Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по развивающему обучению детей Глен Доман

Содержание

«Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, – это корни и крылья» – Х.Картер.
Раннее развитие ребенка.Методики раннего развития детей - Методика Глена Домана. «Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, – Глен Доман - один из руководителей Института развития человеческого потенциала в Филадельфии. Разрабатывая Доман опирается на отличную зрительную память малышей. В методике Глена Домана используются Раннее обучение чтению или математике Доман не считает началом раннего образования ребенка. значение Доман придаёт физическому развитию. Дети, занимающиеся по его системе - это Как заниматься методикой раннего развития ребенка? Для интеллектуального развития ребенка, по карточки (последнюю вперед) громко и весело произносите то, что изображено на карточке. Все что нужно делать для интеллектуального развития малыша – быстро отводить 1 Проводить занятия для раннего развития ребенка можно на любом языке. Однако очень  Новорожденные дети должны как можно больше двигаться. Надо поощрять любовь к спорту, сделано, ведь в любом случае путь, расстилающийся перед вашим ребенком, – это Где купить материалы? О методике Глена Домана написано много книг, но найти  Авторы пособий разработали уникальные по объему и качеству информации компьютерные диски на русском, Карточки Домана поможет освоить чтение и счёт, форму и цвет, птиц и рыб, животных Карточки Домана Как и у всякой методики, и у методики Домана есть свои отрицательные Страдает эмоциональное и когнитивное развитие, т. к. нельзя развивать только одну (в Карточки Домана А для развития творческих и исследовательских способностей можно применить и другие методики. Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана Карточки Домана
Слайды презентации

Слайд 2 «Есть всего два вечных предмета, которые можно

«Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям,

передать своим детям, – это корни и крылья» –

Х.Картер.

Слайд 3 Глен Доман - один из руководителей Института развития человеческого

Глен Доман - один из руководителей Института развития человеческого потенциала в Филадельфии.

потенциала в Филадельфии. Разрабатывая свою методику, Доман опирался на многолетние исследования,

проводимые в самых разных странах мира как со здоровыми, так и с умственно отсталыми детьми. Исследования показали, что за первые 6 лет жизни дети узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь. "И в этом нет ничего странного, - утверждает Глен Доман, - просто дети делают то, что им нравится". По Доману, оптимальный возраст для начала обучения – 3-6 месяцев. 

Слайд 5 Доман опирается на отличную зрительную память малышей. В

Доман опирается на отличную зрительную память малышей. В методике Глена Домана

методике Глена Домана используются так называемые "карточки Домана". Глен

Доман рекомендует показывать малышу буквально с рождения большие карточки с крупно написанными на них красными словами (именно словами, а не буквами); то же с математикой, где на карточках изображены не цифры, а красные точки, множества. Доман утверждает, что абстрактные символы - цифры и буквы - детям понять гораздо сложнее, нежели конкретные. А для малыша слово "МАМА" гораздо более конкретно, чем некая буква "М" или "А". А понятие "три кружочка" очевиднее, чем абстрактная загогулина в виде цифры  "3". Ребенок познает сначала количество, а уж потом порядок. Карточки Домана Вы можете сделать самостоятельно.  

Слайд 7 Раннее обучение чтению или математике Доман не считает

Раннее обучение чтению или математике Доман не считает началом раннего образования

началом раннего образования ребенка. Образование начинается в 6 -

7 лет, а вот познание - с самого момента рождения. "Маленькие дети испытывают безграничную жажду знаний, и надо очень постараться, чтобы отбить у них всякое желание получать новую информацию. Ни в коем случае не делайте ничего, что могло бы вызвать скуку у вашего ребенка или было бы для вас тяжелой обязанностью.

Слайд 9 значение Доман придаёт физическому развитию. Дети, занимающиеся по

значение Доман придаёт физическому развитию. Дети, занимающиеся по его системе -

его системе - это пышущие здоровьем и энергией тренированные

спортсмены. Активное движение с рождения и раннее физическое развитие одна из важнейших составляющих системы Домана.

Слайд 11 Как заниматься методикой раннего развития ребенка?
Для интеллектуального развития

Как заниматься методикой раннего развития ребенка? Для интеллектуального развития ребенка,

ребенка, по методике Глена Домана, следует выбрать время, когда

малыш себя хорошо чувствует и способен заниматься. Его надо удобно усадить (уложить на животик), устроиться прямо перед ним, взять пять карточек первой серии и, держа их стопкой перед его глазами – на расстоянии 50-60 см. – сказать, например: «Сейчас я тебе покажу красивых птиц».

Слайд 13
карточки (последнюю вперед) громко и весело произносите то,

карточки (последнюю вперед) громко и весело произносите то, что изображено на

что изображено на карточке. В первый день вы должны

говорить: «Эта птица называется ворона», позже можно произносить только название – «ворона». Сами не заглядывайте на демонстрируемую карточку – это будет отвлекать ребенка. Заранее подпишите карточки с обратной стороны, чтобы вам было легче.

Слайд 15
Все что нужно делать для интеллектуального развития малыша

Все что нужно делать для интеллектуального развития малыша – быстро отводить

– быстро отводить 1 секунду на 1 карточку. Заканчивать занятие

следует до того, как малышу оно наскучит, горячим и искренним выражением радости и похвал. «Урок» следует проводить три раза в день. Через пять дней одну карточку следует убрать, а другую добавить. Занятия нужно проводить каждый день, перерыв между «уроками» должен быть не менее получаса. Обязательно перемешивайте карточки после каждого показа.

Слайд 17
Проводить занятия для раннего развития ребенка можно на

Проводить занятия для раннего развития ребенка можно на любом языке. Однако

любом языке. Однако очень важно не делать это вперемешку.

Если вы хотите продемонстрировать карточки на иностранном языке, сообщите ребенку об этом (акцентируйте на этом его внимание!!!) и только после этого начинайте показ.
Улыбайтесь в процессе обучения, показывайте малышу, как вы его любите, радуйтесь его успехам! Не стоит просить малыша повторять за вами, демонстрировать результат обучения, верьте в него и это произойдёт в самый неожиданный для вас момент.

Слайд 19
 Новорожденные дети должны как можно больше двигаться. Надо

 Новорожденные дети должны как можно больше двигаться. Надо поощрять любовь к

поощрять любовь к спорту, как можно раньше начинать плавать,

помогать ходить, а потом бегать, кататься на коньках, лыжах и т.п.
Главное, начните раннее развитие малыша, что вам больше всего нравится, в чем вы чувствуете себе уверенно.
Основное, что вы должны всегда помнить, – вам надо быть вместе со своим малышом. Школа постоянно находит возможность дать почувствовать детям, что у них не получается, совершенно не обращая внимания на то, что они знают. Радуйтесь тому, что уже сделано, ведь в любом случае путь, расстилающийся перед вашим ребенком, – это путь в бесконечность!


Слайд 21
сделано, ведь в любом случае путь, расстилающийся перед

сделано, ведь в любом случае путь, расстилающийся перед вашим ребенком, –

вашим ребенком, – это путь в бесконечность!
Если вы не

уверены, что вести своего ребенка дорогой знаний – большое счастье, не делайте этого. Так будет лучше и для вас, и для него. Оставайтесь всегда веселы и не напрягайтесь. Следите за собой, хорошо спите и питайтесь. Обязательно доверяйте своему ребенку, никогда не обманывайте малыша. Выполняйте все данные ему обещания, поддерживайте его начинания. Исправляя ошибки, никогда не допускайте неприятных комментариев, а при каждом правильном ответе не забывайте похвалить. Всегда отвечайте на его вопросы, а если вы чего-либо не знаете, не бойтесь в этом признаться и покажите ребенку, где вы будете искать ответ. Высказывая свое мнение, всегда старайтесь обосновать его.

Слайд 23 Где купить материалы?
О методике Глена Домана написано много

Где купить материалы? О методике Глена Домана написано много книг, но

книг, но найти в продаже готовые материалы, использующие эту

методику довольно сложно. Теперь у родителей есть возможность заниматься со своими детьим по готовым и ярким карточкам «Вундеркинд с пеленок».

Слайд 25
 
Авторы пособий разработали уникальные по объему и качеству информации

 Авторы пособий разработали уникальные по объему и качеству информации компьютерные диски на

компьютерные диски на русском, французском и английском языках, содержащие

более 200 озвученных презентаций на самые разнообразные и интересные темы для показа детям от 6 месяцев. Для крохи просмотр красочных картинок быстро станет любимым занятием и даст ему поистине энциклопедические знания об окружающем мире,

Слайд 26 Карточки Домана "Глаголы (действия)"

Карточки Домана

Слайд 27
поможет освоить чтение и счёт, форму и цвет,

поможет освоить чтение и счёт, форму и цвет, птиц и рыб,

птиц и рыб, животных и растения.
Презентации познакомят малышей с

достопримечательностями мира, музыкальными инструментами, шедеврами известных художников и скульпторов, видами спорта, чудесами и явлениями природы; доступно расскажут о человеке, его анатомии, занятиях, окружающих предметах и явлениях; помогут развить интеллект ребенка и сформировать фотографическую память. Ни одного малыша не оставят равнодушными звуки живой природы и музыкальных инструментов, рычание льва и пение птиц, шум водопада и звучание скрипки.

Слайд 28 Карточки Домана "Детское творчество"

Карточки Домана

Слайд 29 Как и у всякой методики, и у методики

Как и у всякой методики, и у методики Домана есть свои

Домана есть свои отрицательные стороны.
Главная из них заключается в

том, что при использовании данной методики ребенок из активного участника процесса обучения превращается в его объект. Во время обучения ребенок пассивен, работает только его зрительная система, охватывая ту информацию, которая расположена на карточках. Малыша нагружают фактами (делают из него "ходячую энциклопедию"), но не учат думать (использовать полученные знания).

Слайд 31
Страдает эмоциональное и когнитивное развитие, т. к. нельзя

Страдает эмоциональное и когнитивное развитие, т. к. нельзя развивать только одну

развивать только одну (в данном случае зрительную) компоненту. "Факт"

надо пощупать, потрогать и полизать, т. е. исследовать его всеми органами чувств, и потом, используя его взаимосвязи с другими "фактами", определить ему место в мире. С другой стороны, эта методика хороша тем, что ребенок усваивает большой объем информации приятным для него способом.

Слайд 32 Карточки Домана "Дом-Интерьер"

Карточки Домана

Слайд 33
А для развития творческих и исследовательских способностей можно

А для развития творческих и исследовательских способностей можно применить и другие

применить и другие методики. И, к тому же, большой

плюс в том, что Глен Доман воспитывает родителей, объясняет им, что с детьми надо много заниматься. Качество методики подтверждается еще и ее результатами: в мире существует уже несколько десятков нобелевских лауреатов, которые в детстве учились по Доману.
Глен Доман "Гармоничное развитие ребенка. Как сделать ребенка физически совершенным"

Слайд 34 Карточки Домана "Дом-Личные вещи"

Карточки Домана

Слайд 35 Карточки Домана "Достопримечательности мира-1"

Карточки Домана

Слайд 36 Карточки Домана "Достопримечательности России"

Карточки Домана

Слайд 37 Карточки Домана "Еда-1"

Карточки Домана

Слайд 38 Карточки Домана "Игрушки"

Карточки Домана

Слайд 39 Карточки Домана "Инструменты"

Карточки Домана

  • Имя файла: prezentatsiya-po-razvivayushchemu-obucheniyu-detey-glen-doman.pptx
  • Количество просмотров: 149
  • Количество скачиваний: 0