Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа по биологии на тему: Какой вред могут неси птицы современному мегаполису? (7 класс)

Паспорт исследовательской работы
Какой вред могут  приносить птицы современному мегаполису?Исследовательская работа: Паспорт исследовательской работы План исследования: Провести опрос учащихся и узнать мнение их о вреде птиц Самые городские птицы. Многие представители семейства врановых (Ворона, Ворон,Грач,Галка)в большей Классификация птиц по близости к городамПтицы урбофобыВиды, для которых Город и птицы  Город - укормное место и потому притягательна не Обзор литературы по проблеме исследованияНет смысла отрицать, что некоторые птицы в мегаполисе Вред птиц в городахНельзя забывать о возможных нарушениях работы различных служб (линий ФактыСпециалисты пришли к выводу, что птицы постепенно разрушают памятники архитектуры, выклёвывая занесённые Выводы:Из проведенных исследований мы узнали, что некоторые птицы действительно приносят мегаполису много Использованы материалы сайтов:http://www.ng.ru/science/2003-10-08/14_nature.htmlhttp://www.arhpress.ru/psz/2005/12/14/28.shtmlhttp://www.berl.ru/article/birds/town/pticy_i_avarii_camoletov.htmhttp://www.berl.ru/article/birds/town/
Слайды презентации

Слайд 2 Паспорт исследовательской работы

Паспорт исследовательской работы

Слайд 3 План исследования:
Провести опрос учащихся и узнать мнение

План исследования: Провести опрос учащихся и узнать мнение их о вреде

их о вреде птиц живущих в черте города.
Выяснить видовой

состав птиц мегаполисов.
Изучить литературу и ресурсы интернет по теме исследования.
Сформулировать вывод.
Составить рекомендации.



Слайд 4 Самые городские птицы.
Многие представители семейства

Самые городские птицы. Многие представители семейства врановых (Ворона, Ворон,Грач,Галка)в большей

врановых (Ворона, Ворон,Грач,Галка)в большей или меньшей степени урбанизированы, но

чаще всех встречающийся в мегаполисах вид – серая ворона (в городах Дальнего Востока распространена черная ворона, во многом схожая с серой – некоторые ученые объединяют их в один вид).Серая ворона ведет оседло-кочующий образ жизни. Некоторые популяции всегда живут в городе, многие в нем зимуют, а другие гнездятся вестественной среде. Ворона всеядна, она питается пищей и растительного, и животного происхождения. 



Привычный обитатель мегаполиса
– домовый воробей.

Сизого голубя можно считать одним из самых
близких к человеку видов. 

Город для птиц - место специфическое. За тысячелетия эволюции появились пернатые,
которые привыкли жить рядом с человеком.


Слайд 5 Классификация птиц по близости к

Классификация птиц по близости к городамПтицы урбофобыВиды, для которых

городам
Птицы урбофобы
Виды, для которых нехарактерно пребывание в городе, избегающие

его, называются урбофобами («боящиеся города» в переводе). Однако, говоря о птицах мегаполиса, нельзя не упомянуть об этой группе. Ведь мегаполис – это не только зоны сугубо городской застройки. Мегаполис включает в себя, кроме большого города, и ближайшие населенные пункты. Поэтому в черту мегаполиса неизбежно входят природные ландшафты – луга, кустарники, леса, болота, пустыри. Такие вкрапления более характерны для мегаполиса, чем для обычного города. 

Птицы урбофилы

Вторая группа в классификации птиц по привязанности к городской среде – так называемые урбофильные виды. Слово «урбофил» означает «любитель города». Такие птицы осваивают ландшафты мегаполиса (не только лесопарковую и одноэтажную часть, но и зоны улиц, застройки зданиями и сооружениями) и живут в них, образуя достаточно большие популяции. Главное их отличие от синантропов – основная масса особей местной популяции живет за пределами городских ландшафтов. 


Слайд 6 Город и птицы
Город - укормное место

Город и птицы Город - укормное место и потому притягательна не

и потому притягательна не только для людей, но и

для различных животных. Множество птиц стремиться в Москву и другие мегаполисы зимой. Вороны, например, в это время года слетаются к Москве из всех окрестных областей (даже южных!). Московские же вороны и другие врановые (галка, грач сорока и сойка) в последние десятилетия стали оседлыми (в этом смысле картина Сaврасова "Грачи прилетели" явно устарела). Огромные скопления этих птиц на ночевках в парках центра города привносят значительное загрязнение как самих мест ночевок, так и близлежащих территорий, где происходят так называемые предночевочные скопления.

Большие скопления птиц в городе приносят массу хлопот коммунальным службам, загрязняя помётом здания, скульптуры и зелёные насаждения.


Слайд 7 Обзор литературы по проблеме исследования
Нет смысла отрицать, что

Обзор литературы по проблеме исследованияНет смысла отрицать, что некоторые птицы в

некоторые птицы в мегаполисе создают ряд серьезных проблем. Эти

проблемы и способы их решения вот уже много лет находятся под вниманием экологов, орнитологов, медиков и других специалистов. Голуби при непомерном разрастании своей численности способны сильно осложнить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе. Насекомые, возбудители различных переносимых птицами заболеваний – орнитозов – вещи не из приятных. Воробьи очень любят, особенно в холодное время года, залетать в помещения – столовые, рынки, продуктовые магазины, на территории которых весьма опасны в качестве разносчиков различных паразитов и заболеваний. Известно несколько болезней вирусной природы, передаваемых от птиц к человеку. Некоторые из этих заболеваний весьма опасны и, благодаря миграциям, могут передаваться птицами на значительные расстояния, вызывая у людей внезапные вспышки заболевания. Серые вороны разоряют гнезда полезных и промысловых птиц, при этом борьба с ними осложнена их сообразительностью и повышением численности за счет комфортной городской зимовки.

Слайд 8 Вред птиц в городах
Нельзя забывать о возможных нарушениях

Вред птиц в городахНельзя забывать о возможных нарушениях работы различных служб

работы различных служб (линий электропередачи, работы узлов связи и

т.д.), вызываемых активностью птиц. Так ущерб от птиц только в аэропортах Москвы составляет в год миллионы рублей. Огромный ущерб наносит гнездование птиц на опорах электропередачи: гнезда и активность птиц приводят к замыканиям электроцепей и отключению линий. Воспламеняющиеся под действие тока элементы гнезд падают на землю и вызывают пожары. 

Слайд 9 Факты
Специалисты пришли к выводу, что птицы постепенно разрушают

ФактыСпециалисты пришли к выводу, что птицы постепенно разрушают памятники архитектуры, выклёвывая

памятники архитектуры, выклёвывая занесённые ветром семена из микроскопических трещин

и тем самым увеличивая их размеры.

По вине птиц несут немаленький ущерб аэропорты: столкновение с пернатыми чревато, как минимум, вынужденной посадкой. Сила удара птицы величиной с чайку при скорости самолета 320 км/ч составляет 3200 кг, при скорости 960 км/ч - 28800 кг. Для наглядного сравнения при весе птицы 1,8 кг и скорости самолета 700 км/ч на высоте менее 2400 м сила удара птицы о самолет в три раза сильнее чем удар 30 миллиметрового снаряда. 

Помет птиц портит внешний вид зданий и скульптур, разрушает металл и отделочные материалы


Слайд 10 Выводы:
Из проведенных исследований мы узнали, что некоторые птицы

Выводы:Из проведенных исследований мы узнали, что некоторые птицы действительно приносят мегаполису

действительно приносят мегаполису много проблем и вреда.
Проблема защиты

городов от загрязнения птицами имеет общегородские а иногда общенациональные масштабы .
Однако всем нам небходимо помнить, что борьба с «птичьими проблемами» должна основываться на взвешенном и осторожном подходе. При неуемном истреблении птиц может быть нарушена городская и природная экосистемы.


P.S Несмотря на очевидные трудности, создаваемые большим количеством птиц в мегаполисе, они людям необходимы. Каждому жителю большого города любые живые существа напоминают о природе и необходимости ее сохранять. Тем более – такие прекрасные существа, как птицы.
 


  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-po-biologii-na-temu-kakoy-vred-mogut-nesi-ptitsy-sovremennomu-megapolisu-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 142
  • Количество скачиваний: 0