Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для педагогов на тему: Организация коррекционной работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Содержание

Я не боюсь еще и еще раз повторить: Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.                                    
Организация коррекционной работы  с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования Я не боюсь еще и еще раз повторить: Забота о здоровье – Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению В нашу группу с сентября 2017г. ходит ребенок с диагнозом умственная отсталость УО – это не просто «малое количество ума», это качественные изменения всей План изучения ребенка включает такие мероприятия, как: -беседа с родителями; -обследование психического Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью должна осуществляться по адаптированной программе дошкольных образовательных Учебный план  определяет содержание коррекционного обучения: - базисные компоненты коррекционного обучения; Сетку занятий строим на основе учебного плана с учетом возраста, соблюдения санитарных С ребенком с ОВЗ проводятся коррекционные занятия-упражнения, направленные на: - привитие КГН Детям с ОВЗ необходим адаптационный период. Адаптация—это часть приспособительных реакций ребенка, который Организация совместной жизнедеятельности детей  в условиях инклюзивной группы Организация жизнедеятельности детей Для нашего воспитанника характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая работоспособность, что требует внесения - Также мы способствуем взаимодействию детей в микро группах, через организацию игровой, проектной - Фронтальные формы организации активности детей могут решать как познавательные, так и - Праздники, экскурсии, конкурсы, походы выходного дня важная составляющая инклюзивного процесса. Они создают Организация инклюзивной практики – это процесс творческий, в котором у каждого, кто будет Необходимо также организовать активную работу с родителями.  Методы могут быть абсолютно разными   Доступным для детей с  ограниченными возможностями здоровья образовательное учреждение делают педагоги, способные Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Я не боюсь еще и еще раз повторить: Забота

Я не боюсь еще и еще раз повторить: Забота о здоровье

о здоровье – это важнейший труд воспитателя.  

                                                  От жизнерадостности, бодрости детей зависит их   духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,                              прочность знаний, вера в свои силы.                                                                                      В.А.Сухомлинский

Слайд 3 Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети,

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - это дети, состояние здоровья которых препятствует

состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения

и воспитания.
Группа дошкольников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушениями слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.  
                Задача педагогов, воспитателей и родителей помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми детьми расти, развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Необходимо общаться с детьми, учить ребенка думать, размышлять, сопереживать.
    Все большее распространение получает  инклюзивное воспитание детей с ОВЗ среди сверстников в обычной группе. Даже дети со значительными нарушениями могут быть интегрированы по 2-3 человека в обычную группу, но при этом им требуется не только индивидуальный подход, но и специальное обучение.
                                                                                                                 

Слайд 4 В нашу группу с сентября 2017г. ходит ребенок

В нашу группу с сентября 2017г. ходит ребенок с диагнозом умственная

с диагнозом умственная отсталость легкой степени. При поступлении его

в ДОУ было проведено стартовое психолого-педагогическое обследование. Прежде всего, мы воспитатели ознакомились с заключением ПМПК: - медицинскими картами, т.к. изучение медицинской  документации  является важным методом диагностики, и это помогает понять причины  и характер интеллектуальной недостаточности; - с педагогической характеристикой (если ребенок из другого детского сада, переведен из другой группы).

Слайд 5 УО – это не просто «малое количество ума»,

УО – это не просто «малое количество ума», это качественные изменения

это качественные изменения всей психики, всей личности в целом,

явившиеся результатом перенесенных органических повреждений ЦНС. Это такая атипия (отклонение от нормы) развития, при которой страдают не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие. Такой диффузный характер паталогического развития УО детей вытекает из особенностей их высшей нервной системы.

Особенности УО детей легкой степени:
- Замедленность темпа психических процессов, их слабая подвижность и переключаемость, как следствие – недоразвитие познавательных интересов и снижение познавательной активности;
- Вполне компенсированы в социокультурной среде, не предъявляющей особых требований к абстрактно – логическому уровню и не требующей принятия самостоятельных решений в динамичной, меняющейся жизни;
- Приобретение речевых навыков происходит с задержкой.


Слайд 6 План изучения ребенка включает такие мероприятия, как: -беседа с

План изучения ребенка включает такие мероприятия, как: -беседа с родителями; -обследование

родителями; -обследование психического развития: характеристика детских видов деятельности и познавательных

психических процессов, речи.

Основная роль при проведении  диагностики отводится  дефектологу.    Он диагностирует: речевое, познавательное, социальное развитие, игру. Затем к диагностике подключаются специалисты: психолог, руководитель  по физической культуре, музыкальный руководитель. Результаты обследования служат основанием для определения зоны ближайшего развития ребенка (учитывая возрастные особенности, структуру дефекта, возможности ребенка) и определения эффективности коррекционно-развивающего воздействия. На основании  этих результатов разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут.


Слайд 7 Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью должна осуществляться по

Обучение детей с интеллектуальной недостаточностью должна осуществляться по адаптированной программе дошкольных

адаптированной программе дошкольных образовательных учреждений разработанных на основе утвержденных

и рекомендованных программ, авторских технологий и практического опыта специалистов для детей с нарушениями интеллекта (можно использовать «Программу воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, А.П. Зарина, Н.Д. Соколовой; «Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста », «Коррекционно – развивающее обучение и воспитание: Программа дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением интелекта» Е.А. Екжановой и Е.А. Стребелевой)

В этих Программах имеется специальный раздел «Социальное развитие», который помогает педагогам в работе по формированию сотрудничества ребенка со взрослым и в подготовке ребенка к адекватной ориентировке в окружающей среде.


Слайд 8 Учебный план  определяет содержание коррекционного обучения: - базисные

Учебный план  определяет содержание коррекционного обучения: - базисные компоненты коррекционного

компоненты коррекционного обучения; - содержание коррекционной работы вне занятий; - распределение

занятий между специалистами.
Учитель - дефектолог проводит все занятия по познавательному развитию (социальное развитие и ознакомление с окружающим, ФЭМП и развитие сенсорного восприятия - зрительного, тактильно-двигательного, формирование мышления). Задача дефектолога – обучить ребенка способам действия по самообслуживанию, по обследованию предметов и объектов.
Учитель – логопед проводит занятия по речевому развитию (развитие слухового восприятия, фонематического слуха и развитие речи).
Педагог – психолог работает над развитием сенсорного восприятия (зрительного, тактильно-двигательного), внимания, памяти, ручной моторики (подготовка руки к письму)
Мы воспитатели организуем продуктивную деятельность (лепка, рисование, конструирование, труд), так же развиваем речь и формируем коммуникативные способности, обучаем игре.

Слайд 9 Сетку занятий строим на основе учебного плана с

Сетку занятий строим на основе учебного плана с учетом возраста, соблюдения

учетом возраста, соблюдения санитарных норм, индивидуальных возможностей ребенка (быстрая

утомляемость), равномерного распределения умственной, двигательной активности и отдыха. Занятия проводим параллельно с дефектологом, логопедом, психологом (если у детей стоит занятие по математике, окружающему, то в это время с ребенком с ОВЗ занимается дефектолог, развитие речи - логопед). Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомительной. Каждое занятие представляет собой комплекс познавательной деятельности, речи, моторики, различных видов гимнастики. Некоторые  задачи коррекционно-развивающей работы решаются в процессе традиционных для дошкольного воспитания форм и видов деятельности. Примером могут служить занятия по музыкальному и физическому воспитанию. Но, используя диагностические данные, занятия обогащаются коррекционно-развивающими заданиями.

Слайд 10 С ребенком с ОВЗ проводятся коррекционные занятия-упражнения, направленные

С ребенком с ОВЗ проводятся коррекционные занятия-упражнения, направленные на: - привитие

на: - привитие КГН и навыков самообслуживания; - на развитие интереса

к окружающему, через предметную, игровую, изобразительную, конструктивную и трудовую деятельность; - на формирование всех психических процессов; - на развитие сенсо-моторных навыков; - на формирование речевого общения, исправления недостатков речевого развития.

Слайд 11 Детям с ОВЗ необходим адаптационный период. Адаптация—это часть

Детям с ОВЗ необходим адаптационный период. Адаптация—это часть приспособительных реакций ребенка,

приспособительных реакций ребенка, который может испытывать трудности при вхождении

в интеграционное пространство (не вступает в контакт, не отпускает родителей, отказывается от еды, игрушек и др.). В этот период мы старались обеспечить положительное эмоциональное состояние ребенка, создать спокойную обстановку, наладить с ним контакт и с его родителями.

Слайд 12 Организация совместной жизнедеятельности детей в условиях инклюзивной группы
Организация

Организация совместной жизнедеятельности детей в условиях инклюзивной группы Организация жизнедеятельности детей

жизнедеятельности детей в инклюзивной группе опирается на решение следующих

задач:
создать общность детей и взрослых (вместе мы группа), основанной на уважении и интересе к личности каждого члена группы, к его индивидуальным особенностям;
формировать умения устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми (младшими, сверстниками, старшими, взрослыми);
формировать умения поддерживать друг друга;
развить коммуникативные навыки и культуру общения, создать позитивный эмоциональный настрой;
активизировать способность выбирать, планировать собственную деятельность, договариваться с другими о совместной деятельности, распределять роли и обязанности;
развить умения и навыки игровой, познавательной, исследовательской деятельности;
формировать навыки саморегуляции и самообслуживания.


Слайд 13 Для нашего воспитанника характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая

Для нашего воспитанника характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая работоспособность, что требует

работоспособность, что требует внесения изменений в планирование образовательной деятельности и

режим дня. В режиме дня мы предусматриваем увеличение времени, отводимого на проведение гигиенических процедур, прием пищи, сна. Предусматривается широкое варьирование организационных форм образовательной работы: групповых, подгрупповых, индивидуальных.
- Индивидуальные занятия направлены на развитие и поддержку функциональных способностей ребенка в соответствии с его возможностями.
Индивидуальные встречи проводятся специалистами в соответствии с утвержденным индивидуальным образовательным маршрутам.


Слайд 14 - Также мы способствуем взаимодействию детей в микро

- Также мы способствуем взаимодействию детей в микро группах, через организацию игровой,

группах, через организацию игровой, проектной и исследовательской деятельности.
Дети,

решая в микро группах общие задачи, учатся общаться, взаимодействовать друг с другом. Обучаются навыкам согласовывать свои действия, находить совместные решения, разрешать конфликты. Замечая различия в интересах, способностях, навыках, дети учатся с помощью взрослого учитывать их при взаимодействии.


Слайд 15 - Фронтальные формы организации активности детей могут решать

- Фронтальные формы организации активности детей могут решать как познавательные, так

как познавательные, так и социальные задачи. Фронтальные формы могут

проходить по-разному. Для организации инклюзивного процесса больше всего подходит занятие в форме круга – специально организованного, занятия, на котором дети и взрослые играют вместе в особой – спокойной, доверительной атмосфере. В кругу все видят друг друга, могут взглянуть друг другу в глаза, взяться за руки. Традиционность в построении кругов, их проведение в одно и то же время (с круга начинается каждый день в саду) дает ребенку уверенность в безопасности, устойчивости внешнего мира. В кругу дети учатся общаться со сверстниками и со взрослыми, что является основой для дальнейшего развития личности ребенка, его успешной социализации.

Слайд 16 - Праздники, экскурсии, конкурсы, походы выходного дня важная составляющая

- Праздники, экскурсии, конкурсы, походы выходного дня важная составляющая инклюзивного процесса. Они

инклюзивного процесса. Они создают позитивный эмоциональный настрой, объединяют детей

и взрослых, являются важным ритуалом группы и всего сада. Атмосфера при подготовке этих мероприятий творческая. Они могут быть подготовлены взрослыми – тогда это будет сюрпризом для детей, что тоже влияет на создание положительной атмосферы.

Слайд 17 Организация инклюзивной практики – это процесс творческий, в котором

Организация инклюзивной практики – это процесс творческий, в котором у каждого, кто

у каждого, кто будет ее реализовывать, появится возможность сделать

свой вклад. Уже в самом инклюзивном подходе заложена необходимость изменять образовательную ситуацию, создавать новые формы и способы организации образовательного процесса с учетом индивидуальных различий детей. Поэтому и система организации инклюзивной практики должна быть гибкой, способной включать необходимые для поддержания самой системы изменения.
Для управления инклюзивными процессами необходимо вводить командные формы работы, проектные формы организации деятельности, диагностику и мониторинг инклюзивных процессов, формы согласования интересов разных участников образовательного процесса (детей, родителей, воспитателей, педагогов, администрации).

Слайд 18 Необходимо также организовать активную работу с родителями.  Методы

Необходимо также организовать активную работу с родителями.  Методы могут быть абсолютно

могут быть абсолютно разными по форме, но направленные на

решение одной проблемы – объединить работу семьи и педагогов в единое целое.    Только при совместной и непрерывной работе педагогов и семьи будет положительный результат.  Можно рассматривать следующие формы работы:
Консультирование – дифференцированный подход к каждой семье, имеющей «особого» ребенка. Главное, чтобы родители верили в своих детей и были помощниками для педагогов.
Дни открытых дверей – родители посещают группу, вместе с ребенком, наблюдают за работой специалистов.
Семинары-практикумы – где родители знакомятся с литературой, играми, учатся применять полученные знания на практике.
Проведение совместных праздников, где родители могут видеть достижения своего ребенка, участвовать совместно с ребенком в конкурсах, соревнованиях и т.п.

Слайд 19   Доступным для детей с  ограниченными возможностями здоровья образовательное

  Доступным для детей с  ограниченными возможностями здоровья образовательное учреждение делают педагоги,

учреждение делают педагоги, способные реализовать особые образовательные потребности детей

данной категории. Это создание психологической, нравственной атмосферы, в которой особый ребенок  перестанет ощущать себя не таким как все и приобретает право на счастливое детство.  Главное, чтобы у педагогов было  желание работать с детьми  с особыми вариантами развития,  помогать им, занять достойное место в обществе и  наиболее полно реализовать свои личностные возможности.  

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-pedagogov-na-temu-organizatsiya-korrektsionnoy-raboty-s-detmi-s-ovz-v-usloviyah-inklyuzivnogo-obrazovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0