Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по биологии на тему: Лекарственные растения

Цель :  Доказать правдивость слов Цо – Жед – Шон – Ну: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живём в мире
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Цель :    Доказать правдивость слов ЗАДАЧИ:1) изучить многообразие дикорастущих и культурных растений в различных биотопах с целью ОБЪЕКТ И ГИПОТЕЗА: Объект исследования: дикорастущие и культурные растения.  Гипотеза: АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ     Лекарственные растения – ФИТОТЕРАПИЯ     Фитотерапия – (траволечение) – метод лечения различных ФИТОТЕРАПИЯ    В Сергаче есть люди, увлеченные лекарственными растениями. Они ФИЗИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ИССЛЕДОВАНИЯ.      Территория ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ (ПРИШКОЛЬНОЙ) ТЕРРИТОРИИ. ЛЕКАРСТВА С ОКОШКА. ЧТО РАСТЁТ НА НАШЕМ ОКОШКЕ?  1) 2) Стоит завести у себя дома герань (пеларгонию). РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ Охранять места произрастания лекарственных растений от чрезмерного ЗАКЛЮЧЕНИЕ:   Народная фитотерапия, как самая обширная часть народной медицины, является ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
Слайды презентации

Слайд 2 Цель :
 

Цель :   Доказать правдивость слов Цо –

Доказать правдивость слов Цо – Жед – Шон

– Ну: «Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живём в мире лекарств». 





Слайд 3 ЗАДАЧИ:
1) изучить многообразие дикорастущих и культурных растений в

ЗАДАЧИ:1) изучить многообразие дикорастущих и культурных растений в различных биотопах с

различных биотопах с целью выявления их роли в восстановлении

здоровья человека;
2) выяснить, что лекарство находится вокруг нас: на «окошке», на «грядке», под «ногами»;
3) изучить способы сбора, сушки, хранения лекарственных растений;
4) доказать, что знание и применение лекарственных растений актуальны и важны во все времена;

Слайд 4 ОБЪЕКТ И ГИПОТЕЗА:

Объект исследования: дикорастущие и культурные

ОБЪЕКТ И ГИПОТЕЗА: Объект исследования: дикорастущие и культурные растения.  Гипотеза:

растения. 
Гипотеза:
«Если посмотреть на природу

взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живём в мире лекарств».


 



Слайд 5 АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
 Здесь в зарослях лесных, где всё для

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

сердца мило,
Где чистым воздухом так

сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать.
(В.Рождественский)
Совсем недавно в сознании наших современников лекарственные растения ассоциировались с пережитком глубокой старины. Действительно, трудно совместить наш век научно – технической революции с пучком сушеных трав, от которых в прошлом человечество со слепой верой ждало чудесных исцелений.
Лекарственные растения привлекают внимание очень многих. Сколь ни эффективны новые препараты, выпускаемые химико – фармацевтической промышленностью, скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч людей. И это вполне понятно. Терапевтическая ценность большого числа лекарственных растений признана научной медициной, они тщательно изучаются в медицинских и фармацевтических учреждениях и до сих пор составляют 35 – 40 % всех лекарств, отпускаемых нашими аптеками.


Слайд 6 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ   Лекарственные растения – обширная

Лекарственные растения – обширная группа растений, органы или

части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Зелёная аптека – это не только травянистые растения, но и кустарники, деревья. Целебная сила растений скрыта в их корнях, стеблях, листьях, семенах. Многие из них не только лечат, но и повышают сопротивляемость организма болезням, снимают усталость, придавая человеку бодрость и жизнерадостность.
Целебные свойства лекарственных растений обусловлены действующими активными веществами – алкалоидами, гликозидами, сапонинами, гормонами, витаминами, ферментами, фитонцидами.



Слайд 7 ФИТОТЕРАПИЯ
Фитотерапия – (траволечение) –

ФИТОТЕРАПИЯ   Фитотерапия – (траволечение) – метод лечения различных заболеваний

метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных

растений и комплексных препаратов их них. Методики переработки растений для получения фитопрепаратов ориентированы не на выделение химически чистого действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в наиболее простых и приближённых к естественным формам (отвар, настой, экстрат). В связи с этим фитотерапия рассматривается как часть натуральной терапии (натуропатии).
Врач – специалист в области фитотерапии называется фитотерапевт. Людей, разбирающихся в травах и их использовании в медицинских целях, называют травниками.


Слайд 8 ФИТОТЕРАПИЯ
В Сергаче есть люди,

ФИТОТЕРАПИЯ  В Сергаче есть люди, увлеченные лекарственными растениями. Они знают

увлеченные лекарственными растениями. Они знают о травах буквально всё:

где растут, когда применяются, когда лучше вести сбор, какую часть собирать, имеют даже свои «секреты». Одним из таких людей является врач – рентгенолог районной больницы – Лыстюк Анатолий Викторович. Мы встретились с Анатолием Викторовичем и попросили рассказать о своём увлечении. Анатолий Викторович - очень интересный собеседник и с большим удовольствием согласился на нашу встречу.






Слайд 9 ФИЗИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ФИЗИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ИССЛЕДОВАНИЯ.   Территория пришкольного участка

Территория пришкольного участка находится на первой надпойменной

террасе речки Сергачки (левого притока реки Пьяны). Рельеф территории представляет равнину, частично изрезанную неглубокими оврагами. Надпойменная терраса сложена в основном мергелисто-глинистыми породами татарского яруса пермской системы. Эти породы покрыты желтовато-коричневыми суглинками с прослойками мелкозернистых желтовато-серых песков.
Почвы этого участка серые лесные, образовались на месте широколиственных лесов, произраставших на данной территории в XVIII – XIX веках.
Климат умеренно-континентальный; средняя температура января – 12; июля + 19. Осадков за год выпадет от 500 до 550 мм. Коэффициент увлажнения близок к единице.
Грунтовые воды залегают на глубине 4 - 5 м. По берегам р. Сергачки встречается ива, ветла, ольха, в окрестностях сохранились участки дубового леса, напоминающие прежние дубравы (дуб встречается вместе с кленом, липой, осиной). Среди кустарников преобладает лещина и бересклет, среди трав: на более низких участках - сныть; на суходолах – мятлик, одуванчик, клевер, бедренец камнеломка.


Слайд 10 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ (ПРИШКОЛЬНОЙ) ТЕРРИТОРИИ.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ (ПРИШКОЛЬНОЙ) ТЕРРИТОРИИ.

Слайд 11 ЛЕКАРСТВА С ОКОШКА. ЧТО РАСТЁТ НА НАШЕМ ОКОШКЕ?

ЛЕКАРСТВА С ОКОШКА. ЧТО РАСТЁТ НА НАШЕМ ОКОШКЕ? 1)  Хлорофитум

1) Хлорофитум - растение, которое оказывает воздействие

через выделяемые им эфирные масла, содержит вещества, не имеющие запаха, обладает антимикробной активностью и другими важными свойствами. Это растение – очиститель воздуха. Взрослое растение за сутки на 80% уменьшает количество болезнетворной микрофлоры в комнате площадью 10 кв.м.






Слайд 12

2) Стоит завести у

2) Стоит завести у себя дома герань (пеларгонию). Её

себя дома герань (пеларгонию). Её специфический аромат снимает головную

боль и придаёт лёгкий снотворный эффект.



3) Алоэ – известное комнатное растение, обладающее широким спектром целебных свойств. Одно из самых применяемых лекарственных растений. Из этого растения готовят общеукрепляющие, восстанавливающие смеси

Слайд 13 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
Охранять места произрастания лекарственных

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОХРАНЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ Охранять места произрастания лекарственных растений от

растений от чрезмерного загрязнения.
Способствовать размножению и расселению лекарственных растений.
Сотрудничать

со средствами массовой информации: районной газетой «Сергачская жизнь», сергачским телевидением.
Запретить заготовку особо редких и исчезающих видов лекарственных растений (ятрышник).
Вводить в культуру редкие и исчезающие виды растений с целью их дальнейшего переноса в естественные места обитания.
Собирать растения в точно рекомендованные сроки. Нельзя полностью уничтожать и выкапывать с корнем растения, у которых заготавливают только надземные части.
С целью сохранения запасов природных зарослей не производить интенсивную заготовку лекарственных растений несколько лет подряд на одном и том же месте.


Слайд 14 ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Народная фитотерапия, как самая обширная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:  Народная фитотерапия, как самая обширная часть народной медицины, является

часть народной медицины, является большим, но мало еще исследованным

достоянием народа. Богатство это накоплено многовековым народным опытом. Каждый народ имеет свою фитотерапию, со своими вырабатывавшимися веками методами лечения и многочисленным набором растений. Интерес к народной фитотерапии в настоящее время на подъеме. И это понятно. Народные средства помогают во многих случаях, когда официальная, или традиционная медицина не хочет или бессильна помочь больному.
Многие растения, когда-то использовавшиеся только народом, - теперь общепризнанные, вошедшие в фармацевтику лечебные средства.
Растительный мир – это наиболее доступный и дешевый источник получения целебных средств, созданный самой природой. Проблема здоровья людей считается одной из актуальных проблем современной медицины, а лекарственные растения играют весомую роль в охране, а также улучшении и укреплении здоровья миллионов людей.


Слайд 15 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Слайд 16 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Слайд 17 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Слайд 18 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Слайд 19 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Слайд 20 ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

  • Имя файла: prezentatsiya-po-biologii-na-temu-lekarstvennye-rasteniya.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0