Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семинар для учителей на тему:Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы

Содержание

План 1.Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопознание» 2.Аксиологические программы НДО «Самопознание» 3.Интеграция программы НДО «Самопознание» и других дисциплин
Тема семинара: «Общечеловеческие ценности-основа целостного педагогического процесса школы »Провела:учитель самопознания Бектлеуова Г.О План  1.Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопознание»  2.Аксиологические программы НДО «Самопознание» Позитивный настройКонцентрация на Свет. Позитивный настройКонцентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки Цель преподавания дисциплины «Самопознание»-становление человека совершенного характера,основанного на вечных нравственно-духовных Видеоролик «Желаю тебе сил для всех жизненных дел» Известный американский семейных психолог Урок самопознания-это особая полоса совместной возвышенной жизни,в которой происходит преображение Принципы реализации программы Принцип гуманистической направленности предполагает выдвижение на первый план Три стиля педагогаАвторитарный- учитель стоит высоко над учащимися и не признает другую Нравственно-духовное образование – это целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной Ненасилие   Любовь   ИстинаПраведное поведениеПокой Духовный уровень Процесс обучения, мысли и понимание – все это происходит внутри сознания. Самое Структура сознания человека  Правильное адекватноевосприятиеПять органов чувствсверхсознаниесознаниеподсознаниеинтуицияэмоцияМир Как очистить наше сознание? Сознание современных школьников загрязнено негативной информацией, идущей с Очищение сознания  1.Практикуйте позитивный настрой каждый день. Это прямой, непосредственный метод АКСИОЛОГИЯ (от греч. ἀξία – ценность и λόγος – учение) – философская Общечеловеческая ценность-это то действительно важное для людей во все времена,что непременно является Общечеловеческие ценности и структура человеческой личности Для достижения внутренней гармонии человек в Просмотр видео «Звездочки на Земле»1.Как повлиял на вас фильм?2.У вас есть ученики как Ишан? Творческая деятельность,групповая работаЭквилибристыПредлагаем игрокам сложить газету вдове и встать на неё двумя ИнтеграцияИнтеграция – это объединение в целое разрозненных частей, глубокое взаимопроникновение , слияние Как интегрировать? Интеграция внешняя – это применение методических приемов самопознания на любом Пути интеграции1. Вдохновляющие нравственные примеры из жизни великих ученых и истории развития Пример интеграции на уроке биологии и самопознания. Примеры интеграцииПознание мира.  Солнце (Пример бескорыстной, безусловной чистой Любви и терпения). Групповое пениеПодари улыбку миру   (Слова):Сазонова О.  (Музыка):Варламов А. Пусть зажгутся в Домашнее заданиеПровести интегрированный урок с предметом самопознание Заключительная минутка семинара Сегодня на семинаре вы узнали о программе НДО «Самопознание»,
Слайды презентации

Слайд 2 План
1.Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопознание»

План 1.Психолого-педагогические основы программы НДО «Самопознание» 2.Аксиологические программы НДО «Самопознание»

2.Аксиологические программы НДО «Самопознание»
3.Интеграция программы

НДО «Самопознание» и других дисциплин

Слайд 3 Позитивный настрой
Концентрация на Свет.

Позитивный настройКонцентрация на Свет.

Слайд 4 Позитивный настрой
Концентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно,

Позитивный настройКонцентрация на Свет. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо.

спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки

можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести меня только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временно непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя...
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Слайд 5 Цель преподавания дисциплины «Самопознание»-становление человека совершенного

Цель преподавания дисциплины «Самопознание»-становление человека совершенного характера,основанного на вечных нравственно-духовных

характера,основанного на вечных нравственно-духовных ценностях,живущих в единстве мысли,слова,дела.
Именно через

образование мы хотим возродить в нашем обществе духовно-нравственные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на Земле.

Назарбаева С. А.


Слайд 6 Видеоролик «Желаю тебе сил для всех жизненных дел»
Известный

Видеоролик «Желаю тебе сил для всех жизненных дел» Известный американский семейных

американский семейных психолог Вирджиния Сатир рекомендует обнимать друг друга

несколько раз в день. Она считает, что четыре объятия совершенно необходимо каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И не только детям, но и взрослому. Давайте на прощание обнимемся друг друга, и пожелаем каждому из нас найти не скрывать нашу любовь, а проявлять ее как можно чаще.


Слайд 7 Урок самопознания-это особая полоса совместной возвышенной

Урок самопознания-это особая полоса совместной возвышенной жизни,в которой происходит преображение

жизни,в которой происходит преображение не только ученика,но и учителя.Растущий

человек-ученик наполняется Светом от мыслей,слов и дел учителя,открывает свою истинную духовную природу,воодушевляется и распространяет по миру свои дары духа.Урок самопознания позволяет раскрыть сердце и дать питание духу ученика и учителя.

Слайд 8 Принципы реализации программы
Принцип гуманистической направленности предполагает выдвижение на

Принципы реализации программы Принцип гуманистической направленности предполагает выдвижение на первый

первый план гуманистических идей и ориентиров, подчеркивает,что нравствеңно -духовное

образование-это процесс преображения не только ученика,но и учителя.
Принцип общечеловеческих цеңностей,согласно которому содержание предмета «Самопознание» следует основывать на вечных общечеловеческих цеңностях,понимаемых как проявление высшей духовной природы человека.
Принцип социального взаимодействия предписывает обращение дополнительной специальной внеурочной деятельности,в процессе которой происходит полноцеңное развитие человеческих качеств личности.
Принцип национального наследия актуализирует необходимость познавать общечеловеческие духовные цеңности через призму национальной духовной культуры.
Принцип природосообразности учитывает возрастные и индивидуальные особеңности личности,уровень внутреңней потребности в духовно-нравственном развитии,состояние физиологического и психического здоровья,единство духовной природы человека.


Слайд 9 Три стиля педагога
Авторитарный- учитель стоит высоко над учащимися

Три стиля педагогаАвторитарный- учитель стоит высоко над учащимися и не признает

и не признает другую точку зрения кроме своей
Либеральный –требования

и контроль учителя
недостаточны, в результате чего страдает дисциплина. 
Гуманный -руководствуется в жизни гуманистическими духовными ценностями, способна выбрать свою точку
зрения и делать выбор на её основе, ставить и решать
проблемы, помогать.


Слайд 10 Нравственно-духовное образование – это целенаправленный педагогический процесс организации

Нравственно-духовное образование – это целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной

и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся через включение в

содержание образования общечеловеческих ценностей, способствующих, раскрытию высшей нравственно-духовной природы учащегося, и имеющее целью становление человека совершенного характера, живущего в единстве мысли, слова, дела.

Слайд 11 Ненасилие
Любовь
Истина
Праведное поведение
Покой

Ненасилие  Любовь  ИстинаПраведное поведениеПокой

Слайд 12 Духовный уровень

Духовный уровень        интуиция, совесть,

интуиция, совесть,

вдохновение

Уровень различения (Разум, знания)
Индивидуальное
сознание
Ментальный уровень (Ум, впечатления)

Эмоциональный уровень (чувства) Подсознание
Пять органов чувств

Физический уровень


Слайд 13 Процесс обучения, мысли и понимание – все это

Процесс обучения, мысли и понимание – все это происходит внутри сознания.

происходит внутри сознания. Самое главное влияние на сознание происходит

через пять органов чувств, два из которых – зрение и слух являются важнейшими путями получения информации и образуют важную часть процесса образования. Через пять органов чувств информация из внешнего мира попадает в подсознание, где приобретает психоэмоциональную окраску.

О структуре сознания


Слайд 14 Структура сознания человека





Правильное адекватное
восприятие
Пять органов чувств
сверхсознание
сознание
подсознание
интуиция
эмоция
Мир

Структура сознания человека Правильное адекватноевосприятиеПять органов чувствсверхсознаниесознаниеподсознаниеинтуицияэмоцияМир

Слайд 15 Как очистить наше сознание?
Сознание современных школьников загрязнено негативной

Как очистить наше сознание? Сознание современных школьников загрязнено негативной информацией, идущей

информацией, идущей с экранов телевизоров, компьютеров, а иногда из

уст сверстников. Мы не можем сразу убрать эту информацию. Но мы можем вносить свет вечных общечеловеческих ценностей в сознание детей. Когда мы вносим эти ценности в нашу жизнь, то негативные качества теряют свою силу и власть над нами и постепенно исчезают.


Слайд 16 Очищение сознания


1.Практикуйте позитивный настрой каждый день. Это

Очищение сознания 1.Практикуйте позитивный настрой каждый день. Это прямой, непосредственный метод

прямой, непосредственный метод для успокоения и контролирования сознания и

для осознания мира.
2.Попробуйте излучать любовь ко всем людям на протяжении дня.
3. Перед тем как лечь спать, потратьте несколько минут на то, чтобы вспомнить, что вы сделали за день, и примите решение достичь большего.
4. Контролируйте гнев. Всегда помните, что когда человек ругает, оскорбляет вас, он помогает вам контролировать свой гнев. Когда начинаете чувствовать злость, то:
- выпейте стакан холодной воды
- посмотрите на свое лицо в зеркало
- спокойно полежите
- покиньте место, где вы испытываете гнев.
5. Произнесите вслух какие-нибудь слова, являющееся священными или утешительными для вас.



Слайд 17 АКСИОЛОГИЯ (от греч. ἀξία – ценность и λόγος

АКСИОЛОГИЯ (от греч. ἀξία – ценность и λόγος – учение) –

– учение) – философская дисциплина, исследующая категорию «ценность».
Под ценностями

принято называть предметы, явления, свойства, состояния, имеющие положительную значимость для личности
Все ценности личности определенным образом иерархизированы: одни имеют большую значимость для личности, другие – меньшую.
На вершине иерархии может находиться одна или несколько основных, жизнеопределяющих базовых ценностей.
Иерархия ценностей не является раз и навсегда заданной в сознании личности: на протяжении жизни одни ценности выступают на первый план, другие отходят на второй, происходит ротация ценностей.




Слайд 18 Общечеловеческая ценность-это то действительно важное для людей во

Общечеловеческая ценность-это то действительно важное для людей во все времена,что непременно

все времена,что непременно является надобным,желанным,что имеет непреходящую,существенную значимость практически

для каждого чловека,независимо от его пола,гражданства,социального положения,вероисповедания и т.д

Любовь в действиях – Праведное поведение
Любовь в чувствах – Покой
Любовь в мыслях, словах – Истина
Любовь в понимании – Ненасилие


Слайд 19 Общечеловеческие ценности и структура человеческой личности

Для достижения внутренней

Общечеловеческие ценности и структура человеческой личности Для достижения внутренней гармонии человек

гармонии человек в мыслях, словах и действиях должен следовать

общечеловеческим ценностям, которым соответствуют следующие уровни структуры человеческой личности:

Ненасилие – духовный уровень,

Истина – интеллектуальный уровень (уровень различения, разум),

Любовь – ментальный уровень (нравственный, мысли, слова),

Покой – эмоциональный уровень (чувства),

Праведное поведение – физический уровень,

Характер – главное богатство человека.



Слайд 20 Просмотр видео «Звездочки на Земле»
1.Как повлиял на вас

Просмотр видео «Звездочки на Земле»1.Как повлиял на вас фильм?2.У вас есть ученики как Ишан?

фильм?
2.У вас есть ученики как Ишан?


Слайд 21 Творческая деятельность,групповая работа
Эквилибристы
Предлагаем игрокам сложить газету вдове и

Творческая деятельность,групповая работаЭквилибристыПредлагаем игрокам сложить газету вдове и встать на неё

встать на неё двумя ногами. Потом газету нужно сложить

вчетверо и так далее. С каждым разом кусочек получался все меньше и меньше. На нем уже можно стоять лишь на одной ноге, потом только на мысочке. Задача каждого участника – не сойти с газеты и простоять на ней дольше соперника.
Кисточка рисует.
Звучит медленная музыка.Макая один раз кисточку,нарисовать групповой рисунок.Обсуждение выполненной работы.


Слайд 22 Интеграция
Интеграция – это объединение в целое разрозненных частей,

ИнтеграцияИнтеграция – это объединение в целое разрозненных частей, глубокое взаимопроникновение ,

глубокое взаимопроникновение , слияние в одном учебном материале обобщенных

знаний в той или иной области.
Интеграция – это слияние в единое целое нравственно-духовного и интеллектуального развития.
Интеграция – один из путей интеграции - это сближение естественных и гуманитарных наук.


Слайд 23 Как интегрировать?
Интеграция внешняя – это применение методических приемов

Как интегрировать? Интеграция внешняя – это применение методических приемов самопознания на

самопознания на любом уроке.
Интеграция внутренняя – это интеграция, основанная

на целостном понимании человека и мира, как обладающих не только биологической и социальной природой, но и высшей духовной природой.


Слайд 24 Пути интеграции
1. Вдохновляющие нравственные примеры из жизни великих

Пути интеграции1. Вдохновляющие нравственные примеры из жизни великих ученых и истории

ученых и истории развития науки.
2. Знакомство с открытиями современной

науки, доказывающие единое начало всего сущего.
3. Выявление общечеловеческих ценностей в содержании каждого учебного предмета.

Слайд 25 Пример интеграции на уроке биологии и самопознания.

Пример интеграции на уроке биологии и самопознания.

Пчелы и

мухи.
«Будьте подобны пчелам, которые собирают везде нектар, а не мухам, которые ищут нечистоты. Ищите хорошую компанию, учитесь видеть во всем хорошее. Где бы вы ни были, ищите общество мудрых, благоразумных людей, учитесь извлекать урок из всего, что вас окружает».

Слайд 26 Примеры интеграции
Познание мира.
Солнце (Пример бескорыстной,

Примеры интеграцииПознание мира.  Солнце (Пример бескорыстной, безусловной чистой Любви и

безусловной чистой Любви и терпения).
Земля (Пример бескорыстного исполнения

своих обязанностей).
Будьте подобны пчелам, которые собирают везде нектар, а не мухам, которые ищут нечистоты. Ищите хорошую компанию, учитесь видеть во всем хорошее.
Северная полярная звезда. Всегда указывает на север. Помогает найти дорогу сбившимся в пути. Пусть пример нашей жизни указывает людям, сбившимся с пути, правильное направление в жизни.

Слайд 27 Групповое пение
Подари улыбку миру (Слова):Сазонова О. 

Групповое пениеПодари улыбку миру  (Слова):Сазонова О.  (Музыка):Варламов А. Пусть зажгутся в

(Музыка):Варламов А. 
Пусть зажгутся в небе звёзды, Пусть уйдут печаль

и грусть, Верю я, что мы с тобою Встретимся когда-нибудь! Ты подаришь мне улыбку, Ты помашешь мне рукой, Этот праздник повторится И подружит нас с тобой!
Пусть летят года, как птицы - Лица, страны, города, Этот праздник повторится - Веришь ты и верю я! Всё однажды повторится, Мы споём с тобой опять, Музыка добра и света Будет над землёй звучать!

!

Пусть танцует вся планета, Пусть уйдут печаль и грусть, Верю я, что мы с тобою Встретимся когда-нибудь! Ты подаришь мне улыбку, Ты помашешь мне рукой, Этот праздник повторится И подружит нас с тобой!
Пусть летят года, как птицы - Лица, страны, города, Этот праздник повторится - Веришь ты и верю я! Всё однажды повторится, Мы споём с тобой опять, Музыка добра и света Будет над землёй звучать!


Слайд 28 Домашнее задание
Провести интегрированный урок с предметом самопознание

Домашнее заданиеПровести интегрированный урок с предметом самопознание

  • Имя файла: seminar-dlya-uchiteley-na-temuobshchechelovecheskie-tsennosti-osnova-tselostnogo-pedagogicheskogo-protsessa-shkoly.pptx
  • Количество просмотров: 159
  • Количество скачиваний: 1