эффективное

средство интеллектуального развития дошкольников – экспериментирование и опыты.
Большинство изменений в мире природы ребенок замечает в непосредственном контакте с ним. На опытах исследуем свойства песка, глины, воды, снега. Экспериментируем с водой: меняем цвет, замораживаем, фильтруем.
Дети с удовольствием отражают свое творчество в сказочных замках из песка летом и разнообразных снежных фигурках зимой.

Слайд 13
Развитие интеллектуальных

Развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала в полной

способностей и творческого потенциала в полной мере невозможно без

включения детей в проектную деятельность.
Используя проектную технологию в воспитании и обучении дошкольников, основной ставлю такую задачу, как: формирование интереса к различным формам познания мира (моделирование, экспериментирование, обсуждение, продуктивная деятельность).
По итогам работы выявляем положительные моменты, которые оказывают влияние на развитие познавательного интереса, логического мышления, творческого воображения.

Слайд 14
Детское творчество

Детское творчество особенно ярко проявляется в играх –

особенно ярко проявляется в играх – драматизациях. Оно в

полной мере направлено на создание задуманной игровой ситуации.
Творческая игра учит детей обдумывать, как осуществить тот или иной замысел. В творческих мероприятиях проявляется активность, самостоятельность.

Слайд 15
Огромную воспитательную

Огромную воспитательную ценность в развитии интеллектуальных способностей и

ценность в развитии интеллектуальных способностей и творческого потенциала имеет

знакомство детей с декоративно – прикладным искусством, с изделиями народных мастеров.
Народное творчество прививает интерес и любовь к искусству, Родине, своему народу, формирует художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни. У детей появляется желание что – то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приемы.

Слайд 16
На занятиях

На занятиях художественно – эстетического цикла побуждаю детей

художественно – эстетического цикла побуждаю детей создавать узоры по

мотивам народной декоративной росписи. По характеру того, что и как делает ребенок, можно судить о его восприятии действительности, об особенностях памяти, мышления.
Кроме того, воображение и творчество являются основой всякой действительности. Благодаря им, ребенок учится творить, планировать свою деятельность, управлять ею.

Слайд 17
Ручной труд

Ручной труд – продуктивная деятельность, в которой ребенок

– продуктивная деятельность, в которой ребенок исследует свойства различных

материалов (бумага, ткань, фольга, тесто и др.), преобразует их в целях получения конкретного продукта. Создаются оптимальные условия для развития воображения, интеллектуальной активности, творческого потенциала.
Результатом ручного труда выступают рукотворные игрушки.
Итог работы поражает яркостью, декоративностью, красочностью.

Слайд 18
В

В развитии у детей интеллектуальных и творческих

развитии у детей интеллектуальных и творческих способностей немалую роль

играет семья ребенка, поэтому мною ведется системная работа с родителями. В уголок для родителей регулярно помещаю консультации, рекомендации: «Научим маму рисовать», «Нетрадиционная техника рисования в детском саду», «Рекомендации по развитию интеллектуальных способностей ребенка в семье», «Развитие интеллекта через развивающие игры» и др. Проведение разнообразных конкурсов не только способствует развитию творческого потенциала, но и укрепляет взаимодействие с семьями воспитанников.
Творческий ребенок растет в творческой семье.

Слайд 19
Анализируя

Анализируя проделанную работу, хочется отметить, что у

проделанную работу, хочется отметить, что у моих воспитанников значительно

повысился познавательный интерес к процессу обучения и творческой деятельности.
Ребята умеют ставить перед собой цели, задачи и достигать их. У детей чаще стали возникать вопросы, на которые они хотели бы получить ответ, что является залогом успешного обучения в дальнейшем. Дети стали больше интересоваться ФЭМП, развивающими интеллектуальными играми, конструктивной, художественной и театрализованной деятельностью.
Совместное сотрудничество с родителями, их участие в жизни группы дает свои плоды в развитии познания и творчества наших детей. У ребят появилась уверенность в своих силах и способностях.

  • Имя файла: razvitie-intellektualnyh-sposobnostey-i-tvorcheskogo-potentsiala-doshkolnikov-v-ramkah-realizatsii-fgos-do.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0