Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по краеведению на тему Бубен ненецкого шамана

Однажды, изучая мифологию коренных народов Ямала, я узнала, что ненецкие шаманы для призывания духов-помощников используют бубен. Моя цель: Узнать из чего сделан ненецкий бубен. И для каких целей он нужен шаману.
АВТОР: МОСИНА ЮЛИЯ3-а класс МБОУ «Школа № 4»Руководитель: Вахромеева И.В.БУБЕН НЕНЕЦКОГО ШАМАНА Однажды, изучая мифологию коренных народов Ямала, я узнала, что ненецкие шаманы для Ненецкий бубен (пензер, пендер, пендерко, тадибе-пензер) имел круглую, реже овальную форму, небольшой Рукоять делали обычно березовую, иногда употребляли рог оленя, при этом его не Бубен для шамана – это живое существо. Во время камлания шаман с Колотушка (пенггабц или ладуранц) представляла собой деревянную узкую лопаточку, обтянутую шкурой оленя У ненецких шаманов существуют свои личные деревья. Они являются земным воплощением Космического Таким образом, я узнала, как и из каких материалов ненецкие шаманы изготавливают
Слайды презентации

Слайд 2 Однажды, изучая мифологию коренных народов Ямала, я узнала,

Однажды, изучая мифологию коренных народов Ямала, я узнала, что ненецкие шаманы

что ненецкие шаманы для призывания духов-помощников используют бубен.
Моя

цель: Узнать из чего сделан ненецкий бубен. И для каких целей он нужен шаману.

Слайд 3 Ненецкий бубен (пензер, пендер, пендерко, тадибе-пензер) имел круглую,

Ненецкий бубен (пензер, пендер, пендерко, тадибе-пензер) имел круглую, реже овальную форму,

реже овальную форму, небольшой размер (50-60 см в диаметре).

Обечайку (шириной до 8 см) делали из лиственницы, реже - из ели. На внешней стороне обечайки устанавливали семь или четырнадцать столбиков, вырезанных из березы, березовой губы, реже - из рога оленя, мамонтовой кости. На столбики натягивали жильную нить или тонкие ремешки. Обечайку обтягивали кожей дикого, реже домашнего оленя, "пожертвованного" светлым небесным духам. Внутри бубна к обечайке привязывали ремнями сложную деревянную рукоять в виде развилки. Рукоять состояла из двух палок: основной, расположенной по продольному диаметру, и боковой-короткой. На обеих палках вырезали семь изображений - обычно плоские или скульптурные головы и лица духов шамана (тадебцё).


Слайд 4 Рукоять делали обычно березовую, иногда употребляли рог оленя,

Рукоять делали обычно березовую, иногда употребляли рог оленя, при этом его

при этом его не вытачивали, а подбирали естественно разветвленные

рога. В верхней части бубна иногда укрепляли цепочки с колокольцами. На некоторых бубнах на наружной стороне обтяжки имелся кружок. Этот кружок иногда обводили красной краской. Перед натягиванием на обечайку кожу смачивали и в центр ее завязывали круглую монету для того, чтобы при высыхании кожи имелся запас, иначе, высохнув, кожа могла лопнуть. При подсыхании кожи монету вынимали. Эта монета (или металлическая бляха) и оставляла след в виде кружка в центре бубна.



Слайд 5 Бубен для шамана – это живое существо. Во

Бубен для шамана – это живое существо. Во время камлания шаман

время камлания шаман с помощью бубна может призывать духов-помощников,

вводить себя и окружающих в транс, путешествовать в иные миры, а также с помощью шаманского бубна возвращаться оттуда. В древности бубен шамана связывали с его жизненной силой. Для шамана бубен – не просто обечайка, обтянутая кожей, а Крылатый Конь, верный друг, на котором он путешествует по трехмерному миру.
Все шаманские бубны делаются на определенных фазах Луны (смотря какие задачи бубен, будет решать). До создания бубна Шаман в течение трех дней не принимает животную пищу. Весь процесс рождения происходит с согласованием Духов-помощников, которые помогают в процессе. Шкуры выделываются собственноручно. Также производится обряд по отправлению животного в небесные чертоги. Это делается для того, чтобы бубен долго служил своему хозяину. Только после этого производится оживление Коня-Ветра бубна. Если описать процесс, то он будет выглядеть так. Шаман отправляется в путешествие (внетелесный опыт), где встречается с Духом, который впоследствии будет входить в бубен в момент рождения.


Слайд 6 Колотушка (пенггабц или ладуранц) представляла собой деревянную узкую

Колотушка (пенггабц или ладуранц) представляла собой деревянную узкую лопаточку, обтянутую шкурой

лопаточку, обтянутую шкурой оленя или оленьей ровдугой. По старым

представлениям ненцев, бубен являлся шаманским оленем, переносившим шамана в "невидимые миры", и в то же время сам бубен служил "охранителем" оленьих стад от болезней, волков и т. д. Стремление выразить представление о бубне как об олене отразилось и в материале, из которого изготовлялся бубен. Рисунков на бубнах, как правило, не было. Животное, которое шаман “реанимирует”, является самым могущественным духом-помощником; когда оно входит в шамана, он превращается в мифического предка. Таким образом становится понятным, почему во время обряда “оживления” шаман должен рассказать о жизни животного-бубна: он поет о своей модели, образце, первичном животном, являющемся началом его племени. В мифические времена каждый человек племени мог превращаться в животное, то есть каждый мог принять состояние своего предка.


Слайд 7
У ненецких шаманов существуют свои личные деревья. Они

У ненецких шаманов существуют свои личные деревья. Они являются земным воплощением

являются земным воплощением Космического Древа.
Выбор дерева, из которого

будет изготовлен обод бубна, зависит от духов. После того, как необходимое дерево найдено и из него сделан бубен, проводится церемония "оживления бубна". Бубен представляет собой микрокосмос с тремя сферами: Небом, Землёй и Нижним миром.
С его помощью можно увидеть средства, которые помогают шаману пройти сквозь все уровни и установить связь с нижним и верхним мирами. Удары бубна в начале сеанса, которыми шаман созывает духов, чтобы заточить их в бубне, прелюдия к этому путешествию. Поэтому бубен называют "шаманским конём".
В зависимости от того, в какую зону на бубне производится удар, Шаман может входить в контакт с соответствующим миром. Транс достигается благодаря танцу под мелодию. Именно в танце воспроизводится экстатическое путешествие шамана на Небо.




Слайд 8 Таким образом, я узнала, как и из каких

Таким образом, я узнала, как и из каких материалов ненецкие шаманы

материалов ненецкие шаманы изготавливают бубны. А также, что бубен в

сочетании с магической музыкой, танцем и костюмом являются средствами осуществления шаманом магического путешествия.
В дальнейшем я хочу продолжить свое исследование и узнать , чем бубен ненецкого шамана отличается например от бубнов якутов или бурятов, потому, что мне это интересно.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-kraevedeniyu-na-temu-buben-nenetskogo-shamana.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 0