Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ко дню космонавтики В. Терешкова

Отец Валентины работал трактористом, мать трудилась в колхозе. Отец погиб на советско-финской войне, когда Валентине было 2 года.Владимир Аксёнович Терешков (1912—1940) Елена Фёдоровна Терешкова
Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт  Шарецкая Ирина Отец Валентины работал трактористом, мать трудилась в колхозе. Отец погиб на советско-финской В 1945 году Терешкова поступила в среднюю школу № В отряд космонавтов Валентина Терешкова Эй! Небо! Сними шляпу!16 июня 1963 года весь мир узнал, что Валентина Терешкова - единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полет. После выполнения космического полёта Терешкова поступила и Валентина Терешкова – почетный гражданин двух десятков городов разных стран, награждена
Слайды презентации

Слайд 2 Отец Валентины работал трактористом, мать трудилась в колхозе.

Отец Валентины работал трактористом, мать трудилась в колхозе. Отец погиб на

Отец погиб на советско-финской войне, когда Валентине было 2

года.

Владимир Аксёнович Терешков (1912—1940)

Елена Фёдоровна Терешкова
(1913—1987)

От отца Валентина унаследовала неунывающий характер, общительность, а от матери - упорство и трудолюбие, несгибаемость перед жизненными трудностями.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково возле старинного русского города Ярославля.


Слайд 3
В 1945 году Терешкова поступила

В 1945 году Терешкова поступила в среднюю школу №

в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов

которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 годы Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности.

Слайд 4

После первых успешных полётов советских

После первых успешных полётов советских

космонавтов появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов.

Из сотен девушек в отряд космонавтов выбрали всего пять: Жанну Ёркину, Татьяну Кузнецову, Валентину Пономареву, Ирину Соловьеву и Валентину Терешкову.


Слайд 5
В

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена

отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962

года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела. Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.
Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15. При выполнении специальной фигуры высшего пилотажа — параболической горки — внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 3—4 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.
Особое внимание уделялось парашютной подготовке. Поскольку всегда существовал риск приводнения спускаемого аппарата, проводились и тренировки по парашютным прыжкам в море.



Слайд 6 Эй! Небо! Сними шляпу!

16 июня 1963 года весь

Эй! Небо! Сними шляпу!16 июня 1963 года весь мир узнал,

мир узнал, что в 12 часов 30 минут по

московскому времени на орбиту вокруг Земли выведен космический корабль «Восток-6», который пилотирует первая в мире женщина-космонавт – Валентина Владимировна Терешкова.
Перед стартом она произнесла: «Эй! Небо! Сними шляпу!». 
Ее «Восток-6» находился на орбите одновременно с «Востоком-5», пилотируемым космонавтом Валерием Быковским.

Позывным Терешковой было слово «Чайка». Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.


Слайд 7 Валентина Терешкова - единственная женщина Земли, совершившая одиночный

Валентина Терешкова - единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полет.

космический полет.








Все последующие женщины-космонавты летали в

космос только в составе экипажей.

Слайд 8 После выполнения космического

После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила

полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную

академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более
50 научных работ.
22 января 1969 года находилась в автомобиле, обстрелянном офицером Виктором Ильиным в ходе покушения на Брежнева. Не пострадала.
После того как Терешкова увидела все континенты Земли из космоса, она стала мечтать о том, чтобы побывать в Австралии. Через много лет ей удалось осуществить свою мечту.
Терешкова была готова к полёту на Марс в одну сторону.



  • Имя файла: prezentatsiya-ko-dnyu-kosmonavtiki-v-tereshkova.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 2